Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций: мировой опыт и практика в России
Курсовая работа, 18 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы состоит в том, чтобы на основе зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций и анализа сложившейся практики регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации разработать предложения по совершенствованию мер их регулирования.
Содержание работы
Введение 3-4
Глава I. Иностранные инвестиции, их роль в экономике принимающих стран
1.1. Понятие иностранных инвестиции, их классификация 5-10
1.2. Прямые иностранные инвестиции и их экономическое значение 11-15
Выводы
Глава II. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций
2.1. Мировая практика государственного регулирования прямых иностранных инвестиций 16-19
2.2. Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации 20-26
2.3. Разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования иностранных инвестиций 27-28
Выводы
Заключение
Список источников и литературы
Файлы: 1 файл
Курсовая 2 курс гос. регулир. прямых иностр. инвестиций.doc
— 178.00 Кб (Скачать файл) Выводы:
Иностранные инвестиции в целом и прямые
иностранные инвестиции в частности играют
важную роль в экономике государства и
оказывают существенное влияние на ее
развитие. Современная экономика ориентирована
на привлечение инвестиций, и для успешного
привлечения иностранных инвесторов требуется
государственное регулирование и контроль
данной сферы.
Глава II. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций
2.1.
Мировая практика государственного
регулирования прямых
иностранных инвестиций
В
данном разделе работы хотелось бы
привести несколько примеров государственного
регулирования прямых иностранных
инвестиций в мировой практике, которые
могут быть использованы с целью
совершенствования
К числу обычных прав любого государства относится право на отчуждение частного капитала. В соответствии с общепринятыми для рыночных экономик стандартами отчуждение инвестиционного капитала и имущества допустимо при условии адекватного, своевременного и эффективного возмещения стоимости отчужденного (Hull-доктрина).10
В отличие от Российской Федерации, ряд стран идет на ограничение сделок, связанных с иностранными инвестициями, что направлено на защиту субъектов внутреннего торгового рынка страны.
К
примеру, в США Президенту предоставлены
полномочия по ограничению сделок иностранных
граждан и организаций, направленных
на слияние, приобретение или поглощение
предприятия США с применением
соответствующих санкций в
Прямые инвестиции понимаются как инвестиции, результатом которых является осуществление контроля (прямого или косвенного) над 10 и более голосующими акциями американской компании, инкорпорированной в США или за рубежом, и именно они находятся под более бдительным государственным контролем12.
Интересная практика существует в странах Европейского союза и в странах, являющимися членами Всемирной Торговой Организации, которая способствует свободному движению капиталов, снижению препятствий для инвестиционных потоков, что вместе с тем характеризуется ослаблением именно государственного контроля в области регулирования прямых иностранных инвестиций.
В
Финляндии отсутствует
Интересный анализ был проведен при сравнении методики государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы.
К примеру, венгерская экономика открыта для иностранных капиталовложений, и деятельность зарубежных инвесторов разрешена практически во всех ее сферах. Управлением и продажей государственной собственности занимается Венгерская компания по приватизации и управлению государственным имуществом (The Hungarian Privatization and State Holding Company - APV). По всем вопросам деятельности APV в банковской сфере необходимо разрешение министерства финансов.
Венгрия - член Международного центра по разрешению инвестиционных споров (the International Center for the Settlement of Investment Disputes - ICSID), также известного как Вашингтонская конвенция (the Washington Convention). Страной подписана Нью-йоркская конвенция 1958 г. о признании и исполнении решений иностранных арбитражных судов. В случае, когда спор между иностранным инвестором и государством не находит разрешения, дело подлежит передаче в юрисдикцию международного арбитража14.
Проведенный анализ показывает различные варианты политики государств в отношении регулирования прямых иностранных инвестиций которые зависят, в том числе, от необходимости привлечения инвестиций, выполнения требований для вступления в различные международные организации и многих других факторов.
В
России для вступления в ВТО в
частности выставлялись различные
требования. Возможно, успешная политика
в сфере государственного регулирования
иностранных инвестиций приведет к
расширению финансовых возможностей государства
и выведет его на качественно новый уровень
внешнеторговой деятельности.
2.2. Государственное регулирование иностранных инвестиций
в
Российской Федерации
В условиях прогрессирующей глобализации ослабление зависимости воспроизводственного процесса от отечественной почвы - явление, характерное для всех стран. Проведение государственной политики, направленной на отрыв от сырьевой экономики, очень важно и для России.
При проведении инвестиционной политики в России продолжают в первую очередь учитываться те факты, что страна чрезвычайно богата природными ресурсами, является крупнейшим на планете поставщиком нефти, природного газа, минералов, драгоценных металлов и леса. Несомненно, активизировав приток инвестиций и направляя их на модернизацию промышленности, Россия имеет шанс стать крупным производителем продовольственных и потребительских товаров, химической продукции и машиностроения.
Для европейских компаний, столкнувшихся с проблемой перенасыщения национальных рынков, развитие взаимоотношений с Россией представляется прекрасной возможностью для расширения масштабов деятельности и поддержания конкурентоспособности. Усиление позиций России как важной экономической платформы отразилось в росте интереса, проявляемого к ней западными транснациональными корпорациями.
Вместе
с тем, стала заметна тенденция
переориентации политики государства
на привлечение иностранных
Активная позиция государства, которая проводится им в настоящий момент и направлена на привлечение иностранных инвестиций, и является одним из направлений государственного регулирования иностранных инвестиций.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, проведение инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие Российской Федерации, обеспечивается федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами муниципальной власти в пределах их компетенции и осуществляется:
- в соответствии с государственными инвестиционными программами;
- прямым управлением государственными инвестициями;
- введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;
- предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;
- проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;
- в соответствии с установленными законодательством, действующим на территории России, условиями пользования землей и другими природными ресурсами; контролем за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;
- экспертизой инвестиционных проектов.
Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности:
1.
Создание благоприятных
- совершенствования системы налогов;
- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;
- защиты интересов инвесторов;
- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;
- расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения;
- создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;
- принятия антимонопольных мер;
- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;
- развития финансового лизинга в Российской Федерации;
- проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.
2. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляется посредством:
- утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
- формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации;
- предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок предоставления государственных гарантий за счет средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации; размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и (или) законом о бюджете субъекта Российской Федерации, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов.
- проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и не наукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов (в том числе при реализации Бюджета развития Российской Федерации);
- разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением;
- выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов; вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности; предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.