Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 15:55, курсовая работа
Ценная бумага – документ, составленный по установленной форме, свидетельствующий о праве собственности его владельца на определенную сумму денег или конкретные имущественные ценности.
Ценные бумаги – это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы, имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи на счетах). Они должны отвечать таким фундаментальным требованиям, как: обращаемость; доступность для гражданского оборота; стандартность; серийность; документальность; регулируемость и признание государством; ликвидность; риск, обязательность исполнения.
В результате за последние годы возросла
конкурентоспособность
В 2008 году объем зарегистрированных ФСФР России выпусков эмиссионных ценных бумаг по номинальной стоимости составил 1889,3 млрд. рублей. Из них 626,7 млрд. рублей составили выпуски облигаций и 1262,6 млрд. рублей - акции. По открытой подписке было размещено соответственно акций на сумму 74,6 млрд. рублей и облигаций на сумму 616,4 млрд. рублей. Всего по открытой подписке размещено эмиссионных ценных бумаг на сумму 691 млрд. рублей, что эквивалентно 10 процентам к величине инвестиций в основной капитал.
В то же время, по существующим оценкам рыночная стоимость публичного размещения акций в 2008 году приблизилась к 30 млрд. долларов или 740 млрд. рублей. Таким образом, объем капитала, привлеченного путем публичного выпуска акций и облигаций, может быть оценен в размере около 1360 млрд. рублей или более 21 процента от объема инвестиций в основной капитал (целевой ориентир Стратегии - 20 процентов к 2009 году). С учетом размещения еврооблигаций на зарубежных рынках (порядка 37 млрд. долларов США) соотношение объема капитала, привлеченного российскими компаниями посредством эмиссии ценных бумаг, и объема инвестиций в основной капитал превысило 35 процентов (целевой ориентир Стратегии - 35-40 процентов к 2009 году).
Таким образом, уже в 2008 году целевые ориентиры Стратегии были превышены.
В последние годы наблюдается устойчивая
тенденция роста роли российского
финансового рынка в процессе
трансформации индивидуальных сбережений
в инвестиции. Об этом свидетельствует
существенное расширение институтов коллективных
инвестиций. По итогам 2008 года пайщиками
паевых инвестиционных фондов являлись
более 1640 тыс. человек. За год число
пайщиков выросло на 12 процентов
притом, что число паевых фондов
увеличилось более чем на 50 процентов.
Указанная пропорция между
За прошедший год наиболее высокими темпами выросло число закрытых инвестиционных фондов недвижимости и открытых фондов акций. Активы закрытых фондов недвижимости за год выросли на 171 процент. Число открытых фондов акций увеличилось более чем на 90 процентов, а объем их чистых активов - на 76 процентов. Суммарный объем чистых активов действующих паевых инвестиционных фондов достиг 766,8 млрд. рублей. Прирост чистых активов за год составил 346,9 млрд. рублей, что примерно равно 17 процентам от величины сбережений населения в 2007 году и превышает прирост величины сбережений за год.
В целях укрепления конкурентоспособности
российских торговых площадок, а также
гибкого реагирования российских финансовых
институтов и инвесторов на конъюнктуру
мировых финансовых рынков были созданы
правовые основы для увеличения времени
торгов на организованном рынке. Нормы
соответствующего приказа ФСФР России
в долгосрочной перспективе открывают
потенциальную возможность
Проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ.
Обстановка на рынке ценных бумаг
является индикатором общего состояния
экономики страны. Соответственно,
резкое падение курсовой стоимости
ценных бумаг почти всегда является
прямым признаком скорого
Состояние рынка ценных бумаг и
само по себе играет важнейшую роль
для стабильного развития экономики
страны, так как значительное падение
курсовой стоимости бумаг, как правило,
вызывает в экономике застойные
явления. Это объясняется тем, что
падение стоимости бумаг
Возникновение многочисленных проблем,
связанных с формированием
1. Преодоление негативно
2. В настоящее время финансовые
рынки обеспокоены динамикой
валютного курса. В первую
3. В России большая часть ценных
бумаг идет на нужды
4. Улучшение качественных
5. Повышение роли государства
на фондовом рынке (в
6. Проблема защиты инвесторов, которая
может быть решена созданием
государственной или
7. Опережающее создание
8. Реализация принципа
9. Российский рынок до сих
пор остается монополистичным,
многие отрасли (например, нефтегазовая,
строительная) закрыты для конкуренции:
ценообразование в этих
10. В настоящее время уровень
развития российского рынка
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ
На данный момент роль отечественного рынка весьма скромна, всего 2,4% от совокупной капитализации крупнейших финансовых рынков мира.
В 2008 году российский рынок акций испытал самое значительное в абсолютном выражении падение за всю историю своего существования, начиная с середины 90-х годов. С майских максимумов (1966,29 п.) до октябрьских минимумов (493,61 п.) индекс ММВБ потерял почти полторы тысячи пунктов, или около трех четвертей своей стоимости. Потери индекса РТС за тот же период составили немногим менее двух тысяч пунктов (549,06 п. в октябре против 2498,10 п. в мае), что соответствует почти 80% от майского значения. Обвал российского рынка акций происходил на фоне мирового финансового кризиса, снижения мировых рынков, нестабильности на Кавказе и беспрецедентного падения цен на нефть, он сопровождался массовым уходом с рынка нерезидентов. Хорошо усвоив печальные уроки года уходящего, инвесторы и участники рынка одновременно с настороженностью и надеждой смотрят в наступающий год.
Можно сказать, что ситуация, сложившаяся
на внутреннем рынке, усилила кризисные
явления, которые были вызваны внешними
причинами. Российский рынок до сих
пор остается монополистичным, многие
отрасли (например, нефтегазовая, строительная)
закрыты для конкуренции: ценообразование
в этих отраслях далеко не рыночное,
и конкуренции нет в принципе.
Компании не имеют возможности зайти
на эти рынки и на равных бороться
за клиентов. В этих сферах кризис может
пойти во благо: в результате экономика
должна стать более рыночной, должна
появиться возможность
На среднесрочную перспективу
до 2012 года Федеральной службой по
финансовым рынкам РФ разрабатывается
концепция развития финансового
рынка, и одной из приоритетных задач
является внедрение механизмов формирования
широкого круга розничных инвесторов
на финансовом рынке и зашита их
инвестиций. Среди стимулирующих
мер здесь присутствует и создание
налоговых льгот для
Восстановление российского
Для того, чтобы начать восстановление рынка ценных бумаг, нужно решить обозначенные ранее проблемы, тем самым улучшить всё:
ь усовершенствовать
ь снизить административные барьеры
и упростить процедуры. В последнее
время ФСФР России предприняла ряд
шагов с целью упрощения
Информация о работе Рынок ценных бумаг в РФ: проблемы и перспективы развития