Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 01:37, контрольная работа
Наличие конкурирующих фирм порождает такое явление в экономике как конкуренция. С экономической точки зрения, конкуренция – экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи борьбы продуцентов и поставщиков при реализации продукции, соперничество между отдельными производителями или поставщиками товара и/или услуги за наиболее выгодные условия производства. Таким образом, конкуренция в общем смысле может быть определена, как соперничество между отдельными лицами и хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Если эту цель конкретизировать с точки зрения концепции маркетинга, то рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка.
Введение …………………………………………………………………         3 
Глава 1. Конкуренция и формы конкурентного сосуществования
1.1.	Определение особенностей и виды конкуренции ………….                6
1.2.	Сбор и анализ информации о конкуренции …………………             14
1.3.	Формы конкурентного сосуществования……………………             16
Глава 2. Теоретические основы оценки конкурентоспособности 
               продукции и фирмы
2.1.     Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности 
           продукции и фирмы ……………………………………………….          19         
2.2.    Понятие и методы оценки конкурентоспособности продукции …             22
2.3.   Оценка конкурентоспособности продукции  …………………..                24
       
Заключение ……………………………………………………………….                31
Список использованной литературы   ………………………………………….     33
продукции и фирмы.
2.2.    Понятие 
и методы оценки 
Оценка конкурентоспособности продукции производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. Сравнение проводится по группам технических и экономических параметров. При оценке используются дифференциальный и комплексный методы оценки.
- Дифференциальный метод оценки конкурентоспособности, основанный на использовании единичных параметров анализируемой продукции и базы сравнения и их сопоставлении.
Результат оценки:
Дифференциальный метод 
позволяет лишь констатировать факт 
конкурентоспособности 
- Комплексный метод оценки конкурентоспособности. Основывается на применении комплексных (групповых, обобщенных и интегральных) показателей или сопоставлении удельных полезных эффектов анализируемой продукции и образца.
Анализ результатов. По смыслу показатель К отражает различие между сравниваемой продукцией в потребительском эффекте, приходящемся на единицу затрат покупателя по приобретению и потреблению изделия.
Если К<1, то рассматриваемый товар уступает образцу по конкурентоспособности, а если К>1, то превосходит, при равной конкурентоспособности К=1.
- Смешанный метод оценки представляет собой сочетание дифференциального и комплексного методов. При смешанном методе оценки конкурентоспособности используется часть параметров рассчитанных дифференциальным методом и часть параметров рассчитанных комплексным методом.
2.3. Оценка конкурентоспособности продукции
Важнейшей характеристикой продукции является ее качество. Произвести оценку конкурентоспособности продукции можно по коэффициенту, учитывающему соотношение основных качественных характеристик продукции (потребительских свойств) и цен реализации по формуле:
где Kij – коэффициент конкурентоспособности;
Тi и Тj – основные качественные характеристики продукции соответственно i-ой и j-ой фирм;
Цi и Цj – цены реализации продукции i-ой и j-ой фирм.
Очевидно, что если Kij >1, то продукция i-ой фирмы по выбранному критерию качества более конкурентоспособна. Показателей качества может быть несколько. Поэтому делаем расчет максимально возможного количества коэффициентов (К). Если для i-ой фирмы более 50% значений К>1, то продукция этой фирмы более конкурентоспособна.
В данной контрольной работе произведена оценка конкурентоспособности продукции 4 фирм – производителей строительного кирпича. В качестве j-х значений принимаются стандарты по ГОСТ 530-95 для марок кирпича 100, 125, 150:
Таблица 1.1. Показатели качества
Показатели  | 
  Марки  | ||
100  | 
  125  | 
  150  | |
Прочность, МПа  | 
  10,0  | 
  12,5  | 
  15,0  | 
Водопоглощение, %  | 
  должно быть меньше 6%  | ||
Масса, кг  | 
  должно быть не более 4,3 кг  | ||
Средняя рыночная цена, руб/1000 шт  | 
  2500,0  | 
  2600,0  | 
  2700,0  | 
Таблица 1.2. Исходные данные для определения
конкурентоспособности 
продукции – кирпича строительн
Фирмы  | 
  Показатели | |||||||
Цена, р./1000 шт.  | 
  Прочность, МПа | 
  Водопоглощение, %  | 
  Масса, кг | |||||
100  | 
  125  | 
  150  | 
  100  | 
  125  | 
  150  | |||
1. ОАО «Керамин»  | 
  2500  | 
  2630  | 
  2710  | 
  10  | 
  12,5  | 
  15  | 
  5,7  | 
  4,2  | 
2. ОАО «ЗСМ-7»  | 
  2490  | 
  2600  | 
  2720  | 
  9  | 
  12  | 
  14  | 
  5,8  | 
  4,3  | 
3. ЗАО «Кирпичный завод р.п. Маслянино»  | 
  2530  | 
  2580  | 
  2680  | 
  9,5  | 
  12,6  | 
  14,5  | 
  6,2  | 
  4,1  | 
4. ОАО «Черепановский ЗСМ»  | 
  2510  | 
  2590  | 
  2700  | 
  9,7  | 
  12  | 
  13,5  | 
  6,1  | 
  4,4  | 
Произведем расчеты параметров продукции-кирпича строительного для каждого предприятий исходя из предложенных табличных данных для определения наиболее конкурентоспособного предприятия.
