Разработка АИС учета деятельности спортивного комплекса «Резерв»
Дипломная работа, 26 Октября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В настоящее время происходит активная информатизация многих сфер человеческой деятельности, которая характеризуется внедрением и использованием автоматизированных информационных систем (АИС).
Автоматизированная информационная система (АИС) – это информационная система, в которой для обработки, хранения и извлечения данных используются программно-аппаратный комплекс. Создание и использование АИС способствует повышению эффективности производства или иной деятельности и обеспечивает наиболее высокое качество управления.
Файлы: 1 файл
ДИПЛОМ !!!!.docx
— 654.96 Кб (Скачать файл)Программа состоит из двух логически раздельных блоков - базы данных и программы-оболочки.
База данных хранит всю необходимую информацию. К ней относятся данные непосредственно архива и служебная информация, необходимая для работы программы-оболочки. База данных абсолютно не имеет никакой связи с оболочкой, и к ее данным может обращаться какая-либо другая программа. Таким образом, изначально заложена возможность развития всей программы СК. Например, бухгалтерская программа может получать сведения о продукции организации, обращаясь к указанной базе данных. При этом сама бухгалтерская программа может быть разработана другой группой программистов, без использования знаний о создании программы СК.
Программа взаимодействует с базой данных. Она выполняет две наиболее выделяющихся функции. Во-первых, она предоставляет данные из базы данных в удобном для пользователя виде, а во-вторых, производит различные манипуляции с хранящейся информацией (расчет, поиск, печать и т.д.).
Построение схемы данных выполняется в несколько этапов:
Извлечение информации из интервью с заказчиком, изучение предоставленной информации и выделение сущности (объекты предметной области, информация о которых подлежит хранению). Каждая сущность имеет уникальный идентификатор и обладает свойствами:
- обладать одним или несколькими атрибутами, которые либо принадлежат этой сущности, либо наследуются через связи;
- сущность обладает одним или несколькими ключами, однозначно идентифицирующими каждый экземпляр;
- может обладать любым количеством связей с другими сущностями.
Моделирование связей. Связь – это поименованная ассоциация между двумя сущностями, значимая в рассматриваемой предметной области. Обычно каждый экземпляр одной сущности (родительской) ассоциируется с произвольным числом экземпляров-потомков. Имя каждой связи между двумя сущностями должно быть уникально, однако может повторяться в пределах модели. Для каждой связи определяется степень и обязательность. Связь всегда направляется от родительской сущности. Связи бывают следующих типов:
- 1:1 (один к одному) – используется на верхнем уров
не иерархической модели данных ; - 1:М (один ко многим) – один экземпляр одной сущности связывается с несколькими экземплярами второй сущности;
- М:N (многие ко многим) – используется на начальной стадии разработки диаграммы.
Определение атрибутов сущности. Атрибут – характеристика сущности, значимая в рассматриваемой предметной области и предназначенная для классификации, идентификации или выражения состояния сущности. Атрибут может быть описан или идентифицирован, при определении связи между сущностями идентифицирующие атрибуты наследуются от родительской сущности к потомку. Атрибут или их совокупность может использоваться для уникальной идентификации каждого экземпляра сущности (первичный ключ). Атрибут, являющийся первичным ключом, должен располагаться в верхней части списка. Ни одна из частей ключа не должна принимать значение 0, быть незаполненной или отсутствовать. Если сущности связаны, то связь передает ключевой атрибут дочерней сущности, и он называется внешним ключом (FK). [19]
В соответствии с рисунком 11 представлена схема базы данных, на которой видно, что в существующей базе данных пять таблиц, так как в модели присутствуют пять сущностей – это Команда, командный состав, тренерский состав, судейский состав, результаты. Также на рисунке описаны и все атрибуты сущностей. Все сущности в модели связаны связью один ко многим (1:М).
