Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 19:41, контрольная работа
1. Таможенный контроль
2. Правовое регулирование таможенного контроля товаров и транспортных средств при пересечении таможенной границы авиационным транспортом
3. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза
4. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии с таможенной территории Таможенного союза
Погрузка товаров (за исключением багажа пассажиров и членов экипажа) на воздушное судно, убывающее с таможенной территории Таможенного союза, допускается после проверки должностным лицом таможенного органа авиагрузовых накладных, на которых должны быть проставлены штампы «Выпуск разрешен», заверенные подписью и оттиском личной номерной печати, а также после проверки количества мест в каждой партии товаров согласно авиагрузовым накладным и грузовой ведомости, за исключением случаев, когда при совершении таможенных операций таможенный орган не требует предъявления товаров для проведения их проверки.
Погрузка товаров на борт воздушного судна может осуществляться только в местах стоянки воздушных судов. Если товары погружаются на борт воздушного судна не в полном объеме, перевозчик или лицо, действующее по его поручению, обязан сделать соответствующие отметки на транспортных (перевозочных) документах.
Товары могут быть вывезены с в меньшем количестве, чем количество, заявленное при их помещении под определенную таможенную процедуру, вне зависимости от причин, по которым произошло уменьшение количества товаров.
В случае выявления товаров, запрещенных к вывозу, должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете вывоза таких товаров. Решение о запрете вывоза товаров оформляется путем проставления должностным лицом таможенного органа в грузовой ведомости и на двух представленных экземплярах авиагрузовой накладной на запрещенные к вывозу товары отметок «Вывоз запрещен», которая заверяется оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица, с указанием причины, по которой не может быть осуществлен вывоз товаров.
В случае, если планируется вывезти несколько партий товаров, перемещаемых по авиагрузовым накладным, часть которых запрещена к вывозу с таможенной территории Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа проставляет в грузовой ведомости штамп «Вывоз разрешен» и делает запись «За исключением товаров, перемещаемых по авиагрузовой(ым) накладной(ым) № XXX XXXX XXXX».
При наличии на борту
Должностное лицо таможенного органа проставляет на грузовой ведомости штамп «Вывоз разрешен», который заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты, только после:
представления перевозчиком или лицом, действующим по его поручению, на товары, ограниченные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза, документов, подтверждающих соблюдение ограничений, либо при отсутствии таких товаров или запрещенных к вывозу с таможенной территории Таможенного союза; завершения контроля иными государственными контрольными органами, если товары при вывозе с таможенной территории Таможенного союза подлежат контролю иными государственными контрольными органами, либо при отсутствии таких товаров.
Должностное лицо таможенного органа проставляет на генеральной декларации штамп, подтверждающий завершение таможенных операций и таможенного контроля воздушного судна, который заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением даты.
После завершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении воздушного судна и перемещаемых им товаров на этапе убытия по одному экземпляру генеральной декларации, грузовой ведомости, документа, содержащего сведения о бортовых припасах, пассажирской ведомости и авиагрузовых накладных на загруженные товары с отметками таможенного органа хранятся в таможенном органе, осуществляющем совершение таможенных операций и таможенный контроль воздушных судов, а остальные возвращаются перевозчику или лицу, действующему по его поручению.
Список используемых источников и литературы
1
Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О
таможенном регулировании в Российской
Федерации" - URL: http://www.consultant.ru/
2
Таможенный кодекс Таможенного союза"
(приложение к Договору о Таможенном кодексе
Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на
уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред.
от 16.04.2010) URL:http://www.consultant.ru/
3
Приказ Федеральной таможенной службы
Российской Федерации от 27 мая 2011 года
N 1070 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2011
N 21052) Об утверждении Положения о совершении
таможенных операций и проведении таможенного
контроля в отношении воздушных судов
и перемещаемых ими товаров Приказ ФТС
РФ от 27.05.2011 г. N 1070 (Зарег. в Минюсте РФ
20.06.2011 N 21052) "Об утверждении Положения
о совершении таможенных операций и проведении
таможенного контроля в отношении воздушных
судов и перемещаемых ими товаров" -
URL: http://www.tamognia.ru/doc_
4 Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза» //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010,№ 23, ст. 2796
5
Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О
таможенном регулировании в Российской
Федерации" - URL: http://www.consultant.ru/
6
Таможенный кодекс Таможенного союза"
(приложение к Договору о Таможенном кодексе
Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на
уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред.
от 16.04.2010) URL:http://www.consultant.ru/