Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 22:22, дипломная работа
Цель: Разработка системы мероприятий по повышению эффективности работы с кадровым резервом Южно-Уральской железной дороги на основе использования тестовых методик оценки профессиональных и личностных качеств  резервистов.
Задачи: 
1. Изучить технологию формирования кадрового резерва. 
2.Показать состояние работы с кадровым резервом номенклатуры начальника дороги.
3. Провести психологическое тестирование кандидатов предварительно отобранных в кадровый резерв.
4.Проанализировать личностные характеристики кандидатов предварительно отобранных в кадровый резерв, выявить группы успешности.
5.Предложить рекомендации для лучшей подготовки будущих руководителей.
6.Провести экономическую, санитарно-гигиеническую и экологическую оценку проекта.
Введение	4
Раздел 1. Теоретические и методические аспекты понятия «кадровый  
                 резерв»	10
	1.1.	Понятие кадрового резерва и необходимость его в условиях 
конкурентной экономики	10
	1.2. Принципы подбора кандидатов в резерв	20
	1.3. Структура личностного потенциала кадрового резерва	25
	1.4. Деловые качества кандидатов	30
	1.5. Источники информации о кандидатах	38
	1.6. Методы оценки потенциала специалистов	41
Раздел 2. Организация работы по формированию кадрового резерва 
                 на Южно-Уральской железной дороге	46
	2.1. Краткая характеристика Южно-Уральской железной дороги	46
	2.2. Структура службы управления персоналом Южно- 
        Уральской железной дороги	51
	2.3. Общие положения о работе по формированию кадрового   
        резерва 	56
	2.4. Формирование кадрового резерва на Южно-Уральской  
       железной дороге	60
	2.4.1. Планирование карьеры	64
	2.4.2. Подготовка кадрового резерва	68
	2.4.3. Психологическое тестирование 	69
	2.4.4.  Подбор руководителей	71
Раздел 3. Исследование личностного потенциала кандидатов   
                 предварительно отобранных в кадровый резерв номенклатуры 
                 начальника дороги	75
	 3.1. Методы используемые в исследовании	76
	 3.2. Анализ результатов исследования	80
Раздел 4. Рекомендации и мероприятия по улучшению работы с  
                 резервом на Южно-Уральской железной дороге	89
Раздел 5. Компьютерное обеспечение проекта	101
Раздел 6. Экономическая оценка проекта	108
Раздел 7. Санитарно-гигиеническая и экологическая оценка проекта	114
	7.1. Санитарно-гигиеническая и экологическая экспертиза 
        отдела кадрового учета службы управления персоналом	114
	7.2. Эргономические требования к рабочему месту специалиста 
        кадровой службы	125
          Заключение	132
          Библиография	137
В то же время люди стремятся иметь о себе объективную информацию
Разрешить это противоречие позволяет самооценка с помощью психологических тестов, которая позволяет избавиться от чувства неизвестности и постепенно преодолеть психологический барьер по отношению к тестам.
1.6. Методы оценки потенциала специалистов
Процедура оценки эффективна тогда, когда в ней содержатся все без исключения этапы алгоритма комплексной оценки. Ключевой позицией в ней является выбор методов. Среди основных методов оценки можно выделить: количественные; качественные; комбинированные.
Как правило в практике используется более 20 методов оценки кадров (например, биографический, анкетирование, экспертные оценки, тестовые методы, деловые игры), не говоря уже о бесчисленном количестве частных методик. Применительно к данной процедуре, методы должны быть простыми оперативными, гибкими, универсальными. Как в любом социально-психологическом исследовании, они должны иметь описание правил сбора, обработки и оформления информации. Одним из самых распространенных методов является тестирование. Однако предпочтение следует отдавать комплексному подходу. Если использовать ряд методик, появляется возможность их варьировать в зависимости от уровня должности и профессиональных требований. Базовыми тестовыми методами должны быть наиболее информативные, опирающиеся на широкую оценку профессиональных и личностных качеств. В данной работе в качестве основных тестов применяются: личностный многофакторный (16-факторный) опросник Р. Кеттелла (форма С); опросник Г.Шмишека; тест карьерной ориентации (методика Дерра).
