Понятие о детерминантах
Реферат, 05 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В данной работе путем анализа исследований Н.Ю. Шведовой и Е.А. Стародумовой постараемся подробно изучить, что же такое детерминант, какие группы детерминантов существуют, какова их роль в предложении.
Содержание работы
1. Введение………………………………………………..3
2. Понятие о детерминантах…………………………..…4
3. Обстоятельственные детерминанты………………….5
4. Субъектно-объектные детерминанты……………….10
5. Грамматические признаки детерминантов………….10
6. Группы детерминантов в составе предложения…….14
7. Заключение…………………………………………….17
8. Список используемой литературы…………………...18
Файлы: 1 файл
Детерминанты.doc
— 89.50 Кб (Скачать файл)Содержание
- Введение………………………………………………..3
- Понятие о детерминантах…………………………..…4
- Обстоятельственные детерминанты………………….5
- Субъектно-объектные детерминанты……………….10
- Грамматические признаки детерминантов………….10
- Группы детерминантов в составе предложения…….14
- Заключение…………………………………………….17
- Список используемой литературы…………………...18
Введение
Детерминант – достаточно новое явление в русистике. Впервые термин детерминант был введен Н.Ю. Шведовой в 60-х годах XX в. Детерминантом называется член предложения, относящийся ко всему составу предложения, распространяющий его в целом и не связанный ни с каким отдельным его членом.
Детерминант всегда участвует в формировании семантической структуры предложения. Во многих случаях он является её обязательным компонентом, выражая семантический субъект или объект, а также сочленяя в себе одно из этих значений со значением локального или темпорального классификатора. Детерминант сохраняется во всех формах предложения и во всех его регулярных реализациях. Одно предложение может быть распространено несколькими детерминантами с разными значениями; напр., По этой самой лестнице,— думал он,- может быть лет шестьдесят назад, в эту самую спальню, в такой же час, в шитом кафтане, причёсанный а Voiseau royal, прижимая к сердцу треугольную шляпу, прокрадывался молодой счастливец...» (Пушкин).
В данной работе путем анализа исследований Н.Ю. Шведовой и Е.А. Стародумовой постараемся подробно изучить, что же такое детерминант, какие группы детерминантов существуют, какова их роль в предложении.
Понятие о детерминантах
«Отдельная словоформа может входить в предложение в качестве его распространителя, формально не связанного ни с какой его словоформой, распространяющей эту схему. Этот распространитель может присоединяться как к нераспространенному предложению, так и к нераспространенному. Такой самостоятельный распространитель, относящийся ко всему предложению в целом, назовем детерминантом.
Детерминант может определять предложение, во-первых, со стороны тех или иных конкретных обстоятельств, при которых происходит то, о чем сообщается, во-вторых, со стороны того лица или предмета(нечто воспринимающего или испытывающего), по отношению к которому весь остальной состав предложения выступает в качестве его предикативно значимой характеристики. Соответственно выделяются две группы детерминантов по значению: обстоятельственные и объектно-субъектные».[4.624]
«Детерминанты выражаются формами косвенных падежей с предлогом или без предлога, наречием, деепричастием или деепричастным оборотом, а также группой, вводимой союзом как(«в качестве»); детерминирующую функцию часто выполняет придаточное предложение с обстоятельственным значением. Грамматическую характеристику детерминантов, выраженных формами косвенных падежей или наречиями, составляет следующий комплекс признаков: 1) формальная организация средствами словоформы, которая в системе связей слов может вступать в связь управления или именного примыкания; существенно, однако, что далеко не все слабоуправляемые или примыкающие формы могут вступать в роли детерминанта: круг детерминантов уже; 2) синтаксическая позиция в абсолютном начале предложения или непосредственно при его главном члене(либо при одном из главных членов); изменение этой позиции связано с требованиями актуализации или самого детерминанта или какого-либо другого слова в предложении; 3) способность сочетаться более чем с одной структурной схемой предложения;4) регулярная сохраняемость детерминанта во всех формах предложения, т.е. по всей его парадигме». [3. 148]
Обстоятельственные детерминанты
«Со стороны значения выделяют следующие обстоятельственные детерминанты: 1) локальные(включая и переносные значения); 2) темпоральные и темпорально-квантитативные; 3) причинно-следственные(повода, основания); 4) цели; 5) обусловленности и уступки; 6) образа действия; 7) соответствия/несоответствия; 8) включения/исключения; 9) сравнения; 10) ограничения, уточнения, сопутствующего обстоятельства. Как видно, система значений таких детерминантов не накладывается полностью на систему значений словоформ, вступающих в связь именного примыкания.
