Создание общих условий функционирования сельского хозяйства
Доклад, 22 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Несмотря на неэквивалентность в товарообмене продукции сельского хозяйства и промышленности, сельское хозяйство остается интегрированным в экономику страны и занимает значительное место по территории, трудовому и производственному ресурсам. Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике страны.
Файлы: 1 файл
Создание общих условий1 функционирования сельского хозяйства.docx
— 21.49 Кб (Скачать файл)Создание общих условий функционирования сельского хозяйства
Несмотря на неэквивалентность в товарообмене продукции сельского хозяйства и промышленности, сельское хозяйство остается интегрированным в экономику страны и занимает значительное место по территории, трудовому и производственному ресурсам. Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике страны.
Однако уровень притока инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство остается низким. В 2006 году объем инвестиций в основной капитал отрасли составил около 3 процентов их объема в экономике страны. В основном это связано с тем, что сельское хозяйство - отрасль экономики, подверженная большему количеству рисков, чем промышленность или сфера услуг, что сказывается на уровне инвестиционной привлекательности.
Для изменения наметившейся тенденции снижения темпов роста сельскохозяйственного производства требуется активное привлечение капитала в отрасль. С целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимаются меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, улучшению состояния почв, а также повышению их плодородия.
Для эффективного функционирования
сельского хозяйства необходимо
осуществлять мероприятия по созданию
общих условий функционирования
сельского хозяйства, в том числе
поддержке почвенного плодородия, разработке
технических регламентов, определяющих
требования к основным и оборотным
средствам
Поддержание почвенного плодородия
Целями осуществления мероприятий по поддержанию почвенного плодородия являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, а также создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
- систематическое воспроизводство и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения;
- защита земель от затопления и подтопления, водной эрозии и воздействия других негативных техногенных факторов;
- сохранение и поддержание агроландшафтов в системе сельскохозяйственного производства, охрана сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания;
- внесение минеральных удобрений;
- организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных по плодородию почв.
Мероприятия по поддержанию почвенного плодородия реализуются в рамках федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 99, учитывая при этом предполагаемое продолжение программных мероприятий до 2012 года включительно.
Программой предусматриваются как прямое выделение государственных инвестиций на строительство, реконструкцию и восстановление объектов мелиорации и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так и оказание государственной поддержки в отношении отдельных мероприятий, предусмотренных указанной федеральной целевой программой.
Программой предусматривается
финансирование за счет средств федерального
бюджета строительства и
Финансирование агрохимических и противопаводковых мероприятий, реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, мелиоративных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий на Черных землях и Кизлярских пастбищах и других мероприятий указанной федеральной целевой программы предполагается осуществлять на долевой основе за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников в процентном соотношении 13:20:67 соответственно.
Субсидии за счет средств
федерального бюджета предполагается
предоставлять бюджетам субъектов
Российской Федерации на приобретение
минеральных удобрений
Размеры субсидий будут рассчитываться по ставке на 1 гектар посевных площадей, установленной исходя из возмещения за счет средств федерального бюджета не более 30 процентов затрат на указанные цели.
Размер средств бюджета субъекта Российской Федерации должен составлять не менее 30 процентов объема средств, предоставляемых на эти цели за счет средств федерального бюджета.
Создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства
Целями осуществления
мероприятий по созданию системы
государственного информационного
обеспечения в сфере сельского
хозяйства являются создание системы
государственного информационного
обеспечения сельского
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
- формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства и обеспечение доступа к ним органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и населения;
- обеспечение предоставления государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности на основе развития информационно-телекоммуникацио
нной системы агропромышленного комплекса России, автоматизированной информационной системы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, системы информации о рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и системы дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом перехода на отечественное оборудование дистанционного зондирования земли в рамках системы информационного обеспечения.
Реализация мероприятий
Программы по созданию системы информационного
обеспечения будет
- организационное, нормативное, методическое и научно-техническое обеспечение этой системы;
- формирование материально-технической базы;
- мероприятия по отработке, опытной эксплуатации и внедрению этой системы.
В рамках научно-исследовательских и методических работ предполагается:
- сформировать нормативно-техническую и организационно-методическую базу применения информационных технологий в сфере сельского хозяйства, в том числе на основе анализа деятельности органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере сельского хозяйства, а также разработать исходные данные и комплексное техническое задание на создание системы информационного обеспечения;
- разработать комплексный технический проект создания системы информационного обеспечения;
- провести комплексные научные исследования по определению требований структуры системы информационного обеспечения и ее подсистем;
- определить состав и разработать порядок предоставления государственных услуг в электронном виде в сфере сельского хозяйства;
провести исследования и принять форматы и модели предоставления данных;
- разработать методические материалы по обеспечению информационного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при формировании и предоставлении государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Разработка и применение
нормативно-технических и
В рамках опытно-конструкторских работ предполагается провести техническое и рабочее проектирование составных частей и системы в целом.
На основании разработанной
проектной документации должна быть
сформирована материально-техническая
база системы информационного
В рамках мероприятий по
отработке и опытной
- ввод в эксплуатацию системы информационного обеспечения и ее подсистем;
- подключение подсистем системы информационного обеспечения в субъектах Российской Федерации к телекоммуникационным каналам.
Указанные мероприятия по
организации функционирования системы
информационного обеспечения
Ведомственной целевой программой
Министерства сельского хозяйства
Российской Федерации "Создание Единой
системы информационного
Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства
Целями осуществления мероприятий по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным
· товаропроизводителям, переподготовке специалистов для сельского хозяйства являются расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам, а также повышение качества переподготовки и квалификации специалистов для сельского хозяйства.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
- развитие на федеральном уровне учебно-методического центра по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и центров по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в субъектах Российской Федерации (далее - учебно-методические центры);
- интеграция учебно-методических центров с системой информационного обеспечения;
- обеспечение переподготовки специалистов для сельского хозяйства с учетом современных экологически чистых энергосберегающих высокоэффективных технологий и оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и населению.
Развитие учебно-методических
центров предусматривается
- квалифицированное предоставление консультационной помощи, в том числе при оформлении кредитов, по которым предоставляются субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- методическая работа учебно-методических центров;
- подготовка специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям;
- мониторинг, маркетинг и публикация материалов для распространения опыта консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям;
- интеграция консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям с системой информационного обеспечения, в том числе доступ к государственным информационным ресурсам в области сельского хозяйства и участие в их формировании.
Участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственной аграрной политики
Целями осуществления
мероприятий по участию союзов (ассоциаций)
сельскохозяйственных товаропроизводителей
в формировании государственной
аграрной политики являются согласование
общественно значимых интересов
сельскохозяйственных товаропроизводителей
с заинтересованными