Авторитарный политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2015 в 21:37, контрольная работа

Описание работы

Цель моей контрольной работы - разобраться в многообразии политических режимов, отличиях этого понятия от формы правления и формы государственного устройства, государственного режима. Рассмотреть основные политические режимы.
Начну с определения политического режима. В широком смысле слова политический режим характеризует реальное распределение политической власти и влияние в государстве и обществе. В этом значении он представляет собой определенный способ функционирования политической системы общества, который позволяет отличать одно государство от другого. В более узком значении слова политический режим характеризуется как совокупность способов и методов осуществления государственной власти (демократические и недемократические политические режимы).

Содержание работы

1. Сущность и отличительные черты политического авторитаризма. Разновидности авторитарных режимов.
2. Сильные и слабые стороны авторитаризма. Реформаторские возможности современных авторитарных режимов.
3. Нынешний российский политический режим часто квалифицируют как переходный от авторитаризма к демократии. Укажите конкретные проявления черт авторитарного и демократического режимов в функционировании современной российской политической системы.