Классическая экономическая теория: истоки
Реферат, 18 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
цель данной работы: рассмотреть и проанализировать истоки классической экономической теории, показать путь, который прошла экономическая наука, исследовать развитие взглядов её основоположников на основные экономические проблемы общества и трактовки базовых экономических категорий.
Содержание работы
Введение
Глава 1. У истоков экономической мысли
1.1 Экономическая мысль древней Греции и древнего Рима
1.2 Экономическая мысль цивилизаций Древнего Востока
1.3 Экономическая мысль средневековья
Глава 2. Первые экономические школы
2.1 Меркантилизм - теория и практика
2.2 Экономическое учение физиократов
Глава 3. Классическая политическая экономия
3.1 Классическая экономическая теория - истоки. Экономические взгляды У. Пети
3.2 Становление политической экономии как науки. Экономические взгляды А. Смита
3.3 Экономические взгляды Д. Риккардо
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
Клас.эк.теория.DOC
— 135.50 Кб (Скачать файл)Как уже упоминалось,
экономическая мысль
Вслед за Аристотелем, Ф. Аквинский развивает мысль о естественности натурального хозяйства и в связи с этим производит деление богатства на естественное (продукты натурального хозяйства) и искусственное (золото и серебро). Последнее, по мысли Ф. Аквинского, не делает человека счастливым и приобретение такого богатства не может быть целью, т.к. последняя должна состоять в "нравственном усовершенствовании". Это убеждение вытекает из идеологии христианства, где экономические интересы должны быть подчинены подлинному делу жизни - спасению души. В средневековой теории нет места такой экономической деятельности, которая не связана с моральной целью. И потому на каждом шагу существуют ограничения, запреты, предупреждения не позволять экономическим интересам вмешиваться в серьезные дела.
Ф. Аквинский осуждал ростовщичество, называя его "постыдным ремеслом". Среди средневековых философов общим было убеждение, что ростовщики недостойны честного имени и излишни для общества, так как не доставляют ему необходимых для жизни предметов. Однако в отношении торговли средневековые схоласты, в том числе и Ф. Аквинский, считали, что она представляет собой занятие законное, поскольку различие в природных богатствах разных стран свидетельствует о том, что она предусмотрена Провидением. Торговая прибыль сама по себе не вносит ничего порочного в экономическую жизнь и может быть использована для честной цели. К тому же прибыль может являться платой за труд, если произошла продажа вещи, "измененной к лучшему". Но в то же время торговля - это опасное дело (в плане искушения) и человек должен быть уверен в том, что занимается ею ради всеобщей пользы и что прибыль, которую он извлекает, не превышает справедливой оплаты его труда.
Интересен у Ф. Аквинского и взгляд на частную собственность и проблему справедливости. Труд у Ф Аквинского получил позитивную оценку как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности. В то же время, вслед за Аристотелем, Ф. Аквинский отвергает идею о равнозначности всех видов труда, рассматривая физический труд как рабское занятие. Значительные трудности возникают с проблемой оправдания частной собственности. Отходя от идей раннего христианства, мыслители средневековья утверждают, что частная собственность необходима, по крайней мере, в этом несовершенном мире. Когда добро принадлежит отдельным людям - люди больше работают и меньше спорят. Поэтому необходимо терпеть существование частной собственности как уступку человеческой слабости, но в тоже время сама по себе она отнюдь не желательна. Господствовало мнение, что имущество, даже в наилучшем случае, представляет собой некоторое бремя. При этом оно должно быть добыто законным путем, принадлежать как можно большему числу людей и давать средства для помощи бедным. Пользоваться им нужно по возможности сообща. Его обладатели должны быть готовы делиться с теми, кто в нужде, даже если нужда их не достигает нищеты.
Неприятие чрезмерного
богатства связывает
Несмотря на негативное отношение в целом к частной собственности, торговле, и тем более к проценту, они в реальной экономической жизни существовали и не считаться с этим было невозможно. И возникает вопрос - а каковы в этих условиях критерии справедливости, в том числе справедливого обмена и справедливой цены?
Еще Аристотель, в противоположность тем, кто требовал установления имущественного равенства общины свободных, выдвигал тезис, что распределение благ должно строиться на принципах справедливости, то есть "по достоинству". Это означало, в свою очередь, справедливость существования имущественного неравенства. Идею Аристотеля воспринял и развил Ф. Аквинский. В его представлении общество мыслилось как иерархическое и сословное, где подняться выше своего сословия грешно, ибо деление на сословия установлено Богом. Принадлежность к сословию определяет уровень богатства, к которому должен стремиться человек. Другими словами, человеку дозволено стремиться к такому богатству, которое необходимо для жизни на уровне, подобающем его социальному положению.
Эти положения легли в основу рассуждений Ф. Аквинского о справедливой цене. В период средневековья дискуссия о справедливой цене включала две точки зрения:
- справедлива та цена, которая обеспечивает эквивалентность обмена;
- справедлива та цена, которая обеспечивает людям приличествующее их сословию благосостояние.
