Безработица: причина и виды в условиях рыночной экономики
Курсовая работа, 05 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы состоит в рассмотрение понятия, структуры и вида безработицы.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и понятие безработицы, рассмотреть понятие безработицы, её виды, рассмотреть Закон Оукена и кривую Филипса.
2. Выявить меры борьбы с безработицей.
Объект исследования в данной курсовой работе являются: экономические и социальные проблемы занятости и безработицы, так же её причины и виды в Российской Федерации
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие безработицы, ее виды и причины возникновения…………….5
1.1 Сущность, понятие безработицы. Виды, причины безработицы……...5
1. 2 Закон Оукена, кривая Филипса………………………………………...17
Глава 2. Проблема безработицы в России и пути ее решения………..22
2.1 Безработица в России……………………………………………………22
2.2 Государственные методы борьбы с безработицей…………………….23
Заключение…………………………………………………………………26
Перечень принятых терминов……………………………………………28
Обзор литературы…………………………………………………….........29
Список используемых источников………………………………………31
Файлы: 1 файл
Курсовая работа.docx
— 168.32 Кб (Скачать файл)Отметим, что данные кривые характерны только для краткосрочною периода.
В дальнейшем статистика не всегда подтверждала выводы Филлипса. В последней трети 20 века был отмечен одновременный рост цен и безработицы. Это явление в экономике известно как стагфляция.
Стагфляция - это одновременное увеличение темпов инфляции и уровня безработицы, сопровождающееся экономическим спадом.
Термин «стагфляция» происходит от соединения двух слов: стагнация, или застой, и инфляция. Графически это отражается сдвигом краткосрочной кривой Филлипса (ККФ / SPhC - short-term Phillips curve) вправо по отношению к началу координат (рис. 6.3).
В данной ситуации каждая точка новой пунктирной краткосрочной кривой Филлипса (SPhCa) отражает более высокий уровень инфляции и безработицы по сравнению со сплошной кривой (SPhC|). Одновременный рост этих показателей усиливает экономический спад из-за сокращения совокупного спроса вследствие роста цеп и уменьшения
Краткосрочная кривая Филлипса характеризует статическое состояние экономики, не отражая тенденций долгосрочного периода. Она была модифицирована М. Фридменом на основе теории естественного уровня безработицы.
Теория естественного уровня безработицы утверждает, что в долгосрочном периоде умеренный темп инфляции достижим лишь при налимий естественного уровня безработицы, который, в свою очередь, зависит от состояния рынка труда. В соответствии с этой теорией кривая Филлипса в долгосрочном периоде является вертикальной. Когда естественный и фактический уровень безработицы совпадают, рынок рабочей силы приходит в равновесие, а фактический уровень роста цен, или инфляции, равен прогнозируемому уровню (рис. 6.4).
Для упрощения ситуации представим краткосрочную кривую Филлипса (SlJhC) в виде пунктирной прямой с отрицательным наклоном. На долгосрочном интервале кривая Филлипса принимает вертикальное положение. Кривая Филлипса ДКФ / LPhC long-term Phillips curve). На графике она представляется как сплошная вертикальная прямая, указывая на уровень полной занятости (U*).
Анализ долгосрочной кривой Филлипса основан на учете инфляционных ожиданий хозяйствующих субъектов. Он проводится в рамках двух теорий - адаптивных и рациональных ожиданий. В этих теориях рассматривается влияние инфляционных ожиданий на совокупное предложение при достижении полной занятости, или естественного уровня безработицы (то есть при отсутствии циклической безработицы). Несмотря на то, что современные кривые, отражающие взаимосвязь инфляции и безработицы, претерпели определенное изменение, они по-прежнему носят название кривых Филлипса.
Глава 2. Проблема безработицы в России и пути ее решения.
2.1 Безработица в России.