Рассчитываем:
за значение Ф2- ОАО «ЗСМ-7»
за значение Ф3- ЗАО «Кирпичный завод р.п. Маслянино»
за значение Ф4- ОАО «Черепановский ЗСМ»
По ГОСТу: Прочность 10 МПа
Водопоглощение £ 6 %
Масса £ 4,3 кг
Средняя цена 2500 р.
Прочность:
Ф1= (10/10) : (2500/2500)=1
Ф2=(9/10) : (2490/2500)=0,9
Ф3=(9,5/10) : (2530/2500)=0,94
Ф4=(9,7/10) : (2510/2500)=0,97
Водопоглощение:
Ф1= (5,7/6) : (2500/2500)=0,95 => 1/0.95=1.05
Ф2=(5,8/6) : (2490/2500)=0,97 => 1/0,97=1,03
Ф3=(6,2/6) : (2530/2500)=1,02 => 1/1,02=0,98
Ф4=(6,1/6) : (2510/2500)=1,01 => 1/1,01=0,99
Масса:
Ф1= (4,2/4,3) : (2500/2500)=0,98 => 1/0.98=1.02
Ф2=(4,3/4,3) : (2490/2500)=1 => 1/1=1
Ф3=(4,1/4,3) : (2530/2500)=0,94 => 1/0,94=1,06
Ф4=(4,4/4,3) : (2510/2500)=1,02 => 1/1,02=0,98
Среднее:
Ф1=(1+1,05+1,02)/3=1,02
Ф2=(0,9+1,03+1)/3=0,976
Ф3=(0,94+0,98+1,06)/3=0,99
Ф4=(0,97+0,99+0,98)/3=0,98
Таблица 2.3 Матрица значений
Показатели  | 
  Ф1  | 
  Ф2  | 
  Ф3  | 
  Ф4  | 
Прочность  | 
  1  | 
  0,9  | 
  0,94  | 
  0,97  | 
Водопоглощение  | 
  1,05  | 
  1,03  | 
  0,98  | 
  0,99  | 
Масса  | 
  1,02  | 
  1  | 
  1,06  | 
  0,98  | 
Среднее  | 
  1,02  | 
  0,976  | 
  0,99  | 
  0,98  | 
1 место-Ф1
2 место-Ф3
3 место-Ф4
4 место-Ф2
По прочности, водопоглощению, массе лидирует Фирма 1.По прочности самые маленькие результаты у Фирмы 2, по водопоглощению у Фирмы 3, и по массе у Фирмы 4.
Марка 125
По ГОСТу: Прочность 12,5 МПа
Водопоглощение £ 6 %
Масса £ 4,3 кг
Средняя цена 2600 р.
Прочность:
Ф1= (12,5/12,5) : (2630/2600)=0,99
Ф2=(12/12,5) : (2600/2600)=0,96
Ф3=(12,6/12,5) : (2580/2600)=1,02
Ф4=(12/12,5) : (2590/2600)=0,964
Водопоглощение:
Ф1= (5,7/6) : (2630/2600)=0,94 => 1/0.94=1.06
Ф2=(5,8/6) : (2600/2600)= 0,97 => 1/0,97=1,03
Ф3=(6,2/6) : (2580/2600)=1,04 => 1/1,04=0,96
Ф4=(6,1/6) : (2590/2600)= 1,02 => 1/1,02=0,98
Масса:
Ф1= (4,2/4,3) : (2630/2600)=0,97 => 1/0.97=1.03
Ф2=(4,3/4,3) : (2600/2600)=1 => 1/1=1
Ф3=(4,1/4,3) : (2580/2600)=0,96 => 1/0,96=1,04
Ф4=(4,4/4,3) : (2590/2600)=1,03 => 1/1,03=0,97
Среднее:
Ф1=(0,99+1,06+1,03)/3=1,03
Ф2=(0,96+1,03+1)/3=0,996
Ф3=(1,02+0,96+1,04)/3=1
Информация о работе Конкуренция и конкурентоспособность продукции