Энергосбережение на предприятии
Курсовая работа, 23 Февраля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы – на основе современных научных подходов к энергосберегающей деятельности на предприятии провести анализ системы энергосберегающих мероприятий выбранного объекта исследования и определить пути совершенствования в этой области. При выполнении работы использованы такие методы, как сравнение, сопоставление, анализ, метод удельных весов и абсолютных разниц. В процессе работы проанализирована эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Элементами научной новизны полученных результатов являются анализ путей улучшения и методов экономии топливно-энергетических ресурсов с помощью обследования предприятия.
Содержание работы
Введение
1. Теоретические аспекты энергосбережения в современных условиях
1.1 Понятие и сущность энергосбережения
1.2 Методы энергосбережения, используемые на предприятиях
1.3 Актуальные проблемы энергосбережения на предприятиях Республики Беларусь
2. Исследование эффективности управления энергосбережением в ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей»
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия
2.2 Система управления энергосбережением на предприятии и ее характеристика
2.3 Анализ эффективности управления энергосбережением на предприятии
3. Направления развития системы управления энергосбережения ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей»
Заключение
Список использованных источников
Файлы: 1 файл
ЭНЕРГО.doc
— 629.50 Кб (Скачать файл)Если пренебречь долей децентрализованной энергетики, что допустимо для ориентировочной оценки на ближайшую перспективу, то количественную оценку теоретического потенциала можно сделать исходя из графиков нагрузки Белорусской энергосистемы, учета структуры и состояния ее генерирующих и передающих мощностей. Технический потенциал может быть оценен исходя из технически осуществимых мероприятий по выравниванию графика, экономический – с учетом экономически оправданных мероприятий, а финансово осуществимый – из наличия финансовых ресурсов.
Особое внимание в рассматриваемом потенциале следует обратить на составляющую энергосбережения. Во исполнение Директивы № 3 Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь определены весьма напряженные задачи по снижению энергоемкости ВВП не менее чем на 31 % в 2010 г., 50 % – в 2015 г., 60 % – в 2020 г., предусмотрен переход к энергоэффективным технологиям во всех отраслях экономики. В республике с начала 1990-х гг. ведется целенаправленная работа по созданию национальной системы энергосбережения. Уже получены значимые результаты, признанные международными экспертами. Беларусь занимает лидирующее положение в области энергосбережения среди стран СНГ. Однако «скрытый» потенциал выравнивания национального графика нагрузки до настоящего времени практически не был задействован в планировании и организации энергосбережения. Причем здесь имеет место обратная связь: с одной стороны – выравнивание графика приводит к экономии ТЭР, с другой – энергосбережение как значительный потенциальный источник в топливно-энергетическом балансе республики (может обеспечить 30–40 % энергопотребления) способствует улучшению графика. Улучшение национального графика нагрузки за счет реализации потенциала энергосбережения может происходить, во-первых, благодаря снижению объемов энергопотребления – кривая нагрузки Р = f(t) располагается ниже, – а во-вторых, благодаря снижению потребления в период пиковой нагрузки, особенно в отопительный сезон, – выравнивание графика нагрузки. Обратим внимание на то, что по доле покрытия потребностей страны в энергоресурсах потенциал энергосбережения соизмерим с потенциалом запланированной к строительству АЭС.
Имеющие место в Беларуси размещение и типы электростанций, системообразующих и транзитных линий электропередачи исторически определялись тем, что Белорусская электроэнергетическая система (ЭЭС) строилась как часть Единой электроэнергетической системы бывшего СССР. В современных условиях развития мировой экономики, внутреннего и внешнеэкономического развития Беларуси по-новому формулируются задачи перспективного планирования и проектирования электроэнергетики и электроэнергетической системы. Концепция энергобезопасности в части структуры генерирующих мощностей предусматривает ее диверсификацию посредством сооружения АЭС, КЭС на угле и эффективного энергоиспользования.
