Таможенные режимы как средство таможенного регулирования внешнеторговой деятельности
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 17:48, курсовая работа
Описание работы
Цель курсовой работы – изучить таможенные режимы, и особенности их применения.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть административные режимы, понятие, признаки, виды;
• изучить историю развития законодательства таможенных режимов;
• охарактеризовать таможенные режимы;
• Провести сравнительный анализ Таможенного кодекса РФ 2003г. и Таможенного кодекса Таможенного союза.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Административный режим: понятие, признаки, виды 5
Глава 2. Общие положения, относящиеся к таможенным режимам 8
2.1 Законодательное регулирование и порядок применения таможенных режимов 8
2.2 Характеристика и виды таможенных режимов 10
Глава 3. Сравнительный анализ ТК РФ 2003г. и ТК ТС 24
Заключение 29
Список использованных источников 31
Файлы: 1 файл
Таможенные режимы..doc
— 159.50 Кб (Скачать файл)Выпуск товаров в свободное обращение
Перечень документов,
необходимых для таможенного
декларирования товаров, определен
непосредственно статьями ТК ТС. Исключена
возможность национального
Основанными для выпуска также как и в ТК России являются:
- представление в таможенных орган лицензий, сертификатов и иных документов, подтверждающих соблюдение других видов государственного контроля, если их проведение и представление таможенным органам подтверждающих документов предусмотрено международными договорами государств-членов таможенного союза;
- соблюдение условий заявленной таможенной процедуры, предусмотренных ТК ТС;
- уплата таможенных пошлин, налогов либо предоставление обеспечения их уплаты.
Новеллой ТК ТС является отказ в выпуске товаров. Так как перечень документов, необходимых для таможенного декларирования, и основания для выпуска товаров определены непосредственно в ТК ТС, то таможенный орган отказывает в выпуске данных товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для отказа в выпуске товаров, если основания для выпуска по итогам проверки таможенной декларации и представленных документов не соблюдаются. Получив отказ в выпуске товаров, декларант сможет подать новую таможенную декларацию, либо устранив причины, по которым было отказано в выпуске товаров, либо заявив другую таможенную процедуру, позволяющую таможенному органу осуществить выпуск товаров [3, 15].
Заключение
Рассмотрев содержание таможенных режимов, изучив и проанализировав изменения, произошедших с режимами в Таможенном кодексе Таможенного союза, можно сделать несколько выводов.
Перемещение через
таможенную границу товаров связано
с выбором конкретного
Вместе с тем, как и любой законодательный акт такого уровня и столь широкого применения, Таможенный кодекс РФ не лишен ряда пробелов и других недостатков. Среди них такие, как: нечеткое определение понятий «таможенное дело» и «таможенной регулирование», неясность в критерии классификации таможенных режимов.
В современных условиях важнейшие цели деятельности органов исполнительной власти состоят в максимальном содействии международным экономическим отношениям, ускорение товарооборота. И одним из принципов такого ускорения является развитие и совершенствование таможенных режимов.
Существующие на сегодняшний день таможенные режимы регулируют различные стороны отношений, возникающие по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Многообразие таможенных режимов является закономерным, отражает сложившейся мировой опыт в этой сфере. Важное значение в данный момент приобретает степень юридического наполнения и правовой регламентации действующих таможенных режимов в целях активизации ВЭД, улучшения ее качества, а также для предупреждения и устранения, возникающих правонарушении.
1 июля 2010 года вступает
в силу Таможенный кодекс
В новом Таможенном кодексе Таможенного союза таможенный режим заменен термином таможенная процедура. Таможенный кодекс Таможенного союза не разбивает процедуры на группы.
В целом, порядок совершения
таможенных операций при ввозе товаров
на таможенную территорию таможенного
союза и вывоза с их территории
соответствует тому порядку, что
применяется в настоящее время
в России, так как большинство норм действующего российского
законодательства соответствуют Киотской
конвенции. Однако есть некоторые новшества.
Список использованных источников
- Конституция РФ [принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г] // Рос. газ.–2003.–25 декабря.
- Таможенный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 25 апреля 2003 г. N 61-ФЗ] // Рос. газ.–2003.–3 июня.
- Таможенный кодекс Таможенного Союза: [является Приложением к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17; вступает в силу 1 июля 2010 г.].
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195- ФЗ: [принят Гос. Думой 20.12.2001].
- Федеральный Закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
- Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М. - 1999. - С. 794.
- Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право Росси / Учебник. – М., Юристъ, 2004. – 427.
- Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право: Учебник. – М., 2001 с. 188.
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ / Под. общ. ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной– М.: Норма, 2004. – 1056.
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. – М. – 2005. – С. 1085.
- Новокшонов, И.Б. Проблемы российской таможни: взгляд иностранных компаний / И.Б. Новокшонов // Иностранный капитал в России. – 2003. №3. – С.80-83.
- Петров И.В. Ответственность за нарушение таможенных правил. – СПб. – 2000.- С. 326.
- Соболевский, Е.Н. Таможенные режимы для участников ВЭД / Е.Н. Соболевский // Иностранный капитал в России. – 2004. - №3. С.69-73.
- Халипов С. В.., Таможенное право РФ: Учебное пособие. - М. - 2004. - С. 325.
- www.tamognia.ru
- www.customs.ru