Развитие и размещение нефтяной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 23:39, реферат

Описание работы


Нефтяная промышленность – одна из ведущих отраслей России.Добыча и переработка нефти занимают важное место в промышленном комплексе многих экономических районов.
Нефть является важным исходным сырьем для химии и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтехимических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде топлива и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии.

Файлы: 1 файл

Razvitie_i_razmeschenie_neftyanoy_promyshlennos.docx

— 30.33 Кб (Скачать файл)

Новый маршрут  за Полярным кругом

Нефтепровод «Заполярье —  Пурпе», общая протяженность которого составит 500 км, является самым северным проектом компании — его третья часть проходит за Северным полярным кругом, где специалистам «Транснефти» пока не приходилось работать. Строителям этого проекта предстоит выполнить сложный переход через реку Таз, которая в половодье разливается по тундре на 30 километров.

Вопрос о строительстве  нового нефтепровода долгое время находился  в подвешенном состоянии. Глава  «Транснефти» Николай Токарев не раз заявлял, что у его компании нет средств на самостоятельную реализацию проекта. Он настаивал, чтобы в финансировании участвовали нефтяной бизнес и государство.

Правительство утвердило  схему строительства этого нефтепровода, который планируется построить  за пять лет, используя средства «Траснефти» под гарантию оплаты нефтяными компаниями предстоящих объемов про- качки углеводородов. Расходы монополии будут учтены при расчете ее тарифа. «Траснефть» собирается оплатить 30% строительства из своей выручки, остальную часть – за счет привлеченных средств. Оценочная стоимость «Заполярье — Пурпе» может составить 120 млрд рублей.

Строительство нефтепровода будет вестись в сложных условиях и компании придется отрабатывать новые  технологии. Нефтепровод «Заполярье — Пурпе» планируется построить в три этапа. Первый — от города Тарко-Сале до поселка Пурпе с завершением в 2014 году. Второй — от поселка Новозаполярный до Тарко-Сале с завершением в 2015 году. Третий — от Новозаполярого с завершением в 2016 году.

Реализация нового проекта, по мнению экспертов, позволит главным  недропользователям региона — «ТНК-ВР», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» — определиться со схемой транспортировки сырья. По оценке аналитиков, этот трубопровод выгоден в первую очередь «ТНК-BP» и «Газпром нефти», поскольку увеличит рентабельность их проектов: Новопортовского месторождения (принадлежит «Газпром нефти»), Мессояхского — «Славнефти» (совместно владеют «ТНК-BP» и «Газпром нефть»), а также месторождений «Сузун» и «Тагул» («ТНК-ВР»).

Новый нефтепровод позволит компании использовать нефть новых  месторождений Ямало-Ненецкого автономного  округа и севера Красноярского края. Эти крупнейшие нефтеносные провинции  на ближайшие десятилетия обеспечат  поставки сырья на нефтеперерабатывающие  заводы России, а также на внешние  рынки, в том числе по системе  ВСТО в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для нефтяных компаний и  для Правительства создание этого  маршрута принципиально важно потому, что от него напрямую зависит реализация программы комплексного освоения новой  нефтегазоносной провинции. «Заполярье–Пурпе» позволит использовать для транспортировки нефть новых месторождений ЯНАО и севера Красноярского края. Строителям нефтепровода «Заполярье — Пурпе» предстоит выполнить сложный переход через реку Таз, которая в половодье разливается по тундре на 30 километров

Зарубежные проекты

«Транснефть» изучает вопрос об участии в проекте «Самсун — Джейхан» или Трансанатолийскогонефтепрово- да. Его целью является создание конкурентоспособного маршрута транспортировки углеводородов из черноморского региона и решение проблемы перегруженности проливов Босфор и Дарданеллы. Протяженность нефте- провода, который планируется построить на территории Турции, составит 550 километров. Проектная мощность — 50 млн т в год.

Работа над этим проектом началась в 2003 году, когда итальянская  компания Eni изучала возможные пути доставки нефти из каспийского региона в Европу, в результате чего был выбран маршрут из Самсуна в Джейхан.

В 2005 году Eni и турецкая компания CalikEnerji подписали меморандум о взаимопонимании и создании совместного предприятия «Трансанатолийская трубопроводная компания». В 2009 году главы правительств Италии, Турции и России подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода «Самсун — Джейхан». Одновременно была создана рабочая группа по нефтепроводу, в которую с российской стороны вошли «Роснефть» и «Транснефть».

Помимо этого проекта  ведется диалог с Болгарией и  Грецией о строительстве нефтепровода «Бургас — Александруполис». Создание нового маршрута позволит транспортировать танкерами российскую и каспийскую нефть из портов Черного моря до порта Бургас (Болгария), а затем по нефтепроводу — в порт Александруполис (Греция) с дальнейшей перевалкой в танкеры с транспортировкой на мировые рынки. Эта схема также позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через проливы Босфор и Дарданеллы.

Основанием для разработки проекта является под- писанное в 2007 году в Афинах Соглашение между Правительствами РФ, Болгарии и Греции о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода «Бургас — Александруполис». Общая протяженность трассы «Бургас — Александруполис» составит 300 километров. Объем про- качки нефти на первом этапе ориентировочно составит 35 млн т в год, с возможностью увеличения до 50 млн тонн.

В последнее время некоторые  руководители Болгарии высказывали  мнение о нецелесообразности этого  проекта. В декабре 2011 года министр  экономики, энергетики и туризма  Болгарии ТрайчоТрайков сообщил о том, что Болгария предложит расторгнуть соглашение, заключенное с Россией и Грецией в 2007 году о строительстве нефтепровода «Бургас — Александруполис» в обход турецких проливов. Пока не ясно как события в отношении этого проекта будут развиваться дальше потому, что летом 2011 года болгарская сторона обещала погасить задолженность и сделать очередные взносы в рамках проекта после утверждения оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС). Министерство экологии Болгарии в ноябре 2011 года утвердило ОВОС проекта «Бургас — Александруполис», а греческая сторона намерена продолжить финансирование проекта только после выполнения Болгарией своих финансовых обязательств.


Информация о работе Развитие и размещение нефтяной промышленности России