Особенность личностного многофакторного (16-факторный) опросник Р. Кеттелла (форма С) состоит в том, что он достаточно полно описывает личностную сферу опрашиваемого. Преимущества данной методики по сравнению с другими: дает достаточно точно дифференцированную информацию об индивидуальных чертах личности, проводится в течение 30-35 минут, удобна для группового применения, адаптирована, прошла проверку на валидность и надежность, выработаны нормы, пределы и принципы применения. В процессе тестирования выделяются следующие факторы, которые занесены в таблицу 1.
Ориентируясь на полученные оценки и результаты анализа, можно построить как индивидуальные график, так и сравнительные – по отношению к той профессиональной группе, с которой мы соотносим претендента.
Группа отличается экстравертностью, направленностью вовне, на людей
Высоко развита межличностная общительность, открытость, доверчивость к людям, проявляется высокий уровень дипломатичности в процессе общения. Сотрудники принимают требования и подчиняются нормам группы и общества в целом. Эмоциональная сфера уравновешенная, стабильная, стрессоустойчивая. Отмечается высокий контроль эмоций и поведения, развитый волевой компонент, внутренняя самодисциплина.
Таблица 1 - Выделяемые факторы в процессе тестирования по опроснику
Кеттела
| № | Индекс | Обозначения фактора | 
| 1 | А | Замкнутость – Общительность | 
| 2 | В | Конкретное мышление – Контрактное мышление | 
| 3 | C | Аэмоциональность – Эмоциональность Нестабильность – Стабильность | 
| 4 | E | Подчиненность – Доминантность | 
| 5 | F | Сдержанность – Экспрессивность | 
| 6 | G | Низкая нормативность 
  – Высокая нормативность  | 
| 7 | H | Робость – Смелость | 
| 8 | I | Реализм – Чувствительность | 
| 9 | L | Подозрительность – Доверчивость | 
| 10 | M | Практичность – Мечтательность | 
| 11 | N | Прямолинейность – Проницательность Искусственность – Наивность | 
| 12 | O | Спокойствие – Тревожность | 
| 13 | Q1 | Консерватизм – Радикализм | 
| 14 | Q2 | Конформизм (самостоятельность) – Нонконформизм (зависимость от группы) | 
| 15 | Q3 | Низкий самоконтроль – высокий самоконтроль | 
| 16 | Q4 | Расслабленность – Эмоциональная напряженность | 
| 17 | MD | Низкая самооценка – Высокая самооценка | 
Интеллектуальную сферу 
В целом можно диагностировать способность к работе с людьми (развитую общительность), эмоциональную зрелость личности (стабильность, высокий самоконтроль эмоций и поведения, стрессоустойчивость). Несколько снижен уровень притязаний. Проявляется конформность, спокойное, адекватное восприятие себя и действительности, а также направленность на конкретную практическую деятельность.
Опросник К. Томаса позволяет определить, какую стратегию предпочитает человек в конфликте. По мнению автора, существует пять основных стратегий: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, уступчивость как показано в таблице 2.
| № | Стратегия | Проявление | 
| 1 | Сотрудничество (интегративный подход) | В основе данного подхода лежит осознание участниками конфликта общности их интересов, возможности решения проблем только их совместными усилиями | 
| 2 | Компромисс | Означает ориентацию 
  участника конфликтной ситуации 
  на поиск взаимоприемлемого  | 
| 3 | Уступчивость | Предполагает отказ человека от своих интересов и готовность пойти навстречу партнеру. В отличие от компромисса здесь самое главное - не нанести ущерб отношениям с партнером | 
| 4 | Уход (избегание) | Связан с отказом 
  от своих интересов и с  | 
| 5 | Доминирование (соперничество) | Данная стратегия является ориентацией исключительно на свои собственные интересы, игнорирование интересов партнера и его позиции | 
Методика выбрана по следующим причинам: дает достаточную информацию об индивидуальной стратегии поведения человека в сложной ситуации выбора по значимым для него аспектам взаимодействия; может быть использована для решения практических задач изучения групповой атмосферы, а также некоторых аспектов взаимодействия с клиентами; анализ полученных результатов позволяет определить предрасположенность претендента к работе с людьми (профессии типа "человек - человек"); тест проводится в течение 15-20 минут, удобен для группового эксперимента и может применяться как экспресс-методика; используется в комплексе с другими методиками и обеспечивает необходимую информацию при комплексной психодиагностике профессионально значимых качеств личности.
Тест состоит из 30-ти пар альтернативных вопросов.
