Анализ трудовых ресурсов ООО «Зауралье»
Курсовая работа, 24 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их использование, а также выявление резервов улучшения использования трудовых ресурсов.
Исходя из цели работы, поставим перед собой конкретные задачи:
рассмотреть и изучить сущность и значение трудовых ресурсов в процессе производства;
проанализировать организационно-экономическое состояние организации;
провести анализ обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами;
провести анализ использования трудовых ресурсов;
выявить и рассчитать резервы улучшения использования трудовых ресурсов на предприятии.
Содержание работы
Введение 3
1 Значение трудовых ресурсов в процессе производства 5
2 Организационно-экономическая характеристика общества 14
2.1 Организационная характеристика 14
2.2 Экономическая характеристика 17
3 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами 24
3.1 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами по отдельным категориям работников 24
3.2 Анализ качественного состава трудовых ресурсов (пол, возраст, образование, стаж работы) 26
4 Анализ использования трудовых ресурсов 34
4.1 Анализ использования фонда рабочего времени 34
4.2 Анализ состояния трудовой дисциплины и правила внутреннего распорядка 35
4.3 Анализ стабильности трудовых ресурсов 38
5 Пути улучшения использования трудовых ресурсов 44
Выводы и предложения
Файлы: 1 файл
Курсовая Анализ трудовых ресурсов ООО Зауралье.doc
— 695.50 Кб (Скачать файл)Планируется так же за год совершить выезд руководителя и главного инженера в Центр повышения квалификации города Челябинска. Стоимость двухнедельных курсов и семинаров по повышению квалификации для руководителей и специалистов составляет 5000 рублей. Таким образом, общество понесет издержки в размере 10000 рублей для оплаты данного вида обучения. Кроме того, необходимо рассчитать затраты, связанные с поездкой в г. Челябинск:
- затраты на проезд: 2000 р. * 2 чел. = 4000 р.;
- суточные: 100 р. * 14 дн. * 2 чел. = 2800 р.
- затраты на проживание: 15 дн. * 200 р. * 2 чел. = 6000 р.
Итого затрат: 22800 р. (4000 р. + 2800 р. + 6000 р. + 10000 р.).
Изучив новые нормативные документы и инструкции, главный инженер будет проводить инструктажи при приеме на работу новых сотрудников, а так же сможет обучить бригадиров как правильно провести инструктаж работников тракторно-полеводческой бригады на рабочем месте, а руководитель сможет разработать план по охране труда.
Безусловно, получить сегодня новые знания и умения стоит очень дорого, и некоторые сельскохозяйственные предприятия не могут себе этого позволить, но они могут обратиться к тем организациям, которые уже получили эти знания и могут предоставить их им на платной основе.
После получения новой информации в Центре повышения квалификации руководитель может проводить консультации по следующим вопросам: как защитить пшеницу от различных вредителей и болезней и т.д., а главный инженер будет проводить сезонные семинары по различным темам, например, как обеспечить максимальную безопасность на рабочем месте; как действовать в условиях чрезвычайной ситуации.
За год планируется провести 100 консультаций и 50 семинаров. Стоимость посещения 1 семинара 200 рублей, а прослушивание консультации 400 рублей. Рассчитаем экономический эффект от данного мероприятия по формуле:
Э = Кк * Пк, (13)
где Кк – количество проведенных платных консультаций за год, шт.;
Пк – средняя плата за 1 консультацию, р.
Э = 100 шт. * 400 р. = 40000 р. – за проведение руководителем консультаций;
Э = 50 шт. * 200 р. = 10000 р. – за проведение главным инженером семинаров.
Итого: Э = 40000 р. + 10000 р. – 22800 р. = 27200 р.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что повышение профессионального мастерства работников общества требует значительных расходов, одновременно повышение квалификации приводит к росту экономических результатов работы и положительно отражается на гарантии сохранения рабочего места.
Рассмотрим оценку предложенных мероприятий (таблица 21). В результате проведения предложенных мероприятий ООО «Зауралье» сможет получить экономический эффект в виде прибыли 277889 р. Наряду с этим использование вышеизложенных мероприятий будет способствовать реализации и развитию индивидуальных способностей работников общества, улучшению морального климата, сохранению рабочего места и формированию чувства причастности работника к организации. Также обществу можно предложить следующие мероприятия по повышению производительности труда и более эффективного использования трудовых ресурсов:
- повышение качества договорной работы, как с поставщиками, так и с покупателями, расширение рынка сбыта продукции, повышение уровня культуры обслуживания покупателей приведёт к росту объемов реализации, что в свою очередь приведёт к росту производительности труда и совокупного дохода;
- повышение уровня комплексной механизации и автоматизации производства. Под механизацией понимают замену рабочих операций, выполняемых в ручную, машинами и механизмами с применением для их действия различных видов энергии. Автоматизация производства является высшей формой развития производственных процессов, при которых функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.
Таблица 21 – Оценка мероприятий
Мероприятия |
Экономический эффект, р. |
Социальный эффект |
Совершенствование мотивационной системы |
106461 |
Укрепление трудовой дисциплины, снижение текучести кадров |
Обучение молодых механизаторов на рабочем месте |
144228 |
Сохранение рабочего места и формирование чувства причастности работника к организации; повышение материального вознаграждения |
Выездное обучение руководителя и главного инженера в Центр повышения квалификации г. Челябинска |
27200 |
Обеспечение соответствия содержания труда квалификации и интересам работников; формирование благоприятного имиджа организации |
Внедрение данных мероприятий позволит повысить уровень производительности труда на предприятии, а также более эффективно использовать трудовые ресурсы.
