Фауна Республики Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 13:01, реферат

Описание работы


Животный мир в пределах территории Республики Башкортостан является государственной собственностью, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Республики Башкортостан.

Содержание работы


ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________3
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ_________________________________________5
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ__________________________6
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ____________________7
КЛАСС ПТИЦЫ_________________________________________________10
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ_____________________________________12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________25
ЛИТЕРАТУРА___________________________________________________26

Файлы: 1 файл

Фауна Республики Башкортостан.docx

— 54.61 Кб (Скачать файл)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________3

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ_________________________________________5

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ__________________________6

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ____________________7

КЛАСС ПТИЦЫ_________________________________________________10

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ_____________________________________12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________25

ЛИТЕРАТУРА___________________________________________________26

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан - многонациональный край с богатейшими историческими и культурными традициями. Сегодня республика является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации.

Площадь Республики Башкортостан составляет 143 тыс. кв. км (0,8 процента общей площади Российской Федерации). Она занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. На севере Башкортостан граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой. Протяженность территории с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - более 430 км.

Башкортостан характеризуется многообразием природных условий и ресурсов. Увалисто-холмистые равнины Башкирского Предуралья занимают 2/3 площади республики, горный Башкирский (Южный) Урал - более 1/4, а грядово-мелкосопочная полоса Башкирского Зауралья - более 1/10, Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине, Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств.

Животный мир в пределах территории Республики Башкортостан является государственной собственностью, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Республики Башкортостан.

 На ее территории зарегистрировано 77 видов млекопитающих, более 300 видов  птиц, 42 вида рыб, 11 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 15 тыс. видов  насекомых, 276 видов пауков, 70 видов  клещей, 120 видов моллюсков, 140 видов  ракообразных, около 1000 видов червей. Из редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, обитают 18 видов млекопитающих, 49 видов птиц, 7 видов рыб, 3 вида земноводных, 6 видов рептилий и 29 видов беспозвоночных животных, в том числе 28 видов насекомых. 12 видов птиц отмечены в разные годы как залетные. В перечне объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании, 71 вид, в том числе 23 вида насекомых, 5 видов рыб, по 1 виду земноводных и пресмыкающихся, 34 вида птиц и 7 видов млекопитающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

 Рыбы представляют собой  очень важную в научном и  хозяйственном отношении группу  позвоночных животных. Загрязнение  воды или отклонения в гидрологическом  режиме водоема сразу влекут  за собой смену состава ихтиофауны, а также изменение биологических  свойств тех или иных видов. Например, в обмелевших, грязных  реках Предуралья и Зауралья  Башкирии практически исчезли  форель, хариус, налим. Зато повсеместно  многочисленными стали сорные  рыбы — голец, пескарь, щиповка, иногда  верховка, уклейка и, что интересно, гольян речной, хотя его нередко считают индикатором чистоты воды.

Среди костистых особо ценными являются рыбы, выделяемые в самостоятельный отряд лососеобразных (Salmoniformes). У нас этот отряд представлен форелью, тайменем, хариусом, рипусом и сигом озера Банного. Кроме того, для товарного зарыбления широко используется пелядь (Coregonus peled), которая в естественных условиях у нас не размножается.

 Из отряда щукообразных (Esociformes) в различных водоемах республики можно встретить только один вид — щуку.

 Наиболее представительным  по числу видов является отряд  карпообразных (Cypriniformes). Здесь имеется 25 видов рыб, которых объединяет наличие особого «веберова аппарата» — ряда мелких косточек, соединяющих плавательный пузырь с органами слуха и выполняющих роль анализатора давления. Сюда относятся: елец, голавль, язь, плотва, гольян речной, красноперка, жерех, верховка, линь, подуст, пескарь, уклейка, быстрянка, густера, лещ, белоглазка, синец, чехонь, карась золотой, карась серебряный, сазан (карп), вьюн, голец, щиповка обыкновенная и щиповка сибирская.

 Отряд сомообразных (Siluriformes), в котором из наших рыб состоит один вид — сом.

 Всего один вид наших рыб  принадлежит к отряду трескообразных (Gadiformes) — налим.

К отряду окунеобразных (Perciformes) относятся: окунь, судак, берш, ерш. По некоторым сведениям, в водоемах республики появился новый вселенец — ротан (головешка), пользующийся дурной славой из-за выедания икры других видов рыб.

Отряд колюшкообразных (Gasterosteiformes) отличается наличием боковых костных пластин, как это бывает у малой южной колюшки. Костные кольца, подвижно соединенные между собою, есть у иглы-рыбы из отряда Syngnathiformes.

