Генезис и этапы развития педагогики как науки
Контрольная работа, 26 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Вначале педагогическая мысль оформлялась в виде отдельных суждений и высказываний - своеобразных педагогических заповедей. Их темой были правила поведения и отношения между родителями и детьми.
До того как зародилась письменность, эти суждения имели устное бытование и до нашего времени дошли в виде пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений. Истоки народной педагогики, как первого этапа развития педагогики вообще, мы находим в сказках, былинах, песнях, частушках, детских прибаутках, пословицах, поговорках, заговорах, колыбельных песнях и песнях-хороводах, загадках, скороговорках, считалках, оглядках, исторических преданиях, народных приметах. Только затем, с появлением письменности, они обрели более «сухую», не иносказательную форму, и стали носить характер Советов, неписаных Правил и Рекомендаций.
Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ГЕНЕЗИС НАУКИ 5
1.1.Этапы развития науки 5
2. ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА И ЭТАПЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ 8
2.1. Педагогика как наука 8
2.2. Этапы развития педагогики 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
Файлы: 1 файл
Контрольная.docx
— 48.71 Кб (Скачать файл)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самостоятельность любой науки состоит не в том, пользуется она или не пользуется данными других наук. Советская педагогика использует материалы и данные смежных наук для решения своих задач, на основе строгого отбора и выявления границ их применения.
Итак, педагогическая наука – это сгусток многовекового опыта обучения и воспитания подрастающих поколений. Педагогическая наука – это результат многолетних исследований закономерностей формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Знание педагогической науки помогает в каждом конкретном случае избирать оптимальные педагогические решения.
Давний спор о том, что такое педагогика – наука или искусство, разбивается о практику. Испытание практикой подтверждает многократно: без глубокого знания науки воспитания не развивается искусство воспитывать. Знание закономерностей обучения и воспитания, овладение методами педагогического процесса – основа учительского мастерства. К усвоению педагогики надо подходить как к научно – познавательной деятельности, на базе которой может и должно развиваться педагогическое искусство как неотъемлемый элемент педагогической деятельности. А педагогом может быть далеко не каждый. Это должен быть человек имеющий призвание, призыв, внутреннее осознание того, что это его путь – путь поиска, постоянного беспокойства, путь сомнений необыкновенной требовательности к себе, путь упорного, каждодневного труда.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Афанасьев В.В., Сивов М.А., Введение в педагогическую деятельность., 2010г., 76с.
2.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. «Питер», 2011 г., с. 237
3.Гайденко П.П., К вопросу о генезисе новоевропейской науки, 2012 г., с.93
4.Зеленков А.И., Проблема генезиса и ее историческая динамика., 2010г., 134с.
5.Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаев М.Ф., История педагогики-М., Просвещение, 2011 г., с. 102
6.Лихачев Б.Т. Лекции по педагогике. М.,2013 г., с. 175
7.Харламов И.В. Педагогика. Минск, 2010 г., с. 254
8.Харламов И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие для студентов ун-тов и пед. ин-тов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2010 г., с. 45
Размещено на