Рисунок 14 – Модель сущность-связь базы данных
Полученная схема будет служить основой для создания информационной базы проектируемой системы. [20]
Компьютерно-сетевое обеспечение
Для работы с Windоws – приложением АИС учета деятельность организации и управление проведением спортивных соревнований в СК «Резерв» необходим персональный компьютер со следующими минимальными характеристиками:
- операционная система: MS Windows/2000/XP/7/8;
- процессор IntelPentium IV 1800 МГц и выше;
- свободное дисковое пространство – не менее 15 Мбайт;
- видеокарта – 1 Мбайт (рекомендуется 8 Мбайт);
- монитор типа Supеr VGА (число цветов - 256) с диагональю не менее 14";
- дисковод или иное устройство записи/чтения данных;
- клавиатура;
- MiсrоsоftVisuаlFоxPrо 6.0,MS Miсrоsоft SQL Sеrvеr 2005.
- мышь;
- операционная система Windоws 95/98/NT/MЕ/2000/XP/2003;
- принтер.
Обеспечение информационной безопасности
СУБД SQL Sеrvеr обладает средствами ведения пользователей базы данных, контроля имен входа и администрирования доступа к данным.
Защита данных на уровне СУБД выполняется средствами идентификации пользователя с помощью политики паролей.
Для создания нового пользователя администратору Miсrоsоft SQL Sеrvеr необходимо создать имя входа в разделе «Безопасность».
Для разграничения полномочий в базе данных созданы две роли: администратор и гость в соответствии с рисунком 15. Для ролей установлены соответствующие ограничения и разрешения. [21]
Рисунок 15 – Установка разрешений для ролей
Для разграничения полномочий пользователя достаточно соотнести его с одной из ролей в соответствии с рисунком 16.
Рисунок 16 – Установка роли пользователя
Тестирование программного продукта
Тестирование представляет собой деятельность по проверке программного кода и документации. Она должна заранее планироваться и систематически проводиться специально назначенным независимым тестировщиком. Работа тестировщика начинается до утверждения спецификаций требований. Он проверяет требования к ПП на полноту и возможность тестирования, определяет методы тестирования.
Одновременно с началом этапа планирования и создания спецификаций требований тестировщик разрабатывает стратегию тестирования. После утверждения спецификаций требований им разрабатывается и детализируется план тестирования. Тогда же тестировщик создает наборы тестов для проведения интеграционного и системного тестирований. Тестирование завершается созданием отчета о тестировании, в котором представляются все результаты его проведения. [22]
Для каждого программного изделия должен существовать набор тестов, проверяющий его корректность.
Существуют два принципа тестирования программ:
- функциональное тестирование (тестирование "черного ящика"),
- структурное тестирование (тестирование "белого ящика").
Тестирование "черного ящика – известны функции программы и исследуется работа каждой функции: как выполняется функция, как принимаются входные данные, как выдаются результаты, как сохраняется целостность данных.
Тестирование "белого ящика" – известна внутренняя структура программы и исследуется внутренние элементы программы и связи между ними, т.е. внутреннее поведение программы: проверяются ветви для всех условий, проверяются циклы, правильность внутренних структур данных.
Модульное тестирование реализует принцип "белого ящика".
Тестированию подвергаются:
интерфейс модуля для проверки правильности ввода-вывода;
внутренние структуры данных для проверки целостности сохраняемых данных;
независимые пути – однократное выполнение всех операторов модуля;
пути обработки ошибок;
граничные условия.
Тестирование интеграции для проверки сборки модулей в программную систему. В основном используется принцип "черного ящика". Используется как нисходящее, так и восходящее тестирование. Тестирование проводится для обнаружения ошибок интерфейса:
потеря данных при прохождении через интерфейс;
отсутствие в модуле необходимой ссылки;
неблагоприятное влияние одного модуля на другой;
подфункции при объединении не образуют требуемую функцию;
проблемы при работе с глобальными данными.
