Коммерческий кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между производителем и потребителем.
В условиях рынка неизбежно банки выдвигаются в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования. В этом плане особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в единственный источник, питающий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.

Содержание работы

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………………………………………...3
Глава 1.Коммерческий кредит: сущность, роль
1.1.Понятие коммерческого кредита, способы предоставления
1.1.1.Определение и способы предоставления коммерческого кредита….5
1.1.2.Форфетирование………………………………………………………...7
1.1.3.Кредитная политика корпорации…………………………………...9
1.2.Достоинства и недостатки коммерческого кредита…………………15
Глава 2.Вексель как инструмент коммерческого кредита
2.1. Определение, виды, функции и обращение векселей
2.1.1.Понятие векселя……………………………………………………….17
2.1.2. Классификация векселей…………………………………………….18
2.1.3.Вексельные функции и индоссамент………………………………..22
Глава3.Проблемы коммерческого кредита и вексельного обращения в Российской Федерации на современном этапе
3.1.Коммерческий кредит сегодня………………………………………..25
3.2.Тенденции и перспективы развития вексельного обращения и коммерческого кредитования………………………………………………....29
Заключение…………………………………………………………………….33
Список используемой литературы…………………………………………..34
Практическая часть……………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 101.40 Кб (Скачать файл)

В результате негативного  опыта многих прошедших лет банковская система России функционирует сейчас на пределе своих возможностей. Необходимы скорейшие реанимационные меры по ее восстановлению и оздоровлению. Уже  давно очевидна актуальность и необходимость  реформы банковского дела, которая  позволила бы начать реализацию мер, необходимых для развития средств  коммерческого кредитования. Пусть  коммерческий кредит и не решит всех сегодняшних проблем, а он и не должен этого делать. Но в активном и гибком сочетании с другими  инструментами рыночной экономики  это не может не привести к позитивным сдвигам в общем экономическом  развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Завершая курсовую работу, хотелось бы сделать некоторые выводы и дать некоторые рекомендации, касающиеся применения и использования коммерческого кредитования в России.

   В курсовой работе рассмотрены основные способы предоставления коммерческого кредита, показано насколько важен правильный выбор способа кредитования для каждой компании. Рассмотрен системный способ кредитного анализа как процесс принятия решения о возможности предоставления коммерческого кредита.

   Значительное внимание в курсовой работе уделено состоянию коммерческого кредита на современном этапе, когда сохраняется тенденция к увеличению сроков реализации товаров. Показана противоречивость развития коммерческого кредитования, которая базируется на движении товаров, и одновременно общее состояние его развития.

   Показана все возрастающая роль вексельного обращения и форфетирования, которое появилось в ответ на неудовлетворенный и постоянно растущий спрос на международные кредиты.

   Однако хочется поближе коснуться ситуации в России в настоящее время и отметить, что, несмотря на принятые постановления, активизации вексельного обращения в стране не произошло. Это объясняется прежде всего неблагоприятной экономической ситуацией в стране: нарастанием инфляционных тенденций, дефицитностью госбюджета, нарушением стоимостных пропорций обмена. Кроме того, полностью утрачена практика осуществления учетно-ссудных операций с векселями, оформление протеста и взыскания задолженности по векселям и т.д. Вместе с тем, внедрение коммерческого кредитования и вексельного обращения помогло бы решить проблему взаимных неплатежей предприятий, организаций, стабилизировать денежное обращение в России.

