Система применения удобрений в севообороте - Сухобузимский район, АО "Миндерлинское"
Курсовая работа, 29 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Удобрения только тогда дают большую отдачу, если они применяются при слабокислой или нейтральной реакции почвы и их рациональное применение осуществляется в севообороте или при чередовании овощных и других культур.(1)
Цель этой курсовой работы состоит в том, чтобы разработать систему применения удобрений в севообороте.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………...……………3
Общие сведения о хозяйстве…………………………………………………………4
1.1.Землепользование……………………………………………………………………..4
1.2.Климатические условия………………………………………………………………5
Агрохимическая характеристика почвы севооборота………………………..….…6
Определение продуктивности севооборота…………………………………………9
Накопление и использование органических удобрений……………………….…12
Определение потребности культур севооборота в минеральных удобрениях……………………………………………………………………………….20
5.1. Расчет потребности севооборота в азоте…………………………………………22
5.2.Расчет потребности севооборота в фосфоре……………………………………..24
5.3. Расчет потребности севооборота в калии………………………………………..26
6. Рациональное удобрений в севооборота…………………………………………….27
7. Агрохимическое обоснование системы удобрения севооборота…………….…..30
8.Расчет емкости склада для удобрений севооборота………………………………..34
9. Оценка эффективности системы удобрения севооборота………………………....34
Заключение…………………………………………. ……………………………….….36
Список литературы…………………………………………………………………...….37
Файлы: 1 файл
курсак по агрохимии.doc
— 335.00 Кб (Скачать файл)Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Красноярский государственный аграрный университет
Кафедра почвоведения и агрохимии
Курсовая работа по агрохимии на тему: «Система применения удобрений в севообороте» Сухобузимский район,АО «Миндерлинское»
Студента Покидько Т.А.
Красноярск 2012г.
Содержание
Введение…………………………………………………………
- Общие сведения о хозяйстве………………………………………………………
…4
1.1.Землепользование…………………………
1.2.Климатические
условия……………………………………………………………
- Агрохимическая характеристика почвы севооборота………………………..….…6
- Определение продуктивности севооборота…………………………………………9
- Накопление и использование органических удобрений……………………….…12
- Определение потребности культур севооборота в минеральных удобрениях……………………………………………………
………………………….20
5.1. Расчет потребности севооборота в азоте…………………………………………22
5.2.Расчет потребности севооборота в фосфоре……………………………………..24
5.3. Расчет потребности севооборота в калии………………………………………..26
6. Рациональное удобрений в
севооборота…………………………………………….
7. Агрохимическое обоснование системы удобрения севооборота…………….…..30
8.Расчет емкости склада для удобрений севооборота………………………………..34
9. Оценка эффективности системы удобрения севооборота………………………....34
Заключение…………………………………………. ……
Список литературы…………………………………
Введение
Минерально-органические удобрения- это мощный фактор повышения урожая всех с/х культур и на всех почвах, если возделанные растения не страдают от дефицита влаги и питательных веществ.
Удобрения только тогда дают большую отдачу, если они применяются при слабокислой или нейтральной реакции почвы и их рациональное применение осуществляется в севообороте или при чередовании овощных и других культур.(1)
Цель этой курсовой работы состоит в том, чтобы разработать систему применения удобрений в севообороте.
Система удобрения севооборота- это научно обоснованная технология применения и распределения между культурами севооборота различных удобрительных средств, рассчитанная на сбалансированное внесение, способствующая сохранению или повышению плодородия почвы, выравниванию плодородия по отдельным полям, получению устойчивой заданной урожайности при хорошем ее качестве и наименьшему отрицательному воздействию на окружающую среду и обеспечивающая достаточно высокую окупаемость удобрений и повышение производительности труда, рассчитанная на ротацию севооборота или один агротехнический тур или цикл развития многолетнего насаждения.
Рациональное применение удобрений- это применение удобрений в севообороте, внесение удобрений в оптимальных дозах с учетом обеспеченности почвы подвижными питательными веществами , потребности выращиваемых культур в элементах питания, а также с учетом последствия удобрений, особенности питания выращиваемых растений. При рациональном применении удобрения должны вноситься в такие сроки и такими способами , чтобы осуществлялось максимальное использование питательных веществ вносимых удобрений.(2)
Благодаря рациональной системе удобрения можно решить основные задачи:
-рост урожайности с/х культур и управление их качеством;
-сохранение или повышение плодородия почв;
-охрана окружающей среды от загрязнения;
-определение потребности в удобрениях на перпективу.
1.1.Общие сведения о хозяйстве
1.1. Землепользование
Учебно-опытное
хозяйство «Миндерлинское»
Хозяйство организовано в 1958г. Почвенный покров землепользования представлен почвенными разновидностями, из которых преобладают почвы черноземы обыкновенные, выщелоченные, оподзоленные , карбонатные.
Природно-климатические ресурсы позволяют возделывать все районированные культуры. По состоянию на 1 января 1998г. общая площадь сельскохозяйственных угодий составила 7349га., из них пашни -4374га,сенокосов-39га, естественных пастбищ-936га. Основной отраслью животноводства в хозяйстве является производство молока. В хозяйстве на 1 января 1988г. имелось 1070 голов крупно рогатого скота. Поголовье свиней составляло 296 голов. В среднем урожайность за 5 лет зерновых составила 16,5 ц/га.
