Технология производства зефира с повышенным содержанием пищевых волокон
Курсовая работа, 14 Ноября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В настоящее время во всем мире проводится много исследований по воздействию продуктов переработки пшеницы на организм человека. Уже доказано положительное влияние пшеницы на замедление роста раковых клеток, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, общего иммунитета различных групп населения; ее эффективность в снижении уровня холестерина в крови, выведение из организма тяжелых металлов, продуктов метаболизма и радионуклидов.
Создается новое направление – биологически активные добавки к пище на основе пшеницы. Возможно, что в ближайшее время с помощью современной приборной техники будут получены новые интересные сведения о свойствах пшеницы.
Содержание работы
Введение ……………………………………………………………......
6
1.
Обзор литературы………………………………………………………..
8
1.1
Характеристика пастильных изделий в соответствии с ГОСТ 6441-96
8
1.2
Физико-химические основы получения пенообразных масс…………
12
1.3
Роль рецептурных компонентов и технологических параметров в
производстве пенообразных масс…………………………………….
15
1.4
Классификация и свойства пищевых волокон………………………
19
1.5
Физиологические аспекты применения пищевых волокон………….
24
1.6
Технологические аспекты применения пищевых волокон…………..
26
1.6.1
Пшеничные волокна в производстве мучных кондитерских изделий.
37
Заключение к обзору литературы ……………………………………..
42
2.
Экспериментальная часть……………………………………………...
45
2.1
Цель и задачи исследования …………………………………………
45
2.2
Характеристика сырья, применявшегося при проведении исследования………………………………………………………………
45
2.3
Методы исследования, используемые в работе……………………….
50
2.3.1
Методы исследования сырья …………………………………………
50
2.3.2
Методы исследования свойств полуфабрикатов ……………………..
56
2.3.3
Методы оценки качества готовых изделий……………………………
58
2.4
Результаты исследования и их анализ…………………………………
65
2.4.1
Исследование возможностей использования пищевых волокон
при производстве зефира ………………………………………………
65
2.4.2
Определение способа и количества внесения пищевых волокон в
производстве зефира………………………………………………………
66
2.4.3
Исследование влияния пищевых волокон на пенообразующую
способность и стойкость пены………………………………………..
72
Заключение по разделу 2.4.3
74
2.4.4
Исследование влияния пищевых волокон на пищевую ценность
зефира……………………………………………………………………
74
2.4.5
Исследование влияния пищевых волокон на показатели качества
зефира в процессе хранения……………………………………………
80
2.4.6
Исследование влияния пищевых волокон «Vitacel» WF – 600 и
пшеничного белка «Gemtek 2100» на показатели качества зефира…
81
2.4.7
Аппаратурная – технологическая схема ……………………………
82
Заключение по разделу 2.4……………………………………………
84
3.
Экономическая часть…………………………………………………..
85
Выводы…………………………………………………………………..
93
Список использованной литературы……
Файлы: 1 файл
Работа по зефиру с волокнами.doc
— 1.04 Мб (Скачать файл)
Описание метода приготовления в производственных условиях.
В сбивальную машину периодического действия, снабженную рубашкой с водяным обогревом, загружают приготовленную яблочно-пектиновую смесь, вносят лактат натрия и перемешивают. Затем загружают рецептурное количество сахара-песка и яичный белок (в экспериментальные сбойки в белок добавлен пищевые волокна). Смесь сбивали в течение 8 мин. до получения плотной пенообразной массы. К сбитой массе добавили сахаро-паточный сироп температурой 95 0С и продолжали сбивать примерно 5 мин. Затем добавили кислоту, эссенцию, массу перемешали в течение 1 мин и сразу отправили на формование. Формование зефирной массы осуществляется на зефироотсадочной машине. Массу формуют на деревянные лотки размером 1400*400 мм. Деревянные лотки с отформованной на них зефирной массой вручную устанавливают на поддоны и перевозят к месту выстойки. Отформованную в виде половинок массу выстаивают в помещении цеха в течение 3 – 4 ч. После этого тележки отвозят в камеры, где при температуре 37 0С половинки зефира сушатся 5 – 6 часов.
Образец № 1 с внесением 100 гр пищевых волокон, № 2 - с внесением 200 гр. пищевых волокон, № 3 – с внесением 450 гр. пищевых волокон.
