Отчет по практике на предприятии «Автолайн»
Отчет по практике, 22 Марта 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В ходе прохождения производственной практики было проведено исследование реально существующего таксомоторного предприятия «Автолайн». Это небольшое предприятие, которое имеет в своем распоряжении полтора десятка машин и при этом совершенно не использует ни одну информационную систему. Заказы распределяются вручную, а записи ведутся от руки. Контроль над водителями практически отсутствует. Тем не менее, это предприятие имеет четкую организационную структуру (рис. 1.1.) и то, чего не учитывает ни одна из рассмотренных в сравнении ИС – медика и механика.
Файлы: 1 файл
отчет_.docx
— 124.86 Кб (Скачать файл)Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Согласно некоторым историческим данным, первые такси-колесницы существовали в Древнем Риме. Примитивные прототипы такси появились в Лондоне в 1636 году, когда лондонские кучера получили лицензию на извоз, и в Париже годом позже.
Первые моторизированные наёмные экипажи — фиакры [фр. fiacre] появились во Франции в 1890 году, но особым успехом не пользовались. Причиной тому было отсутствие строгого единого тарифа на перевозку. В 1891 году немецкий учёный Вильгельм Брюн изобрёл первый таксометр и ситуация стала быстро меняться. В 1907 году на улицах английской столицы появились первые таксомоторы оборудованные таксометрами, и спрос на услуги такси резко возрос.
В России таксометр появился только в конце XIX века. Спрос на извозчиков в обеих столицах был большим: уже тогда и Москва, и Санкт-Петербург были крупными транспортными узлами с десятками железнодорожных вокзалов.
В СССР относительно развитая служба такси появилась в 30–50-е годы ХХ века с появлением легковых «эмок», «побед», «зилов» и «волг».
Сейчас такси — неотъемлемый атрибут любого современного города. На улицах работают тысячи таксомоторов на любой вкус и кошелек. Это прибыльный и активно развивающийся бизнес.
Автоматизация такси это шаг, на который сейчас идут многие службы такси. Объясняется это тем, что рынок такси постоянно пополняется организациями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров, а значит, чтобы занять на нем свое место, необходимо максимально полно отвечать его требованиям и оперативно реагировать на происходящие изменения.
В данной работе автоматизация рассматривается на примере таксомоторного предприятия Автолайн .
1Характеристика предприятия
В ходе прохождения производственной практики было проведено исследование реально существующего таксомоторного предприятия «Автолайн». Это небольшое предприятие, которое имеет в своем распоряжении полтора десятка машин и при этом совершенно не использует ни одну информационную систему. Заказы распределяются вручную, а записи ведутся от руки. Контроль над водителями практически отсутствует. Тем не менее, это предприятие имеет четкую организационную структуру (рис. 1.1.) и то, чего не учитывает ни одна из рассмотренных в сравнении ИС – медика и механика.
Рисунок 1 Организационная структура предприятия «Автолайн»
Функциональные обязанности сотрудников, представленных на данной схеме таковы:
- Директор является организатором и руководителем предприятия. Осуществляет руководство заместителями.
- Заместитель по финансовой части осуществляет руководство финансовой деятельностью предприятия. В его обязанности входит руководство бухгалтерией, совместная с главным бухгалтером подготовка отчетов в органы, контролирующие финансовую деятельность коммерческих организаций. Ввиду того, что этот заместитель распоряжается финансовыми ресурсами предприятия, именно он распоряжается крупными затратами предприятия, вроде пополнения (обновления) автопарка, закупку необходимого оборудования и программного обеспечения.
- Заместитель по производственной части руководит производственной деятельностью предприятия. Под его контролем находятся: медик, механик, отдел кадров и служба диспетчеров. Этот заместитель отчитывается о проделанной работе, принимает решения о пополнении автопарка и приеме на работу новых сотрудников.
- Медик осуществляет контроль состояния здоровья водителя перед выходом на линию и на его основе принимает решение о допуске.
- Механик контролирует состояние транспортного средства перед выходом на линию. В случае обнаружения неисправностей может не допустить транспортное средство к выходу на линию.
- Диспетчер. Первоочередная функция диспетчера – это прием заказов. В это понятие входит: непосредственно прием (или отказ) заявки, постановка ее в очередь, передача ее водителю и сообщение клиенту данных некоторых данных о его заявке (номер машины, время прибытия и т.п.).
Кроме того, диспетчер принимает окончательное решение о допуске водителя на линию, составляет наряд на смену и в течение смены осуществляет оперативный контроль над ними.
Диспетчеры – это основные пользователи разрабатываемой информационной системы. Именно их точка зрения является опорной при составлении функциональной модели и модели данных.
