Предмет философии химии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:54, реферат

Описание работы


Формирование философского мышления, диалектического взгляда на мир философских школ и направлений в процесс непростой, многоплановый. Процесс этот очень сложный, так как формирование своего взгляда на мир невозможно без рассмотрений мировоззрений различных различные исторические эпохи. Для решения этих задач можно использовать одну из важнейших отраслей науки и естествознания - химическую науку. В последние годы интерес к философским проблемам химии заметно возрос и это не удивительно.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 21.98 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «Липецкий Государственный  Технический Университет» 
Металлургический институт 
Кафедра философии

 

 

 

 

 

 

 

 

Изложение-сочинение  на тему:

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ  ХИМИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

Галушкин Александр Михайлович

Выполнил:

студентка гр. МАХ-12 Мухортова  Дарья Валерьевна

Липецк, 2012

Формирование философского мышления, диалектического взгляда на мир  философских школ и направлений  в процесс непростой, многоплановый. Процесс этот очень сложный, так  как формирование своего взгляда  на мир невозможно без рассмотрений мировоззрений различных различные  исторические эпохи. Для решения  этих задач можно использовать одну из важнейших отраслей науки и  естествознания - химическую науку. В  последние годы интерес к философским  проблемам химии заметно возрос и это не удивительно. Современная  химия развивается стремительными темпами, плодотворно сотрудничая  с физикой, математикой, биологией  и другими науками. Роль химии  в жизни и развитии общества очень  велика. Химия очень тесно связана  с производством материальных ценностей. Естествознание, в том числе и  химическая наука, начиная с давно  известных положений и законов, и кончая современными сложными теориями, взаимосвязана с философией. Бурный поток доставляемых химией новых  знаний о вещах, вызывающий ломки  прежних понятий, теорий обращает внимание исследователей и на природу химических знаний. 
Колоссальные достижения химической практики столь весомо и зримо ощутимые в повседневной жизни вносят немало нового в общее миропонимание, существенно отражаются на состоянии взаимодействий общества с природой и тоже ставят целый ряд вопросов философского характера. Возникновение этих вопросов и их значение для развития химии и философии связаны прежде всего, с самим предметом, объектом химии и его ролью в жизни человеческого общества, в практических и познавательных отношениях людей с природой, в формировании мировоззрения.

Роль вещества и знаний о веществе в жизни общества, в трудовой деятельности людей, в их отношениях с окружающей природной средой, природа химических знаний, пути и средства их формирования - вот та основа, на которой в конечном счете, и вырастают философские вопросы химии; вопросы, для решения которых приходится выходить за рамки химии, ее понятий и методов в сферу вопросов об отношении материи и сознания, природы и человека, в сферу общих представлений о мире, о законах его познания.Вместе с тем добавляемые химией и химической производственной практикой знания о природе, о вещах и растущая на этой основе власть людей над природой всегда были богатейшим источником, питающим развитие философского мировоззрения, развитие общих представлений о мире, о природе человека, его деятельности, его мышлении, о законах познания, отражения действительности.

Начиная еще с древних времен и вплоть до наших дней в развитии научной, в том числе и химической, и философской мысли почти  по всем направлениям бесспорно можно  констатировать позитивный и безостановочный  прогресс. Наука, включающая философию, и доныне продолжает повседневно углубляться и совершенствоваться. Теории и факты химической науки предоставляют нам конкретные доказательства научности основных положений диалектики, и поэтому основной целью этого реферата является задача показать с помощью примеров основных положений науки (химии) и философии диалектики как наука практически подтверждает или опровергает принципы философии, а также продемонстрировать роль философии в руководстве и направлении в научных исследованиях во избежание практических ошибок и теоретических заблуждений.

Химия в содружестве с другими  науками и в тесном союзе с  философией, дает обширный, фундаментальный  материал для выработки у ученого  научно- философских взглядов на природу  и окружающий мир.