Качество зефира оценивали по следующим показателям: влажность, плотность, кислотность, содержание золы и сернистой кислоты, содержание редуцирующих веществ, органолептическая оценка, по методам представленных в разделе 2.3.3.
Полученные результаты представлены в таблице 8, 9, 10, 11.
Таблица 8 – Исследование влияния внесения пищевых волокон в яичный белок на физико-химические показатели качества зефира
Наименование показателя |
Образцы зефира | |||
Контрольный |
Образец № 1 |
Образец № 2 |
Образец № 3 | |
Плотность, г/см3,: |
0,46 |
0,48 |
0,55 |
0,58 |
Общая кислотность, град. |
11 |
11 |
12 |
13 |
Массовая доля редуцирующих веществ, %, |
12.0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
Продолжение таблицы 8
Массовая доля золы, нерастворимой в 10,0 %-ном растворе соляной кислоты, %, |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
Массовая доля общей бензойной кислоты, %, |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
Массовая доля общей сернистой кислоты, % |
0,01 |
0,01 |
0,01 |
0,01 |
Массовая доля влаги, % |
18,0 |
19,0 |
21,1 |
23,0 |
Как показывают данные таблицы 8, с увеличением количества внесенных пищевых волокон повышалась плотность на 5 – 26 %, влажность на 6 – 28 %, кислотность на 1 – 2 градуса по сравнению с контрольным образцом. Остальные физико-химические показатели были идентичны.
Таким образом, можно сделать вывод, что при внесении 200 грамм пищевых волокон в яичный белок образцы зефира по физико – химическим показателям качества соответствует требованиям ГОСТ.
Результаты исследования влияния внесения пищевых волокон в яблочно – пектиновую смесь на показатели качества зефира представлены в таблице 9.
Образец № 1 с внесением 450 гр пищевых волокон в яблочно – пектиновую смесь, № 2 - с внесением 1000 гр. пищевых волокон, № 3 –
с внесением 1500 гр. пищевых волокон.
Таблица 9 – Исследование влияния внесения пищевых волокон в яблочно – пектиновую смесь на органолептические показатели качества зефира
Наименование показателя |
Образцы зефира | |||
Контрольный |
Образец № 1 |
Образец № 2 |
Образец № 3 | |
Плотность, г/см3,: |
0,46 |
0,46 |
0,47 |
0,55 |
Общая кислотность, град. |
11 |
11 |
12 |
13 |
Массовая доля редуцирующих веществ, % |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
Массовая доля золы, нерастворимой в 10,0 % - ном растворе соляной кислоты, %, |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
Массовая доля общей бензойной кислоты, %, |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
Массовая доля общей сернистой кислоты, % |
0,01 |
0,01 |
0,01 |
0,01 |
Массовая доля влаги, % |
18,0 |
22,3 |
23,0 |
25,0 |
Как показывают данные таблицы 9, с увеличением количества внесенных пищевых волокон повышалась плотность на 3 – 20 %, влажность на 23 – 38 %, кислотность на 1 – 2 градуса по сравнению с контрольным образцом. Остальные физико-химические показатели были идентичны.
Таким образом, можно сделать вывод, что при внесении 450 грамм пищевых волокон в яичный белок образцы зефира по физико – химическим показателям качества соответствует требованиям ГОСТ.
Микробиологические показатели качества разработанного образца представлены в таблице 10.
Образец № 1 – с внесением пищевых волокон в раствор яичного белка в количестве 200 гр., образец № 2 - с внесением 450 гр. пищевых волокон в яблочно – пектиновую смесь.
Таблица 10 - Микробиологические показатели качества разработанного образца
Наименование показателя |
Образцы зефира | |
№ 1 |
№ 2 | |
КМАФ А и М КОЕ/г |
< 1·10¹ |
2·10² |
БГКП не обнаружены в массе, г |
0,1 |
0,1 |
Норма СанПин 2.3.2.1078-01 |
Не более 1·10³ |
Не допускается в массе, 0,1 г |
Органолептические показатели качества контрольного и разработанного образца представлены в таблице 11.
