Понятие о профессиональной компетентности учителя
Контрольная работа, 16 Января 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того чтобы управлять развитием личности, нужно быть компетентным. Понятие профессиональной компетентности педагога поэтому выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.
Файлы: 1 файл
модель компетентного педагога.docx
— 39.89 Кб (Скачать файл)
Между тем известны различные виды контроля: контроль на основе соотнесения полученных результатов с заданными образцами; контроль на основе предполагаемых результатов действий, выполненных лишь в умственном плане; контроль на основе анализа готовых результатов фактически выполненных действий. Все они в равной мере имеют место в педагогической деятельности, хотя и рассредоточены по этапам решения педагогической задачи. Бесспорно, особого внимания заслуживает контроль на основе анализа уже полученных результатов и в первую очередь применительно к деятельности учителя-предметника. Для эффективного осуществления этого вида контроля педагог должен быть способен к рефлексии, позволяющей разумно и объективно анализировать свои суждения, поступки и в конечном итоге деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям.
|
Признание рефлексии как специфической формы теоретической деятельности, направленной на осмысление своих собственных действий, позволяет говорить об особой группе педагогических умений — рефлексивных. Их выделение обусловлено рядом причин. Прежде всего тем обстоятельством, что анализ результатов педагогической деятельности без тщательного анализа условий их получения не может считаться нормой. Хорошо известно, что высокие результаты в педагогической деятельности могут быть получены как за счет существенного увеличения времени на решение образовательно-воспитательных задач, так и за счет перегрузки учащихся и учителей. Это так называемые экстенсивные пути повышения эффективности деятельности учителя. Но отрицательные результаты также могут иметь разные причины. Для педагога всегда очень важно установить, в какой мере как положительные, так и отрицательные результаты являются следствием его деятельности. Отсюда и необходимость в анализе собственной деятельности, который требует особых умений анализировать: правильность постановки целей, их "перевода" в конкретные задачи и адекватность комплекса решавшихся доминирующих и подчиненных задач исходным условиям; соответствие содержания деятельности воспитанников поставленным задачам; эффективность применявшихся методов, приемов и средств педагогической деятельности; соответствие применявшихся организационных форм возрастным особенностям учащихся, содержанию материала и т.п.; причины успехов и неудач, ошибок и затруднений в ходе реализации поставленных задач обучения и воспитания; опыт своей деятельности в его целостности и соответствии с выработанными наукой критериями и рекомендациями.
|
Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом педагогической деятельности самого себя, но и выяснение того, насколько и как другие (учащиеся, коллеги, родители) знают и понимают "рефлектирующего", его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления.
§ 4. Содержание практической готовности учителя
Содержание практической готовности выражается во внешних (предметных) умениях, т.е. в действиях, которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения.
|
Организаторская деятельность педагога обеспечивает включение учащихся в различные виды деятельности и организацию деятельности коллектива, превращающей его из объекта в субъект воспитания. Особое значение организаторская деятельность приобретает в воспитательной работе. Корганизаторским умениям как общепедагогическим относят мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные.
|
Мобилизационные умения связаны
с привлечением внимания учащихся и развитием
у них устойчивых интересов к учению, труду
и другим видам деятельности; формированием
потребности в знаниях и вооружением учащихся
навыками учебной работы и основами научной
организации учебного труда; стимулированием
актуализации знаний и жизненного опыта
воспитанников в целях формирования у
них активного, самостоятельного и творческого
отношения к явлениям окружающей действительности;
созданием специальных ситуаций для проявления
воспитанниками нравственных проступков;
разумным использованием методов поощрения
и наказания, созданием атмосферы совместного
переживания и т.п.
Информационные умения. Обычно их связывают
только с непосредственным изложением
учебной информации, в то время как они
имеют место и в способах ее получения.
Это умения и навыки работы с печатньши
источниками и библиографирования, умения
добывать информацию из других источников
и дидактически ее преобразовывать, т.е.
умения интерпретировать и адаптировать
информацию к задачам обучения и воспитания.
Дедукция — вывод по правилам логики; цепь умозаключений, звенья которой связаны отношением логического следования.Индукция — логическое рассуждение, двигающееся от утверждений менее общего характера к утверждению более общего характера. |
На этапе непосредственного общения с воспитанниками информационные умения проявляются в способности ясно и четко излагать учебный материал, учитывая специфику предмета, уровень подготовленности учащихся, их жизненный опыт и возраст; логически правильно построить и вести конкретный рассказ, объяснение, беседу, проблемное изложение; органично сочетать использование индуктивного и дедуктивного путей изложения материала; формулировать вопросы в доступной форме, кратко, четко и выразительно; применять технические средства, электронно-вычислительную технику и средства наглядности; выражать мысль с помощью графиков, диаграмм, схем, рисунков; оперативно диагностировать характер и уровень усвоения учащимися нового материала с использованием разнообразных методов; перестраивать в случае необходимости план и ход изложения материала.
|
Развивающие умения предполагают
определение "зоны ближайшего развития"
(Л.С.Выготский) отдельных учащихся, класса
в целом; создание проблемных ситуаций
и других условий для развития познавательных
процессов, чувств и воли воспитанников;
стимулирование познавательной самостоятельности
и творческого мышления, потребности в
установлении логических (частного к общему,
вида к роду, посылки к следствию, конкретного
к абстрактному) и функциональных (причины
— следствия, цели — средства, качества
— количества, действия — результата)
отношений; формирование и постановку
вопросов, требующих применения усвоенных
ранее знаний; создание условий для развития
индивидуальных особенностей, осуществление
в этих целях индивидуального подхода
к учащимся.