 Наконец, отряд скорпенообразных (Scorpaeniformes). В нашей ихтиофауне отряд представлен подкаменщиком, изредка встречающимся в чистых реках.

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ

Заметна роль амфибий в природе и существенно их значение для человека. Питаясь различными беспозвоночными, среди которых немало вредителей (слизни, личинки и куколки комаров, слепней и др.), амфибии участвуют в снижении их численности. В уничтожении личинок комаров особая роль отведена жерлянкам и тритонам.

Амфибиями питаются многие виды птиц (цапли, хищные птицы, совы, чайки, вороновые) и зверей, в том числе пушные (норка, выдра, черный хорь, барсук, енотовидная собака); зимующих в воде озерных и травяных лягушек поедают сом и щука. Амфибий используют в качестве лабораторных животных при испытании лекарств, биологических препаратов, а также для учебных целей.

Некоторые виды наших земноводных относятся к числу редких и поэтому занесены в «Красную книгу Башкирской АССР», это: гребенчатый тритон, жаба обыкновенная, лягушки прудовая и травяная. Редкость этих видов объясняется в первую очередь тем, что территория республики является окраиной их ареалов, где численность видов обычно падает. На земноводных губительно действуют загрязнение и отравление водоемов, широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве.

 Наши амфибии относятся к  отрядам Хвостатых и Бесхвостых.

 Отряд хвостатых амфибий  в фауне Башкирии представлен двумя видами тритонов.Тритон обыкновенный населяет мелкие озера, пруды, старицы, канавы, наполненные водой ямы в лесистой местности. Гребенчатый тритон – его распространение связано с лесами, парками, кустарниками.

 Отряд Бесхвостых земноводных  в Башкирии представлен 8 видами. Для них характерно короткое  туловище без шейного отдела, отсутствие хвоста, хорошее развитие  парных конечностей. Размножается  откладыванием яиц в виде кучек  или шнуров; оплодотворение наружное. При превращении головастиков  в молодых особей амфибий вначале  появляются задние конечности.

 Краснобрюхая жерлянка. Ее можно встретить на мелководных озерах, лужах, ямах с водой, болотах. Например, на водоемах поймы рек Демы, Белой это обычный, даже многочисленный вид. Питается двукрылыми насекомыми, жуками и другими животными, которых чаще ловит на воде. На зимовку уходит в октябре, зимует на суше в норах водяной крысы и других полевок, в рыхлой наносной почве, в ямах под листьями.

 Жаба зеленая — одна из  самых обычных амфибий в открытых  местностях. Обыкновенная, или серая  жаба населяет лесную зону, а  в лесостепи и открытых ландшафтах  встречается редко. Имеет более  крупные размеры, чем зеленая  жаба, сверху однотонно бурого цвета. По образу жизни напоминает зеленую жабу. Встречается в Белорецком, Иглинском, Кушнаренковском, Уфимском районах, на Павловском водохранилище.

 Лягушка озерная распространена  по всей республике, населяя разные  типы водоемов. Всю жизнь проводит  в воде или около нее.

 Прудовая лягушка встречается  очень редко. По образу жизни  сходна с озерной. Найдена в пойме Демы в Альшеевском районе, в Белорецком пруду.

Остромордая лягушка — многочисленный вид. Она то и дело попадается на глаза на влажных лугах, в лесу. По светло-коричневому или серому цвету верха легко можно отличить от других амфибий. Длина тела обычно 4—6 см. Питается наземными беспозвоночными, среди которых преобладают жуки.

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ

У большинства рептилий хорошо выражен хвостовой отдел, который при движении волочится по земле, что дало повод для названия этих животных — пресмыкающиеся. Они хорошо приспособлены к наземной среде и в своем развитии с водой не связаны; есть вторично — водные формы (болотная черепаха, водяной уж). Пресмыкающиеся дышат только легкими, тело покрыто сухой (без желез) кожей, а сверху — роговыми чешуями и щитками. Размножаются откладыванием яиц или рождением живых детенышей; личиночной стадии не бывает. Питаются беспозвоночными и мелкими позвоночными (рыбы, амфибии, мышевидные грызуны). Все виды полезны в сельском и лесном хозяйствах.

