Представление меньшинств (этнических, сексуальных) в средствах массовой коммуникации
Сочинение, 16 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Средства массовой информации является одним из ключевх инструментов в формировании норм поведения современного общества. Поэтому важно отдавать отчёт в том, какое именно послание несёт СМИ по тому или иному вопросу. Мне стала интересна проблема того, какое представление СМИ формируют у российских граждан о сексуальных и этнических меньшинствах.
Феномен гомосексуализма - достаточно распространенная в наше время тема. Куда бы мы ни обратились - новости, телевизионные шоу, кино, книги, журналы - тема нетрадиционной сексуальной ориентации широко и горячо обсуждается. Отношение общества к гомосексуалистам не одинаковое
Файлы: 1 файл
меньшинства.docx
— 77.07 Кб (Скачать файл)ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Нижегородский
Факультет социальных наук
Отделение психологии
Дисциплина «Психология средств массовой коммуникации»
Эссе на тему «Представление меньшинств (этнических, сексуальных) в средствах массовой коммуникации»
Выполнил студент
2 курса, заочного отделения,
группы 321,
Комкова А.О.
Преподаватель:
доц. Колосова В.В.
Нижний Новгород, 2013
Средства массовой информации является одним из ключевх инструментов в формировании норм поведения современного общества. Поэтому важно отдавать отчёт в том, какое именно послание несёт СМИ по тому или иному вопросу. Мне стала интересна проблема того, какое представление СМИ формируют у российских граждан о сексуальных и этнических меньшинствах.
Феномен гомосексуализма - достаточно
распространенная в наше время тема.
Куда бы мы ни обратились - новости, телевизионные
шоу, кино, книги, журналы - тема нетрадиционной
сексуальной ориентации широко и
горячо обсуждается. Отношение общества
к гомосексуалистам не одинаковое.
Хотя многие люди считают, что геи
и лесбиянки ничем не отличаются
от других людей, в обществе всё ещё
распространено мнение ненормальности
и аморальности гомосексуализма. Различные
взгляды на этот спорный вопрос порождают
различное представление
Ранее запретная тема гомосексуализма
начала получать активное распространение
во многом благодаря развитию телеиндустрии.
Двадцать первый век внёс существенные
изменения в программы
Нетрадиционная ориентация известного человека приковывает к себе всё внимание СМИ. И даже более того - именно нетрадиционная ориентация может сделать человека известным! К примеру, при упоминании фамилии политика Митрофанова вероятнее вспомнит не его политическую платформу, а скандально известную связь с группой “Тату".
В кино тема гомосексуализма раскрывается по разному. В одних фильмах можно видеть сереотипизацию гомосексуальных персонажей, например в “Дрянных девчонках" Дэмиэн интересуется модой, разговаривает в напыщенной манере и носит розовые футболки; “Свадьба моего лучшего друга" предлагает образ женоподобного Джорджа. В других фильмах режиссеры ставят в первую очередь показать внутренний мир человека, например, на мой взгляд, это потрясающие фильмы: “Завтрак на плутоне”, где показывается тяжёлая судьба гомосексуалиста-трансвестита и как он несмотря ни на что,в том числе и унижения со стороны непринимающих данную норму поведения, радуется жизни и помогает людям; фильм «Комната в риме» показывает одну ночь из жизни двух девушек (лесбиянок), и одной из задачей режиссера была раскрытие темы любви и чувств, а также показать насколько может стать важным очень маленьким отрезок времени, т.е. показывается абсолютно разное отношение к сексуальным меньшинствам. Понятно, что фильмы, рассчитанные на узкую аудиторию, и их смотрит ничтожно малое количество “традиционной" аудитории - поэтому стереотипы по отношению к сексуальным меньшинствам в нашем обществе по-прежнему сильны.
Исходя из моего личного знакомства с людьми данной ориентации, их действительно можно разделить на две группы, те которые в жизни ничем не отличаются от гетеросексуалов и даже невозможно понять что это гомосексуалы, и те которые вычурно женоподобны(мужчины) либо очень грубы (женщины).
В последние годы всё активнее происходит освоение гейлесби сообществами сети Интернет.
Интернет по сравнению с другими
видами СМИ открывает перед
В рунете наибольшую известность получили сайты www.gay и www.lesbi. Эти сайты не содержат порнографической информации, но зато очень информативны в области культуры гей сообществ: здесь представлены литература, музыка, кино, основные новости, множество статей на различные темы, касающиеся жизни геев и лесбиянок.
Тема гомосексуализма стала
в последнее время очень
Гомофобия, которая так же довольно развита, скорее всего связана с латентной гомосексуальностью и подавляющее большинство гомофобов, таким образом, сами латентные гомосексуалисты.
Анализ представления
Да, прослеживается тенденция к
терпимости к гомосексуализму, но всё
же российские СМИ пока в большей
степени способствуют созданию негативных
стереотипов восприятия гомосексуалистов,
нежели объективному освещению фактов,
в основном публикуя материалы о
гомосексуальности
Создаваемые СМИ образы геев и лесбиянок
характеризуются
Совершенно различные
Но, в силу огромного различия между
представителями гейлесби сообществ,
нам кажется невозможным
Это означает, что мы должны стремиться преодолевать навязываемые различными средствами стереотипы и учиться видеть за каждым представителем сексуальных меньшинств в первую очередь человека с его внутренним миром.