1.2.Климатические условия
Климат хозяйства резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом.
Наиболее теплым является июль(июнь),наиболее холодными январь.
Период со среднесуточной температурой выше 0°Cначинается 2 мая и продолжается до 21 сентября. Вегетативный период составляет 155дней.
Период активной вегетации ,когда средне суточная температура не опускается ниже +10°C,равен 105 дням. Сумма активных температур равна 1627°C.
Устойчивый снежный покров образуется 4 ноября и сходит 21 апреля, продолжительность с устойчивым снежным покровом в среднем составляет 160 дней. Мощность снегового покрова составляет 0,25м.
Среднегодовое количество осадков, выпадающих на территории хозяйства, составляет 365мм в год, в зимний период в два раза меньше ,чем летний.
Из древесной растительности преобладают береза, осина, сосна, лиственница, ель.
На пахотных землях из сорной растительности наибольшее распространение имеют осот розовый и желтый, хвощ полевой, марья белая, пырей ползучий, овсюг.
Природно-климатические условия хозяйства позволяют возделывать все районированные культуры. Но для зоны, в которой расположено хозяйство, наиболее необходимы среднераннее и среднеспелые сорта зерновых культур.(3)
2. Агрохимическая характеристика почвы севооборота
Таблица 1
Агрохимическая характеристика почвы севооборота
Глубина гумусового слоя,см |
Гумус, % |
мг-экв./100 г почвы |
V,% |
pH |
По методу мг /100 г | |||||||
S |
Hr |
EKO |
Na |
P2O5 |
K2O | |||||||
40 |
8,0 |
50 |
21 |
71 |
- |
70,4 |
6,0 |
18,1 |
13,8 | |||
Поскольку глубина гумусового слоя 40см.,а содержание гумуса 8,0 ,то глубина пахатного слоя будет производиться на 20см.В связи с тем что анализируемая почва чернозем выщелоченного маломощного среднегумусового тяжелосуглинистого грансостава.
Для летних трав глубина пахотного слоя будет производиться на 23см.
ЕКО = S + Hr
ЕКО = 50 + 21 = 71мг-экв. /100 г
V = S/EKO * 100
V = 50/71 * 100 = 70,4 %
Исходя из данной таблицы 1 рн солевой вытяжки 6,0,а V=70,4,это говорит о том,что почва не нуждается в известковании.
Так как ППК
анализируемой почвы
Ca(H2PO4)2-водораст.,
Са(РО4)2-не раствор.,не доступное.
По графику Голубева видно, что фасфоритная мука не действует.
Таблица 2
Обеспеченность доступным
|
Севооборот |
Класс по содержанию |
Обеспеченность |
Примерное содержание N-NO3,мг/кгпочвы |
|
- |
- |
- |
|
IV |
Повышенная |
12,1-16,0 |
3.рапс |
I |
Очень низкая |
< 4,0 |
4.Горох+овес |
III |
средняя |
8,1-12,0 |
5.овес |
II |
Низкая |
4,1-8,0 |
Вывод: В исследуемом севообороте почва чернозем выщелоченный. Соединения гумуса – высокое, характеризуется высокой pH. Почва прогревается быстро.
Далее рассмотрим, как проявляется активность почв нитрификаторов в полях севооборота. Так в паровом поле обеспечивает N-NO3 повышенная, поле свободно от растительности.
Обрабатываем(вспашка,
На следующий
год в 1 декаде мая сеем яровую пшеницу. Для нее созданы
благоприятные условия IV класс обеспеченности,
но к концу вегетации яровая пшеница выносит
3кг с 1ц. азота (метод.указ.прил.12.2004)
На третьем поле возделывается рапс, обеспеченность азотом очень низкая, этому полю можно присвоить I класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ. Под рапс производят вспашку на глубину 20-22см.На полях с меньшим пахотным слоем следует его углублять почвоуглубителем или припахиванием на 3-4см с обязательным внесением органических и минеральных удобрений.
Осенью, после уборки предыдущей культуры производят вспашку с внесением органических и мин.удобрений. Весной по мере созревания почвы выполняют ранневесеннее боронование с целью сохранения влаги, перед посевом парозанимающих культур- предпосевную культивацию на глубину заделки семня.
На четвертом поле возделывается горох с овсом, обеспеченность азотом средняя, этому полю можно присвоить III класс обеспеченности.
Посев гороха с овсом производят смесью в соотношении 1:1, 2:1 по массе семян, можно применять раздельный перекрестный посев. Смесь сеют в ранние сроки. При хорошем развитии гороха посевы не нуждаются в уходе.
На пятом поле, на котором возделывается овес, обеспеченность азотом низкая, этому полю можно присвоить II класс обеспеченности.
В общем содержание питательных веществ приближается к оптимальным, но необходимо использовать органические удобрения для получения планируемого урожая.(4)
Таблица 3
Обеспеченность подвижным
Элементы питания |
Содержание, мг /100 г почвы |
Обеспеченность для культур севооборота | ||
зерновые, зернобобовые |
пропашные, травы |
картофель, овощи | ||
P2O5 |
18,1 |
низкая |
Оч.низ |
_ |
K2O5 |
13,8 |
низкая |
Оч.низ |
_ |