Ветеринарно санитарная экспертиза молока
Курсовая работа, 07 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Молоко является одним из наиболее ценных пищевых продуктов. В состав его входит около 200 веществ жизненно необходимых для человека и молодняка животных. Главными из них являются белки, жир, молочный сахар и минеральные соли. Белки молока содержат 20 аминокислот, в том числе триптофан, лизин, метионин, лецитин и другие, являющиеся незаменимыми. В молоке содержится 25 жирных кислот, большинство из которых являются непредельными, а, следовательно, легко усваиваются организмом человека. Молочный сахар (лактоза) лишь в малой степени подвержен брожению в кишечнике и почти полностью усваивается.
Содержание работы
Введение
I.Обзор литературы
1.Состав молока
2.Отбор проб
3.Органолертическое исследование молока
4.Определение жира в молоке
5.определение кислотности молока
6.Определение чистоты молока
7.Проверка качества пастеризации
8.Определение классности молока
9.Экспрессные методы обнаружения в молоке и оборудовании бактерий кишечной палочки и сальмонелл
10.Индикация в молоке стафилококков
11.Санитарная оценка молока при болезнях животных
II.Собственные исследования
1.Цель работы
2.Задачи
3.Материал для исследования
4.Методики
5.Результаты исследований
6.Выводы
Файлы: 1 файл
ВСЭ.docx
— 4.88 Мб (Скачать файл)
4.2. Бактериологическое исследование молока.
Для бактериологического
Для контроля ставят такую же пробу молока в пробирке, но без добавления метиленовой сини, которую просматривает через 10 минут и 1 час после постановки пробы. [Рис. 3, Рис. 4, Рис. 5, Рис. 6].
Скорость обесцвечивания Количество бактерий Класс и оценка молока
в 1 мл молока
Менее 10 минут Более 20 млн. IV, очень плохое
От 10 минут до 1 часа До 20 млн. III, плохое
От 1 часа до 3 часов До 4 млн. II, удовлетворительное
Более 3.5 часов До 500 тыс. I, хорошее
4.3. Определение наличия соды
Ход определения. К 3—5 мл молока в пробирке добавляют такое же количество 0,2% раствора розоловой кислоты в 96% спирте и тщательно перемешивают. Молоко, содержащее соду, окрашивается в розовый цвет, без нее — в оранжевый. [Рис. 7].
4.4. Определение кетоновых тел
Ход определения. К 1-2 мл молока
добавляем пару гранул
4.5. Определения молока на мастит
Техника постановки реакции. В каждое углубление пластинки добавляют по 1 мл молока и 1 мл димастина или мастидина. Смесь молока с реактивом перемешивают палочкой в течение 30 секунд при работе с димастином и 15—20 секунд при использовании мастидина. Реакция учитывается в крестах по густоте желе, а изменение цвета является ориентирующим и дополняющим показателем. [Рис. 9, Рис. 10].
Учет реакции по густоте желе:
1) отрицательная реакция — однородная жидкость;
2) сомнительная реакция — следы образования желе;
3) положительная реакция — ясно видимый сгусток (от слабого до плотного), который наполовину или целиком выбрасывается из луночки пластинки палочкой при перемешивании.
Цвет смеси при работе с димастином:
1) оранжевый, оранжево-красный (красно-оранжевый)— нормальная слабокислая реакция молока;
2) желтый — повышенная кислотность молока;
3) красный — сдвиг
в сторону повышения
4) алый, пунцовый, малиновый — повышенная щелочность
Количественные:
4.6. Определения pH (ГОСТ 26781-85)
Метод основан на определении активности ионов водорода с помощью циометричних анализаторов аба pH-метров.
Анализатор потециометричный готовят к эксплуатации соответственно инструкции, которая прилагается к прибору.
Подготовка к исследованию. Буферные растворы для pH-метрии готовят из фиксоналов и хранят при температуре 20±3°С не больше двух месяцев Прибор калибруют по буферным растворам со значением pH 6,88 и 4,00 при температуре 20±1°С. Калибровка прибора проводят каждый раз перед началом работы.
В стакан, ёмкостью 50-100 см³, наливают 40±5 см³ молока, температурой 20±2ºС и опускают туда электроды прибора. Электроды не должны дотрагиваться к стенкам и дну стаканчика. Через 10-15 секунд снимают показатели по шкале прибора.