Этническое меньшинство —
Проблема меньшинств, в том числе этнических, возникла вместе со становлением системы европейских национальных государств, когда централизация власти и идеологическое оформление национального единства приводили к утверждению коренных господствующих культурных и религиозных образцов и одновременно к порождению нетерпимости в отношении “чужаков”.
Особую остроту проблема этнических меньшинств приобрела в 20 в. в связи с ростом этнического самосознания малых групп, интенсивных международных миграций, процессами демократизации и правозащитным движением.
Агрессивное отношение к этническому меньшинству, навязанное СМИ, появление стереотипов, всему этому положило начало еще в 1993–1994 годах, когда журналисты стали взахлеб писать об «этнической преступности». Быстро набиравшую силу волну криминала они ставили в прямую связь с появлением массы мигрантов и доказывали, что основную часть организованных преступных группировок составляли выходцы с Кавказа, что на самом деле не имело под собой ни какой почвы. Так, уже в 1998 году опрос, проведенный по инициативе правительства Москвы, показал, что 69 % жителей столицы негативно воспринимали приезд любых мигрантов. Около половины москвичей (47–48 %) заявили, что не хотели бы видеть соседями по дому дагестанцев, осетин, чеченцев и ингушей, а две трети выразили озабоченность скупкой московских квартир приезжими. Наконец, 60 % были недовольны ростом в Москве числа гастарбайтеров.
Основные темы публикаций, наиболее часто содержащих этничность:
- Проблемы «этнического криминала»
Эта тема также конфликтогенная. Ведь нередко именно в подобных материалах представители разных этносов (за исключением русского и некоторых других) представляются как преступники, а сами преступления связываются авторами публикаций с определенными национальностями. Иногда, на основании одного-двух примеров, в СМИ делаются обобщения о поголовной преступности среди представителей какой-либо национальности (грузины, чеченцы, азербайджанцы, цыгане...). И это не только несправедливо обижает невиновных, вызывает большие обиды у представителей этих национальностей, но и способствует распространению в массовом сознании негативных этнических образов и враждебных установок по отношению к ним.
- Отношения между Россией и странами – бывшими союзными республиками
Конфликты Россия – Грузия, Россия – Латвия, Россия – Украина и другие активно освещаются нашей и зарубежной прессой, и не всегда корректно. Конфликтные взаимоотношения политиков, довольно своеобразно озвучиваемые нашей прессой, конечно же, накладывают определенный отпечаток и на отношения простых людей из разных стран, хотя в большинстве случаев им далеко не всегда понятен сам повод конфликта, и они просто привлекаются как группа эмоциональной поддержки.
Например в московских газетах появляются ернические заголовки: «Аджария Грузии нагадила в урну», «В Киеве – выше, а у нас толще», «В Грузии боятся России», «За Тузлу ответишь! Смерть дружбе России и Украине пришла с косой», «Киев ведет себя не по-русски», «Россия и Украина расползаются в стороны», «Украину рвет...».
Таким образом с каждым годом все больше подкреплялось негативное отношение к мигрирующим людям восточных национальностей. Все больше появляется расистов и подкрепляется не обоснованное мнение, что инородцы «не считаются с обычаями и нормами поведения России», «не умеют себя вести», они просто «чужие». Хотя многие россияне даже не имели никакого общения с данными этническими меньшинствами. Ту же тенденцию выявил мониторинг СМИ, показавший, что в 2005 году среди негативных этнических стереотипов стала преобладать «моральная ущербность», причем это стало относиться не только к «кавказцам», включая «чеченцев», но даже к «западным европейцам».
Конечно всегда есть исключения, и
все люди разные и проявления их
характера различно, так же есть
и русские, которые не считаются
с нормами поведения и ничем
не отличаются от того стереотипа людей,
восточных и южных
Также могу сказать и о себе,
что пока я не имела личного
контакта с людьми данных этнических
групп, срабатывал всеобщий стереотип
неадекватного неприятного
Проблема освещения этнических меньшинств в сообщениях СМК действительно существует. И как мы можем проследить, на настроения людей влияют не сами по себе факты, а их интерпретация и, особенно, регулярность и интенсивность их подачи. . Сложившие стереотипы сами собой настраивают людей против этнического меньшинства, и так уже русского человека оправдывают при совершении того или иного правонарушения.
Необходимо, каждому воспринимать преподносимую журналистами информацию об этническом меньшинстве самостоятельно, пытаясь уходить от сложившихся стереотипов, надо в первую очередь помнить, что мы живем в цивилизованном обществе, и не забывать о таком понятии, как толерантность.
Cписок используемой литературы:
- Charles W. Socarides “Thought Reform And The Psychology of Homosexual Advocacy"; код доступа свободный: http://www.narth.com/docs/
1995papers/socarides.html - Малькова В.К. Диагностика толерантности в СМИ // ЦТДО: [образовательный сервер] – 2002. – с. 267-270
- Малькова В.К. Прикладная конфликтология для журналистов // Evarttist:[авторский проект Екатерины Алеевой] – 2006. – с.46 – URL: http://www.evartist.narod.ru/
- Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М.: Мир, 1998. - 692 с.
- Плугатарев И. Россия охвачена мигрантофобией // Независимая газета:[официальный сайт] – 2003. - URL: http://www.ng.ru/
- Шнирельман В. СМИ, «этническая преступность» и мигрантофобия // Полит.ру:[Электронный ресурс] - 2007.