Фауна Республики Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 13:01, реферат

Описание работы


Животный мир в пределах территории Республики Башкортостан является государственной собственностью, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Республики Башкортостан.

Содержание работы


ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________3
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ_________________________________________5
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ__________________________6
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ____________________7
КЛАСС ПТИЦЫ_________________________________________________10
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ_____________________________________12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________25
ЛИТЕРАТУРА___________________________________________________26

Файлы: 1 файл

Фауна Республики Башкортостан.docx

— 54.61 Кб (Скачать файл)

 Зоологи и охотоведы предостерегают  людей также от заигрывания  с «мирными» медведями в природе. Попытки воспитания медвежат  нередко кончаются трагически  для зверя или человека.

 Рысь (Felis lynx) является единственным представителем семейства кошачьих (Felidae) в фауне Башкортостана. Это довольно крупный зверь с длиной тела иногда более метра и весом до 30 кг. В его оригинальном облике обращает на себя внимание сжатое с боков короткое тело на высоких толстых ногах, круглая голова с «баками» и довольно длинными заостренными ушами, короткий, словно обрубленный хвост. Окраска изменчивая, обычно пятнистая.

 В Башкортостане рысь заселяет  все лесные и лесостепные районы, имеет стабильную численность  около 900—1000 голов. Зверь питается  почти целиком лишь мясной  пищей, добывая зайцев, мышевидных  грызунов, боровую дичь и мелких  птиц. Запасов пищи не делает. При ее обилии живет оседло, часто бросает недоеденные остатки. При бескормице зимой кочует. Широкие лапы с расставленными  пальцами обычно удерживают зверя  на поверхности даже нетвердого  снега. Активен ночью. Дневные убежища и укрытия для молодняка — в дуплах, в расщелинах, в завалах бурелома. Гон происходит в феврале — марте. Самка приносит 2—3, изредка 4—5 котят.

 В Башкортостане регулярно  открывается осенне-зимняя охота  на этого зверя.

 Семейство куньих (Mustelidae) представлено в нашей фауне 10 видами. Наиболее типичны для семейства мелкие животные, имеющие сильно вытянутое тело и короткие конечности: горностай (Mustela erminea), ласка (М. nivalis), колонок (М. sibirica). Гибкое тело этих зверьков позволяет им легко укрываться и передвигаться в густых зарослях, в завалах из стволов и сучьев, узких нишах между камнями, подземных ходах, устроенных животными-землероями.

 Большинство куньих не избегает, а предпочитает влажные и увлажненные  биотопы, где богаче растительность  и обильнее грызуны, служащие  основой их питания. По-настоящему  же околоводными являются выдра (Lutra lutra) и американская (Mustela vison) и европейская (М. lutreola) норки. Они имеют особенно густой и плотный мех темной окраски, очень короткие ноги с более или менее развитыми плавательными перепонками между пальцами.

 Горностай, ласка и колонок  способны лазать по деревьям и кустам. Но наиболее тесно связана с лесом куница лесная (Martes mar-tes), имеющая длинный пушистый хвост, служащий, подобно беличьему, балансиром при прыжках. Временами, при глубоком и рыхлом снежном покрове, она в основном передвигается по деревьям. Наземный образ жизни ведут относительно длинноногие барсук (Meles meles), хорьки степной, или светлый (Mustela eversmanni) и лесной, или темный (М. putorius). Куньи передвигаются обычно прыжками, оставляя на рыхлой поверхности спаренные отпечатки лап.

 Широко распространены в Башкирии и наиболее многочисленны: горностай, колонок, ласка, куница. Минимальна численность выдрй, которая сохранилась на водоемах 14 районов, по данным учета 1987 года, в количестве 140—160 особей. Очень мало данных о распространении и численности лесного хорька и норки европейской.

 Последняя, видимо, без остатка повсеместно вытеснена акклиматизированной американской норкой, которую начали расселять в БАССР с 1935 года. В настоящее время она встречается во всех районах республики и по численности достигает уровня куницы (около 4,5 тысячи особей). Отличительные признаки большинства куньих описаны в нашем определителе. Можно добавить только, что горностая и ласку отличают по размерам тела — его длина составляет у первого от 16 до 38 см, у второй — 13—28 см. Зимой виды отличить легче по окраске хвоста: у горностая концевая половина его темная, у ласки хвост целиком белый. Непросто различать виды норок. У местной европейской норки хвост относительно короче, белое пятно на конце мордочки занимает и нижнюю и верхнюю губу (у американской норки — только нижнюю).

 Большинство наших куньих (кроме  барсука) в зимнюю спячку не  впадают, в течение суток более  активны ночью и в сумерках. В качестве убежищ они используют норы, дупла, естественные пустоты между камнями, среди хвороста, под нависшими пластами дерна и льдинами. Барсук является умелым землероем. Вооруженный сильными ногами, длинными когтями на пальцах, он роет сложные норы, которые имеют много выходов, подземных галерей, глубоко расположенных, уютных жилых камер, содержащихся в чистоте и порядке.

