Шпаргалка по "Гражданскому праву"
Шпаргалка, 20 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданскому праву".
Файлы: 1 файл
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
— 121.62 Кб (Скачать файл)Юр ответственность служащего – многоаспектное явление, выражающее в применениях к нему взысканий и наказаний за допущения поступков и действий, которые признаются запрещенными (неисполнение или ненадлежащее исполнение возложат на него обязанностей, запретов и требований).
Админ – применение органами или должностными лицами установление гос мер админ наказания гос служащим за совершение админ правонарушений.
Выделяется особая категория
гос служащих, несущих административную
ответственность в повышенном размере
– должностные лица; лица осуществляющие
функции представителя власти, либо выполняющие
организационно-
Виды оснований, при которых может наступить администр ответственность для таких лиц:
- Совершение действий, содержащих прямое нарушение общеобязательных админ правил или правил поведения
- Издание приказов (распоряжений, указаний), которые нарушают положения установленных общеобязательных правил.
- Несоблюдение обязанностей по осущ-нию контроля за исполнением подчиненными лицами НА общих правил поведения или административных процедур.
- Соблюдение правил, входящих в круг должностных обязанностей.
В качестве конкретных оснований могут выступать специальные составы администр правонарушений + нарушения санитарно-эпидиологические, природоохранные, таможенные, земельные и налогового законодательства.
Виды административных взысканий:Предупреждение
- Административный штраф Дисквалификация (назначается судьей от 3 до 6 лет)
Уголовная ответственность – гл 30 – характеризуется умышленной виной (кроме халатности).
Отдельные виды служебных преступлений:
- Злоупотребление должностными полномочиями
- Нецелевое расходование бюджетных средств
- Нецелевое расходование средств гос внебюджетных фондов
- Превышение должностных полномочий
- Присвоение полномочий должностного лица
- Незаконное участие в предпринимательской деятельности (если учредитель своей фирмы - если деяние связано с предоставлением льгот и преимуществ)
- Получение взятки
- Отказ в предоставлении информации федеральному собранию или счетной палате
- Служебный подлог
- Незаконная выдача паспорта
- Халатность
31.Особенности видов гос службы
Гражд службу – проф служебная деят-ть граждан на должностях гос гр службы по обеспечению исполнения полномочий фед гос органов, гос органах субъектов, лиц замещающих госдолжности РФ, субъектов РФ. (Присваиваются только классные чины).
- Правоохранительную службу
Представляет собой вид
федеральной государственной
Особенностьюяв-ся то, что применяемые в ходе ее осуществления юр меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона. Только закон может служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержания.
Характерным для правоохранительной службы является и то, что госслужащие правоохр органов реализуют свои полномочия в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур.
Не менее важным признаком
правоохранительной службы является и
то, что она может осуществляться
лишь в специально уполномоченных государственных
органах, комплектуемых соответствующим
образом подготовленными
Правоохранительная
- Военную службу – особый вид фед гос службы, профессиональная служебная дея-ть гр-н на воинских должностях в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
32.ГС в алт крае
Государственная гражданская
служба Алтайского края - профессиональная
служебная деятельность граждан
Российской Федерации) на должностях государственной
гражданской службы Алтайского края
по обеспечению исполнения полномочий
государственных органов
Государственная гражданская служба в Алтайском крае регулируется Законом Алтайского края "О государственной службе Алтайского края" от 28.10.2005 № 78-ЗС .
(далее все по вопросу из ГС где-то ранее)
33.Менеджерская модель ГС
В специальной литературе менеджм
В России о распространении идей менеджерализма в деятельности государственного аппарата активно и всерьез заговорили, начиная с середины 90-х гг. ХХ в. В концентрированном виде основные идеи менеджерской модели государственной службы были сформулированы в концепции «Укрепление и модернизация государства», разработанной в 1999–2000 гг. в Центре стратегических разработок. Анализ публикаций по данной теме позволяет в обобщенном виде выделить следующие направления:
- изменение схемы
- изменение системы
- изменение традиции отношений
на государственной службе («от
государства патрона к
- расширение практики
использования договорных
- уточнение границ
34.ГС и гражданское общество
Нормальное взаимодействие
власти и общества - необходимое
условие политической стабильности
и процветания каждой страны, потому
что коренные вопросы ее развития,
как правило, государство не в
состоянии решить без поддержки
общества, а общество не может решить
без поддержки власти. Успешными
бывают лишь совместные их усилия. В
России такое взаимодействие тем
более необходимо, поскольку страна
переживает переходный период - период
глубокой социальной трансформации. Ни
одна реформа не может быть осуществлена
только силами бюрократии, без поддержки
общества. Более того, именно бюрократия
нередко становится тормозом реформ,
в которых нуждается общество,
извращает их суть. В то же время
общество без участия государства
бессильно провести необходимые
ему реформы: для этого нужны
административный, властный ресурс, а
также материальные средства, получаемые
от налогов, которыми распоряжается
государство .В общем, есть все основания
полагать, что на современном этапе государственного
строительства в России в центр государственного
управления и административно-правового
регулирования выдвигаются отношения
государства с гражданским обществом,
а приоритетными являются права и свободы
человека и гражданина.
