Шпаргалка по "Истории Нового времени"
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 18:28, шпаргалка
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Истории Нового времени"
Файлы: 1 файл
Otvety_1.docx
— 129.37 Кб (Скачать файл)Некоторые депутаты меджлиса и уволенные в отставку министры из Тегерана перебрались в г. Кум, где при участии германского посла было образовано т.н. "временное национальное правительство". В связи с наступление русских войск это правительство переехало в Хамадан, а затем в Керманшах под защиту германо-турецких войск. В начале 1916 г. вместе с отступавшими турецкими войсками оно бежало на территорию Турции.
К 1917 г. северная часть Ирана вплоть до Исфагана была оккупирована войсками царской России. Англичане оккупировали весь остальной Южный Иран. Царские и английские войска проводили реквизиции продовольствия и скота. Генералы оккупационных войск хозяйничали в стране. Это вызвало движение, которое особенно широко развернулось на севере Ирана, в Гиляне.
В результате ПМВ
Иран был разорен и опустошен.
Финансы и экономика страны были
расстроены. Внутренняя и внешняя
торговля резко сократилась. Посевнеы
площади и поголовье скота
уменьшились. Цены на хлеб и продукты
питания увеличились в
Вопрос 23. Возникновение
просветительского и
Иностранный капитал консервировал феодальные отношения в стране, но все же буржуазные отношения начинали развиваться. Среди аграрного населения усилилось социальное расслоение, росла специализация сельского хозяйства. Крупные помещики и верхушка крестьян все более втягивались в рыночные отношения. Они открывали лавки, приобщались к различным финансовым операциям. В городах также существовала многочисленная прослойка купцов и мелких предпринимателей, которые понимали что феодальные пережитки и засилье иностранного капитала сдерживает развитие.
В 1870-е гг. в передовых слоях общества стал оформляться пусть еще смутный, но все же протест против сложившегося положения. Реформы Махмуда II и танзимат открыли дорогу светскому образованию, способствовали развитию политической и культурной жизни, появлению в 1860-х гг. турецкой литературы и публицистики.
Ее виднейшими представителями были первые турецкие просветители: Ибрагим Шинаси, Намык Кемаль и другие. Они основали "Османское общество просвещения" и "Книжное общество". Деятельность этих просветительских организаций знакомила общество с новыми идеями и понятиями. Это нашло отражение и в появлении новых слов в литературном турецком языке: отечество, нация, патриотизм, революция и другие.
В 1865 г. в Стамбуле
была создана тайная политическая организация,
поставившая своей целью
В 1865 г. "новые османы" организовали заговор, который очень быстро был раскрыт. Часть "новых османов" была арестована, другие бежали за границу. На заподозренных в сочувствии к "новым османам" обрушились репрессии".
Вопрос 24. Политический кризис 70-х гг. 19 в. в Османской империи. Конституция 1876 г.
В 1873 г. султанское правительство обрушило репрессии на "новых османов", закрыло их газеты, арестовало и отправило в ссылку Намык Кемаля. Но преследования не могли остановить распространения идей "новых османов". Они были подхвачены представителями либеральной бюрократии. Среди них заметную роль играл крупный государственный деятель Мидхат-паша. Он пытался осуществить ряд требований "новых османов", касавшихся экономического развития.
Острой стала ситуация в 1875 г. Два неурожайных года привели к резкому ухудшению положения в деревне, падению налоговых поступлений в казну. в стране свирепствовал голод, эпидемии холеры. Порта была вынуждена сократить в два раза выплату по внешним долгам. Резко упал курс турецкой валюты.
22 мая 1876 г. в
Стамбуле разразилась огромная
по размаху демонстрация. У дворца
султана собралось ок. 40 тыс. человек,
под давлением которых султан
вынужден был сменить великого
везира Немид-пашу и многихч
ленов правительства. В состав
нового кабинета вошел и
В ночь на 30 мая 1876 г. Абдул-Азиз был свергнут с престола. Некоторое время престол занимал Мурад V. Но 31 августа на престол был возведен угодный верхушке феодалов и богословов Абдул-Хамид II.
23 декабря 1876 г.
была принята конституция,
Вопрос 25. Восточный кризис 1875 – 1876 гг. Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Берлинский конгресс.
Летом 1875 г. вспыхнуло восстание крестьян в Герцеговине, затем оно распространилось на Боснию. Вначале оно было против повышения размеров ашара (натуральной повинности, составляющей десятую часть полевых произведений и приплода овец), но затем переросло в движение за освобождение от турецкого господства. В ответ турецкое правительство двинуло в эти области карательные войска, устроившие массовую резню. Дополнительные расходы на подавление восстания привели к финансовому кризису.
