Социально-трудовые отношения в современной России
Дипломная работа, 03 Июня 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления феномена социальных технологий в сфере трудовых отношений. При этом следует учитывать транзитивность современного российского общества, кризисное состояние экономики, нищенское положение основной массы населения страны, наличие глубоких противоречий во всех сферах жизнедеятельности общества.
В этих условиях обращение к экономическим аспектам функционирования общества, к проблемам труда и занятости, эффективности деятельности различных форм экономических отношений и организаций, внедрению в них инновационных технологий, состоянию человеческого капитала приобретает особое экономическое, организационное, политическое и идеологическое значение.
Файлы: 1 файл
ГОТОВЫЙ ДИПЛОМ (2).docx
— 169.62 Кб (Скачать файл)Основными проблемами развития социального партнерства являются медленное формирование организационных структур работодателей, недостаточно развитие системы коллективно-трудового регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях всех форм собственности. Результатом этого являются снижение мотивации к высокопроизводительному труду, формальный подход к заключаемым коллективным договорам.
Согласно управленческим канонам залог устойчивости любой системы, в том числе социального партнерства, - паритетность ее элементов. Система, существующая сегодня, скорее диспаритетна, поскольку безусловным изначальным преимуществом обладает работодатель, в арсенале которого – все решающие аргументы для выигрыша трудовых споров. Он защищен множеством законов федерального и регионального уровней, в его распоряжении находятся материальные ресурсы, кадровая и юридическая службы. Даже экономический кризис усиливает прочность его позиций, вынуждая наемных работников – социальных партнеров быть более сговорчивыми и терпеливыми. В отличие от них работодатель регулярно (нередко вне зависимости от итогов финансово-хозяйственной деятельности) получает зарплату, размер которой, как правило, в десятки раз превышает ее средний уровень на предприятии. Отношения между работодателем и работником нередко строятся по новым принципам бесплатного труда. Социальная аморальность этого явления очевидна: работодатель перестает считать свои обязательства безусловными для выполнения, игнорируя права и требования наемных работников. В этих условиях возможности наемного работника как субъекта системы социального партнерства по защите своих интересов выглядят гораздо менее выраженными. Кроме того, за последние годы окрепла убежденность наемного работника в том, что «начальник всегда прав».
Общая стратегия развития социального партнерства должна базироваться на таких ведущих принципах, как взаимная экономическая ответственность, социальная справедливость, стимулирование высокопроизводительного труда, добросовестность в поведении сторон, солидарность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последствия проводимых в обществе
реформ привели к изменению социально-трудовых
отношений во всех областях их формирования
- от непосредственно процесса трудовой
деятельности до конечного потребления (присвоения)
результатов труда. Долгие годы в России
при регулировании социально-трудовых
отношений господствовали принципы государственного
патернализма, а население, в том числе
работающее, рассматривалось не как цель,
а как средство развития экономики. Лишь
в последние годы в российском обществе
произошло изменение концепции развития
социально-трудовых отношений. Социальная
сфера подверглась коммерциализации и
социальные услуги стали осуществляться
на платной основе. Экономически активное
население получило возможность для развития
собственной предпринимательской инициативы
и самозанятости. Государство, приняв
новый Трудовой кодекс Российской Федерации,
предприняло попытку делегирования собственных
полномочий в области регулирования социально-трудовых
отношений работодателям, причем ответственность
работодателей за соблюдение трудового
законодательства резко возросла. Однако,
как показывает практика социально-трудовых
отношений, многие направления государственной
политики до настоящего времени остаются нереализованными,
что, по нашему мнению, обусловлено психологической
неготовностью общества в целом, работников
и работодателей, как сторон трудового
процесса, к резкому изменению самой концепции
социально-трудовых отношений и предлагаемых
государством механизмов ее реализации.
Социальные отношения понимаются в работе как система упорядоченных, устойчивых и прогнозируемых социальных взаимосвязей между участниками трудового процесса, формируемых на основе социальных контактов, действий и взаимодействий, и жестко регламентированных со стороны организации, в которой происходит процесс труда.
В свою очередь, трудовые отношения трактуются как совокупность взаимодействий работников в коллективном трудовом процессе, определяемых мотивами к труду, формируемых в процессе трудовой деятельности работников, формирования и изменения социальных отношений между ними. Трудовые отношения возникают между участниками трудового процесса и воспроизводятся посредством трудового поведения работников, их поступков, ценностных ориентаций, трудовой ситуации в целом.
Под социально-трудовыми отношениями
в работе понимается совокупность отношений,
складывающихся между субъектами трудовой
деятельности, в процессе их трудового
взаимодействия и за пределами рабочего
времени в рамках существующей организационной культуры,
регламентируемых установленными государством
правовыми нормами в социально-трудовой
сфере.
Конкретизация сущности социально-трудовых
отношений позволила уточнить состав
слагаемых их элементов и обосновать взаимосвязи
между ними. В работе раскрыты типы (патернализм,
социальное партнерство, конкуренция,
солидарность, субсидиарность, дискриминация,
конфликт), субъекты (государство, предприниматели,
профессиональные союзы, работодатели, наемные работники)
и предметы социально-трудовых отношений
(занятость, организация и оплата труда,
условия и содержание труда, социальные трансферты,
социальная защита, социальное страхование).
Таким образом, социально-трудовые отношения выступают связующим звеном трудового процесса, обеспечивающим взаимодействие работников между собой, с руководством организации, с обществом. Ни одна группа работников, ни один работник, осуществляющий трудовую деятельность в рамках организации, не могут существовать вне социально-трудовых отношений, вне взаимных обязанностей относительно друг друга, вне взаимодействий, чем и обусловливается сложность самой трудовой деятельности как среды формирования социально-трудовых отношений.
Трудовая деятельность рассматривалась в данной дипломной работе как среда формирования социально-трудовых отношений, так как в процессе ее осуществления находят отражение социальные отношения и сама общественная сущность личности. Это позволило построить схему морфологической зависимости и раскрыть содержание понятий, характеризующих содержание трудовой деятельности как среды формирования социально-трудовых отношений.
В дипломе обосновано, что трудовая
деятельность имеет социальную природу,
выступая в качестве вида общественной
деятельности людей, включающего в себя
простой процесс труда как вид деятельности
и трудовой потенциал как вид экономических
ресурсов. Первая составляющая характеризует
технико-экономические отношения, т.е.
отношения работника со средствами производства,
вторая — социально-экономические отношения,
т.е. отношения между работниками в процессе
труда, обусловленном его физиологическими, организационными,
экономическими и управленческими аспектами.
При трудовой деятельности проявляется
диалектика содержания и социальной формы
труда.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