Социальная работа с осужденными пожилого возраста
Курсовая работа, 14 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы состоит исследовании вопроса содержания и организации социальной работы с пожилыми людьми в мсправительных учреждениях.
Для достижения указанной цели предполагается выполнить следующие задачи:
рассмотреть социальную характеристику осужденных пожилого возраста;
раскрыть особенности состояния здоровья осужденных пожилого и старческого возраста;
охарактеризовать профилактику социальной дезадаптации престарелых осужденных в ИУ
рассмотреть социальную работу с пожилыми людьми и инвалидами, освободившимися из ИУ в различных учреждениях социального обслуживания.
Содержание работы
Введение 3
Глава I. Социальная характеристика осужденных пожилого возраста…5
1. Социальные, психологические и физиологические особенности осужденных пожилого возраста…………………………………..5
2. Особенности состояния здоровья осужденных пожилого и старческого возраста…………………………………………………………….12
Глава II. Социальная работа с осужденными пожилого возраста……..17
1. Профилактика социальной дезадаптации престарелых осужденных в ИУ 17
2. Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами, освободившимися из ИУ в различных учреждениях социального обслуживания 26
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Файлы: 1 файл
курсовик.doc
— 212.50 Кб (Скачать файл)Решения о помещении указанных граждан в специальные дома - интернаты (специальные отделения), а также о переводе их в дома-интернаты общего типа принимаются соответствующими органами социальной защиты населения. Направление в специальные дома-интернаты (специальные отделения) производится по желанию граждан с учетом медицинского заключения о состоянии их здоровья и необходимости социального обслуживания в специальном стационарном учреждении.
В специальных домах-интернатах всем проживающим назначаются диспансеризация и элементарные лечебные процедуры, предлагается достаточный объем социально-медицинских услуг.
Названные учреждения расположены на территориях с большим количеством пенитенциарных учреждений и транспортных узлов, обслуживающих миграционные потоки: Центральный, Северо-Кавказский, Западно-Сибирский и Уральский регионы, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов, Кемерово.
Дом (отделение) сестринского ухода, хоспис. Среди престарелых довольно часто встречаются больные тяжелыми хроническими заболеваниями и инвалиды, требующие длительного стационарного лечения. Как правило, множественный характер заболеваний у данной категории пожилых людей требует проведения реабилитационных мероприятий, включающих медицинский, психологический, социальный аспекты. Для оказания медико-социальной помощи данной категории людей предназначены дома (отделения) сестринского ухода и хосписы, которые организуются на базе отдельных участковых больниц сельской местности, городских многопрофильных и специализированных (психиатрических, противотуберкулезных, онкологических и т.д.) больниц.
Дом (отделение) сестринского ухода предназначается для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинском и социальном уходе. Основной задачей дома сестринского ухода является повышение доступности медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями.
В соответствии с поставленной задачей дом (отделение) сестринского ухода осуществляет комплекс медико-социальных мероприятий, включающий:
- прием, размещение больных и престарелых соответственно профилю заболевания и тяжести их состояния,
- оказание первой неотложной медицинской помощи;
- квалифицированный медицинский уход за больными и престарелыми, своевременное выполнение врачебных назначений и процедур;
- периодические врачебные осмотры госпитализированных лиц, в зависимости от состояния, но не реже одного раза в неделю;
- медицинскую реабилитацию больных и престарелых с элементами трудотерапии;
- диетическое питание в соответствии с врачебными рекомендациями;
- адекватную симптоматическую терапию больным в терминальных стадиях заболевания;
- социальное обслуживание и психологическую помощь;
- оформление одиноких престарелых граждан в дома-интернаты;
- своевременный перевод больных и престарелых при обострении хронических заболеваний или ухудшении их состояния, в соответствующие лечебно-профилактические учреждения.
Противопоказаниями для направления в дом (отделение) сестринского ухода общего профиля являются: активные формы туберкулеза, венерические заболевания, острые инфекционные заболевания, психические заболевания.
В настоящее время происходит формирование новой формы медицинского и социального обслуживания инкурабельных (неизлечимых) больных – благотворительной медицины. Благотворительные медицинские учреждения – хосписы создаются для проведения симптоматического лечения больных в терминальных стадиях различных заболеваний, как правило, онкологических (рак, саркома, лейкоз).
Основными задачами хосписа являются:
- оказание медицинской помощи больным в терминальной стадии заболевания в стационарных условиях и на дому;
- проведение симптоматического лечения больных в терминальных стадиях, организация им квалифицированного ухода с применением психотерапевтических и традиционных методик;
- подбор и проведение необходимой обезболивающей терапии;
- оказание социально-психологической помощи больным и родственникам;
- обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными.
В заключении следует отметить, что социальная работа с осужденными пожилого возраста и инвалидами в местах лишения свободы проводится с учетом физиологических, индивидуально-психологических, социально-психологических, а также психолого-педагогических и правовых факторов, создающих необходимые условия реабилитации и социальной адаптации этой категории осужденных. При этом особое внимание уделяется их социально-бытовой и трудовой реабилитации в ИУ, а также практической подготовке к освобождению из мест лишения свободы.
Заключение
Старение населения
в силу своих масштабов и
Социальная политика по отношению к людям старшей возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства, независимо от политического строя.
