Банковская система и создание денег
Курсовая работа, 15 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность этой темы определяется тем условием, что современная банковская система является важнейшей сферой национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНГИ 5
1.1 Денежная масса 5
1.2. Создание денег эмиссионным банком 6
1.3. Создание денег банковской системой 7
2 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9
2.1 Анализ показателей развития банковской системы Беларуси 10
2.2 Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь 12
3. МОДЕЛИ БАНКОВСКОГО И ДЕНЕЖНОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ 22
3.1 Вывод формулы денежного мультипликатора 22
3.2 Факторы, определяющие величину денежного мультипликатора 25
ЗАКЛЮЧЕНИЯ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Файлы: 1 файл
Курсовая работа Гафур.docx
— 51.92 Кб (Скачать файл)Требования банков к экономике (кредиты, ценные бумаги, лизинг, факторинг, прочие требования) с 2000 г. возросли в 75,6 раз и составили в 2010 г. 67 280,3 млрд руб. (на 01.03. 2011 г. - 97 815 млрд руб.). Соотношение требований банков к экономике к ВВП возросло с 20,3 % на 01.01.2006 г. до 57 % на 01.01.2011 г.
По объему собственного капитала 1-ое место занимает ОАО «Белагропромбанк», а 2-ое - ОАО «АСБ «Беларусбанк» (приложение Б). На долю банков, занимающих первые 8 позиций в рейтинге, приходится 88,5 % совокупного капитала банковской системы. На банки, расположившиеся с 9-ой по 14-ую позицию, приходится 5,1 % совокупного капитала. Оставшиеся 6,4 % поделили между собой остальные 17 банков.
2.2 Проблемы
и перспективы развития банковской
системы Республики Беларусь
В связи с непростой
ситуацией кризисных 2008-2010 гг., а
также сегодняшней
Поэтому уже в апреле 2011
г. международный рейтинг
Участие банковской системы, 80 % активов которой сосредоточено в государственных банках, в непропорционально (по сравнению с доходами государства) обширном кредитовании экономики, включая государственные программы, приводит к тому, что система не успевает изменять условия кредитования в соответствии с возникающими рисками.
Начавшийся в 2008 г. мировой финансовый кризис показал, что и в белорусской относительно устойчивой банковской системе существует немало проблем.
Сегодня, проанализировав итоги завершившейся пятилетки (2006-2010гг.), можно выделить ряд нерешенных проблем и макроэкономических рисков, которые ограничивают эффективность проводимой денежно-кредитной политики и развитие банковского сектора.
Основными из них являются:
1) все еще напряженное
финансовое состояние
2) сохраняющаяся в стране
высокая налоговая нагрузка (при
ее незначительном снижении) ограничивает
финансовые средства субъектов
хозяйствования, и соответственно,
снижает их деловую и
3) недостаточная эффективность
общественного производства
4) высокая материала и энергоемкость производства, сильная зависимость его от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, что негативно отражается на состоянии платежного баланса страны;
5) ограниченность инвестиционных
ресурсов для обновления
6) недостаточная инновационная
активность, отсутствие механизма
трансферта новых знаний и
технологий из-за рубежа, в том
числе путем привлечения
К числу других факторов, сдерживающих развитие банковского сектора, можно отнести:
- незначительную долю
частного сектора в уставных
фондах банков, что ограничивает
их инвестиционную
- невысокую эффективность
деятельности отдельных
- высокие риски кредитования,
связанные с недостаточно
- наличие у банков
- недостаточную развитость
корпоративного управления и
владельческого надзора в
- низкую обеспеченность
банковского сектора
- недостаточное развитие
финансовых институтов
- неразвитость рынка
Разработанная на 2011-2015 гг. Программа развития Республики Беларусь призвана стать периодом обновления, модернизации и совершенствования экономики в целом и банковского сектора в частности.
Предусматривается развитие
финансового рынка, в том числе
страхового сектора, рынка ценных бумаг,
производных финансовых инструментов.
Это увеличит институциональную
способность экономики
Существенную роль в экономическом развитии страны предстоит сыграть банковскому сектору. Важно обеспечить его развитие темпами, опережающими темпы развития экономики.
В этой связи был подготовлен проект Стратегии развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011-2015 гг. Данный документ определяет направления совершенствования регулирования деятельности банков Национальным банком и развития банковского сектора на предстоящие 5 лет.
Национальный банк намерен
использовать преимущественно стандартные
инструменты регулирования
расширить формы приемлемого обеспечения;
распространить механизм усреднения на весь объем резервных требований;
сузить границы коридора, задаваемого ставками по постоянно доступным операциям, и придать ему симметричность относительно ставки рефинансирования;
совершенствовать процесс раскрытия информации об используемых инструментах регулирования ликвидности и влияющих на нее факторах.
Дальнейшее совершенствование
системы регулирования
расширения прав банков в установлении процедур проведения банковских операций, закрепляемых в локальных нормативных правовых актах;
развития институтов обеспечения прав банков как кредиторов;
повышения информированности клиентов банков о стоимости и содержании предоставляемых им услуг.
Особое внимание по-прежнему
будет уделяться операциям
совершенствование института ипотеки и ипотечных ценных бумаг;
создание централизованной базы данных о залогодержателях и залогодателях;
создание подменного фонда жилья и жилья для сдачи в аренду;
разработка норм и рекомендаций
о выпуске и обращении
Основными целями развития
информационных технологий в банковской
системе будут повышение
С учетом указанных условий
ожидаются следующие
В условиях роста конкуренции банкам необходимо предпринимать меры по снижению управленческих и организационных издержек, что будет способствовать снижению процентной маржи банков и повышению доступности финансовых ресурсов для экономики. Ожидается, что банки будут переходить на одноуровневую систему управления региональной структурой, осуществлять централизацию бухгалтерского учета, кадровой и правовой работы, снабжения в центральных подразделениях, преобразование филиалов и отделений в расчетно-кассовые центры и центры по оказанию банковских услуг. Также ожидается снижение концентрации посредством укрупнения и консолидации средних и небольших банков. Основной тенденцией останется функционирование универсальных банков.
Ожидается дальнейшее привлечение иностранного капитала в уставные фонды банков. Соответственно, снизится участие государства в акционерном капитале банков. Значительное привлечение иностранных ресурсов в банковский сектор обеспечит трансферт современных банковских технологий на отечественный рынок, расширит инвестиционные возможности банков.
Важным направлением развития банковского сектора должно стать расширение финансового посредничества банков за счет операций с акциями, облигациями, закладными и другими финансовыми инструментами, а также развитие института доверительного управления имуществом. Активность данных процессов будет зависеть от ряда условий, в том числе от интенсивности процесса приватизации и создания широкомасштабного частного сектора, обеспечения высокой привлекательности страны для долгосрочных инвестиций, развития и либерализации финансового рынка, диверсификации перечня объектов инвестирования при доверительном управлении имуществом.