Механизм функционирования мировой валютной системы: эволюция и современный этап развития
Курсовая работа, 10 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Главная задача международной валютной системы - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. Международная валютная система является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение. При написании работы я обратила внимание на ряд моментов, а именно: формирование мировой валютной системы, особенности формирования и функционирования Европейского валютного союза и особенности валютной системы Республики Беларусь.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………3
1 Понятие мировой валютной системы…………………………………..5
Мировая валютная система: сущность, виды, элементы…………5
Валютный курс и факторы, влияющие на его величину………..10
Формирование и эволюция мировой валютной системы…………..14
От золотомонетного к золото-девизному стандарту…………….14
От Генуэзской к Бреттон-Вудской валютной системе…………..19
Ямайская валютная система………………………………………27
Европейская валютная система…………………………………...31
Тенденции и перспективы развития валютной системы
Республики Беларусь …………………………………………………36
Анализ валютной системы Республики Беларусь………………..36
Перспективы развития валютной системы
Республики Беларусь……………………………………………….44
Заключение………………………………………………………………...48
Список использованных источников…………………………………….49
Файлы: 1 файл
Содержание.docx
— 107.52 Кб (Скачать файл) Отвечая за бесперебойную
работу мировой валютной и
платежной системы, Фонд
Можно также определить
три основных направления
w налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика;
w обменный курс;
w торговая политика с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.
Проводимый Международным
валютным фондом анализ в этих
областях служит вводной
Развитие отношений
с Международным валютным
Республика Беларусь
за период членства с 1992 года
дважды использовала
Одним из важных шагов по дальнейшему развитию сотрудничества с Фондом в 2001 году стало присоединение Республики Беларусь к разделам 2, 3 и 4 статьи YIII Статей соглашения Международного валютного фонда (отказ от ограничений по текущим операциям платежного баланса), что является фактором, подтверждающим стабильность и возможность конвертации национальной денежной единицы, свободно и без ограничений проводить платежи и переводы по текущим валютным операциям.
Цикл проведения консультаций
с Республикой Беларусь
В ходе проведения
данной консультации
Сотрудники Фонда
Роль отношений Республики
Беларусь с Международным
- разгосударствление (приватизация), демонополизация;
- либерализация валютного курса;
- реформа системы ценообразования (и параллельное проведение обновленной программы социальной защиты населения);
- реформирование сельского хозяйства и другие.
Также широко обсуждались вопросы о вступлении Беларуси в союз с Россией. Беларусь — не единственная страна, рассматривавшая возможность присоединения к валютной зоне другой страны, на что указывают долларизация ряда стран Латинской Америки и дискуссии по созданию валютных союзов в некоторых регионах Африки и на Ближнем Востоке. Вступление в союз, несомненно, обеспечило бы существенные выгоды, но оно также влекло за собой значительные риски и проблемы.
Так последствием такой
валютной интеграции для
Основной прямой выгодой
от создания валютного союза
и введения единой валюты
В целом, введение
единой валюты и формирование
общей банковской системы
С 2004 года Республика
Беларусь обрела общие границы
с Европейским союзом. Необходимо
отметить также, что страна
имеет как очень тесные
Таким образом, чтобы
на равных конкурировать на
международном рынке, наша
Заключение
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и самая сложная сфера рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Большое влияние на международные
валютно-кредитные и финансовые
отношения оказывают ведущие
промышленно развитые страны, которые
выступают как партнеры-
Развитие международных
валютных отношений обусловлено
ростом производительных сил, созданием
мирового рынка углублением
Состояние валютных отношений зависит от развития экономики - национальной и мировой, политической обстановки соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, - партнерства и противоречий. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.
В целом, необходимо отметить,
что в Республике Беларусь создана
и эффективно функционирует
Таким образом, функционирование валютной системы Республики Беларусь имеет свою специфику, которая определяется высокой степенью централизованного валютного регулирования со стороны государства.
Список использованных источников
- Деньги. Кредит. Банки: Учебник./ Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 484 с.
- Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под редакцией академика РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е издание, переработанное и дополненное – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 600 с.
- Абрамов В.Л. Мировая экономика: учебник/ В.Л. Абрамов .-М., Дашков и К0., 2004.
- Красавина Л.Н ”Международные валютно-кредитные и финансовые отношения”: учебник/ Л.Н. Красавина - М. ,Финансы и статистика,1994.
- Семенов К.А. “Международные экономические отношения ”: учебник/ К.А.Семенов.- М., Гардарика.,1999.
- Малинин А.С. Развитие Мировой валютной системы и международная торговля/ Экономический бюллетень Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь- 2006, №2, с16-24
- Вожжов А.П. О тенденциях и противоречиях развития мировой валютной системы/ А.П. Вожжов, М.Г. Коновалова Финансы и кредит - 2009, №31, с19-26
- Экономическая энциклопедия. М., 1999, С.275.
- Банковский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-З / ред. От 11.11.2002. //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. –2000. -№.106. -2/219).
- О валютном регулировании и валютном контроле: Закон Республики Беларусь от 22.06.2003 г., № 226-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. –2003. - № 25. – Ст.2/978.
- Макроэкономическая ситуация в Республике Беларусь и проблема отрицательного сальдо: учеб. пособие / П.Г. Никитенко, В.Ф. Медведев, А.И. Лученок. – Мн.: Право и экономика, 2001.– 235с.
- Крайний В. Валютный союз по-европейски / В. Крайний: Интерфакс-АиФ. - 1996 №16
- Ширрефф Д. Европейский валютный союз: взгляд из Европы, Америки, Азии / Д. Ширрефф: Деловая Сибирь 1997 №2
- Погорелый М. Евро - валюта “Соединенных Штатов Европы” / М. Погорелый: Ревизор 1996 №9
- Валовая Т.Д. Европейская валютная система/ Т.Д. Валовая. 1986
- Никитенко П.Г. Макроэкономическое регулирование в белорусской институциональной модели: учеб. пособие / П.Г. Никитенко. – Минск: Право и экономика, 2008. – 220с.
- Пупликов С.М. Валютные операции. Методология и методика валютных операций в трансформационной экономике: монография / С.М. Пупликов. – Минск: Экоперспектива, 2002. – 280с.
- Национальная экономика Беларуси: учеб. пособие / В.Н. Шимов, Я.М. Александрович, А.В. Богданович [и др.]; под ред. В.Н. Шимова. – Минск: БГЭУ, 2006. – 751с.