Производство и реализация продукции
Курсовая работа, 17 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы заключается в проведении оценки производства и реализации продукции.
Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:
определить понятие производства и производственного процесса;
провести анализ бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия;
проанализировать процесс производства и реализации продукции Филиала «Жодинский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром».
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1 Понятие производства и производственного процесса 5
1.2 Эволюция производственных отношений 8
1.3 Характеристика процессов реализации продукции и освоение рынков сбыта 15
ГЛАВА2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ФИЛИАЛА «ЖОДИНСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД» ОАО «БОРИСОВХЛЕБПРОМ» 18
2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия 18
2.2Анализ отчетности предприятия 22
2.3Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции 34
2.4Анализ ассортимента и структуры продукции 37
2.5Анализ ритмичности работы предприятия 40
ГЛАВА3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48
Файлы: 1 файл
курсовая 3к,2 сем..docx
— 204.68 Кб (Скачать файл)Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
«Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»
ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ
Курсовая работа
по дисциплине «Экономика организации»
студентки 3 к., спец. «Экономика и управление
на предприятии», ДО, группа ЭУП-111
Галины Владимировны Кухлевской
Научный руководитель
старший преподаватель
Ирина Викторовна Васильева
Могилев
2014г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
5
1.1 Понятие производства и производственного
процесса
5
1.2 Эволюция производственных
отношений
8
1.3 Характеристика процессов
реализации продукции и освоение
рынков сбыта
15
ГЛАВА2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
ФИЛИАЛА «ЖОДИНСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД» ОАО «БОРИСОВХЛЕБПРОМ»
18
2.1Организационно-экономическая
характеристика предприятия
18
2.2Анализ отчетности предприятия
22
2.3Анализ динамики и
выполнения плана производства
и реализации продукции
34
2.4Анализ ассортимента
и структуры продукции
37
2.5Анализ ритмичности работы
предприятия
40
ГЛАВА3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
И ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
48
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Основой существования и развития общества является производство материальных благ и услуг. Производство материальных благ и услуг осуществляется предприятиями всех отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, грузового транспорта и связи, торговли, общественного питания и других отраслей производственной сферы.
Материальные блага и услуги, произведенные на предприятии за определенный период, составляют продукцию предприятия. Выпуск продукции - основное назначение любого предприятия и результат производственной деятельности. Он может быть измерен в денежном выражении как в целом, так и по его отдельным элементам либо натурально-вещественной форме той части продукции, которая является продуктами, и денежной форме в той ее части, которую принято именовать услугами и которую трудно выразить в натуральных измерителях.
Вопросы, касающиеся производства и реализации продукции исследовались в работах Мазурина Э.Б., Радченко Л.А, Савицкой Г.В., Сафронова Н.А, Постоловой М.А..
Объектом исследования в курсовой работе является Филиала «Жодинский хлебозавод»ОАО «Борисовхлебпром».
Предметом исследования курсовой работы является анализ производства и реализации продукции.
Цель данной работы заключается в проведении оценки производства и реализации продукции.
Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:
- определить понятие производства и производственного процесса;
- провести анализ бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия;
- проанализировать процесс производства и реализации продукции Филиала «Жодинский хлебозавод»ОАО «Борисовхлебпром».
В процессе написания работы были использованы следующие методы: анализ, сравнение, рассуждение.
Первая глава курсовой работы посвящена теоретическим аспектам производства и реализации продукции. В данной главе освещена сущность производства и производственного процесса, приведена характеристика процессов реализации продукции и освоение рынков сбыта.
Во второй главе следует анализ производства и реализации продукции, где описывается характеристика рассматриваемого предприятия, а также проводится анализ основных показателей производства и реализации продукции.
В третьей главе освящается совершенствование производства, также приводятся ряд мероприятий приводящие к более эффективной реализации продукции.
Основными источниками информации для проведения анализа деятельности Филиала «Жодинский хлебозавод»ОАО «Борисовхлебпром» являются документы финансовой отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) за период 2009-2011 гг.
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
1.1 Понятие производства и производственного процесса
Производство — это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая три составляющие:
- целесообразную работу, или сам труд;
- предметы труда, т.е. все то, на что направлена рациональная дея-тельность человека (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.);
- средства (орудия) труда (машины, оборудование, инструмент и т.п.), с помощью которых человек преобразует предметы труда, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.
