Безопасность и гигиена в товароведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 22:09, контрольная работа

Описание работы

Белками, или протеинами (от греч. ргоtos;- первый, первоначальный), называют высокомолекулярные природные азотсодержащие соединения, молекулы которых построены из остатков аминокислот. Белки синтезируются из аминокислот и превращаются в аминокислоты при переваривании в желудочно-кишечном тракте или катаболизме в организме. Природных аминокислот насчитывается около 150, но в состав белков пищи входят лишь 20 индивидуальных аминокислот.
Функции белка. Белки являются обязательными компонентами всех живых клеток. Одна пятая часть тела человека состоит из белка. Белок содержится практически во всех органах и тканях. Только моча и желчь в норме не содержат белка. Половина всего белка находится в мышцах,1/5- в костях и хрящах, 1/10 - в коже. Волосы, кожа, ногти также содержат белок кератин. Этот белок не переваривается и не усваивается в кишечнике.

Содержание работы

1. Белки. Аминокислотный скор. Биологическая ценность белков. Растительные и животные белки. Влияние технологической обработки сырья и пищевых продуктов на усвояемость белка.
2. Полимерные и другие материалы как возможный источник загрязнения пищевой продукции.
Список используемой литературы