Сущность и содержание методов управления
Курсовая работа, 31 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Осуществление процесса управления невозможно без использования разнообразных способов, приемов и подходов для эффективного выполнения функций управления. Если рассмотреть подробнее способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей организации, то можно увидеть, что они и выступают как методы менеджмента.
Файлы: 1 файл
ГЛАВА 1,2.docx
— 160.55 Кб (Скачать файл)Партнерство заключается в налаживании разнообразных форм взаимоотношений, на базе которых организуется общение людей. В партнерстве люди выступают как равноправные члены.
Соревнование – специфическая форма общественных отношений, характеризующаяся стремлением людей к успеху, первенству и достижениям.
Общение является взаимодействием работников на основе непрерывного обмена информацией. Включает в себя три основных этапа:
1) Выдача распорядительной информации;
2) Получение обратной информации;
3) Выдача оценочной информации.
Переговоры используются как форма человеческого общения, когда два или более участников, имеющих различные цели и задачи, пытаются увязать между собой различные интересы на основе продуманного плана разговора.
Конфликт – столкновение противоположно направленных сторон, обусловленное различием взглядов, позиций и интересов. Различают следующие виды конфликтов: внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, межгрупповые[1, с. 217 ].
Психологические методы играют важную роль в работе с персоналом, так как направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, образам и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач организации.
Способы психологического воздействия являются важнейшими составляющими психологических методов управления. Они координируют действия сотрудников в процессе совместной производственной деятельности. Дадим им характеристику:
+ Внушение представляет собой целенаправленное психологическое воздействие на личность подчиненного со стороны руководителя при помощи обращения к групповым ожиданиям и мотивам побуждения к труду;
+ Убеждение основано на аргументированном и логическом воздействии на психику сотрудника для достижения поставленных целей, снятия психологических барьеров, устранения конфликтов в коллективе;
+ Подражание является способом воздействия на отдельного сотрудника или социальную группу путем личного примера руководителя или иного лидера, образцы поведения которого являются примером для других;
+ Вовлечение является психологическим приемом, посредством которого сотрудники становятся соучастниками трудового или общественного процесса (принятие согласованных решений, соревнование);
+ Побуждение представляет собой позитивную форму морального воздействия на сотрудника, повышающую социальную значимость сотрудника в коллективе, когда подчеркиваются положительные качества сотрудника, его опыт и квалификация, мотивация к успешному выполнению порученной работы;
+ Принуждение – это крайняя форма психологического воздействия при отсутствии результатов иных форм воздействия, когда сотрудника заставляют выполнять определенную работу против его воли и желания;
+ Осуждение является приемом психологического воздействия на сотрудника, который допускает большие отклонения от моральных норм коллектива или результаты труда которого крайне неудовлетворительные (но, такой прием не может применяться в отношении сотрудников со слабой психикой);
+ Требование имеет силу распоряжения и может быть эффективным только в том случае, когда руководитель обладает большой полнотой власти или пользуется непререкаемым авторитетом. Во многих отношениях категорическое требование аналогично запрещению, выступающему в виде легкой формы принуждения;
+ Запрещение обеспечивает тормозящее воздействие на личность и по сути является вариантом внушения, а также ограничения недозволенного поведения (бездеятельность, попытки хищения и т.п.);
+ Порицание обладает убеждающей силой только в тех условиях, когда сотрудник считает себя последователем и психологически неразрывно связан с руководителем, иначе порицание воспринимается как менторское назидание;
+ Командование применяется тогда, когда требуется точное и быстрое исполнение поручений без обсуждений и критических замечаний;
+ Обман ожиданий эффективен в ситуации напряженного ожидания, когда предшествующие события сформировали у сотрудника строгонаправленный ход мыслей, обнаруживший свою несостоятельность и позволяющий без возражений воспринять новую идею;
+ Намек – это прием косвенного убеждения посредством шутки, иронического замечания и аналогии;
+ Комплимент не следует смешивать с лестью, он должен не обидеть, а возвысить сотрудника, натолкнуть на размышления;
+ Похвала является позитивным психологическим приемом воздействия на личность и оказывает более сильное воздействие, чем осуждение;
+ Просьба представляет собой весьма распространенную форму неформального общения и является эффективным методом руководства, так как воспринимается подчиненным как доброжелательное распоряжение и демонстрирует уважительное отношение к его личности;
+ Совет – это психологический метод, основанный на сочетании просьбы и убеждения. В оперативной работе, требующей принятия быстрых решений, использование советов следует ограничить.
Социально-психологические методы выражаются в создании коллектива, воспитания в нем благоприятной атмосферы, планировании социального развития, в постоянном совершенствовании стиля руководства. Базируются на способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как «методы убеждения».
Таким образом, в теории и практике менеджмента существует огромное количество подходов к определению понятия «методы управления». Менеджер должен владеть всеми методами управления, так как они позволяют ему сформировать систему правил, приемов и подходов, повышающих эффективность деятельности организации. Административные методы имеют прямой характер воздействия, они обязательны для выполнения, не допускают свободы выбора сотрудников и предполагают санкции за невыполнение распоряжений. Экономическим и социально-психологическим методам присущи косвенный характер воздействия, отсутствие четко определенного времени и обязательности этого воздействия. Однако в целом данные способы управления, особенно экономические, занимают ведущее место в управлении персоналом, выступая как бы фундаментом управленческого воздействия. Все методы управления взаимосвязаны и используются в комплексе .