В январе 1876 г. страны,
подписавшие Парижский трактат 1856
г., потребовали от Турции немедленного
проведения реформ в Боснии и Герцеговине.
Султанское правительство согласилось
выполнить требование. Когда Порта
отклонила Лондонский протокол 1877 г,
в котором содержались
События разворачивались
на Балканах и в Закавказье. В
день объявления войны русская армия
перешла румынскую границу и
двинулась к Дунаю. 7 июля русские
войска овладели Шипкинским перевалом.
Против русских войск была брошена
крупная военная группировка
под командованием Сулейман-
3 декабря 1877 г. отряд под командованием И.В. Гурко в тяжелейших условиях горной местности при 25-градусном морозе преодолел Балканы и освободил Софию. Другой отряд под командованием Ф.Ф. Радецкого через Шипкинский перевал вышел к укрепленному турецкому лагерю Шейново. Здесь произошло одно из крупнейших сражений войны, в ходе которого противник был разбит. Русские войска двигались к Константинополю.
Успешно развивались события и на закавказском театре военных действий. В начале мая 1877 г. русские войска успешно овладели крепостями Ардаган и Каре.
3 марта 1878 г.
в местечке Сан-Стефано был
подписан мирный договор.
Усилению русского
влияния решительно противостояли
западные державы, отказавшись признать
Сан-Стефанский договор. В Берлине
был созван европейский конгресс
(13 июня – 13 июля 1878 г.) для выработки
окончательного текста договора. 13 июля
был подписан невыгодный для России
и славянских народов Балкан Берлинский
трактат. Он предусматривал создание на
Болгарского княжества под
Вопрос 26. Превращение Османской империи в полуколонию.
После Берлинского
конгресса значительно
Завершилось финансовое закабаление империи. Берлинский трактат обязывал Турцию выплатить контрибуцию в сумме 800 млн. франков. В 1879 г. султанское правительство объявило об очередном банкротстве. В результате продолжительных переговоров со странами кредиторами было достигнуто новое соглашение. Кредиторы согласились снизить номинальную сумму османского долга с 5,3 млрд. до 2,4 млрд. франков. В обмен на эту уступку турецкое правительство согласилось на установление фактического иностранного контроля над финансами страны.
Мухарремский декрет 1881 г. санкционировал создание кредиторами Управления османского госдолга, которое получили исключительные права и привилегии. В его ведение переходили доходы от табачной и соляной монополии, налог на рыболовство в Мраморном море и Босфоре, ашар (десятина) с шелка в стамбуле, Адрианополе, Бурсе и другие.
Все это ухудшило финансовое положение Турции, которая после 1890 г. вынуждена была брать новые кабальные займы. Пользуясь финансовой зависимостью Турции, иностранные державы получили выгодные концессии на строительство железных дорог. Французы владели железными дорогами в Сирии, англичанам и французам принадлежали железные дороги в районе Смирны. Самую крупную концессию на строительство Багдадскрй железной дороги получила Германия.
Вопрос 27. Османская империя в правление Абдула-Хамида II. Режим "зулюма".
Абдул-Хамид II установил
самодержавный деспотический
В это время уделялось внимание борьбе со всяким свободомыслием. Все учебные заведения, особенно военные училища, были поставлены под строжайший контроль. Из школьных программ изымались география и история, зато появились уроки богословия. Образованность госчиновника рассматривалась как признак его политической неблагонадежности. В армии предпочтение отдавалось не офицерам, окончившим военные училища, а выслужившиеся из унтеров невежественным службистам. В печати запрещалось употреблять такие слова, как "свобода", "равенство", "республика", "конституция", "тирания". Султанские цензоры запрещали публикацию произведений Руссо, Вольтера, Шиллера, Гюго, Золя, Толстого.
Султанское правительство
постоянно разжигало
В основу своей внешней политики Абдул-Хамид II положил реакционную доктрину панисламизма, призванную объединить всех мусульман, в том числе и зарубежных, под эгидой турецкого султана-халифа. Панисламистская пропаганда активно поддерживалась Германией, пытавшейся использовать ее для своего проникновения в Азию.
Вопрос 28. Младотурецкое движение.
Первые организации младотурок возникли в 1889 г. В Стамбуле это была ячейка среди курсантов военно-медицинского училища, построенная по принципу организаций карбонариев и ставившая целью избавление страны от деспотизма, возврат к конституционным нормам. По ее образцу вскоре были созданы аналогичные ячейки и в других учебных заведениях. Одновременно с этим в Париже, в эмиграции, А. Ризабей создал общество борцов против тирании. Первая листовка от имени организации «Иттихад ве теракки» («Единение и прогресс») стала распространяться в Стамбуле в 1894 г., после чего начались гонения на иттихадистов-младотурок.