Для обнаружения ошибок интерфейса проверить сначала все технологические цепочки обработки данных. Работу каждого модуля после каждого для проверки неблагоприятного влияния.
3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ
В дипломном проекте производится разработка программ обработки запросов к базе данных автоматизированного рабочего места учета деятельности организации и управление проведением спортивных соревнований в спортивно-оздоровительном комплексе «Резерв».
В ТЭО необходимо рассмотреть следующие вопросы:
- планирование разработки с построением сетевого графика;
- расчет стоимости разработки;
- экономическую эффективность разработки;
- состав и назначение основных разделов хозяйственного договора.
В первой части ТЭО необходимо рассчитать срок разработки и построить сетевой график работ по созданию программного обеспечения АРМ СК. В данном случае под разработкой подразумеваются не только программы обработки запросов к базе данных, а программное обеспечение АРМ СК в целом. [24]
Во второй части ТЭО необходимо рассчитать стоимость разработки программного обеспечения АРМ СК с момента получения первого варианта технического задания и заканчивая оформлением документации и сдачей разработки. При этом учитывается, что разработка производится на средства, выделяемые из личного бюджета.
В третьей части ТЭО необходимо обосновать экономическую эффективность разработки.
В заключительной части ТЭО необходимо сформулировать основные пункты хозяйственного договора, заключаемого между двумя сторонами – заказчиком и исполнителем, а также сформулировать назначение пунктов хозяйственного договора и порядок их согласования и утверждения. [25]
3.1 Экономическая эффективность разработки
Основная задача, поставленная перед разработчиком – это создание программного обеспечения (ПО) для автоматизированного рабочего места учета деятельность организации и управление проведением спортивных соревнований в спортивно-оздоровительном комплексе «Резерв».
Разработка не имела ранее подобных аналогов и является специализированным ПО, которое обеспечивает следующие функции:
- получение и регистрацию данных о состоянии объекта управления;
- позволяет человеку производить анализ полученных данных и на основании их оперативно реагировать на изменения, возникающие в системе;
- повышает эффективность работы оператора за счет наглядного представления данных на экране монитора и тем самым сокращает работу оператора с бумагами (инструкциями). [26]
3.2. Жизненный цикл проекта
Для возможности адекватного подсчета экономической эффективности проект должен иметь расчетный срок жизни – жизненный цикл, от самого начала работ по внедрению проекта до его завершения, либо до полной окупаемости проекта. Это необходимо для того, чтобы избежать неучтенных затрат или результатов – ведь только при этом расчет эффективности можно считать достоверным. В таблице 3.1. описан жизненный цикл проекта. [27]
Таблица 3.1. – Сроки реализации проекта
Период |
Стадия |
Количество часов |
В т.ч. машинное время |
1 |
2 |
3 |
4 |
22.02.14-07.03.14
22.02.14-24.02.14
25.02.14-28.02.14 |
Создание технического задания (заказа) Выдвижение руководством идеологии и основных задач будущей системы Проведение бесед и опросов инспекторов автоматизируемого отдела |
2 часа
20 часов |
|
|
01.03.14-07.03.14 |
Общее согласование и утверждение плана будущей информационной системы |
25 часов |
|
08.03.14-09.05.14
08.03.14-22.03.14
23.03.14-02.05.14
03.05.14-09.05.14 |
Изготовление/приобретение
Написание алгоритма системы
Написание программного обеспечения
Тестирование и отладка |
40 часов
200 часов
20 часов |
40 часов
200 часов
20 часов |
10.05.14-30.05.14
10.05.14-20.05.14
21.05.14-28.05.14
29.05.14-30.05.14 |
Внедрение/настройка
Установка на рабочем месте инспектора Опытное тестирование работоспособности системы Обучение персонала |
5 часов
10 часов
6 часов |
5 часов
10 часов
6 часов |
31.05.14-по н.в. |
Эксплуатация |