Развитие личности в условиях материнской депривации
Курсовая работа, 22 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблема развития личности волновала умы человечества испокон веков. Многие ученые исследовали этот вопрос с различных сторон. Проблема влияния материнской депривации на формирование внутреннего мира человека, на мой взгляд, в наши дни приобретает особую актуальность. Это связано с наличием большого числа детей-сирот, общим усилением феминистического настроя, когда женщина начинает проводить все больше времени на работе, и все меньше – с ребенком и растущим уровнем женского алкоголизма и наркомании
Содержание работы
Введение ………………………………………………………………….. 3
Анализ основных понятий и теорий, связанных с развитием личности и материнской депривацией
Глава 1. Личность, её развитие, и теория К. Хорни…………………….. 4
1.1. Понятие личности …………………………...…………………….. 4
1.2. Развитие личности …………………………………………………. 6
1.3. Базальная тревога К. Хорни ………………………………………. 8
Глава 2. Материнская депривация и тревожность …….……………… 10
2.1. Понятие «тревожность». Виды тревожности ………………….. 10
2.2. Материнская депривация ……………………………………….. 12
Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня тревожности с наличием материнской депривации
Глава 3. Методика «Исследование тревожности» ……………………. 13
3.1. Описание методики ……………………………………………… 13
3.2. Экспериментальна выборка и процедура проведения ………… 15
Глава 4. Обработка и интерпретация данных ………………………… 17
4.1. Методы обработки и интерпретации данных ………………...... 17
4.2. Полученные результаты …………………………………………. 18
4.3. Интерпретация данных, выводы ………………………………… 21
Заключение ……………………………………………………………… 22
Список использованной литературы ………………………………….. 23
Приложения
Файлы: 1 файл
Развитие личности в условиях материнской депривации.doc
— 461.00 Кб (Скачать файл)
Далее подсчитываем, какой процент в группах занимают люди с определенным уровнем СТ и ЛТ. Результаты представляем в виде таблицы:
Табл. 3
Группа 1 |
СТ |
ЛТ |
Высокий |
20% (2 чел) |
60% (6 чел) |
Умеренный |
60% (6 чел) |
30% (3 чел) |
Низкий |
20% (2 чел) |
10% (1 чел) |
Группа 2 |
||
Высокий |
25% (5 чел) |
20% (4 чел) |
Умеренный |
55% (11 чел) |
65% (13 чел) |
Нижний |
20% (4 чел) |
15% (3 чел) |
Гистограммы процентного распределения результатов по уровням тревожности в разных группах можно найти в приложении 3.
4.3. Интерпретация данных, выводы
Из предыдущего параграфа видно, что средний балл личностной тревожности у первой группы испытуемых (47,8) соответствующий высокому уровню тревожности, ощутимо выше, нежели средний балл тревожности у второй группы (40), который соответствует умеренному уровню. Однако средние баллы ситуативной тревожности у первой (40) и у второй (39,75) групп различаются незначительно, и в обоих случаях соответствуют умеренному уровню тревожности.
То же самое следует, соответственно, из анализа процентного распределения результатов по уровням тревожности в обеих группах. На гистограммах видно, что при исследовании ситуативной тревожности в обоих случаях умеренному уровню тревожности соответствуют результаты примерно 60% испытуемых и примерно по 20% - низкому и высокому уровням. Но при исследовании личностной тревожности картина меняется – в первой группе высокому уровню тревожности соответствуют результаты 60% испытуемых, а во второй – только 20%. Умеренный уровень тревожности в первой группе имеют лишь 30% испытуемых, в то время как во второй – 65%.
Из всего вышеописанного явно следует, что уровень личностной тревожности у людей, выросших в условиях материнской депривации выше, чем у людей необделенных материнской заботой, в то время как ситуативная тревожность находится практически на одном и том же уровне.
Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания. Высокая тревожность предполагает склонность к проявлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перевести акцент на осмысление деятельности и формирования чувства уверенности в успехе.
Заключение
Ознакомившись с имеющимися материалами по данной проблематике, мы смогли эмпирически проверить выдвинутую в начале работы гипотезу, использовав для этого существующие техники и методики исследования тревожности, обработки полученных данных и их интерпретации.
В ходе исследования было доказано, что уровень личностной тревожности связан с наличием или отсутствием матери в детстве, что, при этом, никак не отражается на уровне ситуативной тревожности.
В этой работе я рассмотрела только случай, когда мать полностью отсутствует с момента рождения ребенка. Однако, проблема материнской депривации куда более широка, и необходимы дальнейшие исследования, в которых стоит рассмотреть случаи формального присутствия матери, эмоциональной холодности к ребенку, жестокого обращения, потери матери в определенном возрасте и многие другие аспекты заявленной проблемы, а так же корреляционные исследования доказанной в работе взаимосвязи.
Заложенное в детстве в ситуации материнской депривации чувство базальной тревоги, в последствии вызывает повышенную личностную тревожность, что может мешать полноценному развитию личности, будет нарушать процессы социальной адаптации. Именно поэтому роль любящей матери в жизни человека неоценима.
Очень важно, что бы ребенок, по каким-либо причинам лишившийся матери, всё же смог удовлетворить свою потребность в безопасности, чему никак не способствуют современные российские детские дома. А часто ребенок вообще оказывается депривирован даже тогда, когда биологическая мать где-то рядом, потому что повышение уровня женских наркомании и алкоголизма не способствуют удовлетворению потребностей ребенка.
Список использованной литературы
- Асмолов А.Г. Психология личности М: МГУ, 1990.
- Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М: Черо, 1998.
