PowerPoint – система подготовки презентаций: слайды, вставка объектов (ранее подготовленных таблиц, рисунков, текстов), форматирование слайдов,
Курсовая работа, 19 Августа 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Современный уровень развития техники и технологий позволяет очень многие работы реализовать с элементами творчества, что значительно усиливает внимание как к самой работе, так и к ее результатам.
Объясняя или убеждая в чем-либо, человек стремится использовать все доступные выразительные средства, чтобы сделать свой рассказ более исчерпывающим и убедительным. Он пытается воздействовать на все чувства слушателя голосом, жестами, рисунками, красочным представлением событий. И интуитивно он прав, так как это позволяет добиться более значительных результатов. Любой докладчик для большего привлечения внимания стремится использовать не только технологию простого сообщения, но и сопроводительный материал (иллюстративный).
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………….
1. Общие сведения о программе PowerPoint…………………….
1.2. Запуск и завершение работы программы………………………...
1.3. Окно программы PowerPoint……………………………………….
2. Режимы отображения и работы с презентацией………………
2.1. Обычный режим…………………………………………………….
2.2. Режим Структура……………………………………………………
2.3. Режим Слайды……………………………………………………….
2.4. Режим сортировщик слайдов……………………………………….
2.5. Режим Показ слайдов……………………………………………….
3. Способы создания презентаций………………………………….
3.1. Создание презентации с помощью Мастера автосодержания……
3.2. Создание презентаций на основе шаблонов……………………….
4. Добавление объектов на слайды и модификация презентации…………………………………………………………..
4.1. Ввод и редактирование теста………………………………………
4.2. Автоматическое исправление текста, проверка правописания……
4.3. Добавление в презентацию объектов………………………………..
4.4. Добавление колонтитулов……………………………………………
4.5. Настройка параметров страницы……………………………………
5. Разработка слайд-фильма………………………………………….
5.1. Правила разработки и представления презентаций………………..
5.2. Настройка эффектов перехода слайдов……………………………..
5.3. Анимация содержимого слайдов…………………………………….
5.4. Хронометраж презентации…………………………………………..
6. Представление и печать презентации……………………………
Заключение…………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………
Файлы: 1 файл
PowerPoint - реферат.doc
— 4.73 Мб (Скачать файл)Для создания эффектов перехода
слайдов в презентации PowerPoi
- команду меню окна Показ слайдов→Смена слайдов и Просмотр анимации;
- команды контекстного меню слайда Смена слайдов и просмотр анимации.
Команда Показ слайдов→Просмотр анимации на Стандартной панели инструментов позволяют сразу просматривать выбранные эффекты смены слайдов.
5.3. Анимация содержимого слайдов
Эффекты анимации слайдов или отдельных объектов задаются в режимах Слайды и Сортировщик слайдов. Для создания эффектов анимации используют команды меню окна Показ слайдов→Настройка анимации.
При выделении отдельного слайда и вводе команды Показ слайдов→Настройка анимации появляется панель инструментов Настройка анимации, содержащее список объектов анимации.
Анимацию можно устанавливать и настраивать как для всего слайда целиком, так и по отдельности для каждого находящегося на слайде объекта – заголовка, теста, рисунка или диаграммы, устанавливая или снимая флажки в подокне Объекты для анимации. С помощью панели инструментов Настройка анимации можно установить все анимационные эффекты, выбрать звук, изменить порядок возникновения объектов на слайде, установить время показа всего слайда или каждого отдельного объекта и др.
Графические изображения и другие объекты (диаграммы, видеофрагменты) могут появляться постепенно или по частям; для них можно устанавливать эффекты наплыва, вращения и т.д.
Панель инструментов Настройка анимации содержит некоторые заранее определенные эффекты анимации, например: (рис. 24).
|
|
5.4. Хронометраж презентации
Для демонстрации презентации в точно отведенное время, необходимо заранее провести хронометраж – автоматический или ручной.
