Регулирование миграционных процессов в современных условиях
Дипломная работа, 21 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Развал СССР и формирования на его территории ряда независимых государств сопровождается значительными напряжениями в области межэтнических отношений. Хотя этнические процессы обладают собственной диалектикой и своими закономерностями развития, их проявления, основные тенденции зачастую связаны с социально-политическим развитием общества. Национальная принадлежность оказывает заметное влияние на становление гражданского самосознания, политическое, экономическое, социальные поведение граждан новых независимых государств, в частности, на их отношение к независимости, степень поддержки государственного строительства, а также на их участие в этом процессе и миграционное поведение.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..… 3-6
Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МИГРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………………....……7-26
Сущность и предпосылки развития трудовой миграции
в мировой экономике………………………………...………………….7-16
Теория миграционных процессов……………………………………...16-20
Особенности трудовой миграции в мировой экономике…………….20-26
Глава 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ…………………………………………..……..27-51
2.1 Факторы и причины развития международной миграции…………..… 27-40
2.2 Экономическая эффективность международной миграции………….....40-43
2.3 Особенности развития трудовой миграции в РТ…………………...…..44-51
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
МИГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ…52-65
3.1 Параметры влияния трудовой миграции на сокращение
безработицы…………………………………………………………………....52-63
3.2 Модернизация миграционной политики в РТ…………….…………….62-72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....73-74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………....75-76
Файлы: 1 файл
Регулирование миграционных процессов в современных условиях.docx
— 282.99 Кб (Скачать файл)• разработку законодательной базы, соответствующей международным правовым нормам с целью управления внешней трудовой миграцией;
• разработку и осуществление программы по миграции рабочей силы;
• создание системы социальной защиты мигрантов.
Учет этих приоритетов в миграционной политики Таджикистана будет способствовать повышению уровня взаимодействия с другими странами в разрешения проблемных ситуаций и коллективному миграционных потоков. Использования организационно- институциональных, нормативно-правовых и финансовых механизмов регулирования, созданные в прошлые годы на глобальном (в рамках ООН и других организаций), и национальном (в основном промышленно развитыми странами) уровнях, позволяют постепенно ослаблять остроту в сфере международной миграции населения и нормализовать миграционные потоки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сбор фактологических материалов в основном определил содержание данной дипломной работы. В ходе сбора материалов нами было поставлена задача. Определить и всеохватывающе изложить возникновении миграционных процессов с самого его истока, который совпадает с развалом союза, образованием независимых государств, преобразованием во всех отраслях жизнедеятельности и с окончанием кризисного периода. Для полного изложения данного процесса до мельчайших деталей нам оказали огромную помощь газетные материалы того периода, которого в содержании работы мы именуем первой волной миграционных процессов. Этот процесс учитывая его исторические истоки можно смело назвать рее миграцией. То есть, возвращение славяноязычного населения нашей республики в родные места. Но в месте с тем этот процесс больше похож на вынужденную миграцию, предпосылки которого мы излагаем в двух параграфах первой главы.
Таджикская трудовая миграция в страны СНГ на первый взгляд может показаться совсем иным вопросом. Но эти вопросы между собой неразрывно взаимосвязаны. Поэтому этот процесс рассматривается в последующих главах как новое явление в социальной и экономической жизни Таджикистана.
Трудовая миграция в Таджикистане постепенно захватила практически все слои населения, все половозрастные, профессиональные, социальные, этнорегиональные группы. Если на ранних этапах миграции трудовая миграция из Таджикистана состояла в основном из таджиков, взрослых мужчин, то к настоящему времени в трудовой миграции увеличивается доля женщин и молодежи. В процесс широко вовлечены сельские жители.
Постепенно сложился тип
мигранта, для которого трудовая миграция
является образом жизни и сферой
профессиональной деятельности. Трудовая
миграция изменила демографическую
структуру населения, оказала влияние
на все сферы социальной, экономической
и политической жизни Таджикистана.
Это явление имеет множество
последствий как
Эффективность трудовой миграции в Таджикистане в первую очередь выразилась в повышении благополучия семьи, выживания общества Таджикистана в целом. Следует отметить, что эмигрантские сбережения слабо влияют на рост производства и, в частности, развитии малого и среднего бизнеса. Тем не менее, можно с полной уверенностью утверждать, что трудовая миграция – серьезная школа бизнеса и рыночных отношений.