В России наличие безработицы
связано, во-первых, с наследием административно-
2.2 Государственные методы борьбы с безработицей
Только государство может
Заключение
В данной курсовой работе был проведен подробный анализ социально-экономической проблемы безработицы, рассмотрена её сущность, причины и виды на рынке труда, рассмотрены возможные способы сдерживания безработицы.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблема безработицы является одной из главных в развитие рынка труда, не решив его невозможно наладить проблемную деятельность экономики. Весьма остро проблема безработицы стоит перед Россией, что весьма не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в глубоком кризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не могу так же не затронуть и сам рынок труда. За последние 4 года численность занятого и трудоспособного населения сократилась на 9 процентов.
Не менее тяжелы и социальные последствия безработицы. Американские специалисты вынуждены признать, что «безработица – это нечто больше, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа.
Безработица, как свидетельствуют многие источники исследования, имеют исключительно негативные последствия для общества в целом, для определенного индивидуума, определенных слоев общества, групп, семей. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую.
Сейчас наши чиновники предпринимают разные всевозможные меры и создают множество программ направленных на борьбу с безработицей, что дает определенные результаты. Уровень безработицы постепенно с каждым годом уменьшается. Особенно это значимо ощутимо на примере молодежи, так как она стремится получить образование, чтобы в дальнейшем найти работу с соответствующей заработной платой.
Ведь над этим и работает наше правительство, делая важный акцент на этой проблеме.
Список используемых источников:
Учебники
- «Введение в экономику»: Райзберг Б.А. Учебник для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 1996. «Введение в рыночную экономику»: Лившиц А. Я.
- «Экономика и социология труда»: Учебник для вузов: Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. — М.: ЮНИТИ, 1999.
- «Макроэкономика»: Шевчук В.А. , 2006
- «Обществознание»: Кравченко А.И., Певцова Е.А. Учебник - 5-е изд. - М.: ТИД " Русское слово - РС ", 2001.
- «Экономическая теория»: С. В. Фомишин, С. В. Мочерний.-Ростов н/Д: Феникс,2006.
- «Стабилизация занятости в условиях рынка»: Власова В.М.
- Макроэкономика: Агапова Т.А., Серегина С.Ф.. Учебник. Дело и сервис. 2005. Москва.
- «Экономическая теория»: Борисов Е.Ф. учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
- «Безработица, проблемы, пути решения» А. Павлов С. -Пт., 1993 г.
- «Макроэкономика»: Л.С. Тарасевич, В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. Учебник. Санкт- Петербург. 2009. СПБГУЭФ.
- «Инфляция и безработица» М.И. Беляев, 1999-2007г Москва.
- «Экономическая теория». Под. ред. В. Д. Камаева-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.
- «Масштабы безработицы в России и способы её измерения. Вопросы экономики»: Соболева И., Четвернина Т. – 1999.
- «Рынок труда, занятость и безработица»: А. Н. Никифорова. М., 1994 г.
- «Безработица». Плакся В.И.: Учебник. - М.: ИНФА, 2005.
- «Учебник по экономике: Система экономических отношений в России»
- « Экономическая теория»: Видяцин В. И, Журавлева Г. П, Москва 1995
- «Экономическая теория»: учеб. для вузов под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. 3-е изд. ,1999
Лекции, учебные пособия
- «Макроэкономика: Курс лекций для экономистов», Матвеевой Т.Ю. 2001
- «Экономика» - курс лекций»: Казаков А.П, Минаева Н.В,Москва,1998г.
- «Системный курс экономической теории. Макроэкономика.» Андреев Б. Ф. Учебное пособие / Пол ред. акад. В. А. Петрищева.— СПб.: Лениздат, 1998.--574 с.
- «Экономика в вопросах и ответах»: учеб. пособие под ред. И.П. Николаевой, - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006
- «Экономическая теория: конспект лекций»: Т.А. Фролова. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.
Журналы
- Журнал «Эксперт» № 11 (89) июнь 2009г.
- Журнал «КоммерсантЪ» N 4,13,15 1994
- Журнал «Мировая экономика и международные отношения»
- Журнал «Служба занятости»№1 2006
Электронные ресурсы
- Экономическая теория, Макроэкономика: www.Grandars.ru