Характеристика понятия дорожно-транспортного происшествия
Курсовая работа, 25 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в России за последние годы приобрели постоянно обостряющийся характер.
Развивающаяся экономика, с одной стороны, стимулирует развитие и расширение автомобильных перевозок, с другой - несет отрицательные последствия, приводя к росту числа дорожно-транспортных происшествий, численности погибших и раненых на дорогах, загрязнению окружающей среды, увеличению экономического ущерба.
Файлы: 1 файл
vads_kursach.docx
— 163.58 Кб (Скачать файл)При планировании мероприятий по повышению безопасности движения на выявленных участках концентрации ДТП следует учитывать как стабильность уровня аварийности, так и степень опасности, устанавливаемую в соответствии с рекомендациями раздела 1. При установлении очередности проведения работ по повышению безопасности дорожного движения наиболее высокой приоритетностью обладают прогрессирующие и стабильные участки концентрации ДТП, характеризующиеся одновременно высокой степенью опасности.
Для вариантной проработки выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в число рассматриваемых следует включать мероприятия различной капитальности, в том числе ранее реализованные на участках дорог с аналогичными условиями движения и показавшие свою эффективность. Фактически наблюдаемый уровень аварийности на таких участках дорог можно принять в качестве ожидаемого в результате реализации планируемых комплексов мероприятий по повышению безопасности движения.
В целях предотвращения роста аварийности на смежных участках и создания однородности условий движения, помимо мер по обеспечению безопасности движения на участках концентрации ДТП, следует предусматривать проведение работ по общему улучшению транспортно-эксплуатационных показателей на всем протяжении дороги.
Вид планирования мероприятий по обеспечению безопасности движения на участках концентрации ДТП определяется с учетом:
- приоритетного обеспечения
требований к эксплуатационному
состоянию дорог, допускаемому по
условиям безопасности (ГОСТ Р 50597-93);
- номенклатуры дорожных
работ, необходимых для повышения
безопасности движения на участках
концентрации ДТП, установленных
в результате технико-экономических
расчетов;
- утвержденных объемов
финансирования мероприятий по
повышению безопасности дорожного
движения и сроков, необходимых
для их реализации;
- очередности проведения
работ по ремонту, реконструкции
и строительству дорог, вошедших
в программы совершенствования
и развития дорожной сети на
федеральном и региональном уровнях.
Детальная разработка технических решений и проектирование запланированных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а также определение их сметной стоимости выполняются в установленном порядке при подготовке проектов строительства, реконструкции и ремонта на участках автомобильных дорог и дорожных сооружений. Порядок подготовки и принятия решений по объемам инвестиций на реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на участках концентрации ДТП должен соответствовать положениям нормативных документов в части, касающейся планируемых работ по строительству, реконструкции и ремонту дорог.
6.Разработка мероприятий по установке причин ДТП в «ВАДС»
Длительное время изучались в основном технические причины и факторы дорожно-транспортных происшествий, связанные с устройством, оборудованием и состоянием транспортных средств и дорог. Это привело к своего рода “технизированному” подходу к исследованию причин и факторов дорожно-транспортных происшествий, к их механической детализации без учета качественной стороны и социально-психологических факторов.