 Барсук всеяден. В его рационе  есть мелкие грызуны, лягушки, птенцы  и яйца птиц, насекомые, земляные  черви, ягоды, орехи, зелень и корни  растений, грибы. Обширен рацион  других куньих. Например, куница, питаясь  в основном мышевидными грызунами, при их недостатке активно  потребляет второстепенные корма, ловит белок, тетеревиных птиц  и дятлов, разоряет борти, поедая  мед и его сборщиков — пчел, любит ягоды, а особенно рябину. В добыче выдры и норок много  водных и околоводных животных (рыба, амфибии, раки и другие беспозвоночные). Размножение многих куньих интересно  задержкой в развитии плода  — латентной беременностью. Из-за  нее продолжительность нахождения  эмбрионов в теле самок сильно  колеблется и получается несоразмерно  большой: у куницы и выдры свыше 300, у барсука до 376 дней. Изменчив  срок беременности у норок (35—75 суток). Детеныши появляются на  свет в укрытиях, слабо развитыми: слепыми, глухими, слабо опушенными. Ряд видов очень плодовит. Самки  хорька степного, норки американской, горностая приносят иногда по 14—18 детенышей. Относительно слабо  изучено размножение выдры, горностая  и ласки.

 Все куньи полезны для  сельского и лесного хозяйства  как контролеры численности вредных мышиных и хомякообразных. Охотясь на мышей, полевок, хомяков, они иногда оставляют добычу про запас или бросают ее недоеденной.

 Ради красивого теплого меха  добываются норка американская, хорёк светлый, колонок, куница и  горностай. В связи с малочисленностью  в настоящее время выдра, европейская  норка взяты под охрану. Численность  промышляемых куньих можно увеличить, применяя несложные способы биотехнии.

Отряд Парнокопытные.

 Сюда относятся животные  крупных и очень крупных размеров, имеющие на ногах раздвоенные  копыта.

 Из семейства свиней (Suidae) у нас обитает лишь кабан (Sus scrofa). Внешность его оригинальна: короткое массивное тело, большая голова с длинными, широкими ушами, заканчивающаяся темным «пятаком». Самец значительно крупнее самки и отличается по большим клыкам, направленным вверх. Окраска зверей неодинакова, от черной до серебристо-серой.

Кабаны у нас населяют различные угодья: леса и кустарники по долинам рек и ручьев, берега озер и болота, заросшие высокой травой, овраги и балки по соседству с полями и огородами. Животные всеядны. Они потребляют в пищу наземные и подземные части растений, в том числе культурных злаков и овощей, орехи и желуди, а также земляных червей, насекомых, мелких позвоночных, падаль.

 Гон с драками самцов происходит  в ноябре — декабре. Беременность 114—140 дней. Незадолго до родов  самка уходит из стада и  строит логово из сухой травы  с выстилкой, а часто с боковыми  стенками и крышей. В помете  бывает в среднем 4—6, а изредка  свыше 10 поросят светло-бурой окраски  с продольными полосами на  спине и боках. Семья-стадо образуется  на основе родственных связей. Это группа взрослых самок  со своим потомством. Взрослые  самцы, начиная с 1,5 летнего возраста, живут в одиночку.

 Три других представителя  отряда относятся к семейству  оленей, или плотнорогих (Cervidae). Рога их самцов подвержены ежегодной смене. Лось (Alces alces) — наиболее крупный из наших оленей. Длина его тела и высота в холке нередко превышает 2 метра, масса мож?т достигать 350 кг. Это высоконогий зверь с большой длинноухой головой, крутым загорбком и коротким хвостом. Окраска грубого, ломкого меха темно-бурая, ноги светлые, почти белые. Самцы с двухлетнего возраста имеют рога, которые к полному развитию зверя приобретают лопатообразную форму основной части с отростками по периферии и достигают массы до 20 кг.

 Лось населяет всю территорию  Башкирии. Как и везде, он предпочитает  большие, но не сплошные леса, обильные подростом, подлеском, высокотравьем, зарастающие лесосеки и гари, заболоченные, заросшие кустарником  побережья водоемов. Численность  лосей в республике за последние 10 лет колеблется в пределах от 12 до 20 тысяч голов.

 Питание лося изменяется  по сезонам. Летом он кормится  в основном высоким и сочным  разнотравьем, листвой деревьев  и кустарников, водными растениями  типа кувшинки и кубышки. Зимой объедает ветки лиственных и хвойных пород, при небольших морозах — древесную кору. Гон у лосей наблюдается в сентябре — октябре. Его признаки: утоптанные и укатанные площадки на лесных полянках, выбитые копытами глубокие ямки, поверженные и растерзанные деревца и кусты. Все это следы возбужденного поведения самцов, которые во время гона бывают неосторожны, а иногда агрессивны по отношению к человеку.

