Управление заёмным капиталом
Курсовая работа, 20 Июля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы – определение политики привлечения заемных средств на предприятии.
В данной курсовой работе решались две общих задачи:
анализ управления заемным капиталом по теоретическим источникам;
рассмотрение управления заемным капиталом на конкретном предприятии.
В рамках этих общих задач в курсовой работе был проведен:
обзор литературы по управлению заемным капиталом;
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………….3
Глава: Теоретическая часть.
Структура капитала предприятия…………………….5
Заемный капитал
Банковский кредит………………………………8
Коммерческий кредит………………………….12
Финансовый лизинг……………………………14
Управление заемным капиталом…………………….16
Глава: Общая характеристика предприятия……………….22
Расчетная часть………………………………………………34
Заключение………………………………………………………………..37
Литература……………………………………
Файлы: 1 файл
заемный капитал КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
— 289.00 Кб (Скачать файл)В соответствии с действующим в России законодательством акционерные и другие виды хозяйственных обществ могут привлекать заемный капитал в форме эмиссии собственных облигаций. Эмиссия облигаций не ведет к утрате контроля над предприятием (как в случае выпуска акций). Обслуживание облигационного долга менее обременительно для предприятий, чем обслуживание банковских кредитов или выплата дивидендов по акциям, так как эти ценные бумаги имеют приоритет в удовлетворении претензий по ним в случае банкротства. Однако законодательством установлены существенные ограничения на выпуск облигаций.
Эмитируемые хозяйствующим субъектом облигации могут иметь различные виды:
- именные облигации и облигации на предъявителя;
- процентные и дисконтные облигации;
- краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года) облигации;
- отзывные и безотзывные облигации.
Важной формой привлечения заемного капитала, широко применяемой в отечественной действительности, является товарный (коммерческий) кредит. В современной хозяйственной практике выделяют следующие основные виды товарного кредита:
- отсрочка платежа;
- товарный кредит с оформлением задолженности векселем;
- открытый счет для постоянных клиентов при многократных поставках;
- консигнация, предусматривающая поручение на реализацию товара и его оплату после реализации.
Внутренняя кредиторская задолженность — наиболее краткосрочный вид заемных средств, используемых на бесплатной основе, который является периодическим и, как правило, не поддается точному количественному расчету на планируемый период. В составе такой кредиторской задолженности:
- задолженность по оплате труда;
- задолженность во внебюджетные фонды по социальному налогу;
- задолженность по налогам перед бюджетами разных уровней;
- задолженность по обязательному страхованию имущества и личному страхованию персонала;
- задолженность по расчетам с дочерними и материнскими компаниями (Л7 с.102).
Внутренняя кредиторская задолженность и ее своевременное погашение с позиции стратегического развития организации приносит больше экономических преимуществ, чем сознательная задержка этих выплат.
В силу многочисленности и разнообразия источников заемного финансирования политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии организации. Процесс формирования этой политики проходит в несколько этапов.
На первом этапе анализируется сложившаяся практика привлечения и использования заемных средств, в результате которого принимается решение о целесообразности их использования в сложившихся объемах и формах. В этих целях:
- изучается общий объем привлечения заемных средств и его динамика в сопоставлении с объемом активов, масштабом операционной деятельности и инвестиционными программами;
- темпы этой динамики сравниваются с темпами роста/снижения собственного капитала;
- рассматриваются и анализируются в динамике основные формы привлечения заемных средств (финансовый и товарный кредиты, внутренняя кредиторская задолженность) и объем заимствований по длительности использования;
- оценивается состав кредиторов и условия предоставления различных форм финансового и товарного кредитов и их соответствие конъюнктуре финансового и товарного рынков;
- изучается эффективность использования заемных средств с помощью показателей оборачиваемости и рентабельности.
Учитывая, что важнейшим условием эффективности привлечения заемного капитала является его целевое использование на втором этапе определяются цели привлечения заемных средств в предстоящем периоде. В качестве таковых выступают:
- формирование недостающих объемов инвестиционных ресурсов;
- пополнение постоянной части оборотных активов;
- обеспечение формирования переменной части оборотных активов; при любой модели финансирования активов эта их часть полностью или частично финансируется за счет заемных средств;
- обеспечение социальных программ.
На третьем этапе разработки политики привлечения заемных средств определяется предельный объем заимствований. Лимит использования заемных средств в хозяйственной деятельности определяется двумя факторами:
- эффектом финансового левериджа — механизмом управления рентабельностью собственного капитала за счет оптимизации соотношения собственных и заемных средств;
- финансовой устойчивостью организации в долгосрочной перспективе с позиций самого хозяйствующего субъекта и с позиций возможных его кредиторов.
На четвертом этапе оценивается стоимость привлечения заемного капитала из различных источников (внешних и внутренних) и общий размер средств, необходимых для обслуживания желаемого объема заимствований.
На пятом этапе определяется структура объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, и состав основных кредиторов, формируются приемлемые условия привлечения заимствований.
И, наконец, важнейшим этапом политики привлечения заемных средств и управления заемным финансированием является обеспечение эффективного использования кредитов и своевременных расчетов по ним (Л1 с.123).
- Глава. Общая характеристика предприятия.
Общее описание предприятия
Общество с ограниченной ответственностью «Силикат» является объединением лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом, основными задачами и целями деятельности Общества.
