Отчет по практике в ОАО “Коминтерн”
Отчет по практике, 19 Июня 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Общая характеристика легкой промышленности
Общая характеристика ОАО “Коминтерн”
Организационная структура управления ОАО “Коминтерн”
Изучение работы планово-экономического отдела
Оценка производственно-хозяйственной деятельности пред-приятия
Анализ и оценка влияния экстенсивных и интенсивных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Файлы: 1 файл
Отчет по практике Коминтен.doc
— 835.50 Кб (Скачать файл)К компетенции дирекции относятся:
- Подготовка программ развития Общества
и его унитарных предприятий, в
том числе инвестиционных; - Рассмотрение отчетов
руководителей унитарный
предприятий и
структурных подразделений; - Списание имущества предприятия;
- Принятие решений о
поставке продукции за пределы
Республики
Беларусь без предварительной оплаты; - Сдача в аренду зданий, сооружений, помещений на срок до 1 года;
- Повышение тарифной ставки первого разряда,
применяемой для оплаты
труда работников; - Выполнение иных функций
в соответствии с решениями
собрания
акционеров и наблюдательного совета. - Генеральный директор возглавляет дирекцию, организует ее работу и председательствует на ее заседаниях. Генеральный директор:
- Осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия;
- Без доверенности действует от имени
предприятия, представляет его
интересы; - В пределах своей компетенции и в порядке, определенном настоящим уставом, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, открывает счета в банках;
- Принимает на работу и увольняет работников;
- Издает приказы и дает указания, обязанные для исполнения
для
исполнения всеми подчиненными ему работниками; - Решает другие вопросы, не отнесенные законодательством или уставом
предприятия к компетенции наблюдательного совета, собрания
акционеров.
Ревизионная комиссия в составе не менее 3 человек избирается ежегодно очередным собранием акционеров. Она осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, его унитарных предприятий, филиалов и представительств, а также директора и должностных лиц. Комиссия осуществляет проверку по итогам за год, а также по поручению собрания акционеров, наблюдательного совета, по собственной инициативе или по требованию акционеров, владеющих в совокупности не менее 10% акций.
Генеральному директору непосредственно подчиняются зам. ген. директора по техническим вопросам, зам. ген. директора по экономическим вопросам, зам. ген. директора по качеству, коммерческий директор, зам. генерального директора по производству и технологиям, главный бухгалтер, юридическая группа.
Главный бухгалтер обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
Коммерческий директор осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально- технического обеспечения, сбыта продукции (продажи товаров, оказания услуг), координирует разработку и составление перспективных и текущих планов материально-технического обеспечения и сбыта продукции (продажи товаров, оказания услуг), финансовых планов.
Списочная численность работников по состоянию на 01.10.2004 года составляла 1636 человек, в том числе промышленно производственный персонал - 1495 человек.
Таблица 1.2.1 – Структура персонала на ОАО “Коминтерн”
Категория персонала |
ОАО |
Головное предприятие |
Речицкая фабрика | |||
|
|
2004 |
% |
2004 |
% |
2004 |
% |
Среднесписочная численность |
1463 |
100 |
1427 |
100 |
36 |
100 |
Промышленно производственный персонал, всего |
1330 |
90,9 |
1297 |
90,9 |
33 |
91,7 |
из них: Служащие |
195 |
14,7 |
189 |
14,6 |
6 |
18,2 |
Рабочие, Всего |
1135 |
85,3 |
1108 |
85,4 |
27 |
81,8 |
в т.ч. основные |
849 |
74,8 |
830 |
74,9 |
19 |
70,4 |
вспомогательные |
286 |
25,2 |
278 |
25,1 |
8 |
29,6 |
Непромышленный персонал |
133 |
9,1 |
130 |
9,1 |
3 |
8,3 |
Из данных таблица видно, что наибольший удельный вес в среднесписочной численности персонала ОАО «Коминтерн» занимает среднесписочная численность персонала Головного предприятия (1427 чел.). Причем, промышленно-производственного персонала на ОАО «Коминтерн» гораздо больше (1330 чел.), чем непромышленного персонала (133 чел.). Данное явление является положительным.
Списочная численность работников по состоянию на 01.10.2005 года составляла 1545 человек, в том числе:
1. промышленно производственный персонал - 1405 человек;
в том числе;
- руководители -80;
- специалисты -103;
- служащие - 187;
- рабочие - 1035;
2. непромышленная группа - 140.
Удельный вес вспомогательных рабочих 20,7% в численности ППП и 24,2% в численности рабочих.
Для снижения удельного веса этой категории необходимо внедрение механизации учета, совершенствование складского хозяйства, изменение структуры вспомогательных служб.
Удельный вес служащих составляет 14,8% от численности ППП. Сокращение этой категории персонала должно происходить за счет внедрения механизации и автоматизации управленческого труда.
В таблице 7 отражена численность рабочих основных профессий ОАО «Коминтерн» в 2005 году.
Следующая таблица отражает уровень образования работников ОАО “Коминтерн”.
