Православная Церковь в королевстве Сербском, Османской империи и в восстановленной Сербии
Реферат, 22 Сентября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Сербы приняли христианство в VII веке. Однако первые семена Евангелия на Балканский полуостров были принесены еще святыми Апостолами. Предание свидетельствует, что здесь трудился святой апостол Андрей, который мученически скончался в Ахаии. Святой апостол Павел во время второго и третьего миссионерских путешествий прошел со словом благовестия по восточной и южной части Балканского полуострова, а «в Далмацию, — как свидетельствует сербский историк д-р Душан Л. Кашич, — послал своего ученика Тита и ему, как и многим общинам в Македонии и Греции, писал послания, чтобы он продвинул распространение христианства в той области». В IV веке на территории, входящей ныне в состав Югославии, были митрополия Сирмийская и архиепископия Салонийская.
Содержание работы
1. Православная Церковь в королевстве Сербском, Османской империи и в восстановленной Сербии.............................................................................................................................................................3
2. Митрополия-Патриархат в Австро-Венгрии.................................................................................11
3. Положение церковных дел в Далмации, Боснии и Герцеговине.................................................13
4. Черногорская митрополия...............................................................................................................15
5. Церковная письменность и виднейшие сербские церковные писатели прошлого....................18
6. Сербская Православная Церковь в XX веке: Патриархи Сербские, краткая характеристика
их деятельности; борьба Церкви с фашизмом; взаимоотношения православных с католиками..........19
7. Современное положение Сербской Православной Церкви.........................................................22
8. Сношения Сербской и Русской Православных Церквей.............................................................33
9.Участие в экуменическом и миротворческом движениях............................................................37
Заключение...........................................................................................................................................38
Список использованной литературы..................................................
Файлы: 1 файл
Сербская церковь.docx
— 108.37 Кб (Скачать файл)А спустя всего две недели, 20 января, патр. Павел лично благословил студентов, блокировавших в течение 20 часов улицы в центре города против полиции. 27 января, в праздничный день памяти св. Саввы, Сербкой Церковью было организовано шествие по улицам Белграда за свободу и национальное единство. Собравшее 100 тыс. человек, шествие прошло 3 км по центру Белграда к огромному, строящемуся с 1980 г. собору св. Саввы. Процессию возглавил патр. Павел вместе с многочисленным духовенством; верующие шли с иконами, свечами и деревянными крестами. «После шумных волнений манифестаций предыдущих дней процессия представляла впечатляющий контраст своей тишиной, прерываемой только церковными песнопениями», - говорится в сообщении об этом событии.
В открытом письме албанским студентам Косово от 3 января 1998 г. патр. Павел выступил против жестокости полицейских репрессий, осуществленных по отношению к демонстрациям албанских студентов, но при этом он подчеркнул, что студенты должны отказаться от идеи создания независимого от Сербии государства.
Усилия Сербской Православной Церкви по урегулированию кризиса в бывшей СФРЮ не ограничиваются только деятельностью внутри страны. На международном уровне СПЦ занимает активную позицию с целью донести православное видение югославской проблемы и достичь конкретных результатов в рамках межрелигиозных и политических контактов.
В международной деятельности Сербской Церкви можно выделить три направления, следуя взгляду самих сербов, который выражен в статье проф. д-ра М. Евтича, опубликованной в официальном органе СПЦ «Гласник»:
Сотрудничество с православными сестринскими Церквами;
Контакты с неправославными конфессиями и религиозными организациями;
Действия на международной политической арене.
Как отмечает проф. М. Евтич, «наибольшую поддержку своих верующих и всего сербского народа СПЦ получила от греческих церковных иерархов Греции, Кипра, Турции и других регионов, в которых имеются греческие церкви». Так, например, в 1992 г. в Фанаре (резиденции Вселенского патриарха в Стамбуле) на встрече представителей всех поместных Церквей под председательством Вселенского патриарха СПЦ изложила видение проблемы в Югославии. Представители Православных Церквей, осудив раскол Македонской Церкви, оказали серьезную поддержку СПЦ. Из Греции и Кипра постоянно идет гуманитарная помощь, а Греция поддерживает Сербию и в международных выступлениях. Архиерейский Собор 1994 г., подчеркнув, что «наибольшее братолюбие и крупнейшую бескорыстную помощь оказал своим братьям греческий народ», присудил Греческой Православной Церкви и греческому народу высшую награду СПЦ - орден св. Саввы I-ой степени.