Ф. Аквинский в своей теории справедливой цены вобрал оба эти положения, различая два вида справедливости в обмене. Один вид справедливости гарантирует цену "сообразно вещи", то есть сообразно затрат труда и расходов (здесь эквивалентность трактуется в терминах издержек). Второй вид справедливости обеспечивал больше благ тому, кто "больше значит для общественной жизни". Здесь эквивалентность трактуется как присвоение в обмене той доли благ, которая соответствует достоинству обменивающегося. Это означало, что процесс ценообразования ставился в зависимость от социального статуса участников обмена.
Этическая направленность
экономической мысли
ПЕРВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ
Меркантилизм - теория и практика
Вытеснение натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями происходило на протяжение значительного промежутка времени, именуемого историками-экономистами не иначе как эпохой меркантилизма, господствовавшая на протяжении XVI-—XVIII столетий.
Меркантилизм (от ит. merkante — купец, торговец) — это достаточно разнородная система взглядов, в основе которых лежит положение об определяющей роли внешней торговли для экономического роста, умножения национального богатства. Представителями первой школы, т.е. меркантилизма, являлись: У. Стаффорд, Т. Мен, А. Монкретьен, И. Посашков, В. Татищев.
Можно утверждать, что меркантилизм
— это и экономическая
Широко распространена в
экономической литературе и
В частности, идеологи меркантилизма были убеждены, что только деньги (золотые и серебряные) и сокровища олицетворяют богатство нации, государства. Приумножение богатства, полагали они, требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и всемерно поддерживалась национальная промышленность. Наряду с этим из-за отсутствия должных теоретических познаний в области народонаселения меркантилисты считали возможным поддержание низкого уровня заработной платы благодаря росту населения (предложения рабочей силы).
По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса увязывается непременно с мерами государственного вмешательства, а источником богатства считается неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами. Причем не только меркантилисты, но и подавляющая часть представителей вытеснившей их впоследствии классической политической экономии, безусловно, верили в абсолютную власть просвещенной деспотии, т.е. в монархию, и были, весьма далеки от истинных принципов демократии.
Промышленное производство в тот период контролировалось главным образом торговым капиталом, т.е. купцами.
Основными требованиями меркантилистов неизменно оставались превышение экспорта над импортом, стимулирование вывоза из страны капитала и ввоза в нее золота и роскоши из-за рубежа, недопущение в национальную экономику заграничных инвестиций.
Однако подобного рода теоретические
установки, основанные на протекционистских
настроениях в области
Экономическое учение физиократов
Интересной
экономической школой, стоящей несколько
особняком в истории
И действительно, источник богатства и процветания нации физиократы видели исключительно в развитии сельского хозяйства. Основоположником и главой этой школы был Ф. Кенэ (1694-1774), придворный медик Людовика XV. Он не только сформулировал основные теоретические положения, но также экономическую и политическую программу физиократизма. Надо сказать, что в определенной мере физиократизм представлял собой реакцию на меркантилистскую политику Кольбера в период царствования Людовика XIV, политику поощрения и развития мануфактур при полном пренебрежении сельским хозяйством.
Физиократы
объявили сельское хозяйство единственной
отраслью, создающей богатство страны.
Они настаивали на том, что именно
постоянно воспроизводимые бога
Физиократы утверждали, что в промышленности существует лишь потребление, промышленность объявлялась "бесплодной отраслью" по причине того, что там лишь преобразовывалась форма продукта, данного природой. Поскольку, по мнению физиократов, чистый продукт создается исключительно в земледелии, земельная рента оказывается у них единственной формой чистого продукта. В промышленности же, по причине ее "бесплодности", чистый продукт не создается, а доход предпринимателя и заработная плата рабочего представляют собой издержки производства.
С учением о
чистом продукте у физиократов тесно
связана концепция о
Впервые в истории
экономической мысли они
Этот критерий (участие в создании чистого продукта) был положен в основу классификации общества при анализе процесса общественного воспроизводства, данном Кенэ в его известной работе "Экономическая таблица" (1758), которая вошла в историю экономической мысли как первый опыт макроэкономического анализа. Эта работа была попыткой ответить на вопрос о том, как обращается в натуральной и денежной форме создаваемый в земледелии валовой и чистый продукт. В "Экономической таблице" общество рассматривается как единый организм, объединяющий три основных класса:
- класс производительный (все лица, занятые в сельском хозяйстве),
- класс бесплодный (все лица, занятые в промышленности),
- класс собственников (все лица, получающие чистый продукт, созданный в земледелии, т.е. ренту).
И хотя деление общества на фермеров, собственников и промышленников фактически соответствовало делению общества в средние века (крестьяне, дворяне, горожане), важно отметить, что Кенэ был одним из первых, кто разделил общество на классы на экономической основе, на основе отношения каждого класса к производству и присвоению прибавочного продукта. Что касается анализа процесса воспроизводства, данного Кенэ в "Экономической таблице", здесь исходным пунктом стал годовой урожай, движение которого между классами в натуральной и денежной форме и рассматривает Кенэ. И опять-таки впервые в истории экономической мысли Кенэ показал основные пути реализации общественного продукта, объединив многочисленные акты обмена в массовое движение денег и товаров. И хотя Кенэ исключил из анализа процесс накопления и рассматривал простое воспроизводство, можно с полным основанием сказать, что "Экономическая таблица" предвосхитила современные схемы воспроизводства общественного продукта.