 Численность рептилий в Башкирии  небольшая; исключение составляет, пожалуй, только уж обыкновенный. Резкое уменьшение их численности связано как с прямым преследованием со стороны человека, так и его хозяйственной деятельностью (пастьба скота на разных типах рельефа, в том числе в лесу, широкое применение ядохимикатов и др.). Губительной является дурная привычка людей хвататься за палку при встрече с любым видом змей. Редкие виды пресмыкающихся занесены в «Красную книгу Башкирской АССР», это: болотная черепаха, веретеница ломкая, водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз.

 В классе рептилий во всем  мире насчитывается около 6000 видов, в том числе черепах — 200, крокодилов  — 20, клювоголовых — 1, чешуйчатых  — 5700. В фауне Башкирии достоверно  известно 9 видов; нахождение разноцветной  ящурки (Eremias arguta) и степной гадюки (Vipera ursini) возможно в южных районах республики, граничащих с Оренбургской областью.

 Наши рептилии относятся  к двум отрядам: 1) Черепахи (Chelonia), 2) Чешуйчатые (Squamata).

Отряд Черепахи

 В Башкирии один вид —  болотная черепаха (Emys orbicularis). Ее изредка встречали в озерах и речках Баймакского (оз. Култубан), Хайбуллинского (оз. Алабуга, Холодное), Зианчуринского (Баишев-ский сельсовет), а также Альшеевского, Мелеузовского, Стерлита-макского районов. Обитает в озерах и тихих речных заводях. Питается в течение всего дня. Поедает многоножек, мокриц, червей, моллюсков, личинок насекомых, амфибий, которых ловит как в воде, так и на берегу; может поедать мертвых рыб; растения употребляет лишь изредка.

Отряд Чешуйчатые

 Отряд делится на подотряды  Ящериц (Sauria, или Lacertilia) и Змей (Ophidia, или Serpentes).

Веретеница ломкая (Anguis fragilis) — безногая ящерица из семейства веретенициевых (Anguidae). Обитает в лесах и кустарниках. С виду похожа на змей, от которых внешне отличается наличием подвижных век. Сверху окрашена в бурые, коричневые и бронзовые тона; у самцов на спине располагаются голубые и синие пятна; низ темный. Совершенно безобидная и полезная ящерица.

 Ящерица прыткая (Lacerta agilis) из семейства настоящих ящериц (Lacertidae). Встречается повсеместно в сухих солнечных местах, населяя степи, лесные поляны, склоны холмов, дорожные насыпи и тому подобные места. Прячется в норах грызунов, трещинах.

Уж обыкновенный (Natrix natrix) из семейства ужеподобных змей (Colubridae). Эту темную змею с ярко-оранжевыми пятнами на висках видел, пожалуй, каждый. Чаще встречается вблизи воды. У ужей очень много врагов в лице различных птиц и зверей; крысы поедают кладки и молодых ужат. В качестве защиты используют чрезвычайно вонючую жидкость, выпускаемую из клоаки.

 Уж водяной (Natrix tesselata) сверху окрашен чаще в оливково-серый или буроватый цвет с темными пятнами; низ от желтоватого до красноватого цвета с черными прямоугольными пятнами. Предпочитает сухую холмистую местность среди зарослей кустарников и на опушках. Питается мелкими ящерицами, может поедать насекомых, мелких змей, млекопитающих, птенцов.

Полоз узорчатый (Elaphe dione) из того же семейства ужепо-добных змей, встречается редко, преимущественно в горно-лесной зоне республики.

Гадюка обыкновенная (Vipera berus) — обычная, но немногочисленная змея (не более 3—8 особей на 100 га), населяющая смешанные леса с хорошим травостоем, лесные опушки, вырубки, берега рек и озер.

 

КЛАСС ПТИЦЫ

Особенно велико значение птиц в уничтожении вредителей растений. В связи с этим справедливо изречение о том, что зеленый покров Земли своим существованием обязан птицам. В период массового размножения насекомых к питанию ими переключаются даже чайки, мелкие хищники и другие вовсе не насекомоядные птицы. Существенно значение хищных и совиных птиц в регулировании численности мышевидных грызунов. Целый ряд видов птиц (утиные, куриные, кулики, голуби, лысуха) являются объектами охоты и доставляют человеку высококачественное «дикое» мясо.

Среди птиц различают и вредные формы. Вредной в пределах республики можно признать, пожалуй, только серую ворону и то лишь в период яйцекладки и насиживания водоплавающих птиц. Требуют ограничения численности многотысячные стаи сизого голубя в городах, носителя возбудителя орнитоза (опасного для человека), пачкающего пометом памятники, подоконники, крыши, истребляющего много сеяного зерна в период весенне-полевых работ.

Информация о работе Фауна Республики Башкортостан