- Гиппенрейтер Ю.Б., Пузырея А.А Психология личности. – М.: МГУ, 2002.
- Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб: Питер, 2000.
- Коломинский Я.Л. Человек: психология. М.: Просвещение, 1986.
- Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007.
- Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.
- Макшанцева Л. В. Тревожность и возможности ее снижения у детей, начинающих посещать детский сад. //Ж. “Психологическая наука и образование”, 1998 г., № 2.
- Маркс К. Капитал. ., М.: Политиздат, 1975г.
- Мещеряков Б., Зинченко В. (сост. и общ. ред.) Большой психологический словарь – СПб.: Прайм-Еврознак, 2005.
- Немов Р. С. Психология: Психодиагностика. Введение в научно – психологическое исследование с элементами математической статистики – М.: Гуманит. Центр ВЛАДОС, 1998.
- Петровский А.В. Быть личностью, М.: Педагогика, 1990.
- Прихожан А. М. Причины, профилактика и преодоление тревожности.//Ж. “Психологическая наука и образование”, 1998, №2.
- Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика: методики и тесты. – Самара: Бахрат-М, 2006.
- Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога – М.: Гуманит. Центр ВЛАДОС, 1998.
- Савина Е., Шанина Н. Тревожные дети. /Ж. “Дошкольное воспитание”, 1996 г., №4.
- Столяров Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
- Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности – СПб.: Питер , 2006.
- Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер Ком, 1998.
- Материалы сайта http://www.psihologu.ru/
- Материалы сайта http://www.psylist.net
CТ:
№ |
Суждение |
Нет,это не так |
Пожалуй, так |
Верно |
Совершенно |
1 |
Я спокоен |
1 |
2 |
3 |
4 |
2 |
Мне ничто не угрожает |
1 |
2 |
3 |
4 |
3 |
Я нахожусь в напряжении |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
Я внутренне скован |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Я чувствую себя свободно |
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
Я растроен |
1 |
2 |
3 |
4 |
7 |
Меня волнуют возможные неудачи |
1 |
2 |
3 |
4 |
8 |
Я ощущаю душевный покой |
1 |
2 |
3 |
4 |
9 |
Я встревожен |
1 |
2 |
3 |
4 |
10 |
Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения |
1 |
2 |
3 |
4 |
11 |
Я уверен в себе |
1 |
2 |
3 |
4 |
12 |
Я нервничаю |
1 |
2 |
3 |
4 |
13 |
Я не нахожу себе места |
1 |
2 |
3 |
4 |
14 |
Я взвинчен |
1 |
2 |
3 |
4 |
15 |
Я не чувствую скованности |
1 |
2 |
3 |
4 |
16 |
Я доволен |
1 |
2 |
3 |
4 |
17 |
Я озабочен |
1 |
2 |
3 |
4 |
18 |
Я слишком возбужден и мне не по себе |
1 |
2 |
3 |
4 |
19 |
Мне радостно |
1 |
2 |
3 |
4 |
20 |
Мне приятно |
1 |
2 |
3 |
4 |
№ п/п |
Суждение |
Никогда |
Почти никогда |
Часто |
Почти всегда |
21 |
У меня бывает приподнятое настроение |
1 |
2 |
3 |
4 |
22 |
Я бываю раздражительным |
1 |
2 |
3 |
4 |
23 |
Я легко растраиваюсь |
1 |
2 |
3 |
4 |
24 |
Я хотел бы быть таким же удачливым, как и другие |
1 |
2 |
3 |
4 |
25 |
Я сильно переживаю неприятности и долго не могу о них забыть |
1 |
2 |
3 |
4 |
26 |
Я чувствую прилив сил и желание работать |
1 |
2 |
3 |
4 |
27 |
Я спокоен, хладнокровен и собран |
1 |
2 |
3 |
4 |
28 |
Меня тревожат возможные трудности |
1 |
2 |
3 |
4 |
29 |
Я слишком переживаю из-за пустяков |
1 |
2 |
3 |
4 |
30 |
Я бываю вполне счастлив |
1 |
2 |
3 |
4 |
31 |
Я все принимаю близко к сердцу |
1 |
2 |
3 |
4 |
32 |
Мне не хватает уверености в себе |
1 |
2 |
3 |
4 |
33 |
Я чувствую себя беззащитным |
1 |
2 |
3 |
4 |
34 |
Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей |
1 |
2 |
3 |
4 |
35 |
У меня бывает хандра |
1 |
2 |
3 |
4 |
36 |
Я бываю доволен |
1 |
2 |
3 |
4 |
37 |
Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня |
1 |
2 |
3 |
4 |
38 |
Бывает, что я чувствую себя неудачником |
1 |
2 |
3 |
4 |
39 |
Я уравновешенный человек |
1 |
2 |
3 |
4 |
40 |
Меня охватывает беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах |
1 |
2 |
3 |
4 |
ЛТ:
Приложение 2
Ключ для обработки методики «Исследование тревожности»
Номера |
Ответы | ||||
1 |
2 |
3 |
4 | ||
СТ | |||||
1 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
2 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
3 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
7 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
8 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
9 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
10 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
11 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
12 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
13 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
14 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
15 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
16 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
17 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
18 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
19 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
20 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
ЛТ | |||||
21 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
22 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
23 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
24 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
25 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
26 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
27 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
28 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
29 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
30 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
32 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
33 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
34 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
35 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
36 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
37 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
38 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
39 |
4 |
3 |
2 |
1 | |
40 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
Приложение 3.
Гистограммы распределения результатов по уровням тревожности в разных группах
1 К.Маркс “Капитал” т.3, стр.3 М.: Политиздат, 1975г.
2 Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007. — 464 с.