Обозревая ситуацию в целом,
можно сказать, что общество Таджикистана
адаптировалось к сложившейся социально-
Однако и общество, и государство до сих пор не сформировало ясной позиции по отношению миграции. Существует распространенное мнение, что необходимо сдерживать экспорт рабочей силы, что уровень трудовой миграции слишком высок и требуется государственное вмешательство для его понижения. С этой целью предлагается продвижение экономических реформ, способствующих динамичному экономическому развитию, которое создало бы условия для создания новых рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса, борьба с коррупцией, ослабление контроля за заработной платой.
БИБЛИОГРАФИЯ
- Закон Республики Таджикистан «О миграции» от 11 декабря 1999г.
Галуза Е. В. Правовое регулирование миграции и обеспечение ее правомерного осуществления: Автореф. дис.кан. юрид. наук- Волгоград, 2003год.
- Интернет-журнал Демоскоп-Weekly, http://demoscope.ru
- «Международная миграция и ее развитие». Глущенко Г. И., Пономарев В. А. Издательство «Экономика» Москва, 2009 год.
- Михаил Делягин. Основы миграционной политики (курс лекций).-Москва,2007год.
- Рыбаловский Л.Л. Демографический понятийный словарь. Изд. 2-е, испр. И доп.-М.:ЭКОН-ИНФОРМ,2007год.
- Колоскова С. Е. "Проблемы миграции в современной Германии" (на материале немецкой прессы) Ростов-на-Дону, 2007 год.
- Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте РТ. – Душанбе, 2011.
- «Диссертационное исследование». А. А. Пронин Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009.
- Ионцев В. А. «Миграция населения». Вып.3: Международная миграция.- Москва, 2001год.
- Основы внешнеэкономических знаний. Москва, 1990год.
- Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции / Под ред. Г. Витковской, МОМ. – Москва, 2004год.
- Годин Ю. Проблемы стратегического партнерства в рамках СНГ// вопросы экономики. 2001год. №3.
- Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М., ГУ ВШЭ, 2001год. –495 с.
- Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998год, - 727 с.
- Колосова Р.П., Артамонова М.В., Василюк Т.Н., Луданик М.В., Разумова Т.О. Глобализация экономики и занятость насления. - М., ТЕИС, 2000год.
- Эренберг Дж. Р., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. - М., Изд-во МГУ, 1996год.
- Стокер П. . Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. - М., «ПРОТЕСТАНТ», 1995год.
- Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы трудовой миграции и пути их решения. 26-27 октября
2006 г. Душанбе, «Ирфон», 2007 год.
- Бабаев А.А.-Миграция населения Республики Таджикистан и пути решения их проблем.// ж. Труд и социальное развитие. - Душанбе, 2010год.
- http://www.asiaplus.tj
- htth://ru.wikipedia.org
1 «Международная миграция и ее развитие». Глущенко Г. И., Пономарев В. А.
Издательство «Экономика»
2 «Международная миграция и ее развитие». Глущенко Г. И., Пономарев В. А.
Издательство «Экономика»
3 «Международная миграция». И. В. Ивахнюк. Москва 2005 год. 132-с
4 «Диссертационное исследование». А. А. Пронин Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед.
ун-т», 2009.
5 «Международная миграция и ее развитие». Глущенко Г. И., Пономарев В. А. Издательство «Экономика» Москва 2009 год. 154-с
6Колоскова С. Е. "Проблемы миграции в современной Германии" (на материале немецкой прессы) Ростов-на-Дону 2007 год 47-с
7 «Основы внешнеэкономических знаний». (Под ред. И. Фаминского ). Москва международные отношения 1999г. 86-с
8Аверин А.Н. Миграция населения: учебное пособие. – М.: «Издательство РАГС», 2006. 92-с
9Интернет-журнал Демоскоп-Weekly, http://demoscope.ru
10 СМИ РТ. Еженедельная газета «Азия- Плюс» 2011г. С-А6
11Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте РТ. – Душанбе, 2011. 37-с
12 Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при президенте РТ.
Душанбе 2011г.
13Михаил Делягин. Основы миграционной политики (курс лекций).-М.,2007
14Рыбаловский Л.Л. Демографический понятийный словарь. Изд. 2-е, испр. И доп.-М.:ЭКОН-ИНФОРМ,2007.