   Коммерческий кредит дополнительно к существующему кредитному механизму позволил бы последнему более гибко реагировать на хозяйственную ситуацию в стране, не расширяя при этом автоматически общей массы платежных средств. В этой связи необходимо активизировать работу как учреждений Центрального банка России, так и организаций, заинтересованных во внедрении вексельного обращения, поскольку для них станут предсказуемыми сроки поступления платежей, они смогут получать банковский кредит под векселя.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Основы договорных отношений в экономическом пространстве СНГ. Энциклопедия международных контрактных отношений/ Под ред. М.Б. Биржакова. –М. –СПб.: ФИЛИНЪ, 1997г.
  2. Долан Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. С.-Пб. – 1994г.
  3. Крупнов Ю.С. О некоторых тенденциях развития коммерческого кредита. –М.: Деньги и кредит. 1997г. №3.
  4. Маневич В.Е., Перламутров В.Л. Вексельное обращение и вексельный кредит. –М.: Финансы. 1996г. №5.
  5. Мешкова Е.Н. Скромное «обаяние» векселя и управление рисками. –М.: Экономика и жизнь. 1997г. №45.
  6. Сименкова Е.В. Операции с ценными бумагами. -М.: Финансы и статистика. 2000.
  7. Яковлев В.И. Некоторые особенности вексельных отношений. -М.: Финансы. 1998г. №2..
  8. Бюллетень банковской статистики. М., 1999г. №1 (68).
  9. Жуков Е.Ф., Зеленкова Н.М., Капаева Т.И. и др. общая теория денег и кредита: Учебник/ Под ред. Е.Ф. Жукова – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. – 359 с.
  10. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. Пособие / Под ред. А.П. Ковалева. – Ростов н/Д : ФенисРос, 2001.- 497 с.
  11. Международные валютно- кредитные и финансовые отношения: Учебник/ Под ред. Л.Н. Красавиной. – 2 –е изд., перераб. И доп.- М.: Финансы и статистика, 2004.-608 с.

 

 

 

Практическая  часть.

Выполнение работы.

 

Проведем анализ финансового  состояния Заемщика на начало отчетного  года:

 

Вычислим коэффициент  абсолютной ликвидности (К1) по формуле:

 

            стр. 260 + стр. 250 (частично – бумаги СБ РФ и ГЦБ)

К1 = ————————————————————————   (1)

         стр. 690 – (стр. 640 + 650)

             10

К1 = ———— =  0,001 – категория 3

      12187

 

По формуле определим  промежуточный коэффициент покрытия (К2):

 

             стр. 260 + стр. 250 + стр. 240

К2 =  ——————————————      (2)

              стр. 690 – (стр. 640 + 650)

 

                 10 + 7536

К2 =  ——————— = 0,62 – категория 2

   12187

 

Найдем коэффициент текущей  ликвидности (Общий коэффициент  покрытия) К3:

 

                 Раз.II (стр. 290)

К3 =  ——————————————     (3)

              стр. 690 – (стр. 640 + 650)

 

                 12425

К3 =  —————— = 1,02 – категория 2

12187

 

Рассчитаем коэффициент  соотношения собственных и заемных  средств (К4):

 

            Раз.III (стр. 490)

К4 =  ——————————————————————————  (4)

                 Раз.IV (стр. 590) + Раз.V (стр. 690) – (стр. 640 + 650)

 

 

 

                8152

К4 = ———————— = 0,67 – категория 1    

             41 + 12187

 

 

Показатели оборачиваемости  и рентабельности (К5, К6)

 

К5 – рентабельность продаж;

 

К6 – рентабельность вложений в предприятие.

 

 

            Прибыль от продаж   стр. 050 ф. № 2

К5 =  ———————————— = ————————    (5)

                 Выручка от продаж   стр. 010 ф. № 2

 

                           2096

К5 = ————— = 0,03 – категория 2

         79035

        Чистая прибыль        стр. 140 ф. № 2

К6 =  ———————— = ————————     (6)

               Итог баланса        стр. 700 ф. № 1                                          

 

 

               281

К6  = ———— = 0,01 – категория 2

20380

 

 

Номер категории определяется в соответствии с данными, указанными в таблице 1

                                                                                                      

 

 

 

 

                                                                                                                                Таблица 1

 

Разбивка оценочных  показателе на категории в зависимости от их фактических значений (по методике Сбербанка)