Продукт материального производства — материальное благо, которое представляет собой соединение вещества природы и труда.[5, с.109]
Процесс создания, материальных благ включает целесообразную деятельность человека или сам труд, средства и предметы труда. Сами же по себе средства и предметы труда не могут создавать материальные блага, и только соединившись с рабочей силой способной привести их в движение, они становятся непосредственными участниками производственного процесса. Таким образом, основой сложной и многообразной деятельности предприятия является производственный процесс. [5, c.109]
Производственный процесс– это совокупность трудовых и естественных процессов, в результате которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию или услугу определенного вида. [14, с.204]
Это пространственно-временная категория, эффективное построение которой предполагает сведение к минимуму затрат времени, пространства и ресурсов при получении необходимой продукции(товара, услуг).
Технологический процесс– основная и важнейшая часть производственного процесса, непосредственно связанная с измерением размеров, геометрической формы или физико-химических свойств предметов труда. Технологический процесс состоит, как правило, из отдельных стадий. [14, c. 205]
Производственный процесс состоит из многочисленных частных процессов, роль которых в изготовлении готовой продукции неодинакова. Но все они обладают общими признаками, позволяющими классифицировать их по определенным группам.
Производственный процесс включает в себя:
1) основные процессы, которые непосредственно связаны с преобразованием сырья и материалов в готовую продукцию. Чаще всего это процесс, который влияет на внешние и внутренние качества сырья. Примерами основных процессов могут служить замес теста, разделка его, выпечка хлеба, формование карамели, отливка корпусов конфет, фильтрация виноматериалов, их купаж, термическая обработка. К основным процессам относятся и естественные процессы, роль которых в пищевой промышленности велика. Естественные процессы осуществляются под воздействием сил природы на сырье и материалы без непосредственного участия человека. Примерами естественных процессов являются созревание муки, брожение теста, расстойка тестовых заготовок, сбраживание виноматериалов, выдержка коньячных спиртов, кристаллизация. Однако естественные процессы протекают под контролем человека и могут быть интенсифицированы;
2) вспомогательные процессы – это такие процессы, результаты которых используются либо непосредственно в основных процессах, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного осуществления.
3) обслуживающие процессы– это процессы труда по оказанию услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных производственных процессов. Они чаще всего связаны с приемом, хранением и перемещением сырья, материалов, тары и топлива при осуществлении основных и вспомогательных процессов. [14,c.206]
Производственные процессы в зависимости от их продолжительности подразделяются на непрерывные и периодические.
При непрерывных процессах основные операции прекращаются только в момент ремонта машин или агрегатов.
Периодическими называют процессы, при осуществлении которых в одном аппарате операции последовательно чередуются во времени и определенном порядке, начиная с подготовки аппарата и загрузки сырья до получения готовой продукции и ее выгрузки.
Основным структурным элементом, составной частью процесса производства является производственная операция– это часть производственного процесса, которая выполняется на одном рабочем месте с помощью одних и тех же средств труда, одним и тем же предметом труда.
Постоянство трех элементов– символ выполнения одной операции(в независимости от продолжительности процесса). Изменение одного из этих элементов свидетельствует о начале другой операции.
При выполнении исполнителем соответствующих операций происходит изменение формы, состояния, внешнего вида или химического состава продукта. По операциям осуществляется разделение труда работников, участвующих в процессе производства, увязка объема работ и времени их выполнения на отдельных участках, в цехах и по предприятию в целом; планируется и учитываются затраты труда и материальных ресурсов на изготовление продукции, определяется потребность в сырье и оборудовании. [5,c.110]
Производственные процессы состоят из большого количества разнообразных операций, которые могут быть классифицированы по двум основным признакам: по назначению в процессе производства и по способу выполнения.
По назначению в производственном процессе операцииделятся на:
1) основные– те операции, которые вносят изменения в состав, форму или внешний вид предмета труда, т.е. непосредственно связаны с изменением предметов труда при производстве готовой продукции. Совокупность основных операций образует технологический процесс.
2) вспомогательные– предназначены для контроля количественных и качественных параметров производственного процесса, перемещения, сортировки и обслуживания процесса. Они не вносят никаких изменений в предмет труда, а лишь создают условия для нормального хода процесса.
По способу выполнения операции могут быть:
1) ручные операции выполняются рабочими без применения машин(подвозка сырья и отвозка готовой продукции на тележках, ручная посадка тестовых заготовок в печь);
2) машинные(аппаратные) операции выполняются машинами под наблюдением рабочих(выпечка хлеба, формование карамели на карамелеформующем агрегате, глазировка конфет). Роль рабочего состоит в контроле за процессом и в его регулировании;
3) машинно-ручные- машина выполняет операцию при непосредственном участии рабочих. При отсутствии рабочего машина либо не будет работать, либо будет работать вхолостую (перевозка грузов на электрокаре, завертка конфет на завертывающей машине с ручной загрузкой).[14,c.207]
1.2 Эволюция производственных отношений