Таблица 1.2.3 – Уровень образования работников ОАО «Коминтерн» в 2004 году
Уровень образования |
Удельный вес работников, % |
Высшее |
8,8 |
Среднее специальное |
12,8 |
Среднее |
73,6 |
Неполное среднее |
4,8 |
Из числа работников предприятия имеют высшее образование 8,8 % работников, что составляет достаточно большую часть от числа занятых, среднее специальное – 12,8 %, среднее – 73,6 %, что и составляет самую большую часть от всего количества занятых, и самый маленький процент работников – 4,8 % имеют неполное среднее образование.
1.3 Изучение работы планово-экономического отдела
Планово-экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением аппарата управления и подчиняется заместителю генерального директора по экономическим вопросам.
Структуру и штаты отдела утверждает генеральный директор организации в соответствии с учетом объемов работ и особенностей производства.
Планово-экономический отдел возглавляется начальником отдела, который назначается и увольняется приказом генерального директора организации по представлению заместителя генерального директора по экономическим вопросам.
Квалификационные требования: Высшее экономические или инженерно-экономическое образование и стаж работы по специальности в области технико-экономического планирования не менее 5 лет.
Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие, методические и нормативные материалы по вопросам организации экономического планирования; методы учета и анализа хозяйственной деятельности организации; перспективы развития организации; порядок разработки перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности организации; основы системы управления качеством; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности и мн. др.
Основными задачами планово-экономического отдела являются:
- организация экономического анализа деятельности организации;
- участие в разработке мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов;
- повышению рентабельности производства;
- расчет отпускных цен на реализуемую продукцию.
Функции отдела:
- Осуществляет руководство по экономическому планированию в организации, направленному на ведение рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности;
- Составляет перспективные и текущие планы производства выпускаемой продукции в соответствии с установленными заданиями, сроками их представления, формами и методическими указаниями вышестоящей организации;
- Составляет годовые, квартальные, месячные планы работы по ассортименту и доводит их до структурных подразделений;
- Организует предварительную разработку экономической целесообразности размещения заказов швейных изделий с учетом материальных и трудовых затрат, тарифов на работы (услуги);
- Обеспечивает проведение экономического анализа по объемам производства и себестоимости продукции;
- Участвует в формировании ценовой политики и обеспечивает расчет отпускных цен на продукцию организации;
- Организует расчет стоимости всех видов работ (услуг) выполняемых организацией;
- Участвует в разработке мероприятий по усилению режима экономии, снижению потерь и непроизводительных расходов, ликвидации убыточности отдельных видов продукции, совершенствованию ценообразования;
- Участвует в разработке проектов смет расходования фондов экономического стимулирования, в расчетах экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений;
- Организует периодический контроль за ходом выполнения подразделениями организации плановых заданий, анализирует технико-экономические показатели работы организации, ведет подготовку периодической отчетности в установленные сроки;
- Организует участие отдела в разработке рациональной плановой и учетной документации, а также внедрение средств механизации и автоматизации в сфере планирования, учета и экономического анализа;
- Участвует в планировании средств для реализации мероприятий по охране труда, в том числе комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;
- Выполняет расчеты экономической эффективности от внедрения мероприятий по охране труда, определяет экономические потери от несчастных случаев, аварий и профзаболеваний.
В компетенцию отдела входит:
- Требовать от соответствующих структурных подразделений организации представления материалов (отчетов по установленным формам, справок и т.д.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию планово-экономического отдела;
- Давать обязательные для структурных подразделений организации указания по вопросам методики внутрипроизводственного планирования;
- Привлекать специалистов организации для консультаций и разъяснений отдельных вопросов, связанных с планированием производственно-хозяйственной деятельности организации;
- Представлять организацию в вышестоящих организациях по вопросам, относящимся к производственно-хозяйственной деятельности организации, ценообразования.
Ответственность:
Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.
Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.
2. Оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия
В условиях осуществления организациями внешнеэкономической деятельности возникает необходимость проведения оценки эффективности их производственно-хозяйственной работы. Такая оценка позволяет выявить потенциальные возможности организации и выработать мероприятия по стабилизации финансового положения. Наиболее доступным и быстрым способом оценка может быть произведена с использованием матричной модели анализа хозяйственной деятельности организации, которая позволяет:
- быстро и качественно оценивать результативность работы;
- точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль;
- определять тенденции в изменении затрат на производство и анализировать их причины;
- находить оптимальные пути решения проблем предприятия и получения прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе;
- оценить конкурентоспособность сравниваемых предприятий.
Все показатели, характеризующие отдельные стороны деятельности предприятия, целесообразно объединить в три группы.
В первую группу входят показатели, характеризующие конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Это могут быть балансовая прибыль, добавленная стоимость, товарная продукция.
Вторую группу составляют показатели, характеризующие затраты и ресурсы. Это могут быть полная себестоимость, материальные затраты, основные средства, фонд заработной платы, численность промышленно-производственного персонала.