Борьба с коррупцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:33, реферат

Описание работы

Коррупция* является одной из актуальных глобальных проблем человечества. Полностью изжить ее не удалось ни одной из стране мира. Основная угроза коррупции состоит в подрыве принципов государственного управления, равенства всех перед законом и социальной справедливости.
По уровню антикоррупционной деятельности Беларусь лидирует среди стран бывшего СССР. Более 10 лет на законодательном уровне в стране реализуется система по борьбе с коррупцией, в то время как Российская Федерация только в 2008 г. приступила к разработке соответствующей программы. Как заявил Глава белорусского государства 23 октября 2008 г. на заключительном совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания третьего созыва, «жизнь показала, что мы были правы, сделав главным приоритетом нашей политики ее антикоррупционную направленность». Сегодня по этому пути уже пошли Россия, Украина и другие страны, потому что в коррумпированной экономике нет ни эффективного хозяйствования, ни социальной защиты».
Основными нормативно-правовыми актами, направленными против коррупции, являются: Закон Республики Беларусь №165-З от 20.07.2006 г. «О борьбе с коррупцией» и Государственная программа по усилению борьбы с преступностью на 2006 – 2010 годы.
Установлена единая система государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией. К таким органам отнесены: прокуратура, органы внутренних дел и государственной безопасности, в которых созданы специальные подразделения по борьбе с коррупцией.
Прокуратура определена Законом как государственный орган, ответственный за организацию борьбы с коррупцией. Прокуратура наделяется функцией координации деятельности других государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией.
23 декабря 2008 г. при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь создан общественный совет по противодействию коррупции, в состав которого вошли представители государственных органов, общественных объединений, профсоюзов, ряда других структур. Основными целями совета являются консолидация широкого круга общественности для оказания помощи правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, выявление ее причин и условий, создание единой системы мониторинга и информирования по этой проблеме.

Файлы: 1 файл

ол.txt

— 14.68 Кб (Скачать файл)