В настоящее время в Белорусской ЭЭС 97,5 % установленных мощностей – это тепловые электростанции (ТЭС), из них 41,6 % – ТЭЦ. Для системы характерна значительная неравномерность режима электропотребления. Минимальная нагрузка в суточном графике составляет примерно 65 % от максимальной, что вызывает трудности в покрытии переменной части графика нагрузки, особенно при прохождении ночного минимума в отопительный (зимний) период. Однако в разработанных планах развития электроэнергетики страны не проработаны пути преодоления нарастающего дефицита маневренных мощностей. Специалистами РУП «ОДУ» представлены объективная картина настоящего момента и прогноз на перспективу (до 2018 г.) баланса мощности Белорусской энергосистемы, сделаны выводы о необходимых мероприятиях для покрытия графика нагрузки. Важным мероприятием названо строительство ГАЭС мощностью порядка 1 ГВт на прием и 900 МВт – на выдачу.
Следует заметить, что до 1990-х гг. советская практика перспективного проектирования электроэнергетики включала разработку (кроме проектов развития системообразующих станций и сетей Беларуси как части ОЭС Северо-Запада в составе ЕЭЭС) специальных вопросов в форме технико-экономических докладов (ТЭДов). К таким вопросам относился проект покрытия переменной части графиков нагрузки ЭЭС. Сегодня назрела необходимость выполнить проект по покрытию и выравниванию графика нагрузки Белорусской энергосистемы и разработать программу мероприятий по его реализации. В основу данного специального проекта должен быть положен принцип согласованного планирования и управления производством и потреблением энергоресурсов, включая электрическую и тепловую энергию (см. рис.). Таким образом, проект и программа должны включать в себя две группы мероприятий: со стороны производства и со стороны потребления энергии.
Управление потреблением энергоресурсов (за рубежом используется термин Demand Side Management – DSM), включая в себя как важнейшую составляющую энергосбережение на стороне потребителей, имеет весьма значительный потенциал, практически не освоенный в нашей стране. Создание системы управления потреблением энергоресурсов, в том числе электрической и тепловой энергией, могло бы снизить общее энергопотребление и тем самым способствовать выполнению государственных заданий по снижению энергоемкости ВВП и повышению энергобезопасности. Кроме того, это могло бы существенно помочь в выравнивании национального графика нагрузки, увеличивая потребление в периоды провалов и снижая в пиковые периоды. Для освоения и реализации потенциала управления энергопотреблением необходима системная организация на государственном уровне. Яркий пример высокой результативности такой организации – выполнение общенациональной программы DSM во Франции в 1980–1990 гг. Целесообразность программы управления энергопотреблением в Беларуси приобретает особое значение со вводом АЭС, так как необходимо будет оптимально перестроить структуру и режим потребления электрической и тепловой энергии для получения наибольшего экономического эффекта.
Второй важный принцип – учет фактора времени, т. е. динамики условий и параметров решаемой проблемы в течение расчетного периода (10–15 лет). Одна из главных трудностей проекта заключается в необходимости учета уже сложившейся конфигурации и возможностей генерирующих и передающих мощностей ЭЭС. В составе проекта должны решаться три неразрывно связанные задачи.
1. Распределение функций электростанций в части их участия в покрытии графика электрической нагрузки (базовые, полупиковые, пиковые электростанции), а также поиск, выбор и обоснование рациональных способов покрытия переменной части графиков. При этом необходимо иметь в виду, что функции электростанций изменяются на протяжении расчетного срока (из базовой электростанция может превратиться в пиковую), так как изменяется их экономичность, вводятся новые блоки и станции.
2. Разработка системы
мероприятий по выравниванию
национального графика
3. Определить направления
и пропускные способности
Решение вопроса о покрытии переменной части графика нагрузки требует рассмотрения двух взаимосвязанных задач:
• определение возможностей различных типов электростанций для покрытия переменной части графика на основе выявления их технико-экономических показателей и эксплуатационных свойств;
• технико-экономическое сопоставление различных типов пиковых электростанций с учетом их влияния на показатели энергосистемы.
Суть методологии покрытия переменной части графика нагрузки сводится к следующему:
– анализ графиков нагрузки, исходной структуры системы и направлений ее развития;
– выбор наиболее перспективных
типов электростанций для работы
в переменной зоне графика нагрузки.
