Как расположить к себе собеседника?
Реферат, 11 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Мы все живем в обществе, где каждый день нам приходится знакомиться с новыми людьми. И часто бывает важным при знакомстве произвести хорошее впечатление, расположить к себе собеседника. Ситуации могут быть самыми разными: знакомство с новыми коллегами, новым человеком в компании, знакомство с родителями будущего мужа или жены.
Каждый может овладеть искусством общения, узнать как расположить к себе собеседника и отсечь нежелательные контакты.
Содержание работы
Введение
I. Правила общения
1.Обращайтесь к человеку по имени
2.Соблюдайте правила этики
3.Говорите о том, что интересно собеседнику
4.Воздержитесь от критики
5.Будьте благодарным слушателем
6.Уделяйте внимание позе и жестам
7.Улыбайтесь
8.Позвольте почувствовать собеседнику его значимость
9.Свет глаз
II. Общение вербальное и невербальное
1.Территория
2.Территориальные Претензии
3.Зональные Пространства
4. Жесты рук
5.Положения тела при общении
Заключение
Практическая часть
Тест оценки коммуникативных умений
Вывод
Литература
Файлы: 1 файл
Психология.docx
— 117.48 Кб (Скачать файл)
Жизнь современного человека почти на 90% состоит из общения. Оно стало неотъемлемой частью нашего существования, так что никто уж и не замечает, что почти 24 часа в сутки интенсивно обменивается информацией.
Однако именно из-за того, что нам
приходится так много общаться, снижается
качество общения. Зачастую, мы добровольно
пропускаем мимо ушей жизненно важную
информацию, которая так необходима,
особенно если ты работаешь в сфере
управления персоналом. Ведь для того,
чтобы правильно оценить
Практическая часть
Тест оценки коммуникативных умений
Инструкция к тесту:
Отметьте ситуации, которые вызывают у вас неудовлетворение или досаду и раздражение при беседе с любым человеком – будь то ваш товарищ, сослуживец, непосредственно начальник, руководитель или просто случайный собеседник.
- Собеседник не дает мне шанса высказаться, у меня есть что сказать, но нет возможности вставить слово.
- Собеседник постоянно прерывает меня во время беседы.
- Собеседник никогда не смотрит в лицо во время разговора, и я не уверен, слушает ли он меня.
- Разговор с партнером часто вызывает чувство пустой траты времени.
- Собеседник часто суетится, карандаш или бумага занимают его больше, чем мои слова.
- Собеседник никогда не улыбается. У меня возникает чувство недовольства и тревоги.
- Собеседник отвлекает меня вопросами и комментариями.
- Что бы я не сказал собеседник всегда охлаждает мой пыл.
- Собеседник всегда старается опровергнуть меня.
- Собеседник передергивает смысл моих слов и вкладывает в них свой смысл.
- Когда я задаю вопрос, собеседник заставляет меня защищаться.
- Когда собеседник переспрашивает меня, делая вид что не спрашивал.
- Собеседник, не дослушав до конца, прибивает меня лишь за тем, чтобы согласиться.
- Собеседник при разговоре сосредоточенно занимается другим делом: рисует, играет с телефоном и т. д., и я твердо уверен, что он при этом не внимателен.
- Собеседник делает выводы за меня.
- Собеседник всегда пытается вставить слово в мое повествование.
- Собеседник всегда смотрит на меня очень внимательно, не мигая.
- Собеседник смотрит на меня, как бы оценивая. Это меня беспокоит.
- Когда я предлагаю что-нибудь новое, собеседник говорит что он думает так же.
- Собеседник переигрывает, показывая, что интересуется беседой, слишком часто кивает головой, ахает и поддакивает.
- Когда я говорю о чем-то серьезном, а собеседник вставляет смешные истории, шуточки или анекдоты.
- Собеседник часто смотрит на часы во время разговора.
- Когда я вхожу в кабинет, он бросает все дела и все внимание обращает на меня.
- Собеседник ведет себя так, как будто я мешаю ему делать что-нибудь важное.
- Собеседник требует, чтобы я соглашалась с ним. Любое его высказывание завершается вопросом: «Вы тоже так думаете?» или «Вы с этим согласны?»
Подсчет очков.
Подсчитайте процент ситуаций, вызывающих у вас досаду и раздражение.
70 – 100% - вы плохой собеседник. Вам необходимо работать над собой и учиться слушать.
40 – 70% - вам присущи некоторые недостатки. Вы критически относитесь к высказываниям. Вам не достает некоторых достоинств хорошего собеседника, избегайте поспешных выводов, не заостряйте внимание на манере говорить, не притворяйтесь, не ищите скрытый смысл сказанного.
10 – 40% - вы хороший собеседник, но иногда отказываете партнеру в полном понимании. Повторяйте вежливо его высказывания, дайте ему время раскрыть свою мысль полностью, приспосабливайте свой темп мышления к его речи и вы можете быть уверены, что общаться с вами будет еще приятнее.
0 – 10% - вы отличный собеседник. Вы умеете слушать.
Тест проводился анонимно. Участвовали 10 респондентов.
- 1;4;6;9;12;13;14;16;19;20;24;
25. (48%) - 3;7;13;15;16;21.
(24%) - 1;6;10;12;22;24;25.
(28%) - 10;24.
(8%) - 1;4;9;14;15;21;24.
(28%) - 1;4;8;15;22;24.
(24%) - 1;2;6;9;13;24.
(24%) - 1;4;16.
(12%) - 2;5;10;13;16;17;20;24.
(32%) - 1;2;3;6;7;8;9;10;13;14;15;16;
17;18;20;21;24;25. (72%)
Вывод: По результатам проведенного теста у большинства участников достаточно высокий коммуникативный уровень. Если проанализировать тест, то станет видно что у большинства респондентов вызывает раздражение когда их перебивают и не дают высказаться, так же большой процент заняли ответы с несерьезностью собеседника при серьезном разговоре и пристальное внимание к себе при беседе. Все эти ответы подтверждают цель моего исследования: установить наиболее важные моменты в поведении человека при беседе, так же выяснить что больше всего раздражает при разговоре. Но на сегодняшний день эти критерии становятся все более мало значимыми, т.к. в современном мире на смену живому общению приходит общение через различные коммуникативные устройства (интернет, телефон и т.д.) когда собеседник не видит собеседника. В таких условиях не действует невербальное общение, которое, как говорилось ранее, занимает примерно 70% в передаче информации. Мы не видим человека, значит не можем сказать о чем он думает в этот момент, приятно ли ему с нами общаться, мы можем лишь прочитать то что нам пишут, а это не всегда то, что думает и чувствует человек.
Литература
http://psyfactor.org/lib/
«Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам»: Эксмо; Москва; 2003 ISBN 5-699-03505-2 Оригинал: Allan Pease, “Body Language. How to Read Other`s Thoughts by Their Gestures” Перевод: Татьяна Новикова