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ТИШОВКА»
2.1 Общее сведения о предприятии
Сельское хозяйство является важнейшей отраслью материального производства, так как оно обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую отрасль – сырьем. Главной целью хозяйственной деятельности предприятия является получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива. Хозяйственная деятельность предприятия, независимо от его размеров и форм собственности, невозможна без планирования производства. При этом исходят из того, что сельскохозяйственное предприятие работает на основе самоокупаемости, самофинансирования и самоуправления.
АТП «Тишовка» было образовано решением Могилевского облисполкома №14-26 от 30.12.1987 г. и являлось государственным предприятием и относилось к коммунальной собственности областного управления.
Решением Могилевского облисполкома № 11-45 от 30 мая 2001 г. АТП «Тишовка» было переименовано в Унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие и зарегистрировано в Едином государственном регистре под № 700100942. Согласно решения Могилевского областного исполкома № 14-10 от 27.06.2001 года и решения Могилевского райисполкома № 9-43 от 16.08.2001 года осуществлена передача ОАО «Тишовка» со всеми его основными и оборотными фондами и прочим имуществом из областной коммунальной собственности в коммунальную собственность Могилевского района.
Специализация ОАО «Тишовка» – молочно-мясное скотоводство с развитым растениеводством.
ОАО «Тишовка» специализируется на выращивании продукции растениеводства и животноводства.
За ОАО «Тишовка» закреплено 5405 га земель, из них 4672 га сельхозугодий, в том числе 3793 га пашни. Качественная оценка земли: сельхозугодия в среднем – 32 балла, пашни в среднем 33,4 балла.
Эффективность хозяйства напрямую зависит от размера и структуры посевных площадей и урожайности возделываемых культур.
ОАО «Тишовка» является юридическим лицом, имеет обособленное имуществ. Оно осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь и действующим Уставом ОАО «Тишовка».
Основной целью деятельности ОАО «Тишовка» является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для реализации своих экономических интересов и удовлетворения социальных нужд членов трудового коллектива.
2.2 Ресурсы ОАО «Тишовка»
Эффективность производства зависит, прежде всего, от того, насколько полно, правильно и умело используются ресурсы предприятия.
При анализе их необходимо рассмотреть состав, структуру и использование основных и оборотных фондов, а также обеспеченность и использование трудовых ресурсов.
Важнейшим видом ресурсов в сельском хозяйстве является земля. Объем сельскохозяйственного производства зависит в конечном итоге от рационального использования земель, от их количественного состава и структуры.
Любое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относится к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д.
Основные задачи анализа использования земельных ресурсов:
- изучение состава и структуры земельного фонда, установление нарушений в землепользовании и выявление резервов расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий;
-
оценка эффективности
Состав и структура земельных угодий представлено в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Состав и структура земельных угодий
Экспликация угодий
|
Годы |
2013 г. в % к 2011 г.
| |||||
2011 |
2012 |
2013 | |||||
га |
% |
га |
% |
га |
% | ||
Общая земельная площадь |
5488 |
100,0 |
5405 |
100,0 |
5414 |
100,0 |
98,7 |
В т.ч. с.х. земель |
5210 |
94,9 |
4672 |
86,4 |
4681 |
86,5 |
89,8 |
из них угодий: |
|||||||
пахотных |
4016 |
73,2 |
3793 |
70,2 |
3771 |
69,6 |
93,8 |
луговых |
1 194 |
21,7 |
879 |
16,2 |
910 |
16,9 |
76,2 |
Площадь леса |
- |
- |
170 |
3,1 |
170 |
3,1 |
- |
Пруды и водоемы |
- |
- |
392 |
7,3 |
392 |
7,2 |
- |
Земли под дорогами и постройками |
278 |
5,1 |
171 |
3,2 |
171 |
3,2 |
61,5 |
Данные таблицы 2.1 показывают, что общая земельная площадь в 2013 году по отношению к 2011 году снизилась на 74 га, или на 1,3%. При этом площадь сельскохозяйственных земель снизилась на 529 га, или на 10,2%. Основную долю в общей структуре землепользования предприятия занимают пахотные земли в среднем за три года 71,0% и луговые земли - 18,3%. В целом можно сказать, что в структуре землепользования значительных изменений не наблюдалось. Это говорит о постоянстве производственного направления хозяйства.
Кроме земель, для осуществления производственной деятельности, предприятие должно располагать необходимыми трудовыми ресурсами. От обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других немаловажных экономических показателей. В связи с этим рассмотрим состав и структуру рабочей силы ОАО «Тишовка». Состав и структура трудовых ресурсов представлены в таблице 2.2.
Таблица 2.2 – Состав и структура трудовых ресурсов
Группы работников |
Годы |
2013 г.в % к 2011 г | |||||
2011 |
2012 |
2013 | |||||
чел. |
% |
чел. |
% |
чел. |
% | ||
Руководители |
10 |
5,2 |
11 |
6,1 |
11 |
6,3 |
110,0 |
Специалисты |
26 |
13,8 |
26 |
14,1 |
26 |
14,6 |
100,0 |
Работники неосновной деятельности |
19 |
10,5 |
18 |
9,9 |
15 |
8,8 |
78,9 |
Работники, обслуживающие КРС |
63 |
34,3 |
60 |
32,9 |
58 |
33,2 |
92,1 |
Операторы машинного доения |
22 |
11,9 |
21 |
11,3 |
20 |
11,7 |
90,9 |
Трактористы |
19 |
10,0 |
21 |
11,3 |
20 |
11,7 |
105,3 |
Водители |
7 |
4,3 |
8 |
4,2 |
9 |
5,4 |
128,6 |
Другие работники |
19 |
10,0 |
17 |
10,3 |
16 |
8,3 |
84,2 |
Итого |
185 |
100 |
182 |
100 |
175 |
100 |
94,6 |