- Водители непосредственно осуществляют перевозку пассажиров и прием платы. Также водители «на месте» осуществляют оценку состояния транспортного средства.
Среди особенностей данной разработки следует отметить невозможность изменения организационной структуры и резкого увеличения числа работников или расходов.
2Обзор и сравнение аналогов разрабатываемой информационной системы
На сегодняшний день на рынке существует большой выбор программного обеспечения для служб такси. Существуют как платные, так и бесплатные версии с различным набором функций.
В данной работе рассмотрены самые популярные программные комплексы, которые отвечают следующим требованиям: связь с водителем, накопление статистики, возможность одновременного использования несколькими пользователями (так как информационная система диспетчерской службы ориентирована в основном на диспетчера, то под «пользователем» следует понимать именно диспетчера).
2.1. Программный комплекс «Такса»
Система «Такса» — это программный комплекс, предназначенный для автоматизации такси и ее диспетчерской службы. «Такса» удобна в эксплуатации, функциональна и позволяет наладить эффективную работу такси без использования классической радиосвязи.
Среди функций программы:
- Возможность заказа такси через смс-сообщения, интернет и автозаказ;
- Расчет стоимости поездки с учетом километража, времени суток, маршрута и простоя машины благодаря интегрированному в систему GPS-таксомтеру;
- Расчет оптимального маршрута движения благодаря модулю «Картография»;
- Прием платежей и расчет с водителями;
- Ведение статистики работы такси;
- Функции автоматического распределения звонков, голосового автоинформирования клиентов и многое другое.
Как результат, «Такса» позволяет значительно сократить расходы на содержание персонала за счет автоматизации многих процессов, а главное, с ее помощью можно контролировать все происходящее в компании: и оперативность работы диспетчерской службы, и честность водителей. Простота и удобство использования системы позволят в короткие сроки развернуть комплекс собственными силами и с минимальными затратами.
2.2. «М2М-ТАКСИ»
Диспетчерская автоматизированная система управления и мониторинга такси М2М-ТАКСИ предназначена для автоматизации работы диспетчеров/операторов службы такси с применением технологий определения местоположения автотранспорта по сигналам спутниковых навигационных систем GPS, передачи данных в сетях GSM/GPRS и специализированного диспетчерского программного обеспечения.
Внедрение автоматизированной системы М2М-ТАКСИ на коммерческих таксомоторных предприятиях позволяет решать задачи:
- Автоматизация работы диспетчеров/операторов службы такси;
- Автоматизация управления автопарком такси;
- Мониторинг транспорта и контроль работы автопарка в режиме реального времени;
- Контроль работы водителей и диспетчеров;
- Контроль качества транспортного обслуживания клиентов;
- Обеспечение безопасности пассажиров и водителей.
Функциональные возможности:
- Мониторинг такси, его местоположения, скорости, направления движения и технического состояния транспортных средств в режиме реального времени;
- Спутниковый мониторинг транспорта и его контроль «на линии» с сохранением в базу данных необходимых параметров: эффективный (с заказом) и «холостой» (без заказа) пробег транспортного средства, техническое состояние автомобиля и др.;
- Автоматический поиск ближайших к адресу вызова транспортных средств и оптимальное распределение заказов по водителям с учетом статуса автомобиля;
- Двухсторонний обмен стандартными статусными сообщениями между водителем и диспетчером с целью контроля текущего состояния выполнения заказа («по адресу», «опаздываю», «поехали»);
- Автоматизированное назначение машины для выполнения заказа;
- Передача на машину, подтвердившую заказ, полного формуляра заказа;
- Управление статусами заказов и статусами водителей;
- Закрытие заказа в формате, обеспечивающем получение всей необходимой для базы данных информации;
- Контроль входа автотранспорта в зону заказа;
- Контроль всех стадий выполнения заказа с помощью обмена сообщениями между водителем и диспетчером;
- Тотальный контроль графика работы водителя;
- Сбор, анализ и хранение информации в базе данных системы;
- Ведение различных справочников (транспортных средств, персонала, автомобильных навигаторов и др.);
- Возможность разделять отчеты на произвольные периоды (смены, рабочие дни и т.д.).
М2М-ТАКСИ – аппаратно-программный комплекс,
построенный на базе телематической платформы,
технологической платформы диспетчерской
службы такси и абонентского оборудования
с использованием передовых информационно-
Состав аппаратно-программного комплекса:
- Телематический сервер с установленным программным обеспечением BN-Complex®;
- Аппаратно-программные средства сервера диспетчерской автоматизированной системы мониторинга и управления такси;
- серверное оборудование с установленным лицензионным программным обеспечением;
- программное обеспечение ТАКСИ-918® диспетчерской службы такси на технологической платформе 1С: Бухгалтерия 7.7;
- программное обеспечение мониторинга и оперативного управления транспортом в режиме реального времени CyberFleet®;
- Аппаратно-программные средства автоматизированных рабочих мест (АРМ) диспетчеров и операторов диспетчерской службы такси.
