Содержание воспитательного процесса
Контрольная работа, 19 Января 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В данной контрольной работе рассмотрим тему «Содержание воспитательного процесса», тема очень актуальна в настоящее время, ведь воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
Содержание работы
Введение
3
1. Содержание воспитательного процесса
5
1.1 Особенности воспитательного процесса
5
1.2 Диалектика процесса воспитания
6
1.3 Структура процесса воспитания
7
1.4 Содержание процесса воспитания
13
Заключение
17
Список литературы
18
Файлы: 1 файл
теория воспитания и обучения.doc
— 100.50 Кб (Скачать файл)В основе формирования отношения - осознание необходимости овладеть нормами и правилами. Это сопоставление и осмысление ведет к выработке суждений типа справедливо - несправедливо, хорошо - плохо, полезно - бесполезно. Более высокая форма их развития - убеждение. Наиболее верный путь формирования убеждений - создание ситуаций, в которых нужно проявить свою позицию. Наконец, формирование общей направленности личности - это выработка устойчивой привычки поведения, которая становится нормой. Система привычных действий, поступков постепенно переходит в черту характера, свойства личности [1].
Эффективность воспитания зависит:
1. От сложившихся воспитательных отношений. Воздействие на личность осуществляется через ее отношения ко всему окружающему, в том числе и к педагогическим влияниям. В ходе воспитательного процесса постепенно формируются взгляды воспитанников, их жизненная позиция, мотивы поведения - весь тот комплекс причин и условий, которые и называются отношением к воспитанию. Сформировавшись, оно определяет уровень и эффективность педагогического взаимодействия, оказывает огромное влияние на ход и результаты воспитания. Негативное отношение нужно сначала исправить на положительное, а затем опираясь на него, уже достигать цели. Воспитанник, сразу принявший позицию и требования воспитателя, привыкает к ним и не подвергает их сомнению, установленный порядок поведения кажется ему разумным. Совсем иначе развивается процесс у воспитанника с иной точки зрения.
2. От соответствия
цели и организации действий,
помогающих эту цель достигнуть.
Понятие «организация» включает
в себя всю совокупность воздействий,
отношений, условий, форм и методов
работы. В воспитательном процессе
организуются также специальные
воздействия, нейтрализующие,
а часто и пресекающие негативное поведение
воспитанников. Если организация не соответствует
цели, воспитательный процесс не достигает
успеха. И, наоборот, чем целесообразнее
организация, чем лучше применяемые формы,
средства и методы соответствуют поставленным
задачам, тем выше эффективность воспитательного
процесса.
3. От соответствия
социальной практики и характера
(направленности, содержания) воспитательного
влияния на воспитанников. Воспитательный
процесс сопровождается тем, что
человек мыслит и действует,
получает знания и приобретает опыт, усваивает
нормы и правила социального поведения
и тут же проверяет их на практике.
4. От совокупности
действия объективных и субъективных
факторов. К субъективным факторам
относятся: воспитатели и воспитанники,
взаимодействие между ними, сложившиеся
отношения, психологический климат и другие
объективные факторы выражающиеся через
условия воспитания (материально-технические,
социальные, санитарно-гигиенические).
В каждом конкретном случае сложное переплетение
данных факторов придает воспитанию свой
неповторимый характер. Для эффективного
воспитания должны быть созданы надлежащие
условия.
5. От интенсивности воспитания и самовоспитания. Самовоспитание - это деятельность человека, направленная на совершенствование своей личности. В процессе самовоспитания личность выступает как субъект воспитательного процесса. Самовоспитание непосредственно зависит от содержания жизни, интересов, отношений характерных для того или иного возраста. Самовоспитанию сопутствует воспитание и в то же время становится его результатом. Для успеха самовоспитания важно, чтобы воспитанник научился правильно оценивать себя, мог заметить у себя положительные качества и недостатки, силой воли преодолевать препятствия, мешающие воплощать свои жизненные планы. Все это-результат воспитания, который тем успешнее, чем больше сам человек стремится совершенствоваться.
6. От активности
его участников в педагогическом
взаимодействии.
7. От эффективности сопутствующих ему процессов - развития и обучения. Развитие личности выражается в качестве изменений психологической деятельности человека, в формировании у него новых качеств, черт характера.
8. От качества воспитательного воздействия. Педагогическое воздействие воспитателей на воспитанников предполагает целеустремленную организацию их деятельности, общения, систематического и планомерного развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер в соответствии с поставленной целью.
9. От интенсивности
воздействия на внутреннюю сферу
воспитанника. Понятием « внутренняя
сфера» обозначается система мотивов,
потребностей, эмоций, интеллекта личности,
рассматриваемая как целостное образование.
10. От сочетания
педагогического воздействия и
уровня развития вербальных и
сенсомоторных процессов воспитанников. Интеллектуальный
потенциал воспитанника чаще всего не
совпадает с вербальными речевыми или
двигательными сенсомоторными параметрами
развития.
11. От интенсивности
и качества общения между самими
воспитанниками. Эта взаимосвязь
влияет на становление личности именно потому,
что воспитывают сверстники и друзья.