В форме общества с ограниченной ответственностью Общество зарегистрировано Постановлением администрации г.Лиски Воронежской области от 21.06.96 г. № 654.
Главной целью ООО «Силикат» является получение прибыли за счет удовлетворения нужд потребителей в качественной и недорогой продукции. Также одной из основополагающих целей ООО «Силикат» является систематический сбалансированный рост в формировании индивидуального имиджа компании как производителя качественной и доступной продукции.
Основными видами деятельности Общества являются:
- производство строительных материалов;
- торговля строительными материалами.
Учитывая все достоинства и недостатки организационно-правовых форм предприятий, для коммерческого предприятия «Силикат» в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч.I) была выбрана организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью (ООО).
Данная организационно-правовая форма была выбрана по следующим причинам:
- для ООО не требуется ежегодного предоставления отчетов о своей деятельности в печати;
- для ООО нет ограничений по количеству сотрудников;
- не требуется личного участия членов объединения в делах общества;
- участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.
Учредителями являются три частных лица, каждый из которых имеет определённую долю Уставного капитала, соответственно 70%, 20% и 10% и несёт риск убытков, связанный с деятельностью общества, лишь в размере своей доли Уставного капитала.
Производственные мощности
Завод находится в восточной части г. Лиски на расстоянии 1800-2000 м от жилой зоны. Город Лиски располагается на 115 км южнее Воронежа и на 700 км южнее Москвы. Население – около 600 тыс. человек.
Сырьем для производства является глина, известь и кварцевый песок местного Лискинского месторождения. Карьер арендуется предприятием. Добыча сырья производится самим предприятием и входит в затраты основной продукции по себестоимости.
Заводу принадлежит 36 000 кв. м. административных и производственных площадей в г. Лиски. Предприятие имеет:
- производственный корпус (20 000 кв. м.);
- склад (15 500 кв. м.);
- гараж (500 кв. м.).
В производственном процессе участвуют следующие станки и оборудование фирмы HIPERPRESS: прессы, вальцы, глинорастиратели, смесители, резательные автоматы, стержневые мельницы.
Всего в производственном процессе задействовано 22 единицы станков и оборудования. Численность персонала составляет 234 человек, в том числе: основные рабочие - 200 чел., администрация – 2 чел., специалисты – 7 чел., служащие – 13 чел., вспомогательный персонал – 12 чел.
Начиная с 2002 г. завод занимается производством строительных материалов для индивидуального и хозяйственного строительства в Воронежской и соседних областях.
Основными потребителями продукции являются:
- строительные компании;
- частные застройщики;
- предприниматели, занимающиеся реализацией строительных материалов;
- прочие потребители.
Структура и сегментация сложившегося рынка сбыта фасадного кирпича по типу потребителей представлена в диаграмме.
Сегментация рынков сбыта фасадного кирпича
- Расчетная часть
Финансовый анализ деятельности ООО «Силикат» проводится на основании данных годовой официальной бухгалтерской отчетности за 2007 и 2008 годов.
Рынок, на котором работает предприятие, характеризуется изменением технологий, промышленных стандартов, повышением качества и возрастающими требованиями потребителей.
Целью финансового анализа является получение наиболее информативных показателей, характеризующих деятельность или направление деятельности предприятия, их правильная интерпретация и подготовка на полученной информационной базе вариантов возможных управленческих решений.
Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия сгруппируем статьи баланса в отдельные группы, то есть представим баланс в форме более пригодной для анализа и реальной с позиции оценки. Статьи актива подобраны по признаку ликвидности, а статьи пассива - по срочности обязательств. На основе полученного агрегированного аналитического баланса удобно осуществлять анализ структуры имущества предприятия.
Таблица 1.1
Аналитический агрегированный баланс, тыс. руб.
Статья |
По состоянию на |
В среднем за год | |||
31.12.06 |
31.12.07 |
31.12.08 |
2007 |
2008 | |
АКТИВ |
|||||
1. Внеоборотные активы |
60131 |
96257 |
106670 |
78194 |
101463,5 |
2. Оборотные (текущие) активы, в т.ч.: |
172973 |
163997 |
153815 |
168485 |
158906 |
2.1. Запасы |
19552 |
30070 |
20864 |
24811 |
25467 |
2.2. Дебиторская задолженность в течение 12 месяцев |
55665 |
35913 |
40929 |
45789 |
38421 |
2.3. Краткосрочные финансовые вложения |
7135 |
7401 |
1345 |
7268 |
4373 |
2.4. Денежные средства |
90621 |
90613 |
90677 |
90617 |
90645 |
БАЛАНС |
233104 |
260254 |
260485 |
246679 |
260369,5 |
ПАССИВ |
|||||
3. Капиталы и резервы (собственный капитал) |
186784 |
207532 |
189398 |
197158 |
198465 |
4. Долгосрочные обязательства |
0 |
1638 |
4318 |
819 |
2978 |
5. Краткосрочные обязательства (текущие пассивы), в т.ч.: |
46320 |
51084 |
66769 |
48702 |
58926,5 |
5.1. Займы и кредиты |
15898 |
14800 |
31300 |
15349 |
23050 |
5.2. Кредиторская задолженность |
30422 |
36284 |
35469 |
33353 |
35876,5 |
БАЛАНС |
233104 |
260254 |
260485 |
246679 |
260369,5 |