После каждого измерения
4.7. Определение кислотности. (ГОСТ 3624-92)
Кислотность определяют титрометрическим методом и исчисляют в градусах Тернера. Градусом кислотности называют количество миллилитров децинормального раствора едкого натра (калия), израсходованного на нейтрализацию 100 мл молока или 100 г продукта. Для определения кислотности в коническую колбу вместимостью 150-200 млналивают 10 мл молока, 20 мл дистиллированной воды (свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры) и 3 капли 1%-ного спиртового раствора фе-нолфталеина. Содержимое колбы тщательно перемешивают, а затем добавляют из бюретки в колбу каплями децинормальный раствор щелочи до появления слабо розового окрашивания, не исчезающего в течение одной минуты (сравнить с эталоном).
Количество миллилитров децимормального раствора щелочи, израсходованной на титрование, умноженное на 10, будет показывать градус титруемой кислотности молока. В отдельных случаях разрешается проверять кислотность молока без добавления дистиллированной воды, но полученную при этом кислотность необходимо понизить на 2 градуса.
Для приготовления контрольного эталона окраски в колбу вместимостью 150-200 мл отмеривают пипеткой 10 мл молока, 20 мл воды и 1 мл 2,5%-ного раствора сернокислого кобальта (2,5 г сернокислого кобальта вносят в мерную колбу вместимостью 100 мл и доливают дистиллированную воду до метки). Срок хранения раствора сернокислого кобальта 6 месяцев.
Контрольный эталон пригоден для работы в течение одного дня. Для увеличения срока хранения эталона необходимо к нему добавить одну каплю формалина. [Рис. 14, Рис. 15].
4.8. Определение плотности. (ГОСТ 3625-84)
Плотность определяют путем опускания молочного лактоденсиметра в стеклянный цилиндр, наполненный исследуемым молоком, предварительно тщательно перемешанным (без пены), в количестве до 250 мл при температуре молока 20±5°С. При определении плотности лактоденсиметр не должен прикасаться к стенкам цилиндра. Через 1-2 минуты после установления лактоденсиметра в неподвижном состоянии отсчитывают показания шкалы лактоденсиметра.
Отсчет плотности молока по лактоденсиметру проводят до целого деления, а температуры - с точностью 0,5°С. По показанию молочного лактоденсиметра определяют плотность молока, по таблице. [Рис. 16].
4.9. Определение содержания жира. (ГОСТ 5867-90)
В чистый молочный жиромер, не смачивая горлышко, наливают 10 мл серной кислоты (плотность 1,81-1,82) и осторожно, чтобы жидкости не смешивались, добавляют пипеткой 10,77 мл молока, приложив кончик ее к стенке горлышка жиромера под углом (уровень молока в пипетке устанавли-вают по нижнему уровню мениска). Выдувание мастака из пипетки не допускается. Затем в жиромер добавляют 1 мл изоамилового спирта (плотность 0,810-0,813). Жиромер закрывают сухой резиновой пробкой, вводя ее немного больше, чем на половину, в горлышко, переворачивают 4-5 раз до полного растворения белковых веществ и равномерного перемешивания, после чего ставят пробкой вниз на 5 минут в водяную баню с температурой 65±2ºС.
Вынув из бани, жиромеры вставляют в патроны (стаканы) центрифуги рабочей частью к центру, располагая их симметрично один против другого. При нечетном числе жиромеров в центрифугу помещают жиромер, наполненный водой. Закрыв крышку центрифуги, жиромеры центрифугируют 5 минут со скоростью не менее 1000 об/мин. Затем каждый жиромер вынимают из центрифуги и движением резиновой пробки регулируют столбик жира в жиромере так, чтобы он находился в трубке со шкалой. Затем жиромеры повторно погружают пробками вниз в водяную баню при температуре 65±2°С. Через 5 минут жиромеры вынимают из водяной бани и быстро производят отсчет жира. Для этого жиромер держат вертикально, граница жира должна находиться на уровне глаз. Движением пробки вверх н вниз устанавливают нижнюю границу столбика жира на целом делении шкалы жиромера и от него отсчитывают число делений до нижнего уровня мениска столбика жира. Граница раздела жира и кислоты должна быть резкой, а столбик жира прозрачным. При наличии кольца (пробки) буроватого или темно желтого цвета, а также различных примесей в жировом столбике анализ проводят повторно.
