Геополитика и глобализация
Реферат, 01 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей глобализации.
В соответствии с поставленной целью работы рассматриваются следующие задачи:
изучить понятие и проблемы глобализации;
рассмотреть историю геополитики;
выявить особенности замысла геополитики глобализации
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СУТЬ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 5
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ГЕОПОЛИТИКИ 11
2.1 История геополитики 11
ГЛАВА III. ГЕОПОЛИТИКА ГЛОБАЛИЗАЦИИ 16
3.1 Замысел геополитики глобализации 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Файлы: 1 файл
Геополитика контр.docx
— 43.19 Кб (Скачать файл)Не менее важно и решение проблем, возникающих в сфере геополитики, как с научной, так и с политической точек зрения. Хотя как предмет геополитики, так и способы его подачи в конкретных геополитических концепциях весьма увлекательны, при их изложении неминуемо возникает чувство неловкости. Чтобы этого не происходило необходимо отдавать себе отчет, что даже самые зловещие и навсегда осужденные учения и движения могут быть связаны с сильными и полезными идеями, содержание которых необходимо рассматривать трезво и беспристрастно, а также очень хорошо понимать и разбираться во всех явлениях и процессах, которые происходят в этой области, чтобы оценить всю ситуацию с мировой политикой в целом и увидеть пути решения различных проблем.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Замятин Д. Н. Моделирование геополитических ситуаций (на примере Центральной Азии во второй половине XIX века) // Полит. исслед. – М., 1998. – № 2
- Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: Арктогея, 1997.
- Статья Беляева М.И. «О глобализации» http://www.milogiya.narod.ru/
global1.htm 21.11.2010 13.33 - Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2008.
- 1Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея-центр, 2007.
- Колосов В., Туровский Р. Геополитическое положение России на пороге 21 века: реалии и перспективы // Полис. 2008. 3.
- Могилевкин И. Метастратегия: проблемы пространства и времени в политике России. М.: ИМЭМО РАН, 2008.
- Кокошин А. Ядерное сдерживание и национальная безопасность России // МЭМО. 2009. 7.
- Уткин А. Американская стратегия для 21 века. М.: Логос, 2008.
- Ильин М.В. Перспективы сравнительного изучения политической модернизации. // Политическая наука. № 2, 2008, с. 33.
- Лебедева М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира. // Космополис №1 (3). 2008. - С. 30.
- Ворота в глобальную экономику 2008. Под ред. О.Е.Андерссона и Д.Е.Андерссона / Пер. с англ. по ред. Сергеева М.
- Межуев В.М. Традиция самовластья в современной России // Куда идет Россия. Власть, общество, личность. - М., Интерцентр, 2008.
- Статья Горщарика А.Г. «Глобализация и геополитические интересы России в начале ХХI века» http://www.bg-znanie.ru/print.
php?nid=19305 21.11.2010 15.20
- Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2008.
2 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: Арктогея, 1997
- 3 Колосов В., Туровский Р. Геополитическое положение России на пороге 21 века: реалии и перспективы // Полис. 2008. 3.