В качестве базового может быть принят
вариант с минимальной
– рассмотрение намеченных вариантов для расчетного периода (10–20 лет) с выделением при необходимости 2–3 расчетных уровней. По каждому варианту разрабатываются данные о типах электростанций и агрегатов, о последовательности их ввода и динамике капиталовложений. Особо прорабатываются сроки ввода пиковых электростанций, т. к. от них зависит эффективность вариантов;
– составление суточных балансов установленной мощности по энергосистеме (для характерных сезонов – по годам периода или 2–3 расчетным уровням) и балансов вращающейся и рабочей мощности по данным суточных графиков нагрузки и характеристикам электростанций для каждого варианта;
– составление балансов
энергии распределением графиков нагрузки
энергосистемы между электроста
– расчет экономических показателей вариантов, для чего нужно знать последовательность ввода мощности, величины полных (или удельных) капиталовложений по электростанциям, включенных в варианты покрытия переменной части графика нагрузки, а также по сооружению связанных с ними ЛЭП, ежегодные затраты (условно постоянные и переменные на топливо).
По экономическим показателям выявляется лучший вариант электростанций для работы в переменной части графика электрической нагрузки системы.
Принципиально покрытие
переменной части графика нагрузки
ЭЭС может быть обеспечено как
за счет ввода специализированных маневренных
электростанций, так и путем повышения
маневренности базисного оборуд
Опыт работы электростанций
стран СНГ и зарубежных энергосистем
говорит о технических
Менее разработаны технические пути приспособления крупных блоков КЭС к работе на малых нагрузках. Для мощных КЭС с блоками 300, 500, 800 МВт и более кроме технической необходима экономическая оценка использования крупных блоков в переменных режимах. Технические возможности и экономическая целесообразность использования паротурбинных установок ТЭЦ для регулирования графика электрических нагрузок энергосистемы, а также создания базово-маневренных ТЭЦ для работы в маневренном полупиковом режиме были подробно исследованы. В частности, был рекомендован оптимальный коэффициент теплофикации для базово-маневренных ТЭЦ, а также оценено расширение маневренных возможностей ТЭЦ за счет разных способов аккумулирования теплоты в системе теплоснабжения.
Как показывают исследования и опыт эксплуатации энергосистем с преобладающей долей ТЭС и АЭС в структуре генерации, для решения проблемы покрытия графиков нагрузки, особенно прохождения суточного минимума нагрузки, не обойтись без строительства специальных маневренных электростанций. На уровне 1980-х гг. по энергосистеме Северо-Запада ориентировочная потребность в маневренной мощности оценивалась в 7–8 млн кВт; планировались строительство и ввод ГАЭС и ГТУ. Предварительные проработки экономической целесообразности строительства ГАЭС и ГТС в Белорусской энергосистеме были сделаны уже в 1960-х гг. Тогда же было показано, что рационально сочетание специальных маневренных энергоисточников, средств краткосрочной аккумуляции с технически достижимыми возможностями по маневренности базисных электростанций на органическом топливе и АЭС. Рекомендовалось использование блочных КЭС с разгрузкой от их номинальной мощности в среднем на 50 % при использовании газо-мазутного топлива и на 40 % – для твердого топлива.
Интересны исследования
влияния удельного веса АЭС на
структуру маневренных
Функции специальных маневренных электростанций в энергосистеме заключаются в удовлетворении режимных требований (графика нагрузки) и создании эффективного резерва системы.
Дадим краткую характеристику специальных типов маневренных электростанций.
Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), заполняя ночной провал суточного графика нагрузки и покрывая пики электрической нагрузки энергосистемы, позволяет улучшить режимы действующих КЭС, обеспечить равномерный режим работы АЭС и более экономичных крупноблочных КЭС в базисном режиме энергосистемы. В системах с преобладанием ТЭС ГАЭС обычно используются в суточном режиме регулирования.
ГАЭС обладают наилучшими маневренными свойствами (от неподвижного состояния к турбинному режиму – 120–180 с, от турбинного к насосному – 70–80 с, от насосного режима к турбинному – 60–70 с). КПД цикла насосного аккумулирования равен 68–75 %. ГАЭС может служить быстродействующим кратковременным резервом. Рекомендуется совместное строительство АЭС и ГАЭС с соотношением мощностей в пределах от 3:1 до 2:1, что согласуется с оценкой для Белорусской энергосистемы.