Показания жиромера соответствуют содержанию жира в молоке в процентах. Объем 10 малых делений шкалы молочного жиромера соответствует 1% жира в продукте. Отсчет жира проводят с точностью до одного малого деления жиромера. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0,1% жира. За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений.
При проведении анализов необходимо соблюдать технику безопасности. При разведении серной кислоты осторожно по стенке сосуда ее вливают небольшими порциями в воду (нельзя вливать воду в кислоту), периодически перемешивая содержимое колбы круговыми движениями. Жиромеры при переворачивании следует обертывать салфеткой или полотенцем. [Рис. 17, Рис. 18, Рис. 19, Рис. 20, Рис. 21, Рис. 22].
4.10. Определения массовой доли белка. (ТУ 491212-85)
Метод основан на свойстве формалина нейтрализовать аминогруппы белков и замещать их метильной группой.
Подготовка к анализу.
До приготовления контрольного
эталона окраски в стакан
Техника приготовления. В
Делают обязательно не менее
двух параллельных определений.
Массовую долю белка в молоке (х) в процентах вычисляют по формуле:
х = 0,959 * А, где :
А – количество 0.1н раствора гидроокиси натрия израсходованное на второе титрование, см³.
0,959 – коэффициент пересчета.
Факторы, влияющие на точность анализа:
- Неодинаковая интенсивность окраски при титровании.
- Качество и определённое количество внесённого формалина. Используют только свежеприготовленный нейтральный формалин.
- Молоко с повышенной кислотностью даёт завышенные результаты.
5.Результаты исследований
Определения качественных показателей. | |||||
|
№ пробы |
Наименования реакций. | ||||
Опред. Чистоты. |
Проба на Редуктазу. |
Наличие Соды. |
Наличие Кет.тел. |
Проба на Мастит. | |
1 |
1 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
2 |
3 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
3 |
1 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
4 |
3 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
5 |
3 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
6 |
2 группа |
2 группа - удов. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
7 |
3 группа |
3 группа - плохое. |
Отр. |
Отр. |
Отр. |
Результаты
проведённых исследований
Анализ к таблице. Таблица № 1 отображает следующие результаты: молоко отобранное для анализов подвержено механическому загрязнению, образцы № 1 и 3 относятся к молоку не подвергшемуся механическому загрязнению. Образец № 6 подвержен средней степени загрязнённости. Образцы № 2, 4, 5, 7 подвержены сильному механическому загрязнению и к реализации не допускаются.
Исследование пробой на редуктазу показало, что образец № 6 относится к молоку удовлетворительного качества. Образцы № 1, 2, 3, 4, 5, 7 подвержены сильному бактериологическому загрязнению и к реализации не допускаются.
Сильное механическое загрязнение
и бактериальное обсеменение
микрофлорой, вызвано нарушением правил
доения, сильной загрязнённости вымени
и другими нарушениями правил
антисептики при получении
Реакции определения образцов молока на наличие соды, кетоновых тел и реакция определения молока на мастит показали негативные результаты во всех образцах.
Таблица 2
Определение количественных показателей. | |||||
№ пробы |
Наименование реакций. | ||||
pH |
Кислотность, °Т. |
Плотность, кг/м³. |
Жирность, %. |
Белок, %. | |
1 |
6,67 |
18,1 |
1027,0 |
4,2 |
3,9 |
2 |
6,70 |
18,2 |
1029,5 |
4,0 |
3,8 |
3 |
6,71 |
18,5 |
1030,3 |
4,1 |
3,5 |
4 |
6,74 |
19,2 |
1032,3 |
4,0 |
3,7 |
5 |
6,74 |
19,0 |
1031,6 |
4,1 |
3,7 |
6 |
6,77 |
20,0 |
1031,8 |
4,3 |
4,0 |
7 |
6,74 |
19,9 |
1035,5 |
4,1 |
3,9 |
Анализ к таблице. В таблице № 2 отображены количественные показатели исследуемого молока. При измерении в отобранных образцах pH, определения кислотности, плотности, жирности и общего содержания белка отклонений от нормативных показателей выявлено не было.
Статическая обработка полученных результатов. M±m | ||||
pH |
Кислотность, °Т. |
Плотность, кг/м³. |
Жирность, %. |
Белок, %. |
6,73±0,031 |
18,99±0,72 |
1031,37±2,14 |
4,41±0,48 |
3,8±0,17 |