Ориентационные умения направлены на формирование
морально-ценностных установок воспитанников
и научного мировоззрения, привитие устойчивого
интереса к учебной деятельности и науке,
к производству и профессиональной деятельности,
соответствующей личным склонностям и
возможностям детей; организацию совместной
творческой деятельности, имеющей своей
целью развитие социально значимых качеств
личности.
|
Организаторские умения учителя-воспитателя
неразрывно связаны с коммуникативными,
от которых зависит установление педагогически
целесообразных взаимоотношений учителя
с учащимися, учителями-коллегами, родителями.
Так, с помощью слова педагог формирует
положительную мотивацию учения учащихся,
познавательную направленность и создает
психологическую обстановку совместного
познавательного
поиска и совместных раздумий. С помощью
слова создается психологический климат
в классе, преодолеваются личностные барьеры,
формируются межличностные отношения,
создаются ситуации, стимулирующие самообразование
и самовоспитание.
Коммуникативные умения учителя-воспитателя
структурно могут быть представлены как
взаимосвязанные группы перцептивных
умений, собственно умений общения (вербального)
и умений и навыков педагогической техники.
|
Перцептивные умения. Обращение
к работам А.А.Бодалева и его сотрудников,
в которых раскрывается проблема восприятия
человека человеком, позволяет очертить
круг профессионально-педагогических
умений, необходимых педагогу на этапе
зондирования особенностей другого субъекта
общения и его расположенности к общению.
Проявляясь на начальном этапе общения,
они сводятся к наиболее общему умению
понимать других (учащихся, учителей, родителей).
А для этого необходимо
знание прежде всего ценностных ориентацией
другого человека, которые находят выражение
в его идеалах, потребностях и интересах,
в уровне притязаний. Необходимо также
и знание имеющихся у человека представлений
о себе, знание того, что человеку в самом
себе нравится, что он приписывает себе,
против чего возражает.
Совокупность перцептивных умений можно
представить следующим взаимосвязанным
рядом:
воспринимать и адекватно интерпретировать
информацию о сигналах от партнера по
общению, получаемых в ходе совместной
деятельности;
глубоко проникать в личностную суть других
людей; устанавливать индивидуальное
своеобразие человека; на основе быстрой
оценки внешних характеристик человека
и манер поведения определять внутренний
мир, направленность и возможные будущие
действия человека;
определять, к какому типу личности и темперамента
относится человек; по незначительным
признакам улавливать характер переживаний,
состояние человека, его причастность
или непричастность к тем или иным событиям;
находить в действиях и других проявлениях
человека признаки, отличающие его от
других и самого себя в сходных обстоятельствах
в прошлом;
видеть главное в другом человеке, правильно
определять его отношение к социальным
ценностям, учитывать в поведении людей
"поправки" на воспринимающего, противостоять
стереотипам восприятия другого человека
(идеализация, "эффект ореола" и др.).
Данные об учащихся, полученные в результате
"включения" перцептивных умений,
составляют необходимую предпосылку успешности
педагогического общения на всех этапах
педагогического процесса.
|
Умения педагогического общения. На
этапе моделирования предстоящего общения
педагог опирается прежде всего на свою
память и воображение. Он должен мысленно
восстановить особенности предыдущего
общения с классом и отдельными учащимися,
при этом помнить не только имена и лица
воспитанников, но и их индивидуальные
особенности, проявляющиеся в их реакциях
и поведении. Воображение на этом этапе
проявляется в умении ставить себя на
место другого человека, т.е. идентифицироваться
с ним, видеть окружающий мир и происходящее
в нем его глазами. Этап моделирования
завершается построением общенческой
партитуры — подбором необходимого иллюстративного
материала.
Организация непосредственного общения
требует владения умением осуществлять коммуникативную
атаку, т.е. привлекать к себе внимание.
В.А.Кан-Калик описывает четыре способа
привлечения внимания другого субъекта
общения: речевой вариант (вербальное
обращение к учащимся); пауза с активным
внутренним общением (требованием внимания);
двигательно-знаковый вариант (развешивание
таблиц, наглядных пособий, запись на доске
и т.п.); смешанный вариант, включающий
в себя элементы трех предыдущих.
|