Эволюция мировой валютной системы
Курсовая работа, 19 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.
Содержание работы
Введение….……………………………………………................................................................3
1 Мировая валютная система: сущность и значение для мировой экономики………………………………………………………………………………………...4
1.1 Понятие МВС и классификация валютных отношении……………………………….. 4
1.2 Валютная политика и ее роль для экономики государства………….............................6
2 Генезис МВС…………………………………………………………………………………12
2.1 Золотодевизный стандарт……………………………………………………………….12
2.2 Бреттон-Вудская и Ямайская МВС……………………………………………………..16
3 Валютная система Республики Беларусь: создание, современное состояние и перспективы развития………………………………………………………………………….25
Заключение……………………………………..……………………………………………….41
Список использованных источников……………. …………………………...........................42
Файлы: 1 файл
Курсач готовый.doc
— 346.50 Кб (Скачать файл)- уменьшение и страхование высоких рисков кредитования, связанных с недостаточно устойчивым финансовым положением кредитополучателей некоторых секторов экономики, в рамках их финансирования в соответствии с рядом решений, принимаемых государственными органами управления;
- снижение у банков
неоправданных рисков при
- развитие корпоративного управления и владельческого надзора в отдельных банках, учитывающую в полной мере необходимость динамичного и устойчивого развития банков и характеризующуюся наличием последовательной долгосрочной стратегии развития, эффективного внутреннего контроля, постоянной работы по упреждению проблемных ситуаций, что приведет к повышению показателей их безопасного и ликвидного функционирования, а также эффективности работы данных банков;
- повышение обеспеченности
банковского сектора
- развитие финансовых институтов долгосрочных накоплений;
- развитие рынка корпоративных ценных бумаг и производных финансовых инструментов, что будет стимулировать как привлечение инвестиций в банковскую систему, так и обусловит развитие инструментов управления ликвидностью банков [19].
Таким образом, важнейшими целями функционирования валютной системы Республики Беларусь на современном этапе является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, регулирование денежного обращения, обеспечение прозрачного и эффективного механизма денежных отношений, которые обеспечат равные и оптимальные возможности для всех участников экономической жизни страны. С этой целью разрабатывается комплекс инструментов валютного регулирования и используется для поддержания устойчивости валютной системы.
Следует добавить, что на пути к валютной стабилизации Республики Беларусь необходимо стремиться к следующему:
- росту уровня импортозамещения путем создания благоприятной среды для развития и функционирования малых, средних и крупных предприятий страны как государственной, так и частной собственности. Повышение рентабельности таких предприятий и улучшение качества выпускаемой ими продукции будет стимулировать население предпочитать товарам, импортируемым из других стран, аналогичные товары национального производства. Такая ситуация будет способствовать, во-первых, сокращению оттока из страны иностранной валюты, которая в большинстве случаев является расчетным средством при совершении сделок, которые сопровождают импорт товаров из других стран. Во-вторых, возросшая прибыль предприятий позволит им внедрять более новые технологии в процессы производства, расширять ассортимент товаров, сокращать издержки на производство, тем самым увеличивая конкурентоспособность выпускаемой продукции. В-третьих, будет происходить прирост ВВП, тем самым стабилизируя экономическую обстановку в стране и повышение ее рейтинга на мировом уровне.
- увеличению объемов экспорта конкурентоспособных предприятий-лидеров Беларуси, а также рост количества предприятий, способных к экспорту выпускаемой продукции. Создание условий для роста экспортируемой продукции национальных предприятий увеличит приток иностранной валюты в страну и, таким образом, предотвратит ее дефицит, который является одной из главных причин финансового кризиса. Добиваться роста экспорта можно не только увеличивая объемы какой-либо продукции в определенную страну, но и расширяя географию сотрудничества республики.
Сохраняя и по возможности развивая торговлю с Россией, Украиной, ЕС, Китаем, основным направлением экспортной экспансии можно выбрать небольшие ненасыщенные рынки. Возможно, стоит привлечь торговый капитал (испытывающий сегодня трудности в связи с падением спроса внутри страны) к организации продаж белорусских товаров на рынках, например, Замбии, Нигерии. Так, прирастая экспортом в разные экономики, Беларусь сможет обеспечить и потребности национальной экономики, и ее устойчивость к локальным кризисам.
Возможно, будут эффективны и некоторые другие меры при реализации этих двух пунктов. Например, поскольку предприятия-экспортеры всегда зависят от ситуации на внешних рынках больше, чем от ситуации внутри страны, излишнее вмешательство государства, исходящее из своих приоритетов и не имеющее возможность вникнуть в детали ситуации, как правило, для предприятия будет оказывать скорее негативное влияние. Следовательно, как выход, можно создать договор между государством и управляющей компанией или - для небольших предприятий - директором об условиях доверительного управления капиталом. Обязательными условиями договора должны быть сохранение доверенного капитала и выполнение бизнес-плана. Набор самостоятельных предприятий-экспортеров и обслуживающих их предприятий внутри страны, каждое из которых решает свои проблемы на своих сегментах рынков самостоятельно, будет призваны обеспечить ресурсами нужды государства и его социальной сферы. Такие меры будут способствовать выведению предприятий на самодостаточный уровень, что будет положительным образом сказываться на их функционировании. Это показывает практика управления государственным капиталом в Великобритании, Франции, Германии, где правительство и управление государственным капиталом разъединены.