Локальные детерминанты выражаются: 1) формой косвенного падежа с предлогом: а) родит. пад. с предлогами у, с, из, со стороны, мимо, возле, по линии; дательн.пад. с предлогом по; в) винит. пад. с предлогами в, за, по; творительный падеж с предлогами за, перед, под, между; д) предложный падеж с предлогами в, на, при; 2) наречием – одним или с зависимым словом.
- А) У нас сейчас белые ночи; С формальных позиций безынициативный работник неуязвим; Со стороны сада раздаются голоса; Возле клуба – толпа; б) По всему лесу растут грибы; в) В Москву ожидается приезд зарубежных гостей; За версту от города видны развалины старой мельницы; г) За окном стемнело; Перед молодыми открыты все пути; Между друзьями недоразумения; д) В Сибири потепление принесло с собой снегопады; В голосе – ни тени раскаяния; На работе не клеится; На заводе выписывают более ста названий газет.
- Здесь требуется высокая точность; Повсюду флаги; Рядом – красный уголок».[4. 625]
«Темпоральные детерминанты выражаются: 1) формой косвенного падежа без предлога: 1) родит.пад. (всегда в сочетании слов число, месяц с порядковым числительным; при эллиптировании – только порядковое числительное); б) винит.пад. (обычно – в сочетании с согласуемыми или примыкающими словами или постпозитивным как); в) творит.пад. (с существительными темпорального значения или приобретающими такое значение в контексте); 2) формой косвенного падежа с предлогом: а) родит.пад.с предлогами до, после, накануне, во время, в течение, начиная с; б) дат.пад. с предлогами к, по; в) винит.пад. с предлогами в, на, за, через, спустя, с, под; д) предлож.пад. с предлогами в, на, при, по; 3) двупадежным сочетанием; 4) наречием – одним или с относящимися к нему словами или устойчивым сочетанием наречного характера.
- А) Первого мая будет парад; Десятого числа – ревизия; б) Много веков человек был привязан к земле; Каждый вечер – ссора; в) Дорогой он спрашивал у меня о делах; Малышом я мечтал о самолетах.
- А) До войны он был плотник; Детей с пеленок можно будет отдавать в ясли; Во время еды не следует читать; Начиная с субботы на стройку доставляются горячие обеды; б) К концу лекции кто-то подал лектору записку; По вечерам на улице раздаются песни; в) В тридцать лет он стал директором завода; С неделю я уже не встречаю его в парке; г) перед войной я учился в девятом классе; За чаем языки развязались; д) В юности человек – всегда мечтатель; На первых минутах игры игрок послал шайбу в ворота противника.
- С сентября по октябрь все работы были приостановлены; Из года в год строятся новые школы.
- Утром мы увидели пароход; Впервые в истории достигнут такой успех.
Причинно-следственные детерминанты выражаются: 1) формой косвенного падежа с предлогом: а) родит.пад. с предлогами и предложными сочетаниями от, из-за, ввиду, с, на основании, по причине, в силу, в честь, в ознаменование, в свете, в результате, в итоге; б) дательн.пад. с предлогами по, благодаря; в) винит.пад. с предлогом за; г) творит.пад. с предлогами за, в связи с, с; д) предл.пад. с предлогом в; 2) наречием.
- А) От стыда не мог глаз поднять; В виду износа агрегаты следует заменить; По причине болезни рабочий не вышел на работу; В свете всего сказанного события должны быть оценены по-новому; б) По сигналу все пришло в движение; Благодаря успехам учреждения выросло благосостояние масс; в) За заслуги перед государством ему полагается награда; г) За недостатком слушателей рассказчику пришлось умолкнуть; С такими дружками недолго и в тюрьму попасть; За отсутствием доктора больных принимает фельдшер; д) В этом костюме его трудно узнать; В погоне за цифрами не думают о качестве.
- Людям интересно работать; отсюда – гарантия успеха; Это обычный класс; поэтому я о нем и пишу. [4. 626]
«Целевые детерминанты выражаются формами косвенных падежей с предлогами и предложными словосочетаниями для, ради, в порядке, на предмет, в целях, с целью, во имя; 2) винит.пад.с предлогом в (при условиях лексического ограничения: во исполнение, в подтверджение, в обеспечение чего-н.)
- Для верности еще раз повернул ключ в замке; В порядке обмена опытом в колхоз приехали механизаторы; В целях усиления коллектива цех пополнен молодыми специалистами; 2) В подтверждение своей мысли докладчик привел веские аргументы.