Выводы и предложения
В данной работе был рассмотрен анализ обеспеченности ООО «Зауралье» трудовыми ресурсами и их использование. По результатам проведенной работы были сделаны следующие выводы.
- Общество занимается производством сельскохозяйственной продукции. Анализ экономической деятельности показал, что исследуемая организация рентабельна, имеет хорошее финансовое положение.
- Среднегодовая численность сотрудников общества в отчетном году увеличилась в связи с ростом производства животноводческой и растениеводческой продукции. На всем периоде исследования наблюдается нестабильное состояние, как промышленно-производственного, так и непромышленного персонала.
- Среди рабочего персонала общества на всем периоде исследования преобладают работники от 31 до 40 лет. Работники среднего возраста составляют группу, которая является самой высокопроизводительной в обществе. На предприятии уделяется большое внимание организации работы с молодежью, причем во внимании администрации общества не только производственные вопросы, но и культурно-досуговые. Из года в год происходит сокращение работников пенсионного возраста.
- Основу рабочей силы предприятия составляют мужчины. На долю работников женщин приходятся в основном рабочие и специалисты. В основном на предприятии доминируют сотрудники со средним специальным и высшим образованием, их количество постоянно увеличивается, каждый год общество направляет своих работников на курсы повышения квалификации, все это говорит о том, что исследуемое предприятие обладает укомплектованным высококвалифицированным штатом. Среди сотрудников общества присутствуют как молодые специалисты, не имеющие длительного опыта работы в данной сфере, так и достаточно опытные работники, которые могут передать свой богатый опыт и соответствующие навыки молодым коллегам.
- Коэффициент текучести кадров в отчетном году составил 4,81 %, рекомендуемое значение составляет до 15 %. В нашем случае данный коэффициент не превышает норматив и является достаточно низким.
Основными путями улучшения использования трудовых ресурсов общества являются:
- Провести повышение квалификации механизаторов 3 разряда по классности непосредственно на рабочем месте. После повышения квалификации механизаторы не только приобретут новые знания и навыки, но смогут получать более высокую заработную плату. Экономический эффект от обучения механизаторов составил 144228 р.
- Осуществить выезд руководителя и главного инженера в Центр повышения квалификации города Челябинска. Главная задача повышения квалификации руководителя и главного инженера – обеспечить быструю реализацию новых научных, технических и организационных идей в практику деятельности общества. К тому же приобретая новые знания, они смогут давать консультации другим предприятиям по какому-либо вопросу, а так же проводить сезонные семинары по интересующим вопросам товаропроизводителей на платной основе. Экономический эффект от данного мероприятия составит 27200 р.
- Повышение мотивации к труду за счет стимулирующих выплат. В результате чего наблюдается снижение показателя уровня текучести и увеличение трудовой дисциплины предприятия. Экономический эффект от применение стимулирующих выплат составит 106461 р.
Предложенные пути совершенствования использования трудовых ресурсов позволят снизить уровень текучести кадров на предприятии, повысить уровень образованности и квалификации сотрудников, укрепить трудовую дисциплину, привлечь молодых специалистов.
Список использованной литературы
- Алексеева А.И., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева. – М.: КНОРУС, 2011. – 672 с.
- Банк В.Р., Финансовый анализ: учебное пособие / В.Р. Банк. – М.: Проспект. – 2011. – 344 с.
- Басовский Л.Е., Экономический анализ. Учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 222 с.
- Веснин В.Р., Управление персоналом: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Велби Проспект, 2011. – 240 с.
- Гиляровская Л.Т., Экономический анализ. Учебник для вузов / Л.Т. Гиляровская. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
- Голубков Е.П., Анализ текучести кадров на предприятии / Е.П. Голубков // Менеджмент в России. – 2012. – № 4. – С. 23-29.
- Егоршин А.П., Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие / А.П. Егоршин. – М.: Инфра-М, 2012. – 464 с.
- Ермолович Л.Л., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Л.Л. Ермолович. – М., 2010. – 576 с.
- Лысенко Д.В., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Д.В. Лысенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 320 с.
- Любушин Н.П., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н.П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 511 с.
- Овсянников С.Г., Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий / С.Г. Овсянников. – М., 2009. – 552 с.
- Одегов Ю.Г., Управление персоналом / Ю.Г. Одегов. – М.: Экзамен, 2011. – 530 с.
- Ораевская Г.А., Анализ хозяйственной деятельности сельско-хозяйственных предприятий / Г.А. Ораевская. – М.: Колос, 2011. – 382 с.
- Попов Н.А., Организация сельскохозяйственного производства: учебник / Н.А. Попов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 412 с.
- Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 674 с.
- Скамай Л.Г., Экономический анализ деятельности предприятий / Л.Г. Скамай. – М.: Инфра-М, 2011. – 296 с.
- Шеремет А.Д., Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 415 с.
- Шуляк П.Н., Финансы предприятия: учебное пособие / П.Н. Шуляк. – М.: Дaшков и К, 2009. – 752 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