Таким образом, у Республики Беларусь есть много возможностей для полного выхода из кризиса и более быстрому наступлению экономической стабилизации. Для их реализации необходимо сконцентрировать большинство действий правительства и уполномоченных ему органов на этих направлениях, которые на данный момент, являются одними из приоритетных.
Заключение
В ходе написания данной курсовой работы были решены такие задачи, как раскрытие сущности валютных отношений, рассмотрение их классификации. Было установлено значение валютной политики и определены ее методы как на государственном, так и на международном уровнях. Был рассмотрен генезис мировой валютной системы, в ходе которого прослеживается тенденция к возрастанию роли валютной сферы в отношениях участников международного обмена на всех этапах эволюции мировой валютной системы, начиная с золотого стандарта.
В курсовой работе отражено состояние мировой валютной системы на данном этапе ее развития, определены ее тенденции и возможные перспективы.
Важным является и то, что в ходе работы дается полное и подробное описание валютной системы Республики Беларусь, включая историю ее образования и развития, анализ структурных изменений, влияние валютной политики и ее результаты. Приведена статистика валютных операций, показателей, приведены динамики их изменений за последние годы. Дается описание валютной системы на современном этапе, в том числе рассматривается период финансового кризиса и его последствия, выявляются тенденции валютной системы, ее перспективы. Также определены задачи валютной политики и валютного регулирования.
В заключении третьей главы приводятся собственные размышления и рекомендации для стабилизации валютной системы и выхода из финансового кризиса.
Проанализировав литературу, можно прийти к выводу, что мировая валютная система играет огромную роль в развитии международных отношений и мировой экономики. Значимость системы мирового денежного обращения все время возрастает, а также повышается степень ее относительной самостоятельности. Вследствие чего валютная система соответствует условиям и потребностям экономики, что ведет к относительно эффективному использованию такой системы. Но даже стабильные периоды в экономике не могут исключить кризисов мировых и региональных валютных систем, которые в настоящее время накрывают страны одна за другой. В связи с этим можно сделать вывод, что важно своевременно определять приоритетные направления валютной политики и выбирать эффективные методы регулирования, чтобы в будущем сократить риск очередного возникновения кризисов валютных систем на различных уровнях.
В целом в данной курсовой работе проведен анализ мировой валютной системы на всех этапах ее становления и развития, а также отражена значимость МВС и национальных валютных систем для мировой экономики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова. – М.: Инфра-М, 2009 г. – 416 с.
- Воробьев, В.А. Макроэкономика: учебное пособие / В.А. Воробьев. – Мн.: Наука, 2006. – 543 с.
- Долан, Э.Дж. Макроэкономика / Э.Дж. Долан. – С-Пб.: АОЗТ “Литература плюс”,2008. – 412 с.
- Дорнбуш. Макроэкономика: учебное пособие / Дорнбуш. – М.: Инфра-М, 2007. – 783 с.
- Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К.Р. Макконнелл. - М: Инфра-М, 2009 г. – 974с.
- Макроэкономика: учебное пособие для студентов специальностей "Гос. упр. и экономика", "Мировая экономика" / П.Г.Никитенко [и др.]. – Мн.: Равноденствие, 2007. – 295 с.
- Макроэкономика: учебное пособие для экономических специальностей / Н.И.Базылева [ и др.]. – Москва: Инфра-М, 2008. – 388 с.
- Международные финансовые рынки и международные финансовые институты / С.Р. Моисеев [и др.]. – М.: МФПА, 2007. – 573 с.
- Международные валютно-финансовые и кредитные отношения / Л.Н. Красавина и [др.]. – М., Инфра-М, 2009. – 546 с.
- Неверов, Д.А. Бюджетно-налоговая политика: пособие для студентов высших учебных заведений – Мн.: БГЭУ, 2009. - 178 c.
- Носкова, И.Я., Максимова, Л.М. Международные экономические отношения / И.Я. Носкова, Л.М. Максимова. - М.: Экономик-пресс, 2008. – 282 с.
- Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений / В.В Круглов [и др.]. – М.: «Инфра-М», 2008. – 243 с.
- Тищенко, И.Н. Деньги, кредит, банки / И.Н. Тищенко. - Мн.: БГЭУ, 2007. - 442 с.
- Васильева, И. П. Мировая валютная система и курсы валют: учебное пособие / И. П. Васильева. – М.: МГИМО-Университет, 2008. – 126 с.
- Галеев, В. Р. Трансформация содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских / В. Р. Галеев. – М., 2010. - 23 с.
- Interpreting globalization: neoliberal and internationalist views of changing patterns of the global trade and financial system / John Quiggin. - Geneva: UN, 2009. – 56 p.
- Белорусская валютно-фондовая биржа [Электронный ресурс] / ОАО БВФБ – Режим доступа: http://www. bsce.by. – Дата доступа: 15.04.2012.
- Официальный интернет-портал президента РБ [Электронный ресурс] / Каталог ресурсов. – Минск, 2010. – Режим доступа: http://www.president.gov.by. – Дата доступа: 20.04.2012.
- Денежные системы [Электронный ресурс] / Типы денежных систем. – Москва, 2011. – Режим доступа: http://bibliotekar.ru/biznes/ - Дата доступа: 01.05.2011.
- Национальный банк РБ [Электронный ресурс] / Валютная система Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.nbrb.by. - Дата доступа: 25.05.2012.