Аппаратно-программные/
- компьютерно-телефонная интеграция;
- почтовый сервер;
- отправка SMS-сообщений;
- прием заказов через Интернет;
- интеграция с картой;
- аудиозапись разговоров;
- автоматическая система приема заказов;
- автоматическая прокладка маршрута.
Бортовое оборудование транспортных средств:
- SHTURMANN®Link 300 Pro - персональное навигационное устройство с функцией абонентского телематического терминала;
- Таксометр.
Объекты внедрения системы:
- Частные компании, осуществляющие пассажирские перевозки собственными/арендованными автомобилями;
- Диспетчерские службы, работающие с частными компаниями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки;
- Частные компании, предоставляющие в аренду транспортные средства частным и юридическим лицам;
- Владельцы аэропортов, гостиниц, торгово-развлекательных центров, предоставляющих услуги такси.
Пользователи системы:
- Руководители таксомоторных предприятий;
- Диспетчеры служб такси;
- Операторы служб такси;
- Руководители служб безопасности;
- Сотрудники бухгалтерии.
Преимущества системы:
- Первая в России специализированная отраслевая система, объединяющая в себе как традиционные технологии диспетчеризации таксопарков, так и инновационные технологии спутниковой навигации GPS;
- Разработана с учетом особенностей бизнес-процессов коммерческих таксомоторных предприятий;
- Имеет возможность интеграции с различными видами информационных, навигационно-информационных и др. специализированных систем;
- Дорабатывается и совершенствуется с учетом пожеланий и рекомендаций клиентов;
- Внедрение системы обеспечивает выполнение в полном объеме требований нормативно-правовых актов: Приказа Минавтотранса РСФСР от 31 декабря 1981 г. №200 «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте», «Устава автомобильного транспорта» и многих других;
- Эффективность внедрения.
2.3. «Такси Мастер»
Программа для диспетчерской такси - Такси Мастер автоматизирует выполнение основных процессов в службе такси. Использование Такси Мастер в службе такси позволит принимать больше заказов, сократить издержки и повысить прибыль.
Диспетчерская программа Такси Мастер позволяет:
- Автоматически принимать, обрабатывать и распределять заказы;
- Принимать и отправлять сообщения SMS для связи клиентов и службы;
- Использовать в работе возможности call-центров Oktell, Infra и Asterisk;
- Организовать работу водителей через сотовые телефоны и КПК;
- Принимать платежи от водителей через терминалы оплаты;
- Использовать для расчета и прокладки маршрута GPS навигацию;
- Программа для диспетчерской может принимать заказы не только с телефона, но и с других источников (смс, интернет сайт);
- Вести различные категории номеров (списки "белых", "черных" номеров и тд.);
- Работать с физическими и юридическими лицами на различных условиях (индивидуальные тарифы, скидки и др.).
Благодаря гибкости настройки параметров работы и удобному интерфейсу программа для диспетчерской Такси Мастер подходит для использования в службах такси разных городов.
2.4. Сравнение аналогов.
Рассмотрев самые популярные программные продукты в рассматриваемой предметной области можно составить список критериев, по которым они будут оцениваться:
- Использование геоинформационных систем как повышает наглядность для диспетчера, так и упрощает ручное распределение заказов, если возникает такая необходимость.
- Интеграция с терминалами. Возможность безналичного расчета серьезно усиливает контроль над добросовестностью водителей, которые могут использовать часть выручки в обход бюджета предприятия.
- Возможность сделать заказ посредством SMS. В некоторых ситуациях клиент не имеет возможности совершить голосовой вызов. В такой ситуации может помочь сервис коротких сообщений.
- Автоматическое распределение заказов снижает нагрузку на диспетчера и предотвращает воздействие личных отношений на рабочий процесс. Кроме того автоматика может намного точнее рассчитать оптимальный маршрут для каждого транспортного средства с учетом «холостого» (без заказа) пробега и расхода топлива.
- Контроль состояния транспортного средства на линии позволяет диспетчеру и информационной системе точнее отслеживать и распределять нагрузку среди водителей. Кроме того это дает возможность отслеживать исключительные ситуации (пробки, аварии, потеря связи с транспортом и т.п.).
- Демо-версия. Руководитель предприятия не станет отдавать большие деньги за «кота в мешке». В связи с этим, перед внедрением программного комплекса необходимо ознакомится с его возможностями на практике. Кроме того, появляется возможность сравнить несколько продуктов и выбрать тот, который подходит именно для тех условий, в которых работает предприятие и требованиям, которые предъявляют работники.