 

Коэффициенты

1 категория

2 категория

3 категория

К1

К2

К3

К4

Торговля

К5

К6

0,1 и выше

0,8 и выше

1,5 и выше

0,4 и выше

0,25 и выше

0,15 и выше

0,06 и выше

0,05 – 0,1

0,5 – 0,8

1,0 – 1,5

0,2 – 0,4

0,1 – 0,25

меньше 0,15

меньше 0,06

меньше 0,05

меньше 0,5

меньше 1,0

меньше 0,2

меньше 0,1

нерентабельно

нерентабельно


 

Таблица 2

Расчет суммы  баллов для определения рейтинга заемщика

Показатель

Фактическое значение

Категория

Вес показателя

Расчет суммы баллов

К1

0,001

3

0,05

0,15

К2

0,62

2

0,1

0,2

К3

1,02

2

0,4

0,8

К4

0,67

1

0,2

0,2

К5

0,03

2

0,15

0,3

К6

0,01

2

0,1

0,2

Итого

2,351

12

1

1,85


 

  • Рассчитаем сумму баллов по формуле:

 

S = 0,05 * категорию К1 + 0,1 * категорию К2 + 0,4 * категорию К3 +

   + 0,2  * категорию  К4 + 0,15 * категорию К5 + 0,1 * категорию К6.

S = 0,05 * 3 + 0,1 * 2 + 0,4 * 2 + 0,2 * 1 + 0,15 * 2 + 0,1 * 2 = 1,85

  • Определим рейтинг (класс) кредитоспособности, руководствуясь следующими критериями:

 

Если S = 1 или 1,05 – 1 класс  кредитоспособности;

Если 1,05 < S < 2,42 – 2 класс  кредитоспособности;

Если 2,42 < – 3 класс кредитоспособности.

 

В данном случае S = 1,85, т.е. 1,05 < 1,85 < 2,42

 

Вывод: Таким образом, в результате расчета суммы баллов (S = 1,85) мы определили, что Заемщик имеет 2 класс кредитоспособности. Это средний и в достаточной степени уверенный для данной категории показатель. Здесь банк вправе принять двоякое решение: либо оказать доверие данному субъекту хозяйствования и предоставить фирме ООО «Прима-люкс» кредит на сумму, оговариваемую в условиях кредитования, либо заключить договор, но на меньшую сумму кредита.

По аналогии с предыдущими  расчетами проанализируем финансовое состояние Заемщика на конец  отчетного года:

            

               149

К1 = ———— =  0,003 – категория 3

       44190

 

   149 + 18018

К2 =  ——————— = 0,41 – категория 3

   44190

 

                35431

К3 =  —————— = 0,8 – категория 3

44190

         7994

К4 = ———————— = 0,18 – категория 3

          282 + 44190

 

 

 

  2701

К5 = ————— = 0,04 – категория 2

         74545

 

    -158

К6  = ———— = -0,003 – категория 3

        52466

 

               Расчет суммы баллов для определения рейтинга заемщика

Показатель

Фактическое значение

Категория

Вес показателя

Расчет суммы баллов

К1

0,003

3

0,05

0,15

К2

0,41

3

0,1

0,3

К3

0,8

3

0,4

1,2

К4

0,18

3

0,2

0,6

К5

0,04

2

0,15

0,3

К6

-0,003

3

0,1

0,3

Итого

1,43

17

1

2,85


 

 

S = 0,05 * 3 + 0,1 * 3 + 0,4 * 3 + 0,2 * 3 + 0,15 * 2 + 0,1 * 3 = 2,85

 

Вывод: При рассмотрении финансового состояния Заемщика на конец отчетного года показало, что у банка есть все основания для отказа в выдаче кредита, так как предприятие имеет 3 класс кредитоспособности. Показатель К6= -0,003 показывает что вложения в предприятие невыгодны (убыточны).

 

 


Информация о работе Коммерческий кредит