Анализ потенциала действующей системы управления персоналом на предприятии ЧТУП «ГУДС»
Контрольная работа, 20 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью контрольной работы является изучение потенциала действующей системы управления персоналом на предприятии.
Объектом исследования является персонал ЧТУП «ГУДС».
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
Провести анализ изучения потенциала действующей системы управления персоналом на предприятии ЧТУП «ГУДС»;
Внести предложения по совершенствованию системы управления персоналом предприятия.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….3
Раздел 1. Развитие персонала: сущность, необходимость, задачи, предпосылки, факторы………………………………………………………5
1.1. Изменения в процессе труда: постановка проблеммы, модель изменений, движущие и сдерживающие силы изменений………………..7
Раздел 2. Анализ потенциала действующей системы управления персоналом на предприятии ЧТУП «ГУДС»……………………………..12
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.12
2.2. Организация работы по формированию и использованию кадрового потенциала предприятия………………………………………..16
2.3. Предложения по совершенствованию системы формирования и использования трудового потенциала на ЧТУП «ГУДС»………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….29
Файлы: 1 файл
КОНТРОЛЬНАЯ ГОТОВА.docx
— 101.10 Кб (Скачать файл)
2.3. Предложения по совершенствованию системы формирования и использования трудового потенциала на ЧТУП «ГУДС»
С целью обеспечения предприятия необходимыми кадрами, кадровой службой ЧТУП «ГУДС» в течение 2009 года проводился целенаправленный комплекс мероприятий. Отдел кадров предприятия работает в постоянном контакте с городской службой занятости.
Информация о потребности в работниках регулярно представляется в службу занятости, где она вносится в компьютерную базу, которой пользуются безработные граждане г. Минска, также размещаются объявления о приглашении на работу в газетах «Работа для Вас», «Работа сегодня», «Приглашаем на работу», «Народная газета» городских и пригородных электропоездах.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, проблема обеспечения предприятия кадрами остается актуальной. Главной причиной этого является низкая заработная плата работников.
Текучесть кадров в ЧТУП «ГУДС» происходит в основном в связи с неудовлетворенностью заработной платой.
Проведенный во второй главе анализ
позволяет сформулировать следующие
предложения и рекомендации по повышению
эффективности системы
ЧТУП «ГУДС» рекомендуется придерживаться ориентации на собственные ресурсы организации, при которой будущие руководители выдвигаются из числа уже имеющегося персонала. Его преимущества проявляются в возможности:
- проведения всесторонней оценки претендента на замещение руководящей должности не одномоментно (т.е. в процессе непосредственного назначения), а в течение всего периода его целенаправленной подготовки;
- обеспечения изначальной ориентации программы подготовки резерва на удовлетворение как общих, так и специфических потребностей организации;
- создания здоровой конкуренции между сотрудниками организации за право включения в состав резерва.
Отметим, что если в ЧТУП «ГУДС»
освобождается место
Организации необходимо не только определить какие должности являются ключевыми для организации сегодня, но и как их список будет выглядеть в перспективе. Это особенно актуально в условиях быстрых организационных изменений, вызванных конкуренцией и технологическим прогрессом.
При найме персонала организации рекомендуется использовать нетрадиционные методы отбора персонала(внедряемые в настоящее время), такие как отбор через Интернет, отбор через базы рекрутинговых и кадровых агентств.
Вывод:
Таблица – Форма для определения сильных и слабых сторон службы управления персоналом
Сильные стороны подразделения |
Слабые стороны подразделения |
1 Близость расположения ВУЗов для подготовки специалистов. 2 Увеличение численности специалистов, имеющих высшее образование. 3 Кадровая политика, направленная
на пополнение штата молодыми
специалистами, прошедшими 4 Чёткое распределение обязанностей согласно должностных инструкций. 5 В основном, осознанное понимание необходимости поддержания отношений социального партнёрства по вертикали и по горизонтали. |
1 Управленческий персонал 2 Персонал кадровой службы – технические исполнители, не имеющие профильного образования. 3 Персонал в значительной части (от 40 лет и старше) сохраняет социалистический менталитет: «государство обязано меня поддерживать» 4 Необходимость приобретения навыков работы в условиях рыночной экономики сотрудниками со значительным стажем работы. 5 Недостаточное стимулирование труда работников. |
Направления совершенствования | |
1. Отбор персонала. 2. Предварительное собеседование. 3. Обучение персонала. 4. Изменение организационной структуры. | |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного анализа во втором разделе контрольной работы, также можно сделать определенные выводы:
Процесс отбора персонала в ЧТУП «ГУДС» включает три стадии. На первый взгляд, кажется, что система отбора работает хорошо, но она не так уж и идеальна, как хотелось бы. В результате анализа выявлены некоторые недостатки в организации работы с кадрами. Например, следующие:
- В компании не принято извещать кандидатов о результатах собеседований, если только кандидат сам не интересуется этим. Сейчас прорабатывается такая система, при которой извещение об отказе психологически не была бы излишне правдивой или жесткой.