Социальная
поддержка освобожденных
Немаловажное значение для характеристики социального статуса престарелого осужденного играет его психическое состояние. По данным исследований, у 30-50% этого контингента имеются нервные и психические расстройства. За последние 5-7 лет отмечается тенденция к увеличению среди осужденных лиц, страдающих психическими расстройствами, сформировавшимися уже в зрелом возрасте. Данное обстоятельство связано с ростом психотравмирующих факторов, эмоциональной и психической дезадаптации, которой особенно подвержены лица старшего поколения, а также алкоголизацией и наркотизацией.
При работе с осужденными пожилого возраста следует: во-первых, учитывать общие черты и индивидуальные особенности престарелых осужденных и, во-вторых, осуществлять к ним дифференцированный и индивидуальный подход при реализации различных технологий и мер психолого-педагогического воздействия с учетом общих закономерностей старения и индивидуального своеобразия личности осужденного старика.
В ресоциализации пожилых осужденных с сохранными психофизиологическими возможностями определенную роль может сыграть профессиональное обучение и переобучение. Сохранение психофизических функций достигается посильной деятельностью и трудотерапией, развитием интеллектуальных интересов, постоянным расширением эрудиции.
Социальная работа с осужденными пожилого возраста и инвалидами в местах лишения свободы проводится с учетом физиологических, индивидуально-психологических, социально-психологических, а также психолого-педагогических и правовых факторов, создающих необходимые условия реабилитации и социальной адаптации этой категории осужденных. При этом особое внимание уделяется их социально-бытовой и трудовой реабилитации в ИУ, а также практической подготовке к освобождению из мест лишения свободы.
Список использованной литературы
- Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет: учебное пособие /В. Д. Альперович. – М.: Приор, 1998. – 271 с.
- Альперович В. Д. Социальная геронтология /В. Д. Альперович. - Ростов-н/Д.: Феникс, 1997. - 576 с.
- Антология социальной работы: в 5-и т. Т. 1: История социальной помощи в России /сост. М. В. Фирсов. - М.: Сварогъ-ПВФ СПТ, 1994. - 279 с.
- Афанасьева А. И. Пожилые люди в России: подходы и технологии /А. И. Афанасьева //Социологические исследования. – 2003. - №4. – С. 146.
- Володькин М. А. Некоторые аспекты непосредственной социальной работы с пожилыми людьми //Российский журнал социальной работы. - 1998. - № 2 (8). - С. 187-194.
- Гурьянова И. В. Социальная работа с пожилыми людьми как актуальная проблема современности /И. В. Гурьянова //Психолого-педагогические проблемы социальной работы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2000. - 22-34 с.
- Демографическое будущее России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Кареловой - М.: «Права человека», 2005. – 215 с.
- Дементьева Н. Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых /И. Ф. Дементьева, Э. В. Устинова. - М., 2004. – 108 с.
- Дементьева Н. Ф. Социальная работа в учреждениях здравоохранения. – М.: Департамент проблем семьи, женщин и детей МСЗ РФ, 2003. – 259 с.
- Зоткин П. В. Психология пожилого возраста в аспекте психологической и социальной работы: метод, рекомендации /Н. В. Зоткин. - Самара: СамГУ, 1996.- 356 с.
- Киселев С. Г. О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации /С. Г. Киселев //Медицинские и социальные проблемы в геронтологии. - Самара, 2005. - 124 с.
- Козлов А. А. Социальная геронтология: учебно-методические материалы по курсу /А. А. Козлов. - М.: Владос, 2003. - 223 с.
- Левагина А. Ю. Теория и методика социальной работы: учеб.-метод. пособ. по подготовке к государственному академическому экзамену для студентов формы обучения экстернат по социальной работе /А. Ю. Левагина. – Ульяновск: УлГУ, 2003. - 214 с.
- Манукян Э. Социальная защита пожилых: новые тенденции /Э. Манукян //Социальное обеспечение. – 2004. - № 8. – С. 14-20.
- Мельников В. П. История социальной работы в России: учебное пособие /В. П. Мельников, Е. И. Холостова. - М.: Издат. торг. корпорац. «Дашков и К», 2005.-344 с.
- Молевич Е. Ф. К анализу сущности и формы социальной старости /Е. Ф. Молевич //Социологические исследования. – 2001. - № 4. – С. 61-64.
- Носкова А. В. Забота о престарелых людях в России в прошлом и настоящем: социологический аспект /А. В. Носкова //Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология. - 2003. - № 2. - С. 164-174.
- Основы социальной работы: учебник /отв. ред. П. Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2003.-368 с.
- Сиповский В. Д. Родная старина /В. Д. Сиповский. - Повгород: Пижполиграф, 2005. - 256 с.
- Холостова Е. И. Социальная геронтология: учеб. пособие /Е. И. Холостова, В. В. Егоров, А. В. Рубцов. - М.: Дашков и К, 2004. - 295 с.
- Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. - Ч.1. - М.: СТИ, 1999.- 197 с.
- Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004. – 296 с.
- Филоненко В.И. Социальная работа: Словарь-справочник / [Е.П. Агапов, В.И. Акопов, В.Д. Альперович и др. Под ред.В.И.Филоненко]. - М.: ЭБЖ-Контур, 1998. - 478 с.
- Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект). - М.: Институт практической психологии; Воронеж НПО «МОДЭК», 1997 - 192 с.
- Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми : учебное. – М.: Дашков и К, 2010. - 343 с.
- Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами : учебное. – М. : Дашков и К, 2010. - 236 с.
- Холостова Е.И. Социальная геронтология : учеб. пособие . - М. : Дашков и К, 2005. - 295 с.
- Титов Д.С. Социальная геронтология: учебное пособие. Томск: Томский филиал Академии права и управления ФСИН России, 2006 – 106 с.