В этом случае цели и содержание воспитания
не только лучше понимаются, но и применяются
часто некритически и сразу. «С кем поведешься,
от того и наберешься»,- гласит народная
мудрость, подтверждающая эту закономерность.
1. 4. Содержание процесса воспитания
Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должна овладеть личность в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достичь главную цель воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности.
В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. Нет единства и сегодня - наше общество, а вместе с ним и школа переживают трудный период постижения объективной истины. Взят курс на гуманизацию и демократизацию школы, который должен привести к новому качеству воспитания. В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:
1. Реализм целей
воспитания. Реальная цель сегодня
- разностороннее развитие человека,
опирающееся на его способности
и дарования. Средство достижения этой цели
- освоение человеком базовых основ культуры.
Отсюда центральное понятие содержания
воспитания - «базовая культура» личности.
Это культура жизненного самоопределения:
экономическая культура и культура труда;
политическая, демократическая и правовая;
нравственная и экологическая, художественная
и физическая; культура семейных отношений.
2. Совместная
деятельность детей и взрослых.
Поиск совместно с детьми нравственных
образцов, культуры деятельности, выработка
на этой основе собственных
ценностей, норм и законов
жизни составляют содержание работы воспитателя,
обеспечивают активную личную позицию
школьника в воспитательном процессе.
3. Самоопределение.
Развивающее воспитание предполагает
формирование целостной личности
человека с твердыми убеждениями, демократическими
взглядами и жизненной позицией. Важнейший
элемент содержания воспитания - культура
жизненного определения человека.
4. Личностная направленность воспитания. В центре воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подросток, юноша - высшая цель, смысл педагогической заботы. Надо развивать их индивидуальные склонности и интересы, своеобразие характеров, чувство собственного достоинства. Движение от ближайших интересов воспитанников к развитию высоких духовных потребностей должно стать правилом воспитания.
5. Добровольность.
Без собственной доброй воли
воспитанников не могут быть
воплощены сущностные идеи воспитания:
ни идея развития (преодоление
возвышения себя), ни идеи сотрудничества. Воспитательный
процесс, если он организован как принудительный,
ведет к деградации нравственности как
ребенка, так и учителя. Детей нельзя обязать
«воспитываться». Свободная воля воспитанника
проявляется, если воспитатели опираются
на интерес, романтику, чувство товарищеского
и гражданского долга, стремление к самодеятельности
и творчеству.
6. Коллективистская
направленность. В содержании воспитательной
работы предстоит преодолеть
отношение к коллективу как
к сугубо дисциплинарному средству,
способному лишь подавлять
личность, а не возвышать ее духовные,
нравственные силы [4].
Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям в жизни - гражданина, работника, семьянина.
Опираясь на ориентировочную тематику, каждый воспитатель обязан творчески подходить к определению конкретных элементов содержания, учитывая цели, имеющие конкретные условия и уровень воспитанности учеников.
Заключение
В заключении хотели бы подвести итог работы, сделать некий общий вывод. Итак, процесс воспитания - процесс сложный, непрерывный, длящийся всю нашу жизнь. Человек при рождении, в отличие от животных, не обладает никакими способностями.
Все способности человеком приобретаются в процессе его воспитания. И то, что усваивает человек, в огромной степени зависит от тех людей, от тех личностей, которые его окружают. Это - родители, воспитатели, учителя, педагоги, сверстники.
В природе человека заложен потенциал к непрерывному развитию, стремление к самосовершенствованию. Люди всегда, независимо от уровня развития своего сознания и созидательной цели, даже если они вообще не осознают этот процесс, участвуют в постоянном, непрерывном потоке неуловимых воспитательных взаимодействий и воздействий.
Логика воспитательного процесса заключается в обязательном присвоении подрастающим поколениям социального опыта старших. Деятельность ребенка не терпит однообразия и застоя.
Процесс познания окружающей действительности для него не ограничивается только умственной деятельностью. Дети познают мир всем своим существом: интеллектом, чувством, интуицией, в активном творчестве и общении. Поэтому, чтобы включить ребенка в учебно-воспитательный процесс и обеспечить функционирование всех его познавательных сил, необходимо постоянное чередование организационных элементов деятельности внутри каждой воспитательной формы. Тогда воспитательный процесс предстанет как гармония взаимодействующих форм и видов деятельности: умственной, физической, творческой, развлекательной и исследовательской.
Воспитание в развитии личности выступает важным фактором наряду с наследственностью и средой. Ведущая роль в процессе воспитания принадлежит педагогу, который разрабатывает программу реализации общей цели воспитания, обоснованно выбирает и применяет формы, методы и приемы воспитания.
Литература
1. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов. Учебное пособие для вузов. / И.П. Подласый - М.: ВЛАДОС-пресс.- 2004.
2. Педагогика. Учебник для студентов педагогических вузов и колледжей / под ред. П. Пидкасистого. - М.: Российское педагогическое агенство,- 2008.
3. Каменская Е.Н.
Педагогика: Учебное пособие.- 2-е
издание - М.: Издательско-торговая корпорация
«Дашков и К»,- 2008.
4. Кроль В.М. Педагогика. Учебное пособие. - М.: Высшая школа,- 2008.
5. Педагогика. Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое сообщество России,- 2005.