Вручную хронометраж
выполняется при задании
Во время показа слайдов в правом верхнем углу экрана появляется небольшое окно Репетиция, в котором регистрируется время нахождения слайда на экране (рис. 25).
Рис. 25. окно для автоматического хронометража
При переходе к следующему слайду счетчик времени сбрасывается и начинает отсчитывать время показа следующего слайда.
Кнопка (Пауза) используется в том случае, когда в показе требуется сделать перерыв. Кнопка (Повторить) предназначена для проведение нового хронометража. После замера времени нахождения на экране последнего слайда презентации на экране появляется окно, в котором нужно подтвердить или отменить результаты автоматического хронометрирования (рис. 26).
Рис. 26. Окно для подтверждения результатов хронометража
После настройки времени показа слайдов в режиме Сортировщик слайдов слева под каждым слайдом отображаются замеренные интервалы времени.
Во время показа слайдов в левом нижнем углу экрана появляется кнопка для вызова контекстного меню (Показ).
Щелчок левой кнопкой мыши по этой кнопке или щелчок правой клавишей мыши в области слайда приводит к появлению меню Показ, предлагающего различные варианты перемещения и работы с презентацией в режиме Показ слайдов. Для выхода из режима Показ слайдов можно использовать клавишу Esc.
6. Представление и печать презентации
Презентации PowerPoint можно демонстрировать в режиме Показ
слайдов на мониторе компьютера или с помощью проектора (рис. 27).
Рис. 27. Проектор для показа презентации.
Материалы готовой презентации могут быть представлены в следующих формах:
- в электронном виде путем демонстрации презентации перед аудиторией;
- в виде цветных и черно-белых распечаток;
- в виде распечаток раздаточного материала (выдач) для аудитории;
- в виде распечаток и заметок докладчика.
Программа предоставляет широкие возможности для печати как слайдов презентации, так и вспомогательных материалов. Печать выполняется с помощью команды меню Файл→Печать (рис. 27) или кнопки Печать на стандартной панели инструментов.
Рис. 28. Диалоговое окно Печать
Распечатки элементов презентации служат для поддержки электронного показа, помогают аудитории следить за ходом и лучше воспринимать предъявляемую информацию. При печати раздаточного материала для аудитории на странице можно размещать разное число слайдов – от двух до девяти.
Заключение
Для грамотного специалиста мало только хорошо работать – нужно уметь наглядно представить результаты своего труда коллегам, начальству, деловым партнерам. Это и предполагает создание презентации, когда при выступлении используют различные иллюстративные материалы.
Компьютерная презентация – это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии проектора эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде.
PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени ppt и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентаций на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда мы можем вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму. Кроме того, можно изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание. Большим плюсом является то, что программа не представляет особых трудностей при ее освоении.
Таким образом к достоинствам презентации можно отнести:
- последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удерживать внимание аудитории;
- возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего – как расставить акценты, о чем не забыть;
- мультимедийные эффекты. Слайд презентации – это не просто изображение, в нем могут быть элементы анимации, аудио- и видеофрагменты;
- копируемость. Копии презентации создаются мгновенно, поэтому каждый желающий может получить материалы презентации на руки;
- транспортабельность. Дискета (или диск) с презентацией гораздо компактнее рулона плакатов.
Итак, если мы хотим представить
свою информацию, при этом добиться превосходных результатов,
то просто необходимо использовать программу
PowerPoint, успех будет обеспечен.
Список используемой литературы
- Безручко В.Т. Презентации PowerPoint. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 112 с.: ил.
- Демина Л.М., Гатауллин Р.М. Microsoft PowerPoint в схемах и рисунках: Практикум. – М.: МГИУ, 2006. – 124 с.
- Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов/ Могилев А.В. [и др.]; под ред. Е.К. Хеннера. – М.: Изд. центр «Академия», 2000 – 816 с.
- Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие для сред. проф. образования /Елена Викторовна Михеева. – 2-е изд. – М.: Издательский цент «Академия», 2005. – 384 с.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 511 с.: ил.