Известно, что практические достижения химии стали одним из важнейших  моментов происходящей научно-технической  революции, а масштабы производственно-химической деятельности людей стали весьма ощутимыми по своим воздействиям на природу и общество. Стремительный  рост химизации производства ставит ряд проблем философского и социологического характера. Экономическая, политическая, идеологическая, нравственная, эстетическая сторона развития химии и химизации производства, их роль в прогрессе техники, производительных сил, в отношениях общества с природой, прямые и опосредованные социальные последствия химизации, и обратное влияние различных социальных факторов на ход развития химической науки, на направление практических применений ее достижений - вот некоторые из этих вопросов.

Разработка гносеологических, мировоззренческих  проблем в науке всегда несет  на себе печать идеологической борьбы, социальных процессов своего времени. Мировоззренческое значение тех  или иных достижений химии не ограничиваются только тем, что они дают данные для  уточнения общих представлений  о природе. Место и роль химии  и химической деятельности человечества в общей картине бытия полнее могут быть раскрыты лишь с учетом их социального аспекта, влияния  на жизнь людей, на состояние отношений  общества с природой.

Философские вопросы химии, как  и всякой другой частной науки, не являются вопросами абсолютно самостоятельными, внешними по отношению к ней, вопросами, волнующими лишь отдельных любителей, стремящихся удовлетворить свою праздную любознательность. Можно без преувеличения сказать, что философские вопросы выступают как одна из непременных составных частей в разработке научных и практических проблем химии.

Основная проблема химии - это не только ее теоретический, но и исторический стержень, - это именно инвариантное ядро химии.

При формулировании основной проблемы химической науки связывает понятие  вещества и химического превращения. Вещество - это предмет материального мира, которому при помощи химического превращения могут быть приданы те или иные требуемые свойства. Вещество выступает и в качестве материала в химическом производстве, и в качестве конечного продукта. Вещество оказывается также и побочным результатом химического производства, загрязняющим окружающую среду. Разумеется, превращения вещества происходят в природе и независимо от человека. Изучение этих процессов сопряжено с воспроизведением их или им подобных в лабораторных условиях и затем на производстве, поскольку лучший способ понять сущность какого-либо явления - это теоретическое обоснование и практическое воспроизведение его. Жданов Ю. 
А., отмечая эту особенность человеческого познания, пишет: «Свою химическую природу человек способен познать лишь поставив между собой как познающим существом и собой как объектом исследования общественное производство, химическую технологию. Химическая технология преодолевает субъективность подхода человека к своей органической природе, создает основу для строгого и последовательного объективного рассмотрения предмета». Таким образом, с понятием «вещество» связано соотношение теории и практики, специфическое для химии, и никакие теоретические исследования не могут заменить химику контакт с реальным веществом, достигаемый в экспериментальной и производственной практике ученого». И законы природы, открываемые химической наукой, существующие независимо от человеческого познания, проявляются в ходе активной преобразующей деятельности человека.

Важнейшей особенностью основной проблемы химии является то, что она имеет  ограниченное и строго определенное число способов решения. Речь идет при  этом не о частных методах изучения свойств вещества, - их превеликое множество, - а о самих общих способах решения  проблемы качественного разнообразия и качественных превращений вещества, а в конечном итоге - о генезисе свойств вещества.

Химия изучает окружающий нас мир  объединяемым понятием материи (mater rerum - мать вещей), существующей вне и независимо от сознания человека.

«...материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение; материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении...» 
Материя существует в форме вещества и поля. Частицы обеих форм материи обладают массой, энергией и характеризуются диалектическим единством корпускулярных и волновых свойств. Понятием «поля» оперирует физика. Поскольку химическую науку мы определяем как науку о вещах и их превращениях, то понятие вещей является фундаментальным понятием этой науки.

Употребление термина «вещество» в химии вполне правомерно, т.к. оно  указывает на основную задачу, поставленную перед химией, производством и  обществом, а именно на проблему получения  веществ и материалов с требуемыми характеристиками. Эта проблема движет развитием как химической промышленности, так и химической науки. Промышленность решает ее непосредственно, перерабатывая природные вещества в форму, доступную человеческому потреблению. Химическая наука относится к проблеме получения необходимых веществ с требуемыми характеристиками как к объекту исследования, и ее в конечном итоге интересуют законы природы, управляющие свойствами и превращениями вещества в его наиболее широком понимании.