Детерминанты со значением обусловленности или уступки выражаются формами косвенных падежей с предлогами: 1) родит.пад. с предлогами без, вне, в случае; 2) винит.пад. с предлогом несмотря на; 3) дательн.пад. с предлогом вопреки; 4) творит.пад. с предлогами с, под; 5) предлож.пад. с предлогами в, при.
- Без риска для жизни невозможно продолжать путь; В случае отказа ручного управления сработает автоматическое; 2) Несмотря на высокий уровень развития науки, космический полет человека является чрезвычайно сложной задачей; 3) Вопреки предсказаниям, погода прояснилась; 4) С учетом стоимости перевозки, это оборудование обойдется очень дорого; Со слабыми нервами нельзя выдержать такое испытание; 5) В создающихся условиях им разумнее разъехаться; При всех его достоинствах он мне не нравится.
Детерминанты образа действия выражаются: 1) формами косвенных падежей с предлогами: а) родит.пад. с предлогом путем, с формой предложного значения ценой; б) винит.пад. с предлогом под; в) творит.пад. с предлогами под, с, в; 2) наречием.
- А) Путем подкупа дельцы избежали контроля; Ценой больших усилий команде удалось выровнять счет; б) Под грохот барабанов войска вошли в город; в) Под руководством директора был перестроен весь производственный процесс.
- Отдельно все это – мелочи; а вкупе это – система поведения, взглядов; И снова бой. [4. 627]
«Детерминанты со значением соответствия/несоответствия выражаются формой дат.падежа с предлогами по, согласно, соответственно.
По совести он должен был отказаться от этого поручения; По проекту здесь будет завод; Соответственно решению, контора ликвидируется.
Детерминанты со значением включения/исключения выражаются формами косвенных падежей с предлогами и предложными словосочетаниями: 1) род.пад. с предлогами в числе, из, помимо, кроме, за исключением; 2) винит.пад. с предлогами на, включая, исключая.
- В числе первых мы поставили свою подпись под договором; Из всех моих знакомых он один – истинно интеллигентен; явились все за исключением больных; 2) На тысячу найдется один человек, побывавший на этом озере; Пришли все, включая стариков.
Детерминанты со значением сравнения, сопоставления выражаются формами косвенных падежей с предлогами: 1) родит.пад. с предлогами против, в отличие от; 2) дател.пад с предлогом подобно; 3) творит.пад с предлогами по сравнению с, рядом с.
- Против прошлого года ты очень изменился; 2) подобно метеоритам космический корабль поджидает опасность сгореть; 3) Мои заботы ничто рядом с твоей бедой.
Детерминанты
со значением ограничения, уточнения,
сопутствующего обстоятельства выражаются:
1) формой творит.пад. без предлога; 2)
формами косвенных падежей с пр
- Первым в цехе он получил почетное звание ударника.
- А) Посадки в виде опыта производятся по новой системе; С точки зрения плана такая перестройка убыточна; В качестве поощрения школьники поедут на экскурсию в горы; От живой жены женился еще на двух; б) По форме он прав, а по существу губит новое дело; в) В отмену своего решения исполком постановил вернуть дом владельцу; На ту беду начались морозы; г) Директор – хозяин производства со всеми вытекающими отсюда последствиями; Вместе с выполнением плана растет уверенность в успехе; д) В тяжелом весе золотая медаль досталась спортсмену из ГДР.
- Календарно завершение работы приходится на первый квартал; Арифметически соотношение сил не в нашу пользу». [4.628]
Объектно-субъектные детерминанты
«Объектно-субъекиными дерминантами обозначается предмет, имеющий то или иное отношение к тому, о чем сообщается в предложении: воспринимающий субъект, носитель состояния, предмет общей характеристики, адресат и т.п. Объектное и субъектное значение в них часто сливается в единое, нерасчлененное. Такие детерминанты выражаются формами косвенных падежей: 1) дател.пад. беспредложного; 2) родит.пад.: а) с предлогом у, б) с предлогом для; 3) творит.пад. с предлогом с.
- Каждому случается ошибаться; Мне сейчас деньги очень кстати; Тебе телеграмма! Директору недосуг разговаривать.
- А) У этого эксперимента богатое будущее; У соседей весь день шумят; У студента денег взять неоткуда; б) Для меня это хороший выход; Для любителя он хорошо поет; Для учителей прибавится хлопот.
- С учителями он ведет себя вызывающе; С кадрами неблагополучно; С погодой не везет; С чистописанием незадача.