Болгарская Православная Церковь (БПЦ) также поддержала Сербскую Церковь, «а, тем самым, и сербский народ», «в отличие от руководства болгарского государства, в числе первых признавшего независимость бывшей Боснии и Герцеговины и остальных отделившихся от СФРЮ республик». Болгарская Церковь отказалась поддержать идею присоединения к ней Македонской Церкви. «Мы признаем самостоятельность Македонской Церкви только после того, как это сделает ее Церковь-Мать - Сербская Православная Церковь», - заявил официальный представитель БПЦ, что вызвало большое огорчение в политических кругах Македонии.
Румынская Православная Церковь устами своего известного богослова о. Ионы Бриа подчеркнула, что у сербского патриарха Павла «глубоко христианский, а не партизанский подход к проблеме» кризиса в бывшей СФРЮ.
В 1993 г. организация по оказанию гуманитарной помощи при постоянной Конференции православных канонических епископов в Америке «Международная христианская православная помощь» приняла решение оказать гуманитарную помощь оказавшимся на территории Сербии беженцам.
Большая поддержка Сербской Церкви была оказана со стороны Русской Православной Церкви. В мае 1993 г. святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Св. Синод сделали Заявление относительно положения на территории бывшей Югославии, в котором высказали сопереживание тяжелым страданиям сербского народа и других народов бывшей Югославии. А в феврале 1994 г. патр. Алексий выступил против намеченных авиацией НАТО (по согласованию с ООН) бомбардировок сербских позиций под Сараево.
Важное значение имел официальный визит патриарха Алексия II в Сербию в мае 1994 г. и ответный визит в Россию патриарха Павла в октябре того же года. Эти визиты предстоятелей двух Поместных Церквей не только стали символом единства веры и единения усилий в решения югославской проблемы, но и послужили к укреплению авторитета Сербской Церкви как в сербском обществе, так и в глазах международной общественности.
Святейший патриарх Алексий II во время визита в Югославию с 14 по 19 мая 1994 г. посетил вначале Белград, где у него состоялись встречи со святейшим патриархом Сербским Павлом, президентом СРЮ З. Лиличем и президентом Сербии С. Милошевичем. Затем он побывал в городах Сремски Карловцы и Нови Сад, 17 мая встретился (вместе с патр. Павлом) на сараевском аэродроме с загребским кардиналом Франьо Кухаричем (во время встречи была подписана совместная Декларация о мире). После этого патриархи встретились в г. Пале с президентом Республики Сербской Р. Караджичем. Святейший патр. Алексий II вместе с патриархом Павлом посетили также столицу Черногории г. Подгорицу, Цетинский монастырь, встретились с президентом Черногории М. Булатовичем. Затем патриархи посетили г. Требинье в Герцеговине, а 19 мая побывали в Косово, в Грачаницком монастыре, где их встретили многокилометровые вереницы богомольцев всех сословий и возрастов, тянувшиеся вдоль дороги в монастырь.
Святейший патриарх Павел посетил с ответным визитом Россию с 6 по 13 октября 1994 г. Он провел переговоры со святейшим патриархом Алексием II, посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию, встретился с вице-премьером Российской Федерации О. Сысковцом, председателем Государственной Думы И. Рыбкиным и мэром г. Москвы Ю. Лужковым. Во время переговоров с патриархом Алексием II были осуждены действия македонских и украинских раскольников - «автокефалистов», а также деятельность различных сект. Была отмечена необходимость мирного урегулирования конфликта в бывшей Югославии.
Контакты Сербской Церкви с неправославными религиозными организациями можно разделить на четыре группы:
межрелигиозные и межконфессиональные контакты общего характера;
контакты с католической Церковью;
контакты с протестантскими деноминациями и объединениями;
контакты с нехристианскими - прежде всего мусульманскими - организациями.