Футбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 14:48, реферат

Описание работы

Футбол – это соревнование двух команд, каждая их которых стремится овладеть мячом и забить как можно больше мячей в ворота противника. В матче участвуют две команды по 11 человек. Игра происходит на футбольном поле, представляющем собой прямоугольник длиной 90-110 м и шириной 45-75 м. Игра продолжается 90 минут, которые в свою очередь делятся на две половины по 45 минут каждая.

- соответствующие команды  достигнут договоренности о максимальном их числе

- судья будет поставлен  в известность об этом до  начала матча.

Если судья не будет  проинформирован об этом или если договоренность до начала матча не будет достигнута, допускается не более трёх замен. До начала любого матча судье представляются фамилии запасных. Не заявленные таким образом запасные не смогут принять участие в матче. Для замены игрока основного состава запасным необходимо выполнение следующих условий:

- о любой предполагаемой  замене необходимо поставить  в известность судью.

- запасной игрок выходит  на поле только после того, как его покинет игрок, которого  заменяют, и после получения сигнала  от судьи.

- Запасной игрок выходит на  поле для игры только у средней  линии и во время остановки  игры.

- замена завершается после выхода запасного игрока на поле.

- с этого момента запасной  игрок становится игрокам основного  состава, а замененный им игрок  перестает быть им.

- замененный игрок не принимает  дальнейшего участия в матче.

- все запасные игроки подчиняются  полномочиям и юрисдикции судьи, независимо от того. принимают ли они участие в игре или нет.

Правило 4: Экипировка игроков

Игрок не должен использовать такую  экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для  него самого или для другого игрока (включая любого рода ювелирные изделия).

Обязательными элементами экипировки игрока являются:

- рубашка или футболка.

- трусы - если используются подтрусники.  то они должны быть того  же основного цвета. что и  трусы.

- гетры.

- щитки.

- обувь.

Цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков, судьи и помощников судьи.

Правило 5: Судья

Каждый матч контролируется судьей, имеющим все полномочия по обеспечению  соблюдения. Правил игры в том матче, на который он назначен. Судья:

- обеспечивает соблюдение Правил игры.

- контролирует ход матчи во  взаимодействии с помощниками  судьи и, там где это имеет  место, с резервным судьей.

- обеспечивает соответствие мяча  требованиям Правила 2.

- обеспечивает соответствие экипировки  игроков требованиям Правила  4.

- ведет хронометраж  игры и запись матча.

- по своему усмотрению  останавливает, временно прерывает или вовсе прекращает матч при любом нарушении Правил.

- останавливает, временно  прерывает или вовсе прекращает  матч при любом постороннем  вмешательстве.

- останавливает матч, если, по его мнению. игрок получил серьезную травму, и требует. чтобы он покинул пределы поля.

- если игрок по его  мнению, получичил лишь незначительную  травму, позволяет продолжить игру  до выхода мяча из игры.

- требует, чтобы в  случае кровотечения из раны игрок покинул поле. Игрок может вернуться на полe только по сигналу судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено.

- позволяет продолжить игру, когда  команда против которой было  совершено нарушение, получает  выгоду от такого преимущества, и наказывает за первоначальное нарушение, если предполагавшимся преимуществом в тот момент не воспользовались.

- когда игрок одновременно совершает  более одного нарушения, он  наказывает за более серьезное  нарушение.

- принимает меры дисииплинарного воздействия по отношению к игрокам, виновным в нарушениях, караемых предупреждением или удалением. Он не обязан предпринять такие меры незамедлительно, но должен сделать их, как только мяч выйдет из игры.

- принимает меры в отношении  официальных лиц команд, ведущих себя не корректно, и может по своему усмотрению удалить их с поля и прилегающих к полю зон.

- действует на основании рекомендации  помощников судьи в отношении  инцидентов, которые он сан не  видел.

- обеспечивает, чтобы посторонние  лица не появлялись на поле.

- возобновляет матч после его  остановки.

- представляет соответствующим  органам рапорт о матче, включающий  информацию по всем принятым  дисциплинарным мерам в отношении  игроков и/или офиициальных лиц  команд, а также по всем прочим  инцидентам. происшедшим до матча, во время или после него.

Решения судьи по фактам, связанным  с игрой, являются окончательными. Судья  может изменить решение только в  случае, если он поймет его ошибочность  или (на его усмотрение) по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он ещё не возобновил игру.

Правило 6: Помощники  судьи

Назначаются два помощника судьи, в чьи обязанности (в зависимости от решения судьи) входит сигнализировать:

- когда мяч полностью вышел  за пределы поля.

- какая их команд имеет право  на угловой удар от ворот или вбрасывание.

- когда поступает просьба о  замене игрока.

- о случаях недисциплинарного  поведения или любых иных инцидентов, происходящих вне поля судьи.

Правило 7: Продолжительность  игры

Продолжительность матча - два равных тайма по 45 минут (если судья и две команды-участницы  матча не согласовали иного варианта) Любая договоренность об изменении  продолжительности игрового времени (к примеру, о сокращении каждого  тайма до 40 минут из-за недостаточности освещения) должна быть достигнута до начала игры и должна отвечать правилам соревнований.

Игроки имеют право  на перерыв между двумя таймами. Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут. В регламенте соревнования должна указываться продолжительность перерыва между таймами. Продолжительность перерыва между таймами может изменяться только с согласия судьи.

К продолжительности  любого из обоих таймов добавляется  все время, ушедшее на:

- замену (замены).

- оценку серьезности  травмы игроков.

- транспортировку травмированных  игроков с поля для оказания  помощи.

- умышленное затягивание  времени игры.

Любые иные причины. Продолжительность  добавленного времени определяет только судья.