- Для того чтобы кандидат чувствовал себя комфортно и расслабленно необходимо проводить хотя бы первое собеседование без присутствия в кабинете других сотрудников фирмы. Некоторые люди не станут полностью раскрываться на людях, а только если они чувствуют, что могут доверять сотруднику. К сожалению в данное время такой возможности нет, из-за отсутствия свободного места (отдельного кабинета).
- Практически всегда заключительное собеседование проводится в не рабочее время: с 18-00 до 19-00. Это связано с сильной загруженностью директора и у него только это время остается свободным. Но многие претенденты интерпретируют это по своему. Случается и так, что хороший кандидат отказывается от работы уже на финишной прямой. Пока этот вопрос остается открытым.
- Так же хотелось бы обратить внимание на то, что в организации существует заранее подготовленный план беседы, а директору стоит, воспользоваться разноплановым подходом к кандидатам, при этом использовать ситуационное интервью и метод интервьюирования, основанный на версии шаблонной модели проведения. Это поможет узнать человека намного больше. Ситуационные интервью фокусируются на способности человека представлять свое будущее поведение в данной ситуации, а метод интервьюирования, основанный на версии шаблонной модели проведения фокусируется как на прошлом, так и на будущем, используя и ситуационные, и биографические вопросы, а также позволяет оценить различные психологические конструкции.
- Негативным моментом является высокий уровень текучести кадров, вызванный в первую очередь низким уровнем заработной платы.
Чтобы уменьшить текучесть кадров предлагается следующее:
- повышение заработной платы;
- создание более гибкой и грамотной системы отбора персонала. Включение в отбор методов психологического тестирования, тестов на профпригодность;
- введение денежного стимулирования новаторских идей;
- создание системы обучения и повышения квалификации;
- создание условий для большей мотивации персонала к работе.
Соблюдение этих условий позволит уменьшить текучесть кадров, уменьшить ущерб от необходимости постоянно тратить время и деньги на обучение вновь принимаемых сотрудников, создать крепкий сплоченный коллектив.
С целью обеспечения предприятия необходимыми кадрами, кадровая служба ЧТУП «ГУДС» в течение 2009 года проводила целенаправленный комплекс мероприятий. Отдел кадров предприятия работает в постоянном контакте с городской службой занятости.
ЧТУП «ГУДС» рекомендуется придерживаться ориентации на собственные ресурсы организации, при которой будущие руководители выдвигаются из числа уже имеющегося персонала. Его преимущества проявляются в возможности:
- проведения всесторонней оценки претендента на замещение руководящей должности не одномоментно (т.е. в процессе непосредственного назначения), а в течение всего периода его целенаправленной подготовки;
- обеспечения изначальной ориентации программы подготовки резерва на удовлетворение как общих, так и специфических потребностей организации;
- создания здоровой конкуренции между сотрудниками организации за право включения в состав резерва.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Беляцкий, Н.П. Управление персоналом. –Мн.: Экоперспектива, 2007г. –349с.
- Бизюкова, И.В. Кадры управления: подбор и оценка. – М.: изд-во “Экономика”, 2008г. –212с.
- Брасс, А.А. Кадровая политика предприятия: содержание и обеспечение. // Проблемы управления. –2004г. -№4. –с.47-52.
- Бреслав, Л., Лисовик В., Ломова И. Кадровый потенциал и пути его повышения. // Человек и труд. –2003г. -№4. –с.48-53.
- Волгин, А. Цели и задачи кадровой политики // Проблемы теории и практики управления. – 2002г. - №4. –с.45-51.
- Галаева, Е. Направления и механизмы профессионально-квалификационн
ого роста работников на предприятии. // Общество и экономика. –2007г. -№7-8. –с.146-161. - Галенко, В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2004г. –312с.