Государство и гражданское общество: постановка
проблемы. Проблема четкого определения
направлений взаимодействия между государством
и гражданским обществом не нова. Еще в
годы существования СССР она, правда в
несколько ином ракурсе, но тем не менее
обсуждалась в юридической науке. Речь
идет об исследовании советскими учеными-юристами
проблемы взаимодействия государства
и общественных организаций . В развернувшейся
дискуссии обозначились две основные
позиции. Одни авторы (А.И. Лукьянов, Б.М.
Лазарев) выдвигали и аргументировали
идею о передаче ряда функций государственных
органов общественным организациям, отмечали
процесс выравнивания государства и общественных
организаций, которые наряду с госаппаратом
выступают теперь на первый план во всей
хозяйственной, социальной, культурной
и политической жизни советского народа.
Другие авторы (прежде всего Ц.А. Ямпольская)
полагали, что речь нужно вести не о передаче
функций государства общественным организациям,
а о демократизации принятия управленческих
решений путем вовлечения в данный процесс
широких народных масс, включении представителей
общественности в состав государственных
контрольных органов в качестве их постоянных
членов. Близкую позицию занимал Ю.М. Козлов:
основная часть полномочий общественности
сводится к оказанию содействия органам
управления, а все мероприятия, направленные
на повышение роли общественных организаций
в хозяйственном и культурном строительстве,
осуществляются волей государства. Важно
подчеркнуть: Ц.А. Ямпольская выдвигала
и аргументировала идею не просто об участии
общественности в деятельности государственных
органов, но рассматривала систему этих
органов как систему государственно-общественную.
35.Этика госслужащего
Гос служба неразрывно связана с моралью, этикой, моральным составом госслужащего. ГСащие имеют огромное влияние на жизнь обычных гр-ан. Во многих случаях эти лица могут принимать решения, имеющие большое значение для повседневной жизни г-ан, а также признавать, отклонять или изменять просьбы гр-н о некоторых услугах или разрешать.
Действия и поведение ГСщих были безупречны. Развитые страны признали вопросы этики и кодекса поведения сферой, к-рая приобретает все большее значение в последние годы. Зрелость гражданского общества определяется отношением к высочайших моральных ценностей всех его структур.
Этика - наука о морали (нравственности).На лицо, которое выполняет службу для правительства, возлагается огромная общественное доверие, потому что эта служба дает широкие возможности для злоупотреблений. Приходя на государственную службу, работник делает сознательный выбор и соглашается на строгое ограничение как в публичной, так и в частной деятельности. Чем выше должность, тем больше ограничений.
В ФЗ «О ГС» определены основные требования этики поведение гос служащего: добросовестно выполнять свои служебные обязанности; уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения; не допускать действий и поступков, которые могут навредить интересам государственной службы или отрицательно повлиять на репутацию ГСщего.
Этика ГСщего - это система норм поведения, порядок действий и правил, взаимоотношений и принципов в государственно-служебных отношениях, которые представляют собой совокупность наиболее пригодных, глубоко осознанных и конкретизированных, принадлежащих данному обществу и являются нормами общечеловеческой морали. Этика ГС представляет собой объединение универсальных правил, которые применяются во всем цивилизованном мире.
Основные этические требования, предлагаемые гос служащим: придерживаться принципов ГС; честно служить и быть верным гос-ву; придерживаться высших моральных принципов; ставить государственные интересы выше индивидуальные цели и задачи политических партий, других общественных организаций; постоянно бороться с коррупцией в органах государственной власти; никогда не принимать для себя и для членов своей семьи никаких благ и преимуществ, используя при этом свои служебные полномочия; не использовать в корыстных целях служебное положение; не использовать никакую информацию, полученную конфиденциально во время исполнения своих должностных обязанностей, как средство получения личной выгоды; не допускать в деятельности элементов дискриминации в отношениях с товарищами по службе, гражданами; в общении с гражданами как во время исполнения своих полномочий, так и в внеслужебных отношениях придерживаться общепринятых правил поведения.