Учение Гегеля о государстве и праве
Реферат, 15 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) - великий немецкий философ. Политико-правовые взгляды Гегеля отражены, прежде всего, в работах: "Философия права", "Философия истории", "Феноменология духа". Методология Гегеля. По своим философским взглядам Гегель объективный идеалист. Его философская система посвящена познанию идеального начала - Духа. Одно из существенных отличий гегелевской философии - диалектический метод познания, т.е. познание идей как взаимосвязанных и развивающихся.
Файлы: 1 файл
Учение Гегеля о государстве и праве.docx
— 39.45 Кб (Скачать файл)Священным долгом центральной
власти (правительства) есть, согласно
Гегелю, как предоставление гражданам
такой свободы и
Рассматривая политико-правовую
концепцию Гегеля, важно отметить,
что большое внимание он уделял национальным
особенностям того или иного народа,
как определяющему фактору его
государственно-правового
Идея государства, по Гегелю, проявляется трояко: 1) как непосредственная действительность в виде индивидуального государства, т.е. в данном аспекте речь идет о государственном устройстве и внутреннее государственное право, 2) в отношениях между государствами как внешнее государственное право, 3) во всемирной истории.
Государство как действительность
конкретной свободы есть индивидуальное
государство. В своем развитом и
разумном виде такое государство
представляет собой основанную на разделении
властей конституционную
Всемирная история как прогресс в осознании свободы представляет собой, по сути, историю суверенных государств (нравственных субстанций), историю прогресса в государственных формированиях.
Что же касается понятия права, то в гегелевской концепции оно имеет несколько значений: 1) право как свобода (идея права); 2) право как определенная степень и форма свободы (особое право); 3) право как закон (позитивное право).
На ступени объективного духа, где все развитие определяется идеей свободы, "свобода" и "право" выражают один смысл. В этом аспекте философии права можно было бы назвать философией свободы.
Во втором аспекте система
права как царство
И право как закон, или
позитивное право, является одним из
"особых прав". Превращение права
в себе в закон путем законодательства
придает праву формы
Абстрактное право является первым уровнем в развитии понятия права от абстрактного к конкретному. Это право абстрактно свободной личности. Абстрактное право имеет тот смысл, что вообще в основе права содержится свобода отдельного человека (лица, личности). Личность, по Гегелю, подразумевает вообще правоспособность. Абстрактное право - это способность всех последующих более конкретных определений свободы и права. На этой стадии положительный закон выражается единой формуле - "будь лицом и уважай других как человек".
Свою реализацию свобода личности находит, согласно Гегелю прежде всего в праве частной собственности. Итак, философ обосновывает формальное, правовое равенство людей: люди равны именно как свободные личности, равны в их одинаковом праве на частную собственность, однако не в размере владения собственностью. Основываясь на таком утверждении, Гегель отвергает рабство, крепостничество, общность имущества. Отчуждение правоспособности, личной свободы, нравственности, религиозности является несправедливым и подлежит преодолению. "Естественной вещью является абсолютное право раба освободиться", - подчеркивал Гегель. Важное место в этом аспекте Гегель отводит договора, в котором друг другу противостоят самостоятельные лица - владельца частной собственности. Он подчеркивал, что предметом договора можно считать лишь единственную вещь, которая только и может быть отчуждена. Общее же содержится в моральности и государству. То есть ни семья, ни государство не является и не может быть предметом договора. Договорные отношения - это отношения частной собственности.
Другим важным направлением учение о абстрактное право есть понятие лжи (простая ложь, обман, принуждение и преступление). Преступление - это сознательное нарушение права как права, и наказание является не только средством восстановления нарушенного права, но и правом самого преступника, заложенным уже в его деянии - поступке свободной личности. Наказание преступления, по Гегелю, есть, по сути, конкретизацией абстрактного права к морали. На этом уровне, когда личность абстрактного права становится субъектом свободной воли, впервые приобретают значение мотивы и цели поступков субъектов. Требования субъективной свободы состоят в том, чтобы о человеке судили по ее самоопределения. Только через поступок субъективная воля достигает объективности и соответственно сферы действия закона, поскольку моральная воля не может быть уголовным.
Абстрактное право и мораль
являются двумя односторонними моментами,
которые приобретают свою действительности
и конкретности в нравственности,
когда понятие свободы