Успех во взаимодействии людей зависит от многих переменных, в том числе от тактик и стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Исследование, проведенное в группе «выявило, что наиболее адекватными стратегиями в конфликтных ситуациях являются сотрудничество и компромисс - действия сотрудников данной группы направлены на то, чтобы без лишней напряженности (как это бывает в случае использования стратегии соперничества) решать конфликтные ситуации. Можно отметить, что чаще используется стратегия сотрудничества, т. е. путь совместного поиска решения вопросов. Реже - стратегия компромисса (как правило, в ситуациях обостренного конфликта). Данная оценка параметров личности проводится психологом выступающим в качестве эксперта. Заполнение бланков предложенных методик может проводиться как группой, так и индивидуально. Обработка результатов на компьютере. Результаты тестирования представляются в виде различных психограмм, предназначенных для руководства организации, аттестационной комиссии и для самого оцениваемого. Интерпретация результатов проводится специалистом по подбору персонала. Он составляет психологические и социально-психологические характеристики исследуемых подразделений и групп; делает психологическое заключение по наиболее полному использованию специалистов и выносит вердикт о профессиональной пригодности кандидата. Полученные результаты тестов сравниваются с выработанными нормативами профессионально важных качеств, что позволяет проводить отбор на вакантные должности с высокой достоверностью прогнозирования успешной профессиональной деятельности.
Выводы:
Резерв кадров представляет собой специально отобранную группу органически сочетающих в себе высокую компетентность, инициативность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей, чуткость к сотрудникам, их нуждам и запросам, являющихся примером в работе, владеющих экономическими методами хозяйствования и способными при дополнительной подготовке достичь соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к вышестоящим должностям, на которые они включены в резерв.
Основными этапами формирования резерва являются подбор кандидатов в состав резерва, их изучение, согласование состава резерва с руководителем, определение сроков, форм и методов его подготовки. Формы и методы работы с резервом кадров многообразны. Руководители и кадровые службы должны использовать все источники пополнения резерва.
 Несмотря на различные 
В условиях, когда механизм экономических реформ и политических преобразований запущен, на первое место в системе задач стратегического руководства выдвигается проблема формирования резерва кадров управленцев, способных работать не в экстремальных условиях переходного периода, а в условиях принципиально нового стабильного развития общества.
2.1. Краткая 
характеристика Южно-Уральской 
Железная дорога является основным хозяйственным звеном в системе управления железнодорожным транспортом. Она призвана комплексно развивать и образцово содержать многоотраслевое и сложное хозяйство, обеспечивать выполнение перевозок с наименьшими издержками, эффективно использовать свои производственные фонды, материальные и трудовые ресурсы.
Южноуральский участок, как и весь Транссиб, более 100 лет назад строился в целях экономического становления России. Первый поезд прибыл в Челябинск 25 октября 1892 году. В 1895 году в Челябинске соединились Уральская (впоследствии Пермская), Самаро-Златоустовская и Сибирская дороги. С 1893 по 1903 гг. осваиваемый на нем пассажиропоток возрос более чем в два раза, доходы – в 3 раза, количество грузов, перевозимых большой скоростью, - в 11 раз, а малой – в 2,5 раза. Магистраль начала модернизироваться, и в 1914 году объемы перевозок грузов на Самаро-Златоустовской дороге достигли 5,9 млн.т, а на Сибирской – 5,4 млн.т в год. В апреле 1934 года бала организована самостоятельная Южно-Уральская железная дорога с управлением в Челябинске. В этом статусе были сделаны первые шаги навстречу индустриализации страны. В то время со станции Челябинск в сутки отправлялось 17 грузовых и пять пассажирских поездов.
Южно-Уральская железная 
дорога была создана путем выделения 
ее из состава Пермской железной дороги приказом Народного 
комиссариата путей сообщения № 80/Ц от 
11.04.1934г. «Об открытии действия управления 
Восточно-Сибирской и Южно-Уральской железных 
дорог». В числе первых отделов и служб 
созданных на ЮУЖД был и административно-
Приказом начальника дороги от 01.09.1935 г. № 236 АНА «О структуре аппарата управления дороги» в соответствии с указаниями Наркома пути с 01.09.1935 г. по административному отделу введена следующая структура:
Информация о работе Управление кадровым резервом на предприятии