Химия нужна человеку прежде всего для получения из природных веществ по возможности всех необходимых материалов - металлов, керамики, стекла, топлива и т.д. Для этого химия должна разрешить свою основную проблему: из каких химических элементов состоят вещества и каким образом следует осуществлять взаимные превращения веществ для получения необходимых материалов. Отсюда вытекают задачи химии - получение веществ с заданными свойствами и выявление путей управления свойствами вещества. На достижение первой из них направлена производственная деятельность человека, а второй - его познавательная деятельность.

  «Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии»(Н. Н. Семенов). Следовательно, важнейшая задача химии - выяснить строение вещества, зависимость свойств вещества от строения получение вещества с заданными свойствами и выявление рациональных путей управления химическими процессами.

Знания в практической деятельности человека являются своего рода инструментом, духовным орудием преобразования вещества, преобразования мира.

Знания обеспечивают умение придавать  веществам нужные свойства и сдерживать или устранять действие вредных. Они неизмеримо расширяют власть над веществом. Достичь этого, отыскать скрытые механизмы превращений вещества, овладеть средствами этих превращений всегда было страстным стремлением людей, как бы не изменились их представления о природе, о характере этих средств.

Обнаруживается прямая связь многих свойств вещества с определенным типом конструкции молекул (кольцо, простая цепь, цепь с ответлениями и т. д.), с наличием в молекулах определенных «строительных деталей», состоящих из отдельных атомов или групп атомов. Когда один вид вещества превращается в другой, происходит перестройка молекул, меняются число, характер строительных деталей и сам порядок их соединения. Изменения вещества и его свойств связаны с изменением состава перестройкой конструкции молекул.

Такое понимание превращений вещества внесло существенные коррективы в избранное  на основе атомного учения направление  исследования. Раз свойства вещества зависят не только от его состава., т. е. от количественного и качественного соотношения атомов, но и от строения, от того, как, в каком порядке эти виды атомов связаны друг с другом, как взаимодействуют, - значит, необходимо выяснять особенности строения, его связь со свойствами вещества. Только раскрыв это, можно было надеяться на сознательное управление преобразованиями вещества.

Пока в химии еще не сложилось  четкое различие атомов и молекул  и понятие о химическом строении, химические превращения рассматривались  преимущественно как изменения  состава, изменения количественного  и качественного соотношения  атомов в составе вещества. Еще  Гегель характеризовал химию как  науку о качественных изменениях тел, происходящих под влиянием изменения  количественного состава.

На базе атомно-молекулярного учения и отвлечения от различий микро- и  макроформ вещества сложилось новое  представление о сущности химического  движения материи как процессов  превращения молекул. В химических превращениях вещества изменяются (образуются, перестраиваются, разрушаются) молекулы, изменяется их атомный состав и строение, атомы же при этом остаются неизменными - такое понимание сущности химизма стало господствующим.

Исследование строения атомов, законов  связи их строения со свойствами вещества, как и исследование строения молекул, открыло широкие перспективы  перед сознательным управлением  преобразованиями вещества, причем еще  более глубоком, чем химические превращения, уровне. Человек научился не только перестраивать химические соединения атомов и изменять связанные с  химическим строением свойства вещества; ему стало доступно управление свойствами, обусловленными внутриатомным внутриядерным  строением. Важнейшим руководящим  прнципом практических действий стал проверенный и отлично зарекомендовавший себя в практике управления химическими превращениями структурный принцип: чтобы изменить в желаемом направлении свойства атомов, надо изменить их состав и строение.

Химию можно определить как науку, изучающую вещества и процессы их превращения, сопровождающиеся изменением состава и структуры. Химический процесс сопровождается изменением состава веществ, их структуры и  обязательно энергетическими изменениями  в реагирующей системе. В химическом процессе происходит перегруппировка атомов, сопровождающаяся разрывом химических связей в исходных веществах и образованием химических связей в продуктах реакции. Вследствие взаимосвязанности форм движения материи и их взаимопревращаемости в результате химических реакций имеет место превращение химической энергии в теплоту, свет и др.

Информация о работе Предмет философии химии