 Срок беременности около 8 месяцев. Однотонно рыжеватые телята (1—2) рождаются в апреле — мае. В  возрасте 7—10 дней они уже на  ногах крепки и вполне поспевают  за матерью. Около нее они подрастают  до периода гона. Однако обычно  самка бывает неспособной защитить  свое потомство от волков, которые  могут сильно снижать численность  молодняка на первом году жизни. Молодые лоси, оставленные матерью  в период отела, нередко появляются  в неожиданных местах, даже на  улицах крупных городов.

 По всему Уралу у лосей  наблюдаются сезонные миграции. К зиме звери концентрируются  на восточных склонах хребтов, где снежный покров бывает  тоньше. Весной многие из них  возвращаются на западные предгорья  и в Предуралье. Держатся лоси  в одиночку или небольшими  группами. Изредка зимой при высоком  снеге они собираются на небольших  площадях — «стойбах», по нескольку десятков голов. Их привлекает туда обильная кормовая база. Зимой и в начале лета звери активны днем. При обилии насекомых-кровососов они кормятся обычно ночью. Красив лось, но изящная, тонконогая косуля (Capreolus capreolus) на фоне леса выглядит просто изумительно. Величина этого небольшого оленя такова: длина тела 100—150 см, высота в холке 65— 100 см, масса не более 60 кг.

 Голова ее небольшая, шея  длинная; хвост короток и не  выделяется из мехового покрова. Окраска изменяется по сезонам: летом рыжеватая, зимой — серая  или буроватая. Сзади, вокруг хвоста, большое светлое пятно — «зеркало». У самца на третьем году  жизни оформляются вильчатые  рожки, количество отростков на  которых с возрастом достигает 5.

 Распространение косули связано  с лесом, но она чаще лося  встречается по мелким колкам  в лесостепи. Численность ее в  республике невысока, но довольно  стабильна. За последние 10 лет она изменялась в пределах от 5 до 7 тысяч голов.

 Косуля поедает различные  растительные корма. В дубняках  осенью она охотно потребляет  желуди. При небольшом снеге выкапывает  их даже зимой. По суточной  активности косуля сходна с  лосем. Например, летом в жару  она обычно днем отдыхает, укрывшись  в кустах или высокой траве, а пасется вечером и на рассвете.

 Гон наблюдается в августе  — сентябре. Возбужденные самцы  издают лающие звуки, вытаптывают  площадки и круговые тропинки. Отел приходится на май —  июнь. У самки рождается обычно 1—2, изредка 3 детеныша пятнистой  окраски. Молодняк косули — добыча, доступная многим пернатым и  четвероногим хищникам.

 Последний представитель семейства  — марал (Cervus elaphus) является подвидом оленя благородного. Это крупное, стройное животное с длиной тела до 200 см и высотой в холке 120—150 см. Окраска взрослых зверей однотонная, без пятен, летом рыжевато-коричневая, зимой — серовато-бурая.

 От лося отличается легко: вытянутой мордой, отсутствием «серьги» на горле и белого цвета на ногах, наличием светлого «зеркала» вокруг хвоста; рога у самцов не образуют «лопаты».

 Маралы в прошлом веке, по  свидетельству Эверсманна, встречались на территории Башкирии. Реакклиматизация вида проведена в 1940—1941 годах в Башкирском госзаповеднике. В начале 80-х годов марал расселился на площади около 700 тыс. га (Гордиюк, 1983). За пределами заповедника он ежегодно регистрируется в 10—11 районах и достигает численности до 300—400 голов.

 Марал питается растительной  пищей: преимущественно сочными  травами (особенно бобовыми, злаками, зонтичными), ветками деревьев и  кустарников, а также сеном из  доступных стогов.

 Самцы участвуют в размножении, начиная с возраста 3—4 года, самки  — на год раньше. Гон, происходящий  одновременно с лосями, характерен  ревом самцов. Преимущественно на  зорях они издают громкие продолжительные  трубные звуки. Между самцами, претендующими  на группу самок, возникают турнирные  бои. В гареме в период спаривания  бывает в среднем 3—5 оленух.

 Отел протекает с середины  мая до середины июня. Плодовитость  невысокая (1—2 теленка). Новорожденные  имеют красноватую окраску с  неправильными рядами белых пятен  по бокам тела. Пятнистыми молодые  животные бывают только до  осенней линьки.

 Основными причинами гибели  маралов являются хищники (волки) и многоснежные морозные зимы.

 Хозяйственное значение наших  копытных велико. На лося, косулю  и кабана проводится лицензионная  охота. У добытых животных используется  мясо, в незначительной степени  — кожа и щетина (кабана), камус и рога (оленей).

 Лось может сильно вредить  посадкам хвойных. Он методично «обрабатьшает» избранное деревце, пригибая и пропуская его под брюхом, часто ломая и корежа. Плачевный вид остатков погубленных лосем сосновых посадок Башкортостана помогает понять неприязнь лесоводов к этому зверю. Существенный вред посевам различных сельхозкультур (зерновых, овощей, бахчевых) возможен от кабанов. Дикие свиньи могут снижать численность тетеревиных и других наземно гнездящихся птиц.

Информация о работе Фауна Республики Башкортостан