Правило 8: Начало и  возобновление игры

Перед началом матча  проводится жребий, и команда, выигравшая жребий, выбирает ворота. Противоположенная команда выполняет начальный удар в матче. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во втором тайме матча. Во втором тайме матча команды меняются воротами.

Правило 9: Мяч в игре и не в игре

Мяч считается вышедшим из игры, если:

- он полностью пересек  линию ворот или боковую линию  по земле или по воздуху.

- игра были остановлена  судьей.

В течении всего остального времени мяч находится в игре, включая случаи, когда:

- он отскакивает от стойки ворот перекладины или углового флага и остается в поле.

- он отскакивает от  судьи или от помощника судьи, находящихся в пределах поля.

Правило 10: Определение  взятия ворот

Мяч считается забитым  в ворота, если он полностью пересек  линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры. Команда забившая в течении матча большее число голов, считается победителем. Если обеими командами забито равное количество голов, или не было забито ни одного гола, то матч заканчивается с ничейным результатом.

Правило 11: Положение  «Вне игры»

Положение игрока "вне  игры" не является само по себе нарушением правил. Игрок находится в положении "вне игры", если:

- он находится ближе  к линии ворот соперники, чем мяч и предпоследний игрок соперники.

Игрок не находится в  положении "вне игры", если:

- он находится на  своей половине поля, или

- он на одной линии  с соперником, находящимся в предпоследней  позиции, или.

- он на одной линии с двумя последними игроками противоположной команды.

Правило 12: Нарушения  и недисциплинированное поведение  игроков

Нарушения правил, выразившиеся в применении запрещенных приемов  и недисциплинированном поведение  наказываются следующим образом:

- штрафной удар

- 11-и метровый удар

- свободный удар

- дисциплинарные санкции

Правило 13: Штрафной и  свободный удары

Удары могут быть штрафными  или свободными. Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч в момент выполнения удара должен лежать неподвижно, а выполняющий удар игрок не имеет права вторично коснуться мяча, прежде чем мяч не коснется другого игрока.

Штрафной удар:

- если мяч со штрафного  удара попадает прямо в ворота  противоположной команды, гол  засчитывается.

- если со штрафного  удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.

Свободный удар: Сигнал Судья сигнализирует о свободном ударе поднятием руки вверх над головой. Он держит руку в этом положении до тех пор, пока удар не будет выполнен и мяч не коснется другого игрока или не выйдет из игры. Мяч может быть засчитан лишь в том случае, если после удара и перед попаданием в ворота мяч коснется другого игрока.

Правило 14: 11-метровый удар (пенальти)

11 -метровый удар назначается в ворота команды, игроки которой совершили одно из десяти нарушений, наказуемых штрафным ударом, в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре. Гол, забитый с 11-метрового удара, засчитывается. По окончании каждого из таймов основного или дополнительного времени добавляется время, необходимое для выполнения 11-метрового удара.

Когда 11-метровый удар выполняется  входе основного времени игры, или когда по окончании первого  тайма или основного времени  добавляется время для производства или повтора 11-метрового удара, гол засчитывается, если, прежде чем попасть между стойками ворот под перекладиной: - мяч коснется одной или обеих стоек и/или перекладины, и/или вратаря.

Правило 15: Выбрасывание мяча

Вбрасывание мяча является способом возобновления игры. Гол, забитый непосредственно от вбрасывания, не засчитывается..

Правило 16: Удар от ворот

Удар от ворот является способом возобновления игры. Гол, забитый непосредственно с удара от ворот, засчитывается.

Правило 17: Угловой  удар

Угловой удар является способом возобновления игры. Гол, забитый непосредственно с углового удара, засчитывается, но только в случае, если он забит в ворота противоположной команды.

Глава 3. Позиции  игроков

Вратарь. Во многих игровых командных видах спорта вратарь или голкипер (от англ. goalkeeper) — это игрок, обязанностью которого является защищать свои ворота, то есть не давать команде противника забить гол.  В футболе вратарь может прикасаться к мячу руками в пределах своей штрафной площади. Вратарь носит специальные перчатки, позволяющие ему лучше держать мяч и смягчающие удары. Вратарь, покинувший штрафную площадь, считается обычным игроком.

Защита. Защитник (устаревшее наименование Бек, от англ. Back) - игрок оборонительного плана. В футболе действует между вратарём и полузащитниками, преимущественно на своей половине поля и чаще всего вблизи своей штрафной площади. Его основная цель — не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам.

Защитники бывают центральными, свободными, крайними и опорными.

Центральные защитники, как следует из названия, играют в центре. Обычно в команде два  центральных защитника, располагающихся  между штрафной площадью и центральным  кругом. Основная цель, помимо сохранности  ворот, не подпустить нападающих, обычно центрфорвардов, на ударную позицию. Центр поля — очень важная зона; помимо номинальных центральных нападающих сюда, к ним на помощь, могут прийти крайние нападающие либо полузащитники. Существует две оборонительных стратегии - зональная защита, когда каждый из защитников следит за определённой зоной поля, и персональная, когда каждый защитник следит за нападающим, которого ему указал тренер.

Свипер (от англ. sweep up, подметать) — разновидность центрального защитника, основной задачей которого является отбор и выбивание мяча, как только нападающий приближается с ним к воротам. У него нет чёткого места на поле, поэтому его также называют либеро (итал. libero, свободный). Чаще всего свободные защитники выполняют чисто защитные функции и играют «на отбой».

Опорные защитники - используется также название последний защитник.
Опорные защитники располагаются глубоко в обороне, у своей штрафной площади. Основная задача — охрана этого прямоугольника. В некоторых тактических схемах опорные защитники играют персонально.
В традиционной схеме 2-3-5, два игрока перед вратарём на последнем рубеже обороны и есть опорные защитники.