Таблица 11 – Исследование влияния внесения пищевых волокон в яичный белок на органолептические показатели качества зефира
Наименование показателя |
Образцы зефира | |||
Контрольный |
Образец №1 |
Образец № 2 |
Требование ГОСТ | |
Вкус |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Свойственный данному наименованию изделия, с учетом вкусовых добавок, без посторонних привкуса и запаха. Не допускается привкус сернистого ангидрида, резкий вкус и запах применяемых эссенций. |
Цвет |
Белый, равномерный. |
Равномерный, белый. |
Равномерный, белый. |
Свойственный, данному наименованию, равномерный. |
Консистенция |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Мягкая, слегка затяжистая . |
Продолжение таблицы 11
Структура |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Соответствует требованиям ГОСТ |
Равномерная, мелкопористая. |
Форма |
Круглая |
Круглая |
Круглая |
Свойственная данному наименованию изделия. |
Поверхность |
Рифленая, соответствует требованиям ГОСТ |
Рифленая, соответствует требованиям ГОСТ |
Рифленая, соответствует требованиям ГОСТ |
Свойственная данному наименованию изделия, без грубого затвердения на боковых гранях и выделения сиропа. |
Заключение к разделу 2.4.2
При изучении влияния способа и количества внесения пищевых волокон было установлено, что при внесении 200 гр в раствор яичного белка и 450 грамм в яблочно – пектиновую смесь образцы зефира по физико – химическим и органолептическим показателям соответствовали требованиям ГОСТ.
- Исследование влияния пищевых волокон на пенообразующую способность и стойкость пены
Разрушение пены является следствием, в основном, трех одновременно протекающих процессов: синерезиса пены; коалесценции пузырьков; укрупнения пузырьков вследствие диффузионного переноса воздуха.
Согласно теории ДЛФО, чтобы сделать пену более устойчивой, стабилизировать ее, необходимо ввести в состав пленки, облегающей воздушные пузырьки, вещества, способствующие переходу обычных пленок, в пленки, отличающиеся повышенной устойчивостью. К веществам, способствующим этому относится, главным образом пектин, входящий в группу пищевых волокон.
Чтобы выявить влияние пищевых волокон на пенообразующую способность и стойкость пены пшеничного белка «Gemtek 2100» проводили эксперименты на модельной системе «вода – белок – пищевые волокна», поэтапно заменяя количество белка пищевыми волокнами, температура системы 20 + 2 0С и рН 4,0 – 3,8.
Результаты исследования представлены на рисунке 3,4.
Рисунок 3 – Влияние пшеничных волокон WF – 600 на пенообразующую способность пшеничного белка «Gemtek 2100»
Рисунок 4 – Влияние пшеничных волокон WF – 600 на стойкость пены пшеничного белка «Gemtek 2100».
Результаты исследований, представленные на рисунке 3,4 свидетельствуют, что при замене 10 % пшеничного белка «Gemtek 2100» на волокна WF – 600 пенообразующая способность увеличивалась и составила 73,33 %, а стойкость пены повышалась и составила 54,8 %. Дальнейшее увеличение замены до 20 % приводило к снижению стойкости пены, а при замене от 30 % до 50 % приводило к увеличению данного показателя.
Результаты исследований, показали, что при замене пшеничного белка «Gemtek 2100» в количестве 10 – 20 % на пищевые волокна, увеличивалась пенообразующая способность на 50 – 70 % и стойкость пены на 30 – 40 %.
Вероятно, такое влияние пищевых волокон можно объяснить тем, что являясь твердыми частицами, они увеличивают шероховатость стенок и сужение каналов в пене, и это приводило к устойчивости пены.
Таким образом, введение пищевых волокон в зефирную массу будет способствовать увеличению ее устойчивости. Из исследуемых пищевых волокон наибольшим влиянием на эти показатели обладают овсяные волокна.
Заключение по разделу 2.4.3
При изучении влияния
пищевых волокон на
- Исследование влияния пищевых волокон на пищевую ценность зефира
Пищевая ценность – понятие, интегрально отражающее всю полноту полезных свойств пищевых продуктов, включая степень обеспеченности данным продуктом физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах и энергии. Пищевая ценность характеризуется химическим составом изделия с учетом потребления его в общепринятых количествах, биологической ценностью белка и биологической эффективностью, энергетической ценностью данного продукта.
Расчет пищевой ценности проводили согласно методике, приведенной в руководстве [25].
Расчет химического состава кондитерских изделий
На основе действующей рецептуры на зефир «Ванильный» производим расчет рецептурного расхода сырья